Опубликовано 6 Август, 2020 - 14:16

209 руб

Меня терзала серьёзная неприятность - ногти на больших пальцах ног года два или три отходили от кожи с внутренних углов. Туда забивалась грязь, которую я вычищала максимально аккуратно, но при этом конечно же травмировала кожу под ногтем и, естественно, усугубляла ситуацию.

Ногти я старалась всё время красить, чтобы не было видно моего уродства, потому как та часть, что не прилегала к коже (в идеале она должна была с нею срастаться) выглядела отвратительно - жёлтой, старой. Я долго не решалась посетить специалиста, да и гадала к кому мне обратиться, было серьёзное опасение, что у меня на ногах грибок, но меня смущало то, как он зеркально расположился на обоих пальцах. Уж слишком одинаково, поэтому я предполагала, что скорее всего уродство последних лет у меня из-за обуви, которая травмировала пальцы.

В прошлом году я посещала дерматолога - хотела удалить большую родинку на груди, и нужна была предварительная консультация. Заодно поинтересовалась насчёт своих ногтей. Врач предложила так же два сценария - грибок либо травма. Назначила соскобы в КВД. Результаты были отрицательные - грибка у меня, слава мне и гигиене, не было, а вот травма точно была, поэтому ногти в той части, где они отходили от кожи, мне предложили удалить. Процедура очень напоминает обычный педикюр, но проходит в стерильных условиях, в процедурном кабинете (там же мне делали и соскоб, в том числе).

Медсестра возилась с двумя ногами около 40 минут, выписала квитанцию на 800 р и отправила меня с миром. Честно говоря, я думала что без ногтей коже будет больно. Но вот ни разу ничего такого я не ощутила. Чуть неприятно, да и то в первые часы - как-то голо, и всё.

Ногти были полностью покрыты йодом, рамка от него оставалась ещё очень долго

Далее я опять посещала дерматолога, где мне предложили выбрать наиболее отвечащий моим нуждам лосьон Клавио. Больше всех мне понравился тот, что подходит для ежедневного ухода.

Наносить его было необходимо утром и вечером, в течение полугода.

Что мне понравилось - распределяется средство легко, не течёт, не оставляет следов на одежде или коже, если его нечаянно смазать. Высыхает (или впитывается?) моментом.

Аромата почти нет, консистенция умеренно жидкая. Клавио абсолютно прозрачный и... я наносила его несколько месяцев, но у меня было полное ощущение, что я пользуюсь обычной водой!

Ногти потихоньку росли, снимала я их в ноябре и к лету очень надеялась вырастить до приличного вида.

Однако я не заметила, что они стали расти быстрее или начали выглядеть лучше. Ни блеска, ни какой-то ухоженности, вообще никаких изменений! Тем не менее, я продолжала использовать лосьон Клавио, надеясь, может быть, на накопительный эффект или волшебное преображение в будущем.

А время всё шло, но ногти у меня росли так же, как и до использования лосьона, и выглядели тоже абсолютно так же. Ведь я наносила его на все ноготочки на ногах, а не только на те, что расположены на больших пальцах. И все мои наблюдения сводились к тому, что подстригаю и подпиливаю я их с той же регулярностью, что и всегда. И внешний вид их тоже обычный - ну никакой) без деформаций, как было на ногтях больших пальцев, но и без какого-то нового супер-ухоженного бонуса.

Декоративным лаком весь этот период я не пользовалась, назначения соблюдала, Клавио наносила.

Что в итоге произошло к июню? Ногти наконец-то выросли и... хоть обратно снимай. Да, ногтевая пластина теперь прилегает к коже, но на месте, где она отрастала заново, я вижу переход. И цветовой, и рельефный. Это отвратительно, поэтому я предпочла снова всё закрашивать и наверное буду обращаться к другому дерматологу за новыми процедурами и рекомендациями.

Ужасный цвет, ужасный рельеф. Никакой грязи, боже упаси - просто так отросла обратно ногтевая пластина

Травмирующую обувь я, кстати, по максимуму исключила, так что дело не в моей халатности. У меня были какие-то туфли и, кажется, сапоги, которые сильно давили сверху на пальчики, думаю в своё время всё произошло из-за них.

Но вот оранжевый Клавио мне не помог ничем. Я не пользуюсь им уже несколько месяцев и также не заметила никаких изменений. Всё одинаково - как с ним, так и без него.

Что могу написать, резюмируя свой отзыв? Этот лосьон для ногтей я не рекомендую. Он не причинил мне вреда, но и пользы не принёс от слова совсем.

NightWalkне рекомендует
06.08.2020
У меня похожая проблема, но врач пожал плечами и сказал "не критично!". И ничего выписывать не стал.
07.08.2020
Для меня ужасно критично (((
15.08.2020
бедные ножки, настрадались Sad
15.08.2020
Спасибо) да, уход за собой, увы, не ограничивается обычными процедурами.