Опубликовано 8 Август, 2018 - 23:36

"Пожиратель душ" стало уникальным явлением, который в один прекрасный день с грохотом ворвалось в мою жизнь. Причем все начиналось достаточно невинно - друг слушал песню с вырезками сцен из этого аниме, и меня очень сильно зацепила рисовка. Я попросил подсказать откуда скрины, запомнил название и благополучно забыл. Ну, если быть более честным, то в это время я был занят немного другими сериалами, и потому решил отложить эту историю в дальний ящик.

Но рано или поздно любой сериал подходит к концу, и тогда я вспомнил про этот долгострой, который уже не просто покрылся пылью от забвения, но и начал киснуть и плесневеть. И я совру, если не скажу, что мне снесло башню с первой же серии. Вы верите в любовь с первой серии? Лично я теперь да. У меня есть перед глазами изумительный пример того, что это происходит на самом деле.

Главное не отчаяться и верить в то, что вы встретите Его/Её в любом случае. Иногда нужно только время да и подготовка к такому событию. Сужу лично по себе, но если бы мне сразу показали бы это аниме. когда я даже не думал о том, что мои пути настолько тесно переплетутся с этой субкультурой,то я бы просто скривил моську - дескать что за уродскую рисовку вы мне пытаетесь втюхать?

Разве это вообще можно смотреть? Нечто подобное у меня было и с "Евангелионом", от которого я плевался дальше чем видел. Пока не решил пересмотреть его в более зрелом возрасте. Е-мае. держите меня семеро, это одно из лучших аниме, которые я видел в своей жизни.

Нечто подобное я испытал теперь и с "пожирателем душ". Это настолько уникальное даже в рамках аниме явление, что хочется растащить его буквально по сценам и обмазываться каждым персонажем, который был нарисован с кропотливым профессионализмом. И да, вы не увидите здесь никаких имен или разбора героев, так как я считаю, что это зритель должен увидеть сам.

Я лишь поделюсь своими впечатлениями и эмоциями, и может быть самую малость пройдусь по истории этого мира и его ЛОР-у. Но чтобы не загружать вас своим отзывом (а дальше скорее всего будет МНОГО букф) уже на этом момент могу честно сказать - смотрите.

Смотрите, ибо вы не пожалеете потраченного на этот шедевр времени. Рисовка, атмосфера, продуманно персонажей, действительно динамичные бои, а не растянутые как в "Наруто" диалоги на несколько серий перед ударом.

Да к чему слова друзья? Вперед включать сайт и загружать первую серию : ) А потом обязательно поделитесь своим мнением.

Год: 2008

Возрастной рейтинг: PG-13 (от 13 лет)

Жанр: сёнэн, комедия, приключения, фэнтези, альтернативная реальность, ведьмы, демоны, зомби, темное фэнтези, целый фэнтези мир, экшен

Студия:Bones

Режиссер: Игараси Такуя

Тип: Сериал

Серии: 51

Практически всегда у любого супергероя возникают проблемы по освобождению своей территории от разных злых персонажей. И причина этому – просто нехватка образования. Поэтому Бог Смерти заставил обучаться своих помощников в том мире, где происходит действие, для получения божественного оружия. Он создал Оружейный институт, который находится в Пропащем Городе. В нем учатся две категории учеников: и те, кто может превращаться в оружие одушевленное, и их мастера-напарники, которые называются техниками. Как оружие, так и мастер всегда работают в паре, и тот, кто по итогам оказывается лучшим – становится Косой Смерти, то есть оружием Бога. Действие происходит среди 3-х групп студентов: старательная Мака и Сол, превращающийся в косу; Черная Звезда вместе с Цубаки, которая превращается в разное оружие нинзи; Смерть-младший, который просто помешан на симметрии и сестры Лиз и Пэт (могут превращаться в пистолеты). В этом институте, как и в любом другом, рулят семейные узы. Так, Мака – это дочь Косы Смерти, а сын Бога – Смерть-младший. Однако родственные связи никак не влияют на их учебу, и каждый из учеников изо всех сил старается победить нечисть по-своему.

Несмотря на немного странную и местами даже непонятную аннотацию, речь действительно пойдет об академии повелителей оружия и их партнеров, которые могут перевоплощаться как в холодное, так и огнестрельное оружие, в зависимости от предпочтений и возможностей человека, который будет их использовать.

Слепо полагаясь на порядок, который строится на уловках и лжи, нельзя узреть истину. Закрывая глаза на всё плохое и постоянно уходя от проблем — этим разрушений избежать нельзя.

А сама история началась давным-давно, когда много лет назад был повержен ужасный монстр в человеческом обличье Кисин, обладающий аурой безумия. Все вокруг него просто-напросто сходили с ума, и потребовалась целая армия во главе будущего основателя академии для победы над этим ужасным созданием, которого даже тогда не смогли убить, а заточили в казематах будущей академии.

Те, кто пали первыми, переложили на тебя всю тяжесть бремени, которое они называют надеждами и ответственностью. И из-за этого бремени ты страдаешь и мучаешься. А ведь это тоже страх.

И теперь в ней обучаются ученики, разделенные на 2 категории: одни способны превращаться в оружие повелителя, и в руках умелого бойца они будут смертоносны либо бесполезны как пустой водяной пистолет в лютый зимний вечер. И повелители оружия, в чью задачу входит задача уметь использовать своего напарника по прямому назначению, не подставляя команду под нелепый и бессмысленный удар.

Ради чего сделана школа, и почему ученики обучаются в ней? Вполне закономерно то, что заточенный Кисин однажды может вырваться на волю, либо в мире может появиться другой безумец, решивший начать пожирать души ради того, чтобы стать сильнее. И ступив на эту скользкую дорожку, уже будет просто невозможно остановиться. И тьма примет в свои объятия.

— Соул ведь в сундуке?
— Да, это верно. Ну разве не забавно. Он столько о себе мнил, а в итоге просто сыграл в ящик.

Да и я обещал рассказать немного про ЛОР этой вселенной. А здесь кроме повелителей и их оружия есть еще и ведьмы, доставляющие немало хлопот простым людям и повелителям. Собственно, некогда в давние времена и был создан отряд повелителей, в который входил также и Кисин с целью избавления мира от ведьм, которые считаются тут если не опухолью на земле, то ужасными монстрами точно.

Собственно, вот вам и весь синопсис этого сериала : ) На первый взгляд может показаться, что здесь практически ничего не происходит, но это не так. Да. основной ЛОР действительно не блещет оригинальностью - один из воинов на ведьм сошел с ума и стал новой опасностью для мира, после чего был заточен в подземелье на веки веков.

Если свяжешь себя созданными тобой законами и порядками, однажды это может стоить тебе жизни.

Но ведь шарм аниме совершенно не в этом : ) А в этой странной, на первый взгляд нелепой рисовке, к которой необходимо немного привыкнуть, так как слишком гротескно нарисованные персонажи и мир в целом могу вызвать отторжение. Хотя лично со мной все было наоборот - сразу же с первой серии я влюбился в эту безумно-харизматичную рисовку, и создатель этого проекта большой молодец и умничка : )

— А Вы неплохо уклоняетесь, с такой-то тяжестью.
— Это кто тут тяжесть?

В аниме в целом 51 серия.Но при этом его можно разбить на 2 основных части. Что я и попробую сделать, постаравшись при этом не впасть в спойлеры, так как я не хочу портить вам просмотр этого гениального аниме. Да и спойлеры на ресурсе запрещены, а в бан мне что-то не хочется. Я уже привык здесь излагать свое мнение и делиться впечатлениями : )

В первой части нам показывают сам мир, академию и главных героев истории. Ведь все они уникальны, и никто из них не повторяется ни в стилистике боя, ни в умениях повелителя или его оружия. И если обычно я плююсь на серии, разжевывающие нам прошлое того или иного героя, то в этот раз я был вообще не против.

Прежде чем твои планы станут законом, придётся столкнуться с предательством Бога! Я не могу последовать за тобой! Я хочу препарировать, не чувствую себя преданным!

Да и было забавно увидеть как все повелители собрались в одном месте и стали друзьями, которые поддерживают и помогают друг другу. Кроме повелителей нам немного приоткроют историю Шимигами, основавшего академию, и несколько раз даже покажут ведьм в действии. После чего станет понятно почему повелители недолюбливают этих созданий и пытаются истреблять везде, где только встретят на своем пути.

Перечислять всех героев, как и обещал в самом начале отзыва, я не буду, так как не хочу случайно заспойлерить характер или особенность того или иного повелителя. Но честно признаюсь, что некоторые из них могут вас раздражать или даже бесить. Хотя в целом они действительно забавные.

— Ты подумал над нашей стратегией?
— Да, конечно! Для начала моё эффектное появление!
— Да-да, никакого плана. Не стоило и надеяться

И да, у каждого из них есть свой собственный "бзик", делающий их более интересными, но и более уязвимыми с точки зрения боя. Впрочем это же аниме, причем сделанное прежде всего в развлекательных целях. Нет-нет, вы не подумайте. Я прекрасно знаю, что есть очень глубокие по смыслу и содержанию как сериалы, так и полнометражки. Но конкретно эта история носит скорее задачу скоротать время и заставить зрителя испытывать яркие эмоции : )

Особо думать здесь не над чем, и лично я смотрел аниме исключительно из-за полюбившихся мне героев. Ну и как я уже упоминал выше, здесь очень-очень крутая рисовка, которая не остановит вас равнодушными. А уж как божественно звучит опенинг, мммм.

Правило убийцы номер один: скройся во тьме, задержи дыхание. Подкрадись к жертве.
Правило убийцы номер два: познай свою жертву, научись предсказывать её мысли, её движения.
Правило убийцы номер три: уничтожь жертву до того, как узнает о твоём существовании.

Обычно прослушав его несколько раз, я начинаю перематывать сразу к началу серии, но только не в "пожиратели душ". Каждый раз, когда начинала звучать эта музыка, я блаженствовал и растекался по дивану или креслу (в зависимости от месторасположения своей бренной тушки)

Вторая часть уже более серьезная, и здесь мелькают даже драматические нотки. Ну куда же без них в аниме, где неизбежно проливается кровь, и оружие поглощает души побежденных врагов. Да-да, немного об этом. В самом названии аниме уже кроется разгадка нашего мира.

— Я великий Блек Стар! Я пришел, чтобы вас всех замочить на хер! Ях-уу! Они в шоке.
— Я, знаешь ли, не микрофон! Я оружие «кусари»! Ты вообще понимаешь, кто такой убийца?

Живые и разумные существа имеют внутри себя сгусток энергии, он же душа. И поглощая душу поверженного врага, оружие становится сильнее. Что неизбежно ведет и к усилению его повелителя, который учится владеть более совершенной машиной убийства. Но не все так просто и однозначно.

Кисимо живой пример того, что чрезмерное поглощение душ поверженных врагов может привести к безумию и состоянию странной эйфории, после которой уже сложно сдерживать себя и хочется убивать все больше врагов вокруг себя ради этой минутной силы. А если враги кончатся, то не беда. Пока рядом есть живые союзники, можно поживиться и ими.

Этот мир покрыт тонкой кожей. А суть его скрыта глубоко внутри. Мягкая ли она? Или жесткая? А если не та и не другая, тогда может жидкая? А вдруг там просто пустота?
На вопрос: «Что же скрыто внутри?» никто не может дать ответа до тех пор, пока не заглянет под кожу. Другими словами никто не знает, что скрыто под слоем кожи. И эту внутреннюю суть нам остается лишь воображать. Но если там окажется нечто такое, что никто не мог и представить, это повергнет людей в ужас.

Завязкой второй части становится неизбежное пробуждение и освобождение Кисимо (синдром Чехова, да-да. Если в первом акте на стене появилось ружье, значит оно обязательно выстрелит). Нечто подобное ожидалось и здесь с первой же серии, как только я услышал про неведомого безумца, который в одиночку чуть не уничтожил весь мир, заставив содрогнуться от безумия само мироздание.

На самом деле вполне логическое развитие сюжета, и ничего иного я бы не ожидал. Так что оставим в стороне все эти разборки, которыми вы сможете насладиться и сами во время просмотра аниме. Поговорим немного об наполнении нашего мира.

Именно он заставил меня понять, что такое ужас. Но даже тот, кого боялись как демона, сам боялся, что однажды будет побежден. И дрожал в глубине души, в тайне от всех.

Ведь есть в нем кто-то еще кроме повелителей оружия и учеников академии, которые денно и нощно учатся владеть в совершенстве своими техниками боя ради противостояния с могущественным врагом. И мой ответ очевиден - ведьмы : ) Те самые ведьмы, про которых я также упоминал немного выше. В некотором роде это еще одна фракция, которую нельзя назвать однозначно злой или ужасной лишь потому, что они ведьмы.

Преследующие свои собственные цели, ставящие всевозможные опыты как над друг другом, так и над простыми людьми, которые попадают в их руки, они являются настоящими алхимиками этого мира, претендующие на знания об основах этой реальности, и жаждущие замахнуться на то, что подвластно только богам.

Вода течёт сверху вниз. Постепенно звук воды нарастает и становится рекой. И разум людей работает тем же образом. Они не видят старые порядки, они их презирают. Но что, если ошибка вкралась ещё в самом начале? И порядок правит миром?

Но иного ожидать от них и не стоило : ) Они тоже сыграют свою очень важную роль в этом аниме, а если вы прочитали еще и официальную аннотацию аниме про то, как и именно оружие становится смертоносным, то вы наверняка заметили то, что для окончательно завершения ритуала и перехода в статус "коса смерти" требуется поглощение души... ведьмы.

— Разве твоя магия не должна была продержаться час? Еще и сорока минут не прошло!
— Похоже, я слегка преувеличил свои возможности. Я ведь мужчина. Надо же покрасоваться.

Но какая ведьма согласится так просто взять и умереть ради того, чтобы угодить очередному ученику академии, которую создал их давний "приятель" Шимигами (кстати говоря, весьма колоритный персонаж, чье появление каждый раз вызывало у меня улыбку). Правильно, никакая. И даже становится понятна тенденция противостояния академии этим существам, и наоборот.

Но постоянные нахваливания аниме могут вызвать вполне логические опасения моей объективности в плане обзора этого проекта. Признаюсь честно друзья - я очень субъективен. Я даже не скрываю того, что не пытаюсь оценивать аниме с точки зрения объективности или его уникальности.

Должно быть чувствуешь себя малявкой, когда стоишь перед кем-то великим вроде меня? Я могу тебя понять. Я и сам, смотря в зеркало, долгое время пугался того, насколько я велик.

Лично для меня это второй проект, который смог настолько сильно зацепить меня, что я не мог буквально оторваться от своего ноутбука, пока не увидел финальные титры последней серии. Такой вот вам синопсис : ) Очень, очень годно, интересно, ярко, увлекательно, забавно и местами даже не то,чтобы кровавенько.. Нет.. Скорее безумно : )

Что, в принципе, и неудивительно. Ведь главные герои прежде всего пытаются побороться с тем, кто сеет вокруг себя безумие, считая именно это состояние единственно нормальным и логичным не только для себя одного, но и для всего мира в целом.

Разве быть беззаботным — плохо? Чем беззаботнее, тем лучше. Ведь это значит что в мире всё хорошо. И поэтому, мы не можем позволить кому-то играть с миром, верно?

Что мне не понравилось в этом аниме? Если такое вообще, и если да, то что ? ) И вот тут друзья мои мы ступаем на путь гипотез, так как я не читал мангу, и не обладаю должной информацией в общем объеме.

Всякие лево и право только усложняют жизнь! Разве не проще делать по моему и идти напролом?

Но лично мне окончание "пожирателей душ" показалось слитым. Причем слитым очень жестко. Просто такое ощущение, что создатели снимали, снимали, поняли, что уже выдохлись, и что требуется завершение истории. И такие - ок. Давайте закончим все одной серией. Бац, и все. Конец.

А я испытал искреннее удивление от такого завершения. Как мне сказал друг, который и советовал аниме для просмотра, в манге другая, более логическая концовка, которая расставляет все точки в этой истории. Однако я вынужден повториться - сам я мангу не читал.

На боль не стоит обращать внимания, лучше представить себе мир, где боль еще ужаснее.

Поэтому не могу судить насколько сильны отличия. Просто единственным минусом я могу выделить именно что слишком резкое окончание истории без логического подведения нас именно к такому вот финалу. Я мог ожидать вообще что угодно. Но только не такое окончание : ( И это немного удручает

Мир существует лишь за счёт интрижек испорченных взрослых. И законы правды диктует тот, кто сильнее.

В остальном же я все сказал выше. Лично для меня это шедевральная история, которая теперь навсегда останется в моем сердце, и я буду постоянно возвращаться к этим персонажам снова и снова. Фанфики писать не буду, у меня для этого есть свои собственные идеи : ) Но некоторые эпизоды пересмотрю с большим удовольствием.

— Пока я не найду жильё, можно остаться у тебя?
— Я-то не против, только чур не обижаться, если проснёшься, а голова в тумбочке.

Моя оценка? 5 баллов из 5 друзья. И настоятельная рекомендация посмотреть это аниме самим. Медленно и со вкусом, погружаясь в каждую серию. Ну а потом поделиться своими впечатлениями если не новым отзывов в ветке, то хотя бы написав комментарий понравилось вам или нет : ) И если нет, то почему?

Спасибо всем, кто заглянул в мой отзыв. Надеюсь, что он был хотя бы немного полезен для вас. И до новых встреч друзья. Берегите себя!

††Ищущи醆рекомендует
09.08.2018
Не смотрела это аниме, заинтересовало)
Определенно стоит попробовать посмотреть : )
09.08.2018
Плюсуюсь:), обожаю пожиратель душ:))), в одно время даже красила волосы как у Кида:))),от этого аниме так и веет тонким и ироничным юмором:)
Да там вообще все великолепны)))
09.08.2018
О да, господи!) Нашелся человек, который также, как и я, пускает на СИ слюни (извините). Я обожаю их всех, это просто шедевр. Особенно ведьму-кошку, она меня в положительном смысле добила своим появлением:) а в чьей озвучке вы смотрели?

P.S. Почему нельзя сразу 100 лайков поставить, почему всего один?))
Я не слюни пускал ,я обмазывался ))
В принципе, это синонимы.
По поводу вашего вопроса, то вот:
Перевод: Любительский (многоголосный)
Озвучка: Zendos, Eladiel, Lupin

Я сейчас на этот сайт перебрался: [ссылка]
10.08.2018
А я смотрела в озвучке cuba77, у него шедеврально получается, с юмором) у меня даже сохранились коллажики-комиксы по некоторым шуткам, настолько я влюбилась))
Если честно, я стараюсь с сабами смотреть.. А так мне все-равно в чьей озвучке слушать. Я их даже не запоминаю по никам ) Я еще слишком мало аниме наверное пересмотрел для запоминания переводчиков.
19.08.2018
Опа. Крайне
Крайне рекомендую вбить в поисковике This is Halloween - Soul Eater [Hagaren Viper]
Идеальная музыка и видеоряд под это аниме. Love
Именно так я и подсел)
  • 05.01.2021 - 15:31
    А вы в погоне за успешным успехом успеваете... жить? Добрый, ироничный и мегафилосовский мультик - о том, какими стереотипами мы живём и чего на самом деле хочет наша душа?
    Вечером перед сном мы любим смотреть фильмы или сериалы . Но вот выбрать стОящий вариант для просмотра последнее время не так легко - громкие докарантинные премьеры пересмотрели, а новых картин практически не выкладывают.
  • 17.11.2018 - 21:42
    Если бы мой отзыв ограничивался не одной фразой, а даже одним простым междометием, я бы сказала "Да!"
    Мое знакомство с китайской анимацией состоялось и получилось очень приятным. Оно началось с картинки, которую сделал на компьютере художник, а также с понимания, что я даже не буду запоминать имена, вот ещё!
  • 03.07.2017 - 21:00
    Для людей с КРЕПКИМ ЖЕЛУДКОМ. Будет много мяса. ^_^
    Всем доброго времени суток!   На днях мною был просмотрен очередной аниме-сериал и сегодня я бы хотела поделиться с вами этой по-настоящему жуткой прелестью. Аниме называется "Вечеринка мертвецов" . Сразу хочу предупредить вас о предстоящем в этом аниме гуро.
  • 27.09.2019 - 17:16
    Хорор, магия, боевик
    В этом сериале самое необычное это стилизация кадров. Вы сразу заметите: это линии, кляксы, пятна. Этот антураж очень в духе самого сериала. Некоторых он отталкивает, но меня лично не раздражает, я вижу в этом художественный смысл, дополняющий атмосферу.
  • 23.01.2021 - 12:21
    Девочке отгрызла руку акула, а кем она стала — просто героиня💥 Реальная, невероятная история силы духа
    До сих пор не могу поверить, что эта жуткая, но впечатляющая история произошла на самом деле... И мой сегодняшний особенный отзыв посвящён поистине сильному человеку. Ребёнку, который искупался в океане крови и отпугнул саму смерть.Многие люди спят всю жизнь.
  • 22.04.2015 - 17:39
    Дженсен на высоте:) Фильм не плох) Закрутили, так закрутили..)
    Приветик) После просмотра вот этого фильма - irecommend.rucontentdzhensen-ekls-uzhe-po... Я решила посмотреть все фильмы с участием Дженсена:) Да я фанат.. ;D Начало фильма очень понравилось, первые 30 минут фильм был,что надо.
  • 28.02.2021 - 19:33
    "Here I Am" | Музыка Брайана Адамса из мультика "Спирит" до сих пор стоит у меня на репите и вызывает мурашки по коже. Один из любимых мультфильмов моего детства.
    Я не знаю существует ли мультфильм с более прекрасной музыкой, чем в мультфильме "Спирит", но я ещё такой картины не встречала. Музыка Брайана Адамса просто бьёт в самое сердце... Что ребёнком, что сейчас я просто плачу навзрыд из-за его песен. Как же они идеально подходят к этому мультфильму.
  • 02.07.2017 - 20:05
    Когда я первый раз принялась смотреть наруто, знакомая рассмеялась и сказала, что я буду смотреть это вечно. Что ж, кажется, вечность подошла к концу.
    Вообще, я начинала смотреть наруто дважды. Первый раз лет в двенадцать, а второй в восемнадцать. И вот ведь странность, именно затянуло меня только во второй раз. Много лет на базе первичного опыта я думала, что это глупое нелепое аниме для детей, которое точно никогда не войдет в мой топ.
  • 17.09.2011 - 21:24
    Вы Будете Плакать , Вы Будете Чувствовать
    Для многих и многих уже давно не секрет, что янонские мультфильмы - это уже многие и многие года уникальнейших произведений скорее не для детей, а для думающих, чувствующих и искренниз людей.Режиссеру Осаму Дедзаки , сценаристу Макото Накамура - Большое Человеческое Спасибо за то, что…
  • 22.02.2021 - 11:49
    Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.
    Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути. На самом деле это мультик, а не фильм. Действие происходит в Америке.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 22.02.2021 - 20:11
    Неприкаянный одинокий ребенок. Дымящая сигаретой авторитарная безразличная мать, всем своим поведением перечеркивающая образ правильной советской женщины. Нетипичный подход к воспитанию взрослого населения. Мульт явно снят не для праздного увеселения!
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Странное дело: вот бывает ведь, что спокойно проходишь мимо чего - то годами, а потом вдруг раз... и все меняется, смотришь на происходящее словно другими глазами и чувствуешь иначе.
  • 😱 Анорексички, накаченные парни и откровенные наряды. Фильм для взрослых? Нет, мультик для детей! 😱
    Всем привет! Признавайтесь, кто из вас смотрел в детстве мультик Винкс? Лично я его смотрела на протяжении всего детства, он был одним из моих любимых.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 23.01.2021 - 12:21
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…
  • Его жена курица. Сюрреалистичный российский мульт для взрослых
    Вчера случилось странное.   Я вышла из парадной, чтобы выбросить мусор и меня накрыло. Это было абсолютное счастье просто какого-то вселенского масштаба. Мне стало так хорошо, что прям аж неудобно. Распирало буквально на пустом месте.