Опубликовано 12 Январь, 2019 - 17:51

Приветствую Всех, кому будет интересен мой рассказ о ремонтантной малине швейцарской селекции "ZEVA". Моей основной работой, является разведением саженцев, а так же реализацией ягод малины и клубники, сперва опишу малину. Данной темой я увлекся в конце октября 2016 г, изначально было закуплено и высажено 1000 кустов, при осенней посадке,желательно успеть за пару недель до наступления заморозков, но так как в Крыму климат позволяет, 27 октября 2016 был заложен наш ягодник. Так как впервые занимались посадкой ягод, использовали расстояние между рядами всего лишь 1.20( как посоветовали соседи) а от куста до куста 70см,этого вполне достаточно, допускается от 50 см до 1м. Использовали луночный метод посадки. Ремонтантная малина в отличии от простой садовой, плодоносит уже на побегах первого года. Пришла долгожданная весна)) Необходимо было обеспечить капельный полив, так как малино не переносит засухи. Были проведены обработки от вредителей,прорывание сорной травы в междурядьях. В первых числах июля началось плодоношение, хотя полноценно она отдаст заявленные регламентом 4-6 кг с куста, аж на третий год, в первый год мы собрали около 500 кг малины. Собирали около 50 литровых банок ,через день. Плодоносила она до середины октября-начала ноября. На зиму все кусты срезаются секатором в ровень с землей, если оставить ее не обрезанной, она превратится в простую садовую и урожай даст,только один раз. Очень важно!!! Все обрезанные кусты, необходимо вынести за пределы малинника и спалить, в противном случае, паразиты,благополучно перезимуют в них и оставят потомков, вплоть до полной потери урожая. Сам сорт Зева, мне нравится транспортабельностью ягод,высота может достигать до 1.7м. 1 куст даст за один год до 8ми молодых побегов. Буду рад проконсультировать заинтересованных людей. Всем спасибо, еще добавлю фото урожай 2018))

первый урожай
Достоинства
  • Вкусная и сладкая
  • Транспортабельная
Недостатки
  • Колючая
edik_kozlov_87рекомендует