Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 19:11

Заинтересовала эта книга именно тогда, когда друг нашей семьи решил серьезно заняться изготовлением шоколада и прокатом шоколадного фонтана по торжествам с использованием настоящего бельгийского шоколада... так что я считала, что наконец то я должна быть в теме и прочитать эту книгу с таким говорящим ясным и точным названием - ШОКОЛАД.

Почитала отзывы и поняла, что многие девушки начали читать книгу из-за ее сладкого названия, я же наоборот постоянно натыкалась на книгу, но читать противилась, так как казалось, что это банальный сладко-приторный роман...

Но вот по наводке того же самого друга на данный период просмотрен фильм и прочитана книга.

История конечно загадочная, в меру романтичная, в меру фантастичная. Порой даже не получалось понять где же вымысел, а где же реальность. Книга хорошо увлекла меня, как читателя. Кстати поглощать безмерно шоколадки и отдаваться столь сладкому развратному увлечению я не стала, на меня столь сладкие описания не подействовали негативно))) и одуряюще!

Немного о книге:

Главная героиня Вианн и ее дочь Анук - как пятно кляксы, которое попало в чистую воду - медленно, но верно заполнила себя в маленьком провинциальном городке, живущем в тишине и покое. Она всколыхнула души каждого из жителей и никого не оставила равнодушным к себе. Ею восхищались и ненавидели, на протяжении всей книги идет вся палитра отношений и мыслей о ней, про нее... а также ее мысли, ее обычаи и пристрастия в этой жизни.

Шоколад мягко и нежно являет собой связующее тягучее "вещество". Показаны многие страсти человеческой натуры. Искушение и связь с религией. Шоколад и религия - вот главные герои этой книги.

Мне трудно выразить точно все те чувства, которые я испытала при прочтении, но могу сказать одно - я стала верить в то, что любое событие может перевернуть твою жизнь вспять, поменять твое мировоззрение и в целом повернуть тебя в другое направление.

Ветер перемен, которому не противилась Вианн, также дал повод задуматься о многих вещах.

Сюжет раскрывать не буду, но советую почитать эту книгу. Она вас правда увлечет)

Также заметила схожесть сюжета с книгой "Садовые чары", которую также рекомендую к прочтению.

Благодаря этому сайту, я узнала из отзывов, что книга "Шоколад" не единственная, что она только часть серии книг. Так что буду искать и другие книги.

И напоследок - прикольный воображаемый друг Пантуфль (читайте!!!)

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Добрая
  • Загадочно и увлекательно.
  • Уютная книга
  • Хороший слог
Ленчиккрекомендует
  • 25.09.2014
    Доброго времени суток! Буквально 10 минут назад окончила чтение данной книги, и сразу же начала строчить отзыв Книга легка, непринужденна, но все-таки след в душе оставила.
  • 21.09.2013
    Долго присматривалась к этой книге, она казалась мне какой-то плоской, что ли… судя по названию. Но ни капли не пожалела, что купила ее. Буду перечитывать еще. Я люблю книги, которые откуда-то из дальних миров приносят чудесные образы, ароматы, ощущения и переживания.
  • 22.12.2014
    Планировала прочитать книгу Джоанн Харрис "Шоколад" в поездках "Питер - Москва" и обратно "Москва - Питер", но книга оказалась великовата и восьми часов мне не хватило. А потом закрутилась со всякими делами, и книга отложилась недочитанная.
  • 15.10.2014
    Представьте себе тихий городок, в котором каждый день похож на предыдущий... Умами заправляет церковь в лице кюре Рейно и городской совет, подмявшие под себя всех и вся, навязавшие правила, которым должны следовать все без исключения...И вот внезапно в это сонное царство, словно поток свежего…
  • 04.01.2020 - 15:46
    Перчинка в Шоколаде
    Джоан Харрис. Ослепительный роман. Чувствуется что автор над своей книгой "Шоколад" поработала профессионально! Точка за точкой. Всё на месте! Я долго не могла понять, читая эту книгу, что же в этой писательнице так восхищает меня.
  • 11.09.2014 - 12:50
    Пока мы помним о ней она приходит к нам. Я каждый день слышу ее смех. Однажды она придет ко мне Снова. Моя возлюбленная. Моя любовь, моя кровь, и жизнь моя.
    Доброго времени суток мои дорогие читатели! Я хотел бы поделиться с вами той самой книгой, после которой автор вошла в мою жизнь. "Небесная подруга" Джоанн Харрис является первой ее пробой пера в литературной стезе, и как признавалась сама автор, она не рассчитывала на те лавры и славу, которые…
  • 06.03.2015 - 14:42
    Это... это... Это очень банально(((
    Насколько мне понравился "Шоколад" настолько же я разочарована еще двумя книгами Джоанн Харрис. "Чай с птицами" одна из них. Книга состряпана - именно "состряпана", потому что "написано" это про тех, кто пишет книги,а не рассказики в журнала по 30 рублей- из большого количества мелкий историй, и…
  • 31.01.2017 - 10:49
    Самая захватывающая книга из трилогии. Интересно с первой до последней страницы.(фото и цитаты)
    Я очень люблю первую часть трилогии - "Шоколад". Люблю трепетно, как добрую сказку, в которую хочу возвращаться. Но эта часть - "Персики для месье Кюре", меня неожиданно удивила. Это совершенно другая грань. Здесь совсем другой ритм. Настоящий детектив!
  • 06.08.2014 - 16:46
    И после прочтения данного произведения я понял, что я ненавижу мужчин также сильно, как ненавидели женщин монахи, написавшие "Молот Ведьм".
    Доброго времени суток. Ох, где мой топор, где он? Я должен отрубить себе руку. Я же мужчина, как я еще могу жить, я должен покончить с собой немедленно, пока я не натворил глупостей. Простите, просто не удержался.
  • 28.09.2017 - 07:05
    Книга об исчезновении, взрослении, домыслах, жаре и поисках Бога в соседских гостиных
    Автор этой книги Джоанна Кэннон - психолог, и отчасти она вдохновилась историями своих "клиентов", поэтому не удивляйтесь такой концентрации странных персонажей.
  • "Домой возвращаться никогда не поздно."
    Доброго времени суток мои дорогие читатели. Вот мои руки дошли наконец-то до очередной книги моей любимой писательницы, которое вошла в мою жизнь как ураган, и заняла свое место между мастером Ужасов и вселенной Вархаммера, а точнее целым циклом "Ересь Хоруса".
  • 28.04.2019 - 20:14
    Маленький остров с обаянием Джоанн Харрис, знакомой многим по "Шоколаду" и "Пять четвертинок апельсина"
    После ознакомления с некоторыми «шедеврами» , что заманивают к себе кричащей абсурдностью и бранной речью, все больше отдаешь предпочтение ненавязчивому сюжету и приятному слогу, чьей целью является не удивить или развлечь читателя.
  • 02.08.2014 - 17:24
    Жила-была одна вдова, и было у нее три сына, и звали их Черный, Коричневый и Синий. Черный, старший, был угрюмым и агрессивным. Коричневый, средний, — застенчивым и глупым. А Синий, любимец матери, был убийцей.
    Доброго времени суток всем тем, кто решит прочитать данный отзыв. Хотелось бы поделить мнением о прочитанной книге "Мальчик с голубыми глазами". Это не первая книга Харрис, которую я читаю. Мое знакомство с ней начиналось вообще с "Небесной подруги", которую купила себе девушка.
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 30.06.2020 - 00:06
  • 23.05.2020 - 21:45
    У нас всё срослось: как Джиллиан Майклс помогла поверить в себя и измениться к лучшему (-13 кг за 3 года)
    Всем привет!   Хочу рассказать о пятилетнем опыте тренировок с Джиллиан Майклс (я привыкла писать её фамилию с буквой "с" на конце, как в большинстве источников). Исходные данные были так себе. Спортом я никогда не занималась (не считая провальных попыток подружиться с танцами в школьные годы).
  • 17.07.2020 - 14:52
    Романтизация проституции, сказочная концовка и фраза: "Цель оправдывает средства".
    Узнала про данную книгу я случайно, просматривая на майле рассылку от ЛитРес. Сохранив скрин обложки я благополучно забыла про книгу. Спустя несколько месяцев, разбирая электронные файлы, я увидела скрин и решила всё же скачать книгу.
  • 04.08.2020 - 20:21
    Япония - страна контрастов. Высокие технологии и суеверия из глубин веков, император и якудзы и самая настоящая демократия.
    Доброго времени суток, друзья! Уже довольно давно я прочитала у Ищущего отзыв на эту книгу и сразу же загорелась её прочитать. Выписала в ИМ "Лабиринт", благо что и скидочки были не малые, и вот она в моих (загребущих ) руках. Ну кто же будет ждать удобного момента для чтения? Точно не я!
  • 22.06.2020 - 09:36
    Книга-бестселлер в 50 странах, автор которой не дал разрешение издать ее в России. "В оттенках серого" - откровение об истории, о которой я даже не подозревала.
    Этот мой отзыв не будет начинаться с привычного «привет всем»…Если бы можно написать тишину, я бы начала с минуты тишины. Этот отзыв о книге, которая оставила неизгладимое впечатление на всем моем существе; о книге, которую я закрывала много-много раз, так как она разбивала в прах все устоявшееся…
  • 15.05.2020 - 22:03
    Застрявшая где то между философией и интервью Канделаки со своей книгой. Никто не ждал, но она написала.... или нет?
    Здравствуйте, дорогие читатели! Пы.Сы. Скриншоты одобренны администрацией сайта. ОМы дышите спокойно) Автор:Тина Канделаки.   Я расскажу вам сказку: Жила была девочка, которая очень любила покушать и полежать, страдающая от лишнего веса.
  • Маленький домик, русская печка, чешская стенка, польская свечка, и унитаз, конечно же финский. Все это в прозе Марии Метлицкой!
    Добрый день, дорогой читатель! Марию Метлицкую с некоторых пор полюбила моя мама. Что даже странно, ибо она женщина читающая довольно сложных и даже спорных авторов вроде Лимонова, Селина или Гамсуна. А вот, видимо и ей хочется чего-то уютного.
  • Я сама виновата, виновата в том, что была напуганным ребенком, не сумевшим себя защитить.
    Тебе девять лет, ты ловишь на себе пристальный взгляд своего дяди. Он раньше так не смотрел. Неловко и страшно. Тебе шестнадцать. Двоюродный брат выжидает день, когда дома останетесь вы вдвоем. Тебе почти тридцать.