Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 21 Сентябрь, 2017 - 05:44

6500 руб.

Из всех виски я предпочитаю шотландский, из шотландских - односолодовые, а из односолодовых скотчей - непременно с острова Айла (Islay). Здесь делают шикарные виски с примесью дыма и торфа, которые подчёркивают брутальный характер этого напитка, оттеняя его фруктовую сладость.

Сразу оговорюсь, что я ни разу не дегустатор-профи, а всего лишь не особо увлекающийся распитием любитель. Вкус и аромат напитка я оцениваю со своей дилетантской позиции, не заглядывая при этом в квалифицированные обзоры.

Органолептика

Цвет виски довольно-таки светло-жёлтый, но он никак не влияет на восприятие вкуса и аромата.

Аромат сладковато-фруктовый, с примесью смолянистого торфа, дыма, дерева и немножко йода. Очень сложный и невероятно гипнотический аромат, на который можно залипнуть минут на пять.

Во вкусе сначала ощущается очень много горьковатого торфа, который быстро отступает, оставляя среднее по долготе послевкусие - сладковатое, фруктово-медовое.

Сопровождение

Этот виски, как и прочие айловские, очень приятно выпить с хорошей сигарой. Конечно же, в идеале у камина с живым огнём, но за неимением оного подойдут и свечи.

В качестве закуски мы взяли сырокопчёную колбасу из оленины и сыр. Сыр подошёл меньше, а вот подкопчённая оленина отлично дополнила и без того богатый вкус виски.

Все виски мы пьём комнатной температуры, но можно и охладить специальными камнями. В этом случае интересно следить за изменением вкуса по мере нагрева напитка от рук.

Итог

Несмотря на свой брутальный мужской характер и высокую крепость 43%, этот виски мне очень понравился. Если сравнивать его с "великой тройкой" айловских творений (Лагавулин 16 - Лафройг 10 - Ардбег 10), то по балансу вкуса и аромата, на мой взгляд, он уступает лишь моему любимчику Лагавулину (у них даже дизайн бутылки одинаковый!).

Рекомендую этот виски любителям запаха костра и вкусной горчинки, а также всем ценителям виски!

Daria17рекомендует
21.09.2017
Поняла, что не знаю ни один из названных виски Big smile Наверное, потому что мы никогда не покупали такой дорогой алкоголь.
21.09.2017
fififi, раньше цена была ниже процентов на 30-40, и только в последний год стала быстро расти Puzzled
21.09.2017
Никогда не понимала виски, может, потому что такие не пробовала. Описание очаровательное, всей душой люблю Шотландию. А 12 летние вообще никогда не видела. Минималистичное оформление тоже впечатлило, выглядит идеально!
21.09.2017
nataliaelisabeth, я тоже не особо разбиралась, пока не познакомилась с ценителем виски и коньяка. Пробовала сначала из чистого любопытства, и так постепенно полюбила виски Innocent А Шотландию я тоже обожаю, ещё со школы хочу там побывать Smile
21.09.2017
Тогда понятно, у меня тоже все знакомые любят.
Я тоже! При первой же представившейся возможности писала курсовую на Шотландию и их обычаи Love
21.09.2017
Обычаи, культура, история, природа, архитектура - мы это довольно плотно проходили в школе и универе, но так хочется самой увидеть! Love
Думаю, раньше бы мне такой вкус понравился, но теперь не пью)
21.09.2017
Юлия, здоровье важнее, тут не поспоришь!
21.09.2017
Я практически не пью и не особо нравится виски, немного не мое, а цена на эти алкогольные напитки сейчас особенно выросла.
21.09.2017
Grunez, цена растёт, по-моему, каждый месяц. Такими темпами скоро его покупать будет некому Shock Big smile
Шикарное описание.
С виски не знакома, теперь захотелось)
22.09.2017
Feliĉo, с первого раза виски мало кому нравится из-за крепости, но если будет шанс продегустировать, весьма рекомендую Wink
22.09.2017
Виски сначала меня отпугивали своей крепкостью и напористостью. А потом неожиданно распробовала Smile Правда сейчас не часто удаётся купить... Дороговато выходит.
22.09.2017
Люблю собирать дорогой хороший алкоголь в свой бар, но вот с виски мы как-то не подружились. Надо попробовать дать ещё 1 шанс этому напитку.
22.09.2017
Kristiya, совсем хороший виски мы обычно дарим на день рождения, а потом дегустируем Laughing out loud Ну или по скидке иногда покупаем. В последний год цены стали особенно кусаться(

LightSoul, мы тоже собираем)) Вообще существует много разных видов виски, практически на любой вкус. Может, и Вы найдёте свой Wink
22.09.2017
Раньше даже не слышал про такое название. Надо будет как-нибудь оценить лично, хотя камина, увы, тоже нет.
22.09.2017
За такую цену двенадцатилетний скотч теряет смысл, проигрывая и коньяку, и бурбону. В Европе всё не настолько плохо - примерно 3500 в пересчёте на рубли, но тоже отнюдь не дёшево.
23.09.2017
FilinRukonog, он и без камина вполне ничего, я проверяла Wink

Corax, ннууу, для меня виски всё-таки самостоятельный напиток, особенно островной, поэтому мне сложно сравнивать его с коньяком. Но цена немного завышена, тут Вы правы. Если бы лежал путь в Европу, купила бы в дьюти фри Cash
23.09.2017
По описанию, мне бы тоже понравился этот виски.
Сударыня, "немного завышена цена" - это почти в два раза Big smile
Не спорю, что скотч, ирландский виски и бурбон - это три самосоятельных напитка. Я имел в виду соотношение "цена - вкусовые качества", и тут скотчи не настолько хороши, насколько дороги.
23.09.2017
katipha, если виски в принципе любите, то этот тоже должен понравиться Smile

Corax, эх, хороший коньяк стоит у нас ещё дороже, ведь не только ж на виски цена растёт, к сожалению. А по поводу того, насколько хороши скотчи - тут всё дело вкуса, так что спорить не буду, ибо бесполезное это дело Wink
26.09.2017
Вот это цена, не пила такой дорогой алкоголь. Да и вообще, редко употребляю Big smile
26.09.2017
bushueva, меня тоже не радует цена Sad
28.09.2017
Я в виски не разбираюсь. Но однажды пила и осталась под впечатлением
28.09.2017
Мама_Я, надеюсь, хорошим Innocent
02.10.2017
Я тоже люблю виски с вяленым мясом.
02.10.2017
Тоже дилетант. Но виски люблю. Big smile
03.10.2017
Posudkin, особенно осенью и зимой - так согревает Smile

Easygogo, подозреваю, что большинство профи начинали с того же Wink
04.10.2017
Отличный виски ? ?
04.10.2017
АннаN17, наконец-то ценитель! Laughing out loud Виски очень и очень неплох))