Опубликовано 26 Август, 2021 - 23:44

Небольшая предыстория

Крыс я держу с 2013 года. Да, прекрасно знаю, что живут они очень мало - 2 года в среднем, но это очень умные зверьки и хочется подарить им счастливую жизнь.

За это время я пережила уход 5 любимцев - Сержа, Маськи, Лори, Юны и Алисы. Алисы не стало совсем недавно. У неё были раковые опухоли, она сильно исхудала и в последние дни жизни ела очень мало.

Она прожила у нас с 6 мая 2019 года (родилась 3 апреля) по 26 августа 2021 года. Её и Лину (сестру) мы купили на Авито. Они успели застать Юночку (та прожила 3,2 года), почти год жили вместе с ней.

К сожалению, самки у крыс подвержены раковым опухолям. Я подмешивала им в еду таблетки для замедления роста опухолей, но это особо не помогло. У Алисы было 3 опухоли, одна из них - самая большая - располагалась сбоку.

А ещё в моём городе нету грамотных ратологов, к которым можно было бы обратиться за помощью. Максимум могут сделать уколы при пневмонии или поставить кислородную маску, поэтому помощь я искала на форуме ратологов (СПб), они не раз рекомендовали препараты, продлившие жизнь Юночке.

Несмотря на опухоли, Алиса чувствовала себя нормально. Ела, пила, взаимодействовала с сестрой.

Начало конца

Практически весь август на Урале была дикая жара - под 35 градусов. Окно открыто нараспашку сутками, но на 9 этаж ветерок едва ли долетал.

В середине августа у Алисы начались первые приступы. Ей не хватало кислорода, она начинала дышать ртом. Через полчаса приступы проходили. Это было первым "звоночком".

21 августа у неё был очень сильный приступ. Я боялась, что она не доживёт до следующего дня. Включили около неё вентилятор, к ночи ей стало полегче. Сходили за "Байтрилом", чтобы снять приступ, он действительно помог. Я кормила её детским пюре с ложки, она по чуть-чуть ела.

Укол я ей ставила каждый день. Но ситуация была плачевной - с утра ей плохо, к ночи становится чуть легче, когда жара спадает. Волей-неволей стали появляться мысли об эвтаназии, потому что смотреть на её мучения и слышать, как стучат её зубы, когда она дышит ртом, было невыносимо.

Ещё 21 августа я обзвонила несколько вет.клиник в городе, но никто из врачей не выезжал на дом. Везти её по дикой жаре не хотелось, да и то, что к ночи приступ проходит, давало хоть какую-то надежду на то, что ей станет лучше.

Увы, не стало... 26 августа я проснулась от того, что она металась по клетке. Целый день ничего не ела, отказывалась от воды, дышала ртом. Вентилятор уже не спасал.

С болью в сердце пришлось звонить в вет.клинику "Биовет" и спрашивать, возможно ли усыпление. Вообще, оно делается лишь по назначению врача, но я рассказала о нашей ситуации, и нам сказали приезжать.

Процедура - как это было

В 20:30 мы с мужем вызвали такси, посадили Лису в контейнер и приехали в клинику. У меня сердце кровью обливалось, да и слёзы текли ручьём. Пришлось немного подождать, так как там проводилось кварцевание.

Перед нами было несколько человек, благо, вошли в положение, пропустили вперёд. Её достали из контейнера, вкололи наркоз в заднюю лапку. Сказали сидеть и ждать.

Наркоз подействовал быстро - через несколько минут бедняжка не металась, а спокойно засыпала. Глаза у неё были открыты. Я понимала, что скоро ей станет легче, но чувствовала себя предательницей.

Мне было абсолютно наплевать, что я сижу вся в слезах и соплях, я думала лишь о ней - что она чувствует, понимает ли, куда её привезли. Это решение далось мне очень тяжело, до сих паршиво на душе.

Спустя 10 минут контейнер забрали, а ещё через несколько минут ей вкололи лекарство, останавливающее сердечную деятельность. Мы не присутствовали при этом, так как у меня и так было состояние, близкое к истерике. Лекарство действует мгновенно, питомец ничего не чувствует и просто засыпает. Я не видела её тельца, его вынесли уже завернутым в тряпочку.

Тельце мы забрали с собой, чтобы похоронить там, где покоятся другие домашние животные.

Обычно от хозяина требуется подписать согласие на эвтаназию, но у нас его не спрашивали. Думаю, видя, в каком состоянии находится несчастная Алиса, врач и так поняла, что ей помочь можно только усыпив.

У меня не осталось фотографий, где она незадолго до смерти, хотелось бы запомнить только хорошие моменты из её жизни.

Стоимость процедуры - 400 рублей.

Итог

Рекомендовать ли эвтаназию? Это очень сложное моральное решение. Меня с одной стороны мучает вина, а с другой - крысуне уже не больно, она не страдает. Поэтому рекомендую, но лишь в крайних случаях. Такое уж точно врагу не пожелаешь.

Светлая память моей дорогой Алисоньке (3.04.2019 - 26.08.2021), люблю и никогда не забуду.

Annelisaрекомендует
27.08.2021
Читала и слёзы наворачивались… держись. Теперь она не страдает.
Спасибо!
27.08.2021
Лучи добра и поддержки Вам!
Благодарю Вас!
Прочла, и вспомнила своего Фоксика, он прожил около четырех лет, и умер от старости, но чувство утраты было не менее горьким, чем у Вас. С тех пор очень хочу завести крысенка, но не решаюсь из-за короткого срока их жизни. Крыски очень умные и хорошие компаньоны, к ним быстро привязываешься.. Крепитесь, Ваша любимица теперь там, где нет боли и страданий.
27.08.2021
Спасибо за поддержку. Я всё равно не могу жить без крыс, даже зная, как они мало живут.
Очень Вас понимаю! Сама покупая своим котикам корм в зоомагазине, каждый раз останавливаюсь и подолгу стою у клеток с крысятами.. и каждый раз борюсь с диким желанием забрать одного из них домой.. но не решаюсь никак..
27.08.2021
Очень Вам сочувствую....это так тяжело, сами в феврале попрощались с нашим любимым Перчиком. Умер сам, но так были морозы отнесла в Биовет на кремацию - тоже сидела к клинике вся в слезах и соплях и было абсолютно пофиг, а потом весной похоронили на даче к другим нашим крысикам.
Всего у нас было 3 крыски - мальчишки Кропп, потом Перчик и Шампиньон 💗 мы с мужем их просто обожали, после их ухода ещё долго не могли прийти в себя. Сейчас так хотим завести крыс, но пока не решаемся - сердце просто разрывается от их ухода.
Спасибо за поддержку. Крыски - это маленькое чудо Innocent
27.08.2021
Мне тоже нравятся крысы. Первый-Кукумай был умняхой, каких мало, на плече сидел, как попугай. Компаньон был, второй-Дёся, пугливый и необщительный. Из-за их продолжительности жизни больше не завожу крыс. К ним прикипаешь сильно, а потом рыдаешь.
Есть такое, к сожалению.
27.08.2021
читаю и реву. Автор, разницы нет крыска это, кошка, рыбка. Желаю вам как можно скорее принять это. я 20лет рыдала истеричкой в один из дней и только на 20й год именно этот день забылся. вашей питомице хорошо, не больно, она там наверное с родителями скачет по облачкам.
27.08.2021
Спасибо. Согласна, уход любого питомца очень печален и требует времени, чтобы смириться.
27.08.2021
А чтобы это было проще, подарите жизнь бездомышу.
27.08.2021
Как же это сложно, вы сильная 😔
Зато теперь вы знаете, что ей хорошо и не больно)
30.08.2021
Спасибо... Постепенно приходит осознание, что ничего не вернуть и надо смириться с этим.
28.08.2021
Я в конце июня похоронила крысу, она тоже не смогла перенести жару, а я, дура, не предприняла ничего, чтобы её как-то уберечь. А 16-го августа умерла вторая моя крыса, ей шел третий год, и это стало большим ударом, до сих пор не могу в себя прийти, рыдаю каждый день и смотрю на её пустую клетку, где до сих пор лежат пеленки и стоит плошка... Она начала метаться по клетке, я её взяла в руки, и тут у нее начался сердечный приступ.Умерла у меня в руках Sad смотрю на ваших фото коробка Левраны - именно в такой коробке я свою крысу и похоронила...
сейчас двое мальчишек живут. Читала, что крысы подвержены опухолям. Как же это страшно. Вашим питомцам желаю сырных облачков. Уверена, они прожили счастливую и сытую жизнь.
30.08.2021
Искренне Вам соболезную. Да, крысы-девочки подвержены опухолям, но вроде это в большей степени касается не рожавших.
28.08.2021
Я даже не знаю как вы решились на это, но в данной ситуации это было верным решением, теперь она не мучается! Иногда наша привязанность к любимым питомцам должна уступать таким решениям.
30.08.2021
Вы правы. Спасибо за поддержку.
  • 14.05.2018
    Как можно одной фразой описать все, что приходится пережить в тот момент, когда ты понимаешь, что необходимо принять это решение, что никто, кроме тебя, не сможет его принять? Как описать то, что приходится пережить после?
  • 15.01.2012
    Никогда не забуду, как я в первый раз присутствовала при эвтаназии...Тогда я ассистировала врачу. Пришли к ротвейлеру девочке по кличке Линда, она давно наблюдалась в нашей клинике по поводу злокачественных новообразований.
  • 29.08.2021
    Очень тяжело прощаться с домашними любимцами, но смотреть как они мучаются ещё больнее. Я отношусь к эвтаназии нормально (не только по отношению к животным). У меня жил кот на даче. Он был не молодой. В последние дни ничего не ел, кашлял и я отвезла кота в ветеринарную клинику.
  • 22.06.2021
    Пишу отзыв первый раз, но надеюсь кому-то станет легче пережив всю эту боль вместе с этим рассказом.В самом детстве подарили котёнка Сиамской породы (в семье все долгожители, как традиция). Все детство и юность была крайне аккуратной кошечкой, никогда ничего не роняла, не грызла.
  • 04.12.2020 - 00:20
    Неприятная, но очень нужная процедура, чтобы предотвратить воспаление под хвостом. Как и зачем чистят параанальные железы у котов?
  • 18.11.2014 - 12:38
    Переломы- дело серьезное. Гипс vs остеосинтез. P.S. впечатлительным лучше не смотреть.
    Взяли щенка с улицы, в возрасте примерно 4х месяцев. Хотели найти ему хороших хозяев, себе оставлять не собирались, так как уже много спасенных кошек дома + стаффардширская терьерица, с которой нужно очень много гулять.
  • 21.05.2019 - 13:40
    Почему важно своевременно стричь когти домашней кошке и какая опасность подстерегает тех, кто этого не делает.
    Всем доброго дня, спасибо за то, что уделили время и зашли прочитать этот отзыв. В нем речь пойдет о наших любимых питомцах и одном из их недугов. Вросший коготь у кошки, причины возникновения, лечение. У меня две кошки и один кот.
  • 25.04.2020 - 11:47
    Казалось, обычная операция, но мы столкнулись с очень сильными осложнениями. История о том, как моя нежная, послушная и жизнерадостная собака вернулась!
    Всем привет!   Для начала хотелось бы познакомить вас с нашим французским бульдогом. Его зовут Слеш, он родился 13 июля 2015 года. 3 октября 2015 года его увезла за 500км новая мамочка.     За эти 4.5 годика Слеш стал частью нашей семьи, любимым внучком бабушки и смыслом моей жизни.
  • Переливание крови кошке. История более 10-ти переливаний. Что ожидать: морально, физически, материально.
    Итак, в борьбе за жизнь моей любимицы Пушеньки, столкнувшись с серьезной анемией (гемоглобин 33), нас врач прямо из клиники направил на переливание крови (предварительно забронировав нужное количество крови в банке крови). Это был, конечно, шок, поскольку я впервые столкнулась с переливанием.
  • 14.07.2021 - 06:33
    Как я нафантазировала залежи камней в почках у кота и гору песка в мочевом пузыре... Способы, как взять мочу у кота.
    Здравствуйте! Когда у домашнего любимца случаются проблемы со здоровьем, то, конечно же, ответственный владелец направляется в ветклинику. И в первую очередь необходимо сдать анализы (понятное дело, не имеются в виду экстренные ситуации, несчастные случаи, переломы и т.п.), в том числе анализ мочи.
  • 10.07.2014 - 20:55
    Кошачья забава + фото любимицы с игрушкой.
    Совсем не давно в нашем доме поселился новый жилец - котенок Маргоша. Она как и все котята игрива и не утомима. Поспит, поест и играть, играть, играть... Были куплены мячики, дразнилки, мышки. Но самой ими играть ей долго надоедает, а у нас не всегда есть время играть когда она хочет.
  • Стрижка британской кошки ДОМА и в зоосалоне, больше мы этого делать не будем, несмотря на плюсы.
    Нашей британской кошке Лекси 4 года, вес 4,5 кг. И её покрывает обилие шерсти! Шерсть у британцев густая и плотная, их относят к короткошерстным породам. Несмотря на приемлемое питание, с неё постоянно лезет мех, впрочем, как и у всех других кошек.
  • 15.02.2017 - 09:56
    Надоело колтуны и растрепанный вид кота? Есть решение!
    Всем добрый день. Сегодня я хочу рассказать о потрясающем средстве, это спрей для длинношерстных кошек, для облегчения расчесывания и придания блеска шерсти. У моего кота достаточно густая шерсть, которая быстро отрастает и путается в области подмышек и у задних лап.
  • 19.10.2021 - 15:54
    Почему я начала бояться одного слова "кастрация" узнаете в моем отзыве
    Здравствуйте. Сегодня хотела бы рассказать про такую услугу, как кастрация кобеля. Дело было так... В июле купили щенка немецкого шпица мальчика в возрасте 5 месяцев. Я сразу знала, что разводить не буду и в 6 месяцев пошла на консультацию по поводу кастрации.
  • 24.09.2021 - 22:17
  • 12.10.2021 - 17:01
  • Из барашка в крыску - удивительные превращения одной собаки. Йорк и груминг: что брать с собой, как подобрать хорошего мастера, на что смотреть после процедуры.
    Когда я принесла домой маленький шерстяной комок, он начал крайне быстро расти. Щенок был будто в смешной шубке, кудрявой, очень мягкой и, самое плохое, жутко путающейся. Расчеcывание колтуны занимало у меня очень много времени и собачьих нервов.
  • 03.09.2021 - 02:08
    Стрижка кошки в салоне. Нужно ли подстригать кошек. Как ведет себя кошка после стрижки
    Привет! Июнь 2021, адская жара. Мы сами каждый час ныряем под душ. И наша кошка мучается от жары. Волос у нее вроде не сильно густой, но длинный. Не смотря на длинную шерсть, по квартире я волос почти не замечаю.
  • 10.08.2021 - 12:52
    Кошмар, который, я надеюсь, никогда не повторится. Моя кошь съела мышь и чуть не погибла. Перитонит, воспаление поджелудочной железы и минимальные шансы на выживание. И всё же мы это преодолели
    Приветствую, читатель! Не слишком горю желанием вспоминать всё пережитое моей кошью, но что поделать? Считаю важным поделиться опытом, иначе зачем же мы здесь собрались?
  • 03.08.2021 - 23:25
    Когда не повезло и котик оказался крипторхом. Кастрация ЧЕРЕСЧУР ПУГЛИВОГО кота путем полостной операции на дому.
    В нашей семье уже был котик, которого мы так и не кастрировали и испытали на себе все прелести некастрированного кота. Конечно, в первую очередь это постоянные метки кота... Тут без пояснений.
  • 16.09.2021 - 14:16
    ♦ Чистые котоушки и кошачьи глазки, благодаря влажным салфеткам ♦ Никогда не думала, что коту так понравится процесс мытья ушей.
    Всем Здравствуйте и Красоты! История спасенного после собаки кота, продолжается. Вчера мы сняли швы, получили хорошие анализы и теперь можем спокойно приводить внешний вид кота в подобающий для домашнего. Вообще, все началось с идеи о том, что Марса надо помыть.
  • 17.08.2021 - 10:44
    Удаление зубов у 9-ти месячного щенка брахицефала, наркоз, послеоперационное лечение, период восстановления в ключевых моментах
    В декабре 2020 года у нас появилась собака (мопс Элли) и никто не мог подумать, что уже в 9 месяцев она ляжет в наркоз. 01.08.2021 года нам сделали операцию по удалению зубов. Почему решили удалять?
  • Крем для доярок = маст-хэв для горожанок
    Вообще-то, корову я доить умею )) И как важно заботиться о "коровьих грудях" в процессе знаю. И могу оценить - этот крем для своего прямого назначения пойдет на ура. Однако детство и отрочество мое в деревне закончились больше 20 лет назад, и с тех пор я стала "далека от темы".