Опубликовано 13 Ноябрь, 2014 - 12:35

Меня вот всегда удивляют отзывы например на шоколад с пометкой в минусах: калорийно. Это всё равно что писАть про воду и отметить как недостаток: мокро)

Ну если вы берёте кондитерский продукт, тем более шоколад, который априори не может быть низкокалорийным, в составе всегда на первых местах сахар (за исключением экземпляров без сахара вообще), а также всегда жир присутствует, зачем вменять ему в минус калорийнось? Настоящий шоколад не может быть низкокалорийным! Тут или смиритесь или не берите вообще сладости, а грызите салатный лист)))

Это я к чему? Да к тому, что пробежалась глазами по заголовкам и сразу выхватила слова, типа ужас, сладко! Это из той же серии, когда люди берут кондитерку и пеняют на калорийность.

По-моему все давно знают, что восточные сладости всегда очень сладкие, а иногда и очень жирные в придачу. Это данность и если вы решились купить восточные сладости, надо быть к этому готовым. Я например всегда ем их с несладким чаем и ничего не слипается)

Ну что-то моё предисловие затянулось)

Этот рахат-лукум купила в Магните пару месяцев назад случайно. Привлёк внимание жёлтый ценник со скидкой. Я не большой любитель восточных сладостей именно в силу их большой сладости, но иногда бывает идут в охоточку. Ну, думаю, возьму коробочку, цена хорошая (то ли 60, то ли 80 рублей была), настоящий турецкий продукт (как-то покупала отечественный, с розой, не очень впечатлилась), состав хороший. Купила, убрала в ящик и забыла. В ходу в последнеевремя были шоколадные конфеты. А тут бок стал побаливать (после беременности выявились проблемы с желчным, шоколад вообще нельзя, но без сладкого не могу ), и я вспомнила про заветную коробочку! Ну, думаю, продукт без жира, зато сладко. То, что мне надо)

Итак, вот она, коробочка:

Ну и оборотная сторона:

Информация по-русски (состав, энергетическая ценность). Состав хороший, нехимический, и жиров всего 1г! Да и в целом калорийность не самая высокая для сладостей:

Как мы видим, продукт настоящий, турецкий:

Внутри коробочки выдвигается внутренняя коробочка:

А в ней сам лукум, запаянный в пакет, что позволяет сохранять свежесть, не даёт пересыхать:

Сам лукум посыпан крахмалом, как и положено, поэтому не склеенный.

Внутри как и обещано, фисташки (здесь не очень видно, а так штуки по 3 в кусочке попадаются):

Мне продукт понравился. Я не согласна, что он вязнет в зубах, как некоторые отзывы гласят. Я уже давно не жую жвачки, стараюсь не есть ириски и жевательные конфеты (пломбы берегу)))), поэтому щепетильно подхожу к такому критерию. Мне так не показалось, что вязнет. А вот отечественный лукум когда как-то купила, вот он был жестковат и вяз.

Вкус приятный, достаточно нейтральный (вот оно, отсутствие ароматизаторов и усилителей вкуса!), чувствуются фисташки.

Лично я для себя отметила, чтобы всё было гармонично, надо обязательно кушать лукум с несладким чаем, а ещё иметь в виду, что обсыпка крахмальная при укусе будет разлетаться и сыпаться вокруг, так что наверно лучше над столом или тарелочкой аккуратно кушать.

И ещё, у меня в коробку проник чужак:

Я когда только открыла коробку и увидела лукум, меня смутило, что одна "лукумина" отличается по цвету, все желтоватые, а эта красная. Вчера я её съела, она явно из другой партии, это какой-то другой лукум. Помимо цвета она отличалась отсутствием орехов, а также вкус был какой-то резкий, по мне, так на парфюм похож. Там то ли эфирные масла восточные какие, то ли ароматизаторы. Если в продаже появится красный, точно брать не буду, а этот буду!

А вот ещё про восточные сладости: тут

Кстати, в предыдущих отзывах корректно отметили в недостатках, что кому-то покажется сильно сладким. Как я уже выше высказывала своё мнение, это скорее не недостаток, а особенность продукта, но для тех, кто ни разу не сталкивался с этим продуктом, всё же поставлю там галочку, чтобы наглядно было видно, чего ждать от продукта.

Достоинства
  • Вкусный
  • Красивая и удобная упаковка
  • Настоящий турецкий продукт
  • Недорого для 454 г веса
  • Состав
Недостатки
  • Кому то покажется сильно сладким
Данюхина МаМашарекомендует
13.11.2014
Это моя мечтааааа Sad( Хочу покушать рахат лукум с Эдмундом на коленях королевы Sad( (Хроники Нарнии) Love
Ну как минимум частично её можно воплотить в жизнь Wink
07.01.2022
Что-то под маркой Turkish Delight я в свое время в Турции брала - кажется, в дьютике перед вылетом. Помню, что лукумы под этим брендом понравились. И вообще их очень люблю.