Опубликовано 17 Февраль, 2020 - 15:55

Сегодня поговорим об очередном проекте телеканала СТБ, а именно — о «Следствие ведут экстрасенсы». Начала смотреть эту передачу на ютубе, чтобы по вечерам расслаблять мозги, надеясь на интересный сюжет. Ну, знаете, ожидания были примерно такие же, как от очередного детективного сериала — вроде и интересно, а местами подбешивает. Именно такие противоречивые чувства вызывают у меня и «Экстрасенсы».

Тем, кто ждёт какой-то мистики и правдоподобности, сразу хочу сказать: помните, что это — тв-шоу. А шоу изначально создаётся для рейтингов, иначе оно попросту не окупит себя на экране и канал уйдёт в минус, потратившись на то, что зрителя не зацепило.

Программа представляет собой постановку по реальным историям людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Простые жители городов и деревень, которых вы видите на экране — реальные люди, обратившиеся к редакторам и продюсерам проекта за помощью. А всё почему? Потому что с тем, как работает наша правоохранительная и судебная системы, человек, столкнувшийся с несправедливостью, скорее поверит и в чёрта, и в дьявола, а не в полицию и честное постановление суда. Люди звонят на СТБ, пишут письма, а ответственные за проект сотрудники канала уже проводят своё собственное расследование.

Журналисты обращаются в правоохранительные органы, выезжают на место, где подробно расспрашивают всех местных жителей, которые могут хоть что-то знать о случившемся. По сути, это — хорошая детективная работа, которую, конечно, нельзя недооценивать. Отнюдь не каждый следователь станет землю носом рыть так, как это делают журналисты.

Когда же собирается максимальное количество информации, все данные передаются экстрасенсам — людям, которые в разные годы стали победителями или участниками знаменитой Битвы экстрасенсов. Нет, я не скептик. Да, я верю, что и без сглаза, порчи и подкладов человек может запустить программу на саморазрушение под влиянием стрессовых внешних факторов. И в таком случае ему нужен компетентный психолог, в роли которого и выступают экстрасенсы.

Почти в каждом выпуске мы наблюдаем различные «гадости», найденные на территории дома главных героев. Помилуйте, но эти гадости — импровизация самих сценаристов, а люди, свято верующие в висящее над их головой проклятие, ужасаются и абсолютно искренне сокрушаются и плачут. Зрители, которые хоть немного разбираются в «чертовщине», наверняка поймут то, что я сейчас хочу сказать: какая уважающая себя ясновидящая\ведунья\маг\таролог в своём уме возьмёт порчу руками? Голыми руками, Карл. То-то же.

Больно за людей, которые искренне верят, что, обратившись на проект с приставкой «шоу», им действительно помогут. Для них это своеобразный последний шанс, о котором я уже писала выше. Особенно это касается людей из глубинок нашей страны, где нет не то, что нормального правопорядка — даже достойных условий для жизни нет. Такие отчаявшиеся и разочаровавшиеся во всём герои программ верят в призраков, домовых и демонов, а не в то, что их родственник, убивший и изнасиловавший ребёнка — просто конченный подонок, место которому — в тюрьме. Проще согласиться с тем, что мать, бьющая своих детей — одержимая, хотя на деле человек психически нестабилен, возможно, переживает послеродовую депрессию, и ей нужно лечиться, а не симулировать бешенство перед зажжёнными в лесу свечками на обряде «экзорцизма».

Чего у передачи не отнять, так это харизма ведущих. Среди «экстрасенсов» попадаются очень обаятельные личности. Сурен Джулакян, например — гаркаю чайкой каждый раз, когда он начинает ругаться с кем-то в ответ на угрозы. Рубина Цыбульская — очень красивая женщина, нравится слушать, как она говорит (когда не переигрывает, конечно)). Андрей Сатаненко — просто сборище стереотипов о чёрных магах, но, кроме шуток, как человек он мне нравился, и очень, очень печально, что он так и не смог победить в борьбе с раком, и достойную замену ему вряд ли смогут найти.

Я не стану утверждать, что у всех поголовно ведущих данного проекта нет способностей. Но большинство всё же ими не обладает, да и актёры из них так себе — не хочу никого обижать, но это видно. Кто-то, конечно, выезжает на эмпатии и познаниях в психологии. К примеру, тот же приём срабатывает с «цыганской магией» — скольких людей облапошили цыгане на улице, вокзале, да даже попрошайки на кладбище? Это результат сильной эмпатии, гипноза и внимательности. Примерно по такому же принципу работают «экстрасенсы».

Не советую относиться к данному телепроекту серьёзно, о причинах написала выше.

А вот иногда посмотреть как развлекательный детективный сериал — почему бы и нет.

Достоинства
  • Смотрится как детектив
  • Экстрасенсы вытягивают проект своей харизмой
Недостатки
  • Много грязного белья
  • Часто переигрывают
yenni13рекомендует