Опубликовано 11 Декабрь, 2014 - 09:43

Доброго времени суток мои дорогие читатели. Я хотел бы поделиться своими впечатлениями после прочтения отечественного фэнтези, и рассказать по скольку нынчу лиху фунт. А он весьма фунт.Весьма.

Бывают интересные книги. Не классика, конечно же. Которые будут забыты буквально через несколько десятилетий, и о них вспомнит только тот, кто купил непосредственно в первые несколько месяцев выхода книг на рынке. Бывают интересные книги в рамках одной страны. Их любят и читают только соотечественники, в то время как за границей про них ничего неизвестно.

И бывают Такие вот книги.

Это мозгодробилка. Это странный сплав псевдоистории, былины, и попытки найти свой уникальный стиль повествования. Да, как написано в аннотации, это действительно вымышленный мир, не имеющий ничего общего с нашим.

Но почему тогда племена осенних листьев так сильно напоминают мне Киевскую Русь, а Держава с Единым очень сильно отдает по духу Ромейской Империей? И все прямо как по истории. Натиски варваров на границу, дань, интриги, политика. Нет, что вы, никаких параллелей с нашей реальностью. Видимо мне просто показалось)

Сюжет сего опуса весьма пространный, непонятный, и алогичный. Герои то умирают, то возвращаются снова в этот мир. Постоянно кого то предают и режут, затем жалеют об этом, и даже спускаются в подземный мир за убиенным ради пары слов о том, что " я де был не прав. Ну прости отче. Ну что мне еще сделать? На колени перед тобой встать? Я ведь встану".

Повествование ведется постоянно от первого лица. И это лицо меняется. Иногда так резко, что не понимаешь к чему вообще переход героя на другую персону, и что это за тело? Что оно забыло в этой местности, и почему вообще вещает?

Все-все-все вьются вокруг некого Источника, к которому можно пройти только через варварские земли, которые настолько варвары, что не терпят интервенции, и приживания чужой культуры. Более того, они сами готовы устроить экспансию ради своих богов, наживы, драк, пьянок, грабежа.

Ну одно слово - варвары. Никакой демократии.

А больше мне и нечего добавить. Книга написана сочно, местами даже действительно интересно. Но как же режет глаз эта странная манера писать в стиле летопись и былин. Этакие попытки завернуть эпос под обертку современного чтива, да еще и не под правильным соусом.

В целом неплохая задумками, местами даже грамотно оформленная. Но в целом ужасно. Ужасно.

Нет, не для меня автор. Попробовал я его одну книгу, и явно не мое. Так что если вдруг увидите данную книгу, то советую просто пройти мимо, словно перед вами мираж.

Я же отдам ее хозяину с благодарностью, и порадуюсь тому, что не у меня эта книга, иначе бы меня задушила жаба за такую покупку.

Но я повторюсь. В принципе, попытаться прочитать книгу можно. Может быть вам понравится больше, нежели мне. Ведь в целом задумка и исполнение даже присутствуют. Местами.

††Ищущи醆рекомендует
11.12.2014
Жаль. Я сейчас тоже мучаю одну странную фэнтези, идет с трудом.
А у вас что? Big smile
11.12.2014
Досталась книга в подарок, называется "Эквилибрист. Путь изгоя". Чем-то похоже на "Рождение мага", но уж очень слабо написано. Читаю и морщусь.
Не слышал даже.. Ээх. "Рождение мага". Все пытаюсь найти в своем издании, но пока что тщетно)