Опубликовано 11 Март, 2017 - 18:10

Привет, дорогие друзья! Smile

О бессмертном романе "Мастер и Маргарита" мы уже беседовали. Теперь настал закономерный черёд сериала, снятого по этому произведению. Я просто не могла пройти мимо картины, снятой по столь любимой мною книге - и не имеет значения, что мне не очень нравится формат сериала. Не все сериалы - тупые мыльные оперы, в конце концов. Тем паче, таковой не могла оказаться экранизация произведения Булгакова.

Гелла неподражаема. :3

Немного общей информации перед тем, как поделиться моим мнением с вами.

Страна: Россия.

Год: 2005 г.

Слоган: "Рукописи не горят!"

Режиссёр:Владимир Бортко.

Композитор: Игорь Корнелюк.

Бюджет: $5 000 000.

Рейтинг: 16+.

В ролях: Анна Ковальчук, Александр Галибин, Олег Басилашвили, Владислав Галкин, Кирилл Лавров, Александр Абдулов, Александр Филиппенко, Сергей Безруков, Александр Баширов, Валентин Гафт.

Понтий Пилат. Лично.

И на экране я вижу отражение - отражение книги.

Начнём с того, что сюжет фильма очень тесно привязан к книге. Никаких лирических отступлений, никаких новых героев, никаких альтернативных сюжетных арок вы тут не найдёте. Бортко подошёл к экранизации с целью как можно более полно передать ту суть, которую заложил в роман его автор, не иначе. Он не выдумывал ничего сверх имеющегося, и кому-то это может показаться недостатком. Я так не думаю, поскольку любое авторское видение создателя фильма вносит нечто новое. Иногда это хорошо, иногда... Ну, лучше б вообще не снимали. Я полагаю, что любая трактовка - и даже стремление к её отсутствию в плане добавления чего-то своего - имеет право на жизнь, если полученный на выходе итог не представляет лютое убожество. А этот сериал убожеством назвать язык не поворачивается.

Азазелло видит тебя даже с бельмом на глазу.

Я не узнаю вас в гриме!

Хорошая игра актёров - это первое, что я хочу отметить. Вы смотрите кино и верите всему, что происходит на экране. Никакой халтуры, никакого сомнения в искренности героев - только полное погружение в их переживания! Правда, в этой бочке мёда нашлась и своя ложка дёгтя: далеко не все актёры внешне похожи на книжные описания персонажей. К примеру, если Маргарита, Коровьев, Гелла и Иешуа получили очень достойные воплощения в лицах сыгравших их актёров, то Воланд меня... несколько обескуражил. Помните его описание?

"Два глаза упёрлись Маргарите в лицо. Правый с золотою искрой на дне, сверлящий любого до дна души, и левый – пустой и чёрный, вроде как узкое игольное ухо, как выход в бездонный колодец всякой тьмы и теней. Лицо Воланда было скошено на сторону, правый угол рта оттянут к низу, на высоком облысевшим лбу были прорезаны глубокие параллельные острым бровям морщины. Кожу на лице Воланда как будто навеки сжёг загар."

Теперь сравним этот портрет и внешние данные Олега Басилашвили. Пусть его игра хороша, он решительно не похож на описанного Булгаковым дьявола, и поделать с этим ничего нельзя. Почему выбор пал на этого актёра, науке неизвестно, но мы имеем то, что мы имеем.

И где тут южный загар?

А вот на Маргариту я не налюбуюсь: у Ковальчук отлично получилось передать сильный и решительный характер Маргариты, её тоску и её страсть. Лучшей Маргариты желать просто невозможно.

Хороша, чертовка!

А что это у вашего монстра крылья прямо в кадре отпадают?

Теперь от высокого искусства обратимся к тому, что все так любят - спецэффектам. Ладно, что уж тут. Я и сама их люблю, поскольку без оных не снять кино в жанре фэнтези или фантастика. И я вынуждена признать, что спецэффекты в "Мастере и Маргарите" сильно уступают таковым в западных фильмах. Им явно не достаёт эффектности. Более того, они даже могут показаться "картонными".

Интерьеры, в которых творится бал у Князя Тьмы, совсем "картонные".

С другой стороны, в России большой ли опыт съёмок фантастического кино? Девяностые прошли под знаком прозябания, отмеченные проклятой печатью дешёвых мелодрам о провинциальных дурочках и не менее дешёвых бульварных боевиков о милиции и бандитах. Изредка это дело разбавлялось слизанными с дурных американских комедий ещё более дурными российскими комедиями. Фантастика, мистика и фэнтези подняли головы относительно недавно и не представлены широко. Вы можете назвать хотя бы двадцать хоть сколько-нибудь приличных фантастических фильмов, снятых в России за последние три десятка лет? У меня - буду откровенна - это вызывает затруднения. "Обитаемый остров", "Волкодав", "Юленька", описываемый тут сериал "Мастер и Маргарита"... и тут я впадаю в ступор и начинаю лихорадочно соображать, чем бы ещё продолжить список.

Любимый Бегемот. :3

В общем, спецэффекты "не айс", но вытерпеть это можно.

Дьявол кроется в мелочах.

Зато меня порадовали работа костюмеров и саундтрек. Удивительно хороша та детализация, с которой воссозданы 20-30-е годы прошлого века, не находите? А чего стоил костюм Маргариты, в котором она присутствовала на балу Сатаны! Мне так понравилось её парадное облачение, что я лелею мысль сделать косплей на эту ведьму. Тамара из "Демона" Лермонтова у меня уже была, и я не против снова обратиться к классике российской литературы. Не всё же косплеить в десятитысячный раз очередную героиню аниме, в самом деле.

Особенно эффектно выглядит облачение Маргариты, когда свита не вытирает кровь от оставляемых им ран.

А музыка! Музыка в фильме действительно атмосферна, и я не представляю, что она могла бы быть иной. Саундтрек - однозначная удача, и он принёс мне немало удовольствия.

Я однозначно рекомендую этот сериал к просмотру. Выделите для него несколько вечеров, и вы точно не пожалеете о потраченном времени.

Коровьев и его колоритные манеры.

Приятного вам просмотра и до новых встреч, дорогие друзья! Smile

Ещё выбрать фильм можно тут.

Достоинства
  • Атмосферный саундтрек
  • Потрясающий фильм
  • Снят точно по книге
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Низкое качество спецэффектов
Valeria_Valcoranрекомендует
11.03.2017
C учетом того, что фильм снимался в 2005 году, спецэффекты некоторым могут показаться слабоватыми. На мой взгляд, они всё равно неплохие для сериала. Снято качественно, получаешь удовольствие от увиденного на экране. Экранизировать "Мастера и Маргариту" - сама по себе задача не из простых.Считаю, что Бортко с этой задачей справился.
varenitka, солидарна.
11.03.2017
с удовольствием прочитала ваш отзыв! отлично написано!
тоже с удовольствием смотрела этот сериал, но графика в некоторых моментах меня просто ужасала, честно говоря Tired
11.03.2017
Тоже смотрела этот сериал Glasses у мужа даже диск был Big smile насчет музыки согласна, в сериале она хороша Smile
mazafuuucka, спасибо. Smile
Там действительно много моментов, которые огорчают по части спецэффектов. Но всё равно люблю эту экранизацию. Smile
AngeJar, очень пробирает, да. Smile
11.03.2017
Мне тоже Воланд не особо. А так нравится сериал, в основном из-за Маргариты.
lovelymonster, она - настоящее украшение сериала. :3
11.03.2017
Смотрела сериал в институте, его по телевизору крутили. Ну скажу мягко - на любителя. Смотрела больше из уважения к произведению и к автору.
12.03.2017
Пожалуй, и так. Smile Он же не те самые пять миллионов, за которые снят, чтобы всем-всем-всем нравиться. Big smile
12.03.2017
В последнее время я на работе слушаю музыку из "Мастер и Маргарита".)
13.03.2017
Пом-Пом, я как раз собралась тем же самым заняться. Laughing out loud
14.03.2017
очень давно,еще в школе смотрел сериал (даже где-то в закромах дивидишка с ним валяется,с обложкой и описанием,как положено),заинтересовавшись книгой.стоит сказать,что на удивление сериал впечатлил меня не намного меньше,чем книга.я был настолько поглощен игрой актеров,их соответствию книжным,что на некоторые косяки вроде спецэффектов и Воланда не обратил внимания.да,он не похож на описание,но тоже характерный персонаж.
15.03.2017
Deathsummer, я просто привереда та ещё. Что не мешает мне любить эту экранизацию. Big smile
16.03.2017
Замечательный сериал! Владимир Бортко - один из лучших режиссеров! Мне тоже понравился санудтрек Игоря Корнелюка.

Может здесь нет никакой мистики, но факт в том, что многие знаменитые актеры, снимавшиеся в сериале вскоре умерли: Александр Абдулов, Владислав Галкин, Илья Олейников, Кирилл Лавров, Валерий Золотухин.
16.03.2017
Хемулайнен, остальные, тем не менее, живы. Думаю, дело не в мистике, а в том, что все умирают когда-нибудь.
Valeria_Valcoran
Думаю, дело не в мистике, а в том, что все умирают когда-нибудь.
Это верно. Но очень жаль, когда умирают молодые артисты.
16.03.2017
Хемулайнен, это точно. Всегда жаль, когда умирает кто-то молодой и способный - так мало увидел, так мало сделать успел. Но наш мир не может похвалиться тем, что он справедлив.
19.03.2017
"А это нас арестовывать идут!" - "А, ну-ну!" Big smile
Люблю и фильм, и книгу! А прр спецэффекты где-то читала, мол вот сделали бы сцену бала как в "Ван Хельсинге")
19.03.2017
Rock_mama, если б в этой экранизации так бал сделали, в моих глазах его рейтинг бы поднялся на небывалую высоту, а сам фильм сделался бы достойным сотни "Оскаров". Big smile
17.07.2018
Это шедевр, лично для меня! Сами Мастер и Маргарита, просто неотразимы!
26.12.2018
Меня огорчил сериал. Только в 2018 решилась его посмотреть. Актерский состав хоть и хороший, но я не могу большинство актеров воспринимать в этом новом амплуа. Маргарита из сериала про ментов, Римский из "Городка", еще Вася Рогов и его тесть в роли буфетчика Сокова, Безруков - Иисус вообще без комментариев. Кто для меня бесподобен так это Абдулов - Фагот и Кирилл Лавров -Понтий Пилат, Хотя Лавров с книжным Пилатом не имеет ничего общего, но получилось идеально, пересматриваю сцены с ним.
01.02.2021
Мистер Воланд кстати, тоже неплох.
01.02.2021
Читал эту книгу и смотрел фильм несколько раз. Это лучшее произведение Булгакова. И непохожесть книжного Воланда на киношного меня нисколько не смутило. Басилашвили сыграл отлично, равно как и Абдулов.Мне лично не очень понравились как раз главные герои, особенно как-то неубедителен Мастер. Но в общем кино замечательное!
07.09.2021
Школу вспомнила😁