Опубликовано 1 Август, 2020 - 09:08

несколько раз

Мы планируем беременность около 2 лет. За это время какие только анализы я не сдавала, даже прошла проверку проходимости маточных труб (мсг)!

К определенному моменту ты готова придушить всех, кто спрашивает о детях, не думая, что это не тактичный вопрос и, возможно, болезненный.

Итак, на одном из приемов гинеколог предложила попробовать гель Актиферт. Честно говоря, даже не зная стоимость препарата, я подумала - почему бы и нет? Если он безопасен и рекомендуется всем планирующим парам, можно попробовать. Тем более, почитав другие отзывы, поняла, что все таки есть пары, которым он помог.

✔В чем же заключается действие геля на женский организм?

В клинических исследованиях было показано, что высокомолекулярные полисахариды, входящие в состав Актиферта®, повышают подвижность сперматозоидов и продлевают их жизнеспособность. Кислотность и осмолярность Актиферта® создают дополнительные благоприятные условия для зачатия и наступления беременности.

Актиферт® способствует устранению симптомов цитолитического вагиноза: жжения, появления белесоватых выделений в виде молочницы, связанных с повышенной кислотностью влагалища.

✔Показания к применению скромные:

• в составе комплексной терапии бесплодия
  • в составе комплексной терапии олигозооспермии и астенозооспермии для повышения подвижности сперматозоидов и продления их жизнеспособности после полового акта
  • при повышенной кислотности влагалища, которая негативно влияет на жизнеспособность и подвижность сперматозоидов
  • цитолитический вагиноз.

На момент использования геля только первый симптом подходил нашей паре. То есть, если вы в течении года не можете забеременеть, врачи ставят вам диагноз - бесплодие неясного генеза. Но гель был использован весной 2020 года, сейчас я уже вижу в списке и вторую причину возможного использования геля.

Общая информация

Бренд - АКТИФЕРТ.

Производитель - Лаборатория ЭМАНСИ.

Страна производителя - Россия.

Стоимость - 710 рублей.

Цена на гель колеблется от 655 до 800 рублей. Я его искала с помощью аптечного сервиса 009.

Место покупки - аптека.

Начну с того, что гель был в наличии всего 4 аптеках моего города. В моем районе находились 2 аптеки. В ближайшей (в шаговой доступности), мне в продаже геля отказали. Оказалось, что гель забронировала пара из другого города до конца следующего дня. Честно говоря, не поняла зачем мне рассказал это фармацевт, только испортила настроение... Можно было сказать - геля нет и портить настроение объяснениями почему я вам не продам. В итоге купила в другой аптеке без проблем, прокатившись на маршрутке.

Внешние характеристики

Гель продается в картонной коробке, по формату напоминающей упаковку мази. Присутствует информация о данных производителя и ГОСТ, согласно которому произведен препарат.

Не смотря на то, что гель вскрывается и сразу используется, есть отметка, что после вскрытия он годен 12 месяцев.

Так же здесь имеется информация о дате производства геля - октябрь 2017 года и срок его годности - октябрь 2020 года. В упаковке была небольшая инструкция - описание действия препарата и способа его применения.

Состав

Активные вещества: Inositol, arabinogalactan (комплекс высокомолекулярных полисахаридов), вспомогательные вещества.

В упаковке было 2 индивидуальных пакета с гелем. Выглядели они так:

Как видите и здесь есть срок годности на случай отсутствия картонной упаковки.

Сам гель находится в маленьком пластиковом тюбике с длинным носиком. его объем составляем - 5 мл.

На фото уже вскрытий тюбик. А вот в первоначальном виде у носика имелся наконечник, который необходимо сломать или срезать ножницами.

Гель, к сожалению, я не фотографировала. По остаткам с тюбика могу сказать, что он плотной консистенции, светло-желтый, без запаха.

✔Способы применения указан подробно:

1. Отломить пломбу на наконечнике тюбика.

2. Ввести наконечник тюбика во влагалище в положении лежа на спине.

3. Сдавливая тюбик, выдавить полностью его содержимое.

4. Извлечь наконечник тюбика из влагалища.

5. Выбросить тюбик, т.к. он является одноразовым.

Хочу добавить от себя, что информация о способе применения разнится в доступных источниках. Есть несколько вариантов: только в день овуляции, до и во время овуляции, в течении 5 дней дней фертильности.

На самой инструкции написано так:

применять по мере необходимости, оптимально в течение 5-дневного окна фертильности: за 2 дня ло овуляции, в день овуляции и последующие 2 дня после овуляции.

Не забудьте прочитать список противопоказаний. Как говорится, все индивидуально!

Индивидуальная непереносимость компонентов геля.

Мои впечатления от использования

Так как в упаковке находилось всего 2 тюбика, а я не знала, что нужно купить еще упаковку, использовала гель по этой схеме: 1 раз до дня овуляции и в день овуляции. Овуляцию отслеживала с помощью теста Clearblue.

Использовать гель было и правда не сложно. В положении лежа, вводим носик в нужно место и аккуратно выдавливаем, далее необходимо полежать. Гель мы вводим за 30-60 минут до полового акта!

Гель действительно работает, как обычная смазка. Дискомфорта не доставляет и никак себя не проявляет.

Выделений/зуда/неприятных ощущений после использования геля не было. Но на случай их появления производитель дает свой комментарий:

После применения Актиферта возможно появление небольших белесоватых выделений, что связано с естественным выведением остатков невпитавшегося геля и не требует каких-либо специальных действий. После использования допускается остаток геля в тубе.

На счет остатка в тубе, это действительно, сложно выдавить из этого тюбика его полностью.

Итог использования геля

Гель я использовала в одном цикле и он не сработал. Честно говоря, я не строила на него большие надежды. Скорее решила, что попытка не пытка. Говорят его нужно использовать несколько циклов подряд, но на тот момент желания не было. Во-первых, цена в 600-800 рублей. Во-вторых, сложность покупки, необходимо его еще поискать! Хотя сейчас он снова появился на АптекеРУ в продаже.

Повторю ли я его? Возможно. Зная теперь более подробно свою ситуацию, возможно, есть смысл попытать счастье с ним несколько циклов подряд. Если раньше я считала, что мы его используем по 1 причине, то теперь для применения несколько причин.

Рекомендую ли я его? Да. А вдруг вы именно та пара, которой гель подарит счастье.

Достоинства
  • Дает дополнительную смазку
  • Компактен и лёгок в использовании
  • Легкий в использовании
  • Не вызвал молочницу
  • Соответствует анотации
  • Удобное применение
Недостатки
  • Абсолютно не помог
  • Высокая цена
  • Редко бывает в аптеках
  • Трудно достать в регионах
Yana_Mitрекомендует
27.10.2021
А мне помог. Хотя тоже особых чудес и не ждала, так как до актиферт-геля чего только не было испробовано. Я использовала два тюбика (тоже, кстати, именно на аптека ру заказывала). И он помог. До сих пор не верится. Все, наверное, индивидуально. Но так как состав у геля этого безвредный, то, думаю, его применение в любом случае не навредит, а в лучшем - шанс зачатия реально повысится.
26.02.2022
Мне актиферт-гель очень понравился. Два года у меня не получалось забеременеть, а после использования этого средства я заветные две полоски на тесте увидела. Муж до сих пор поверить не может, а я безумно счастлива)