Опубликовано 19 Июль, 2021 - 03:22

Несколько лет назад я узнала, что вред сахара на самом деле гораздо более серьёзная вещь, чем я думала раньше. Кариес, сахарный диабет, а ещё и ужасные последствия в виде комы и ампутации ног. На примере видео "Сахарная лихорадка" расскажу подробнее о "магических" сетях сахара.

Итак, для начала, кто же такой Джейми Оливер (главный создатель данного видео)?

Джейми Оливер

Джеймс Тревор (Джейми) Оливер (род. 27 мая 1975 года) — английский повар, ресторатор, телеведущий, популяризатор домашней кулинарии и здорового питания. Автор известных книг по кулинарии.

Если в двух словах, то это очень крутой тип.

Начинается видео про сахар сразу жёстко: операционная с мальчиком. Кто бы мог подумать, что сладкая газировка может лишить зубов в одночасье, хотя я об этом уже слышала из другого видео.

Вред сахара для зубов - кариес и их массовое удаление

Мне как заядлой сладкоежке, у которой на большинстве зубов пломбы, стало не по себе. К тому же, я не просто ем сладкое, а ещё и очень люблю писать про него отзывы. Как же пройти мимо белого шоколада "Lindt", если вы заядлый сладкоежка?!

Даже при монтаже "Сахарной лихорадки" были подобраны красивые аппетитные кадры.

Конфетки, сахар Джейми Оливер "Сахарная лихорадка"
Стоит отметить, что если про вред сахара в кондитерских изделиях все знают, то на счёт лимонадов чаще грешат на красители, а не сахар. Такой вот забавный парадокс из личного опыта.

Вред газировки Джейми Оливер "Сахарная лихорадка"
Но я давно уже слышала, что большая часть продуктов содержит скрытый сахар и видела фото, где показан продукт, а рядом в прозрачном пакетике наглядный показатель какое количество сахара содержится во вкусняшке.

Содержание сахара в продуктах Джейми Оливер "Сахарная лихорадка"

Джейми Оливер приводит ещё более интересный пример содержания сахара в казалось бы полезных продуктах.

Джейми Оливер содержание сахара в казалось бы полезных продуктах

Ранее я слышала, что человеку в день достаточно 2-х ложек сахара, Джейми Оливер рекомендует употребление не более 7 ложек. Учтите, что это показатель содержания сахара во всех продуктах рациона человека, а не сахара в чистом виде!

Рекомендации по количеству сахара в рационе Джейми Оливер

Судя по минимальному примеру из видео мы употребляем огромное количество сахара. Я уже молчу про молочный шоколад, конфеты, сок и тортики.

Джейми Оливер "Сахарная лихорадка" сахар в обычной еде

Буду долго думать после просмотра "Сахарной лихорадки" на счёт своего питания, ведь помимо того, что я сама покупаю себе сладости, так меня ещё часто просто ими угощают.

Сахар в еде "Сахарная лихорадка" Джейми Оливер

Кстати, не думала, что обычная вода с добавками содержит сахар. Просто я её не оценила, по мне так лучше выпить обычной воды, либо же сок или лимонад. Вкус такой ароматизированной водички меня не впечатлил.

Стоит отметить шикарную работу маркетологов, Джейми Оливер на примере взгляда ребёнка отметил про наличие в магазине тортиков на входе и выходе.

Огромное количество сладостей в магазинах Джейми Оливер

В наших же магазинах я отмечала, что Coca-Cola обязательно стоит в разных местах и наличие обязательного атрибута в виде сладостей в прикассовой зоне.

Про ампутацию и кому при сахарном диабете я тоже узнала не так давно, зрелище ужасающее, выбрала наименее печальный кадр.

Ампутация конечностей при сахарном диабете Джейми Оливер "Сахарная лихорадка"
Арт-объект в виде горы ног впечатлил не только меня, а и участников собрания у Джейми Оливера.

Гора ног на собрании на счёт налога на сахар у Джейми Оливера

Забавным и одновременно пугающим был момент, когда в "Сахарной лихорадке" было показано как Колу дают пить грудным и более взрослым детям и устраивают с данным напитком обряд.

Кока-Кола "незаменимый" Напиток Джейми Оливер "Сахарная лихорадка"

А теперь моя самая любимая тема, которая вызывает споры людей чут ли не до драки. Может ли появиться сахарный диабет в связи с употребление чрезмерного количества сахара?!

Сахарный диабет и его последствия Джейми Оливер "Сахарная лихорадка"

Обычно считается, что диабет может появиться по нескольким причинам:

• Наследственная предрасположенность
  • Заболевание щитовидной железы
  • Лишний вес, точнее огромный вес

Есть мнение, что неправильную выработку инсулина может вызвать бесконтрольное употребление углеводов. Но данный вопрос изучен плохо.

Пациенты с избыточной массой тела или синдромом поликистозных яичников имеют более высокие шансы заболеть диабетом. Также в группу риска попадают люди:

• старше 45 лет;
  • имеющие родителей-диабетиков;
  • страдающие артериальной гипертензией;
  • ведущие малоподвижный образ жизни;
  • лишенные в детстве грудного вскармливания;
  • употребляющие в пищу много простых углеводов и жиров;
  • курящие.

Лично мне эндокринолог с пеной у рта доказывала, что питайся хоть одними шоколадками, но если нет в роду диабетиков и огромного веса, то проблем со здоровьем на счёт повышенного сахара не будет.

Вообще про важность правильной работы инсулина, да и вообще что-то это такое и зачем оно нужно знают не все. Кстати, Джейми Оливер инсулин не упоминает, а зря.

Инсулин представляет собой один из важнейших гормонов, который напрямую участвует в обмене веществ:

• стимулирует обмен глюкозы из кровотока в клетки организма;

• удаляет излишки глюкозы из печени;

• превращает избыток глюкоза в гликоген или в жирные кислоты.

Основная роль инсулина заключается в том, что он утилизирует избыточные количества глюкозы в другие соединения, стимулирует насыщение клеток этим жизненно важным веществом – основным источником энергии.

Также гормон выполняет ряд дополнительных функций:

• активизация биосинтеза аминокислот;

• обеспечение нормальной работы мышц;

• регулирование обмена ферментов;

• восстановление поврежденных тканей.

А ещё мало кто знает, что кровь на анализ сахара лучше сдать не просто в классической вариации, а с нагрузкой.

Тестирование на глюкозу с нагрузкой часто называют анализом на толерантность к глюкозе. Исследование помогает оценить, как быстро усваивается сахар в крови и за какое время он расщепляется. Отталкиваясь от результатов исследования, врач сможет сделать вывод, как быстро уровень сахара возвращается в норму после поступления разбавленной глюкозы.

Анализ крови на глюкозу следует сдавать хотя бы раз в год, людям из группы риска – чаще. По стандартам ВОЗ, верхняя граница нормы составляет 6,1 ммоль/л, Американской диабетической ассоциации — 5,6 ммоль/л.

Не буду долго говорить на эту тему, скажу только, что сладкоежкам стоит быть посторожнее. Про лишний вес от чрезмерного употребления сладкого народ знает, а про проблемы с кожей (знаю на собственном примере), больные зубы, нагрузку на пищеварение, сердце, поджелудочную и прочие органы, чаще умалчивается. Джейми Оливер в "Сахарной лихорадки" даёт совсем мало информации, но посмотреть видео стоит.

Моя попытка-эксперимент: диета "Отказ от сладкого"

Чем заменить сахар: "Fit Parad N14"

Достоинства
  • Джейми Оливер и этим всё сказано
  • Меняет представление о сахаре
  • Наличие скрытого сахара в продуктах
  • Приводятся жестокие примеры о вреде сахара
  • Смотрится с интересом
Недостатки
  • Маловато информации
Olga Shevрекомендует
19.07.2021
Джейми Оливер уважаемый человек в мире, супер повар и классный папа! Как люблю его передачи, не знала про этот фильм, хочется посмотреть! На сахаре сидит наверное 80% нашей планеты:( Диабет кстати второго типа если не ошибаюсь образуется именно от сыра и молочки и мучного даже не сладкого, не всегда сладкоежки его могут получить в этом то и зло.
Благодраю Вам за отзыв!!!
19.07.2021
А я завидую людям, которые не любят сладкое с рождения, хотя у них бывает пристрастие к другим вредным продуктам.
19.07.2021
Да это так. у меня мама вообще не любит сладости) не знаю как она живет))) но она на правильном питании последние годы уже как, может люди более старшего поколения не особо едят такие вредности как люди до 40ка лет))) всетаки раньше всякие чипсы не настолько у нас в россии были популярны в 90е.
19.07.2021
я наблюдая диабет у мужа, практически стараюсь отказываться от сладкого, очень страшная болезнь....
19.07.2021
Я вот себя настраиваю на сокращение сладкого в рационе, но настораживает не только риск получить диабет (как одно из самых ужасных, что может случиться с человеком), а и больные зубы и проблемы с кожей.
03.04.2022
Сахар уже больше 10 лет никуда не добавляю, а мои зубы - индикатор наличия сахара в составе магазинных продуктов, сразу же после употребления чего-то с сахаром появляется налет.