Опубликовано 2 Апрель, 2020 - 14:20

год или более
    3000 рублей

Привет!

Я обожаю своего собаню. Знакомьтесь, это Фил! Купили мы его у женщины-заводчицы всего за три тысячи рублей. (Цены на них разнятся, я видела цены от 2 до 25 тысяч рублей.) У нас есть паспорт.

здрэсьте!
здрэсьте!

Кличку песику дала моя сестра. При этом мама зовет его не иначе как "Филарет".

Филу на сегодняшний день полтора годика. Он уже достаточно взрослый мальчик, но все еще очень капризный, непоседливый, ревнивый, требующий к себе 100% внимания, грызущий все подряд. Еще и избалованный, залюбленный.

А вот таким он попал к нам. Малюсеньким щеночком.

Все, кто в этот период успел наобниматься с крохой, дали ему себя хорошенько обнюхать, запомнить и перестать бояться, стали ему родственниками. (Хотя первое время он даже знакомого мог испугаться, убежать, забиться куда-нибудь в угол и описаться, если как-то слишком резко подойти к нему со своей лаской.) Остальных он нещадно облаивает и никогда к себе не подпустит. Вот такая грозная боевая собака Филарет.

Ушки в детстве у него были висячие, поэтому он не особо отличался от щенков собак других пород.

А вообще особенность английского той-терьера в том, что у него стоячие уши. Чтобы они встали, ничего особенного делать не надо, нам хозяйка, у которой его купили, сказала их вообще не трогать. Уши встают у собаки по мере взросления при условии правильного сбалансированного питания.

У нас в какой-то момент уши стали колом))

Но потом, не знаю почему, одно ухо стало немного подвисать иногда.

В детстве собаня ужасно любил кусаться. И зубки у него были остренькие, так что ощущалось это довольно болезненно)

неожиданно сильный "кусь" :)
неожиданно сильный "кусь" :)
По мере взросления он стал кусаться меньше. Сейчас прикусывает, когда играет или требует к себе внимания, но не больно.

А играть он охх как любит! Вся его жизнь - игра. Для него счастье - это когда ты носишься за ним, маленьким, юрким, скоростным, и пытаешься схватить его. Но куда больше он любит приносить брошенную ему игрушку...

Попытки сфотографировать пса в разгар его активности не всегда бывают удачны.

Вот на секунду замер:

А вот уже улизнул из-под руки и пошел за чем-то более интересным:

Да. Сидеть просто так нам не интересно совсем. Нам надо что-то грызть, терзать, не важно, что это: мой новый крем для век в маленьком алюминиевом тюбике, куда мы запустили свои зубки и чуть не проткнули его. (Вообще для собани-то это вдвойне интересно: схватить крем и убегать с ним, ведь отбирать я его буду отчаянно!) Деньги очень интересно было бы разорвать на куски, бюстгалтеры, любые коробки, картонки, резинки для волос. В общем, все, что можно погрызть. И тут нужно быть очень осторожным и стараться убирать из поля доступа собаки потенциально опасные для нее вещи, которые она может разгрызть и проглотить. Ну и те вещи, с которыми вам не хотелось бы попрощаться, конечно Smile

Чтобы удовлетворить желание собаки впиться во что-то зубами, нужно найти подходящую для нее игрушку. У нашей собаки таких игрушек две.

Первая - это очень некогда мягкая и приятная на ощупь игрушка, мягкий пес, которого мне когда-то подарила подруга. Фил настолько ее полюбил, что таскался с ней везде и всюду.

Тем не менее любовь собачья довольно специфична, поэтому ничто не помешало ему разгрызть и распотрошить игрушечную собаку, педантично и увлеченно вытаскивая лапами и зубами вату из нее.

В итоге игрушка превратилась в настоящую тряпку. И что вы думаете? Это по-прежнему его любимая игрушка, с которой он не расстается!

Приносит ее и взглядом и стоном говорит: "Кинь. Ну кинь. Ну кинь!"

Кидаешь.

Радостно несется, приносит обратно. И далее: "Кинь! Кидай! Я жду!"

И так до бесконечности. Да, друзья, если хотите завести такую собаку, будьте готовы, что она будет требовать от вас очень много внимания.

Вторая - это такая специальная плетеная косичка.

Даю ему плотно и удобно вцепиться в нее зубами, а потом... Поднимаю руку. Фил висит на косичке, уцепленный зубами, и злобно рычит. Ему это очень нравится.

Уход и приручение к горшку.

Питание. Вообще собаку нельзя кормить сладостями и вредностями, но моя мама его разбаловала. Дело в том, что Фил постоянно клянчит еду, стоит только сесть кушать - и он тут как тут. Ему все охота попробовать, везде сунуть свой нос. Поесть спокойно невозможно: вот ты удобно уселся в кресле, а вот рядом с тобой уже пес, который смотрит жалобными глазами и скулит. Даешь ему маленький кусочек своей еды, это его отвлекает. На полминуты. А дальше он продолжает требовать. Очень любит сосиски и сладости. Колбасу не любую станет есть, ест ту, что подороже.

Как в том анекдоте, только не про собаку, а про кота. Мы тоже колбасу на собаке проверяем, а если она оказывается плохая, сами едим Smile

Рацион у собаки вообще должен быть разнообразный. Помимо того, что ему нужно давать специализированный корм для собак, также следует давать ему всякие белковые палочки-разгрызалочки, разные специальные печеньки для собак (правда, от каких-то он может и отказаться). Но этого недостаточно! Собаке в рацион нужно добавлять также кисломолочные продукты (мы давали кефир), овощи, фрукты... Некоторые фрукты собаки очень сильно любят, особенно пока еще щенки, нужно только найти, что понравится конкретно вашей собаке.

Горшок. Удобство в уходе за этой собакой заключается в том, что ее не обязательно водить на улицу каждый раз, когда она захочет в туалет. Для этого у нее есть специальный лоток. Приучать надо так же, как и других животных, кнутом и пряником. Ругать за то, что сходил не туда, и поощрять и хвалить, когда сходил в лоток. Можно привлекать к лотку при помощи соотвествующего запаха, правда, учтите, что пока собака щенок, этот запах будет везде... Потому что он по чуть-чуть писает сразу, как только ему захочется.

Уход за глазами. На некоторых фото видно, что под глаза у собаки набегает влага. Нужно периодически аккуратно протирать глаза салфеткой.

Выгул. Первое время наш пес не проявлял абсолютно никакого интереса к прогулке и хотел как можно скорее вернуться домой. К слову, ему был куплен поводок со специальным ошейником, который крепится не на шее, а вокруг переднего корпуса собаки.

И вот чем дальше мы отходили от дома, тем сильнее пес рвался назад. Его приходилось буквально тянуть.

Из-за того что пес короткошерстный, мы боялись, что в зимние холода он будет мерзнуть. Ему был куплен специальный утепленный наряд... в который его так и не удалось засунуть. Ну не хочет собака и все!

Зима эта не была особо холодной и морозной, поэтому не могу сказать, как бы Фил отреагировал на серьезные холода. Думаю, его бы просто не выводили на улицу. А так - спокойно гулял даже по весьма прохладной погоде.

Болячки. У нашего пса в детстве на лбу образовалась залысинка. Оказалось, что это лишай. После похода к ветеринару было найдено лекарство, которое помогло успешно вылечить собачку. Вообще, конечно, рекомендую ходить к ветеринару, если есть подозрение, что с питомцем что-то не то. Хотя это и дорого сейчас. Нужно понимать, что породистые собаки более подвержены болезням, у них более слабый иммунитет, чем у дворняжек.

Кстати, как вам его вигвам? В детстве Фил просто обожал этот домик, постоянно грелся там и прятался туда, когда не хотел, чтобы его трогали (сейчас у него такого почти не бывает Smile ). Очень ревностно относился как к домику, так и ко всему, что в нем лежало. Рычал и не давал вытаскивать ни себя, ни что-либо. Потом он к нему охладел раз и навсегда... А до момента охлаждения успел его порядком покоцать.

Кастрация. В щенячьем возрасте не делается. Если не ошибаюсь, ветеринар приглашал сделать ее, когда щенку исполнится то ли 9 месяцев, то ли год. Но мама его пожалела и не стала лишать святого...

Когти. Когти - это наша беда. Они отрастают у него длинные, острые... Как оказалось, стричь их надо очень и очень аккуратно, иначе можно что-то там повредить и они начнут кровоточить. Это проблема. Заставить собаку сидеть неподвижно просто невозможно. В результате он ходит с очень длинными когтями и постоянно ими царапается: когда кидается в объятья, когда прыгает по тебе...

Купание. Купается Фил каждый раз после прогулки, в общей ванне, полностью, под душем. Для мытья используем специальный шампунь для собак. Купаться он особо не любит, но искупать его гораздо проще, чем кота!!!

Любовь собани - дороже денег.

Если вы стали для собаки ее родственником, другом, она будет до конца жизни вас обожать. Вы - ее повод для радости, она встречает вас на пороге громким лаем, извиваясь, как ужаленная в попу колбаса, лезет целоваться (метит именно в лицо, облизывает нос, губы), если не дать себя поцеловать, обижается. Я стараюсь приучить его к тому, что целовать надо подбородок, и поднимаю голову кверху каждый раз, когда пес лезет с поцелуем (все-таки это не очень гигиенично). Виляет обрубком хвоста, весь просто трясется от радости!

Несмотря на все это, потискать его особо не получится. Я такой человек - очень люблю обнимашки, животные вызывают у меня непреодолимое желание обхватить их и прижать к себе, но собака такое терпеть не будет. Она понимает, что вы с ней заигрываете, любите ее, но ей интересно не обниматься, а играть, играть, играть! И все же и у Фила бывают моменты, когда накатывает романтический настрой. Иногда он приходит, садится под бочок ко мне в кресло и засыпает. Иногда просит любви и ласки.

Я такой несчастный, почему меня никто не любит?
Я такой несчастный, почему меня никто не любит?
Когда в доме холодно, лезет к под одеяло, с удовольствием спит рядом. Иногда спит как человек - на спине, задрав лапы кверху SmileЕще он жутко ревнивый. Наверное, как-то можно собаку научить мириться с другими домашними животными, показывая, что они важны в одинаковой степени... Но у нас этого не случилось. Собака очень сильно ревнует, когда внимание уделяется не ей, а попугаю, и, если флиртовать с ним у Фила на глазах, Фил сначала начнет лаять, а потом дождется момента, когда я отойду от попугая, и полезет к клетке. Устранить конкурента, думаю, он был бы рад. Однажды застала его за тем, что он стаскивал со стола полотенце, на котором стояла клетка. Еще чуть-чуть - и клетка упала бы на пол.

Отстань, я всеволишь тут живу!
Отстань, я всеволишь тут живу!
Даже поговорить с мамой нам не всегда удается. Когда он нас застает за увлеченным разговором, начинает лаять, да так громко, что перекричать его почти невозможно. Все ради того, чтобы перетянуть ВСЁ внимание на себя.

Итог. Хочу сказать, что не любить эту собачку невозможно. Она очень милая, довольно сообразительная, невероятно преданная, но при этом и капризная, требующая внимания и - особенно - воспитания! Если много позволять в детстве, потом не отучите делать всякую бяку. Погрызет все вещи в вашем доме, все подушки, обивки, обувь, мягкие игрушки, маленькие вещички, раздерет в клочья забытые на столе денежные купюры. Будет клянчить еду, залезет мордой во все, что вы оставите без присмотра, все проинспектирует, все проконтролирует, будет скулить под дверью ванной комнаты, пока вы моетесь, заглянет в ванну, если открыть дверь, и будет следить. Но все равно эта собаня такая умилительная, что даже самые разрушительные ее шалости не столько расстраивают, сколько смешат. Главное - не допустить, чтобы она погрызла и проглотила что-то, что может застрять в пищеварительном тракте. В общем, собака - это любовь, причем, в отличие от кошачьей, это очень активная и иногда даже навязчивая любовь. Если вы сторонник спокойствия, любите одиночество и не любите дарить другим свое внимание, такая собака может вас утомить. Остальным же рекомендую!

Достоинства
  • В попе реактивный двигатель ^_^
  • Козявка
  • Не надо так часто выгуливать
  • Нужна минимальная дрессировка
  • Охраняет и подпускает к себе своих
  • Очень любит вас
  • Преданная
  • Пуля, просто пуля!
  • Умная
  • Уход минимальный.
Недостатки
  • Вечно под ногами маячит
  • Может замучить требованиями поиграть
  • Не нравится одиночество.
Andropusрекомендует
Милаха ушастый))
ага Love
02.04.2020
Маленький был- ну прямо очень хорошенький. P.S. А что насчёт кастрации? Или кастрируйте, или ищите ему невест; другого не дано...
02.04.2020
Не знаю, маме говорила об этом, но она кастрировать его не захотела, а невест пока не ищем, вроде он пока не страдает от этого. Там посмотрим...
02.04.2020
Страдает, он же мальчик, только сказать не может...
Симпатичный лапуля)
очень)
02.04.2020
Милый пёсик, но очень избалованный. Я всё же придерживаюсь мнения, что собака не смотря на размеры, это собака и её нужно дрессировать и воспитывать. Мой пёс тоже пытался так себя вести, но в итоге не вышло. Вожак - я и только я определяю правила. При этом люблю его безумно и это взаимно. Обнимашки и целовашки наше всё (но когда я разрешу). 🐕
02.04.2020
Согласна с вами на все 100)
Тоже бы хотела так. Но у нас собака в первую очередь мамина, мама ее и воспитывает) и ее все устраивает, так что... Glasses
02.04.2020
Прелесть просто! Милый рыжик:)
Smile
Кстати, у него вроде как не самый распространенный окрас, людям нравится))
03.04.2020
Шикарный окрас! Маленькое солнышко. У меня тоже рыжая. Цвенгпинчер. Отзыв есть. Smile
Это они любят! 😂
У сёстры чихуашка, клянчит у всех в семье, кроме неё (так точно знает, что бесполезно). Но если кто-то не поделился с ним, идёт жаловаться к сестре.
02.04.2020
Я себе в игре Симс-4 завела собаку породы, похожей на эту. Каково было мое удивление, когда он и в игре пришел клянчить еду))
  • 06.05.2014
    Захожу я после выходных домой, с сумками, уставшая после дороги, в надежде лечь отдохнуть и с разбега на меня несется нечто непонятно да как сиганет на руки и лизаться и кусаться... я конечно рефлекторно поймала (куда сумки, куда пакеты) и попыталась рассмотреть что за зверь это такой...
  • 21.08.2017
    Нашего тоя зовут Рич.Мы его взяли, когда ему было 8 месяцев.Он такой непослушный, просто ужас!Мы его учили командам, он очень плохо поддаётся дресировке, знает только команду "сидеть" и то еле научили!!!Когда идёт на поводке всё время поводок держит в натяг, на всех собачек кидается, готов укусить…
  • 07.02.2015 - 23:40
    Я больше НИКОГДА не заведу собаку..
    Здравствуйте, мои читатели! Для меня этот отзыв, наверно, самый болезненный. Вот уже год, в моей семье тема собаки (или "недособаки", как обычно называют тоев), закрыта навсегда.Я не буду писать особенности ухода, питание и такое прочее, это есть в предыдущих отзывах и в интернете.Через полгода…
  • 16.03.2014 - 11:40
    ▄▀▄▀▄ Люди...ПОДУМАЙТЕ 100000000 тысяч раз, прежде чем Заводить такую Собаку. Я к сожалению вот не подумала. Мой печальный отзыв и МНОГО МНОГО ФОТО Уже не моей Девочки ▄▀▄▀▄
    Всем Привет)) Конечно же я поставлю 5 звезд. И этого даже будет мало)) Вообщем начну я свой рассказ. Я Мечтала о собаке с детства, ну как и многие наверно. Но в детстве мне никто завести ее не дал, была кошка. Она и сейчас есть кстати) Жива и здорова.
  • 30.11.2017 - 10:05
    Уход и содержание Русского мини Той-Терьера
    В конце апреля 2017 у нас появилась собака. Породу мы выбирали долго. Мы хотели взять Мопса или Шпица. Но случайно наткнулись на Тойчика и что вы думаете? Это идеальная порода.
  • 23.03.2021 - 14:44
    7 лет с Той-терьером! Много фото эволюции самого ласкового члена нашей семьи! Стоит ли заводить данную породу и на что обратить внимание.
    Всем доброго времени суток!   Не так давно моей собаке исполнилось 7 лет! Я стала вспоминать о том, что нам пришлось пережить с ней, и я поняла, что мне наконец есть что сказать о породе "Длинношëрстный той терьер".   Эта порода вызывала интерес у меня и моей мамы ещё за 3 года до покупки.
  • БАСЯНЯ ЛУЧШИЙ ДРУГ,ОЧЕНЬ СКУЧАЕМ!!!
    Лучшая собака на свете английский бульдог!!!Очень преданный,любящий безмерно своих хозяев,добрый,очаровательный лентяй,храпушка,пердушка,вреднюшка наш Арчик!!!Сейчас его с нами нет,очень нехватает толстяка!!!
  • 06.04.2014 - 15:39
    Английский мастиф-друг семьи и надёжная уравновешенная охрана.
    Приветствую всех любителей крупных пород собак.Много лет у нас в доме жил пёс породы английский мастиф,по кличке Джойс. Про данную породу собак хочется сказать много хорошего,и так начну) С детства пёс отличался высочайшим спокойствием и сообразительностью,на собак-пустолаек во дворе гордо не…
  • 04.02.2018 - 05:24
    Уиппеты - невероятные бегуны на улице и диванно-подушечные собачки в доме. Идеальная собака для квартиры с артистократической внешностью и манерами. 20 интересных фактов об уиппетах.
    Уже 6,5 лет со мной живут мои любимейшие друзья - уиппеты Ричард и Пташка. Я не люблю фразу, что я являюсь "владелицей" собак. Владеть можно только какой-то вещью, чем-то неодушевленным. Собаки со мной живут, а не я "владею ими".
  • 03.02.2021 - 08:21
  • 17.05.2018 - 10:15
    Здравствуйте, дорогие читатели! Хочу поделиться с вами частичкой своего сердца и рассказать о любимой собачке, которой вот-вот исполнится 9 лет.   Почему я выбрала именно йоркширского терьера? Не смотря на то, что это собака, она ходит в лоток, как кошка.
  • 02.06.2021 - 16:26
    Моя Тоечка спасла моего сына и теперь она главный член семьи !!!
    Всем привет !!!   Сразу опишу в чём Герой мой Пёсик ! Как то на улице на моего подростка сына напал пьяный мужик и стал душить ребёнка. В то время собачка наша вышла гулять и сразу заметила этот момент. Она пулей за считанные секунды оказалась рядом и стала громка лаять и кусать пьяного за ногу.
  • Скотч-терьер - большая любовь в маленьком теле! На всю жизнь!
    Всем доброго времени суток! Хочу поделиться с вами своим отзывом уже как обладательница двух чудесных собак породы шотландский терьер. Я всегда очень хотела иметь собаку, но даже и не думала заводить, все было в мечтах.
  • 29.06.2021 - 19:17
    Приобрели щенка в подарок дедушке, в итоге не смогли расстаться, и ягдтерьер живёт у нас уже два года. Плюсы и минусы породы и почему капризная собачка стала любимцем всей семьи
    Должна начать с немного грустной предыстории Если вы мягкосердечный и впечатлительный человек, то лучше пропустите первый абзац (текст курсивом). У нашего дедушки умерла его старая маленькая собачка. Она прожила почти 15 лет, что считается достаточно почётным возрастом!
  • 03.05.2021 - 22:08
    Всеобщий любимец, интеллигент-манипулятор
    История появления у меня собаки породы чихуахуа полна загадочных совпадений и даже мистики) Пес по имени Кузя приехал ко мне в августе 2019 года. Никогда до того момента у меня не было собаки (за исключением животных на даче), в квартире держать животных всегда казалось чем-то невообразимым.
  • Шпиц Бэкки😍 И что нужно знать перед покупкой данной породы 😇
    Всем привет хочу познакомить вас с моей собакой Бэкки Я очень хотела себе собачку, хотя муж был против считав, что от шпицев очень много шерсти и она везде это кстати правда, но об этом чуть позже....
  • 21.06.2021 - 19:13
    Верный друг или камень преткновения? История о том, как детская прихоть сломала жизнь
    Всем посылаю огромный привет!   Каждый из нас в детстве о чем-то мечтал. Кому-то хотелось велосипед, а кому-то красивую куклу. Но я заметила одну общую детскую особенность. Начиная с 10 лет, а иногда даже и раньше, всем хочется завести питомца. Вот и моей сестре захотелось собаку.
  • 01.06.2021 - 13:59
    Очень характерная особа !!!
    Давно хотела собаку и вот муж решает подарить мне на день рождение щенка ! Выбирали среди средних размеров ,изначально выбор пал на Французского бульдога ,но как то все не срасталось .
  • 20.07.2021 - 13:52
    голден - большой, пушистый, добрый и ласковый друг😊
    Всем добрый день! Нашему голдену уже идет 14тый год и мне есть чем поделиться.   Взяли мы его в августе 2008 года и сразу же повезли на дачу, где уже у нас жил шарпей. Щенка он принял на ура! Через неделю взяли еще и котёнка, с которым они росли вместе. Адаптировался бобик ну ооооочень быстро.
  • 20.06.2021 - 11:18
    Как это две собаки с улицы?? Они дворняги, но для меня самые любимые. Много фото
    Первый опыт. После смерти моей предыдущей 14-летней дворняги я 3 года не могла завести собаку ( психологически я боялась опять этой боли от потери). Но прошло время и я поняла что очень хочу собаку, на тот момент у меня была Любимая 17-летняя кошка Маша.
  • Наш любимый карапуз или как в доме поселился хаос и большущее счастье:)
    Желание завести собаку возникло спонтанно. Недавно умер мой любимый котик после продолжительной болезни. Я тяжело переживала потерю: дома было скучно и грустно, вечера проходили однообразно: у телека и с вечным гаджетом в руках.