Опубликовано 19 Декабрь, 2014 - 01:36

"Чарли и шоколадная фабрика" - детская книга английского писателя Роальда Даля изданная еще в 1964 году. У нас стала популярной сравнительно недавно. Кратко о книге: мальчик из бедной семьи Чарли, 1 из 5 детей, выиграл поход на шоколадную фабрику. Благодаря своему достойному поведению стал наследником владельца фабрики и спас свою семью от бедности. А четверо детей, которые также были на экскурсии, пострадали из-за своих плохих привычек.

Подарила подруге, у которой 3 детей. Понравилась всем, но основное впечатление у всех разное. Одному понравилось, что бедный мальчик стал богатым благодаря своим хорошим качествам (семья подруги совсем небогатая), другому - факт розыгрыша билетов, которые дают возможность попасть на фабрику (предлагает теперь участвовать во всех лотереях)), а девочке понравилось описание самой фабрики и процесс изготовления сладостей. Но главное, что все поняли основное: нельзя быть жадным , избалованным и нужно слушаться.

Взрослым эта книга также нравится.

Достоинства
  • -интересно и увлекательно
  • Легко читать
Camenaрекомендует
  • 12.10.2013
    Милая и добрая сказка, по которой снято два шикарных фильма. Пять детей-счастливчиков находят в шоколадках золотые билеты - пропуска на знаменитую шоколадную фабрику кондитира-волшебника Вилли Вонка.
  • 30.10.2018
    Я познакомилась с книгой "Чарли и шоколадная фабрики" уже после того, как посмотрела одноименный фильм. Он, кстати, стал одним из любимых, поэтому я его видела слишком много раз. Книга не оставляет таких эмоций, как фильм. Наоборот, она мне показалась слишком скучной и неинтересной.
  • 30.10.2018
    Всем привет! Хочу рассказать о книге Роальда Даля «Шоколадная фабрика». Безусловно, эта книга относится к категории детской литературы, жанр художественный. Но я, несмотря на свой не детский возраст, обожаю детскую литературу.
  • 22.02.2014
    Читая эту детскую, милую историю, как говорится, уходишь в омут с головой. После нее ощущаешь долгое сладкое, шоколадное послевкусие. Но затем на тебя даже накатывает нотка грусти, когда понимаешь, что книга так быстро подошла к концу. Очень поучительная, забавная, смешная сказка.
  • 31.12.2018 - 12:03
    «Вилли Вонка, Вилли Вонка - всем кондитерам пример, Вилли Вонка, Вилли Вонка - шоколадный инженер...»
      Новогоднего настроения всем-всем-всем ! «Чарли и шоколадная фабрика » - это, можно сказать, проверенное средство, способствующее появлению новогоднего настроения. Поэтому я с огромным удовольствием пересматриваю фильм в преддверии праздников...
  • 30.06.2020 - 07:53
    Так сложилось, что я частенько видела фильм, но никогда не читала книгу. Таким методом я захотела убить 2х зайцев: прочитать неизвестную мне книгу (хоть и адаптированную) на английском, а заодно и выполнить давнее желание.
    Привет! Когда в середине марта мой университет отправил на дистанционное обучение всех студентов, то мне стало ясно, что весь этот карантин надолго. Прям очень надолго.Тогда я решила, что самое время переключиться на домашние дела, а заодно и разгрести старые завалы, до которых не доходили руки…
  • Разве что в ознакомительных целях. Хотите сказку - смотрите Бертона.
    Тима Бертона я нежно обожаю - это факт. И его экранизация повести Роальда Даля мне понравилась гораздо больше, чем старая американская версия. Разумеется, в распоряжении Бертона были новые технологии и возможность дополнить фильм яркими спецэффектами.
  • 07.02.2019 - 15:54
    Сказка, в которой хочется очутиться и детям, и взрослым!
    Несмотря на то, что фильм вышел в прокат достаточно давно (в 2005-ом), мне довелось познакомиться с ним лишь в 2018-ом. Случилось все в преддверии Нового года.
  • 25.10.2017 - 22:28
    Качественный РЕПРИНТ моего детства! Книга-шедевр длиной в двенадцать предложений произвела впечатление на моего ребёнка ♡ Читать и показывать всем малышам! Без сомнений 0+
    Вы скажите, как может быть ШЕДЕВРОМ такая тонюсенькая книга? Но стоит лишь раз взять её в руки, понимаешь почему... "Лис и мышонок" Виталия Бианки — классическая сказка, которые многие знают ещё со времён своего детства.
  • 29.03.2019 - 13:34
    Мультик для истинных будущих принцесс !
    Приветик, друзья! Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от просмотра одного очень классного и интересного мультфильма про приключения Барби, и ее новых друзей маленького полярного медвежонка и волшебного Пегаса.   Это очень красивая сказочная история, с непредсказуемым финалом.
  • Белоснежка и охотник. Как могла добрая и милая сказка превратиться в ЭТО? + СКРИНЫ
    Всем привет! Сегодня хотелось бы поделиться своими впечатлениями после просмотра фильма " Белоснежка и охотник". Когда все пишут отзывы и смотрят уже вторую часть, я только смотрю первую и пишу о ней отзыв. Понимаю, что немножко с запозданием, ну а что делать.
  • 03.07.2020 - 12:31
    Весь город живет с резиновой женщиной, потому что любит одного мужчину. И это не то, что можно подумать! Это - сострадание и желание помочь «не такому как все». Номинации на Оскар, «Золотой глобус» и другие премии. Отличный фильм!
    Всем привет! Знакомая история когда одинокого, немного странного мужчину начинают родственники и друзья спрашивать, почему он один, почему не заводит девушку, почему не женится, пытаются разговорить… И, вот, однажды этот мужчина, приодевшись в парадный свитер, радостно сообщает родным, что к нему…
  • Логика? Смысл? Пффф, это мультфильм для девочек! Больше блесток, больше платьев, больше розового! В общем, ужасающе.
    Довелось тут с мелкой посмотреть мультфильм, во время которого я не знала, смеяться мне или ужасаться. Кстати, от творчества Дюма здесь осталось...а собственно, ничего не осталось. Итак, сюжет. Юная блондинка Карен (она же, собственно, и есть Барби) отправляется в Париж, чтобы стать мушкетером.
  • 12.06.2020 - 21:10
    Наконец-то прочитать в нормальном переводе и разочароваться
    Книга написана в 1995 году. Напечатана впервые в 1997. У меня издание 2005 года от росмэн, а прочитала я ее только сейчас. У меня есть собрание всех книг, но там перевод от моей тезки (жаль) и совсем не удачный. Думбльдур, нягиня, лонгботтом и так далее.
  • 21.05.2020 - 11:06
    Сериал, который я могу пересматривать бесконечно. Как выглядят и чем сейчас занимаются главные героини?
    Когда мне плохо - я просто включаю этот сериал. Если мне хорошо - я включаю этот сериал. Вряд ли на территории постсоветского пространства найдется девушка "за тридцать", которая не смотрела или просто не слышала бы ничего об этом сериале.
  • 03.07.2020 - 12:31
  • 25.06.2020 - 15:12
    Секреты женской хитрости от самой Лисы 🦊. Мультик, который учит любые обстоятельства оборачивать в свою пользу.
    ВСЕМ ПРИВЕТ) Продолжаю смотреть мультики цикла "Гора Самоцветов" и делюсь впечатлениями о них. Сегодня у меня "Кот и Лиса" (The cat and rha Fox) Русская сказка (2004)   ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ       Поучающий элемент мультика состоит во вступлении о г.
  • 20.06.2020 - 10:13
    Конечно, авторы книг о старении правы: с возрастом я обрела мудрость, спокойствие и проницательность. Теперь я могу отделить зерна от плевел и понять, что действительно важно в жизни. И знаете, что это? Моя шея. (c)
    Привет! На книгу я наткнулась у одного книжного блогера, когда тот проводил вызов в формате 24 часа чтения у себя на канале. Если такой же челлендж я не смогу повторить, то позаимствовать книжки у автора вполне. Так в мои ближайшие осенние покупки затесалась и эта книжка.
  • 30.06.2020 - 07:53
  • 13.07.2020 - 16:04
    Зачем наращивать реснички? Попробуйте их отрастить или куда обращаться за бесконечными ресницами) Сыворотка Toplash поможет!
    Всем привет!   У меня всегда были хорошие ресницы. Однако после периода беременности и родов, мне стало казаться, что реснички мои поредели. Конечно, мне захотелось как-то сделать реснички более выразительными и вернуть им прежнюю красоту.
  • 18.06.2020 - 14:02
    Мастер-класс по пикап-тренингу. Очень небольшой рассказ, который хочется распечатать и развесить страницы по дому для лучшего их восприятия.
    Доброго времени суток, друзья! Хочу вспомнить и поделиться впечатлениями от небольшого рассказа Елены Звёздной "Афера". Жанр : фантастика, детектив, обольщение. Количество страниц : рассказ очень маленький, на сайте автора сорок с чем-то страниц. Время чтения : минут 20-30.
  • 17.05.2020 - 08:32
    Какие чудеса ждут вас на фабрике Вилли Вонки? Только представьте: травяные луга из сладкого мятного сахара в Шоколадной Комнате. .. Можно проплыть по Шоколадной реке на розовой сахарной лодке. .. Или поставить эксперименты в Комнате изобретений с леденцам
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать свое мнение о фильме, в котором есть всё таки некая доля реальности. Думаю многим будет знакомо некие сцены в фильме. Речь пойдет о фильме: Чарли и шоколадная фабрика Год выпуска: 2005 г.
  • 23.07.2020 - 10:04
    Мой белый Петроград: The body shop White musk
    Всем привет!   География моего парф.мира раскинулась от Мурманска до Крыма. Пожалуй, в каждом двадцать пятом городе России (а это не мало), у меня есть хотя бы один знакомый человек, который либо просто коллекционирует, либо является активным пользователем парфюмерии (отсчёт начинается от сорока…