Опубликовано 6 Декабрь, 2016 - 19:58

Редко пишу отзывы про продукты питания, но тут эмоции бушуют, не могу молчать.

В одном из выпусков гастрономической коробки-сюрприза "Местная Еда" (как бьюти-бокс, только продукты местного производства) обнаружилась совершенно простая на вид баночка.

Из надписей - только наклеечка с названием магазина (который существует, кстати, только в онлайне).

Через прозрачные стенки заманчиво подмигивает лаврушка...

Отвинчиваем крышку и видим аппетитные сливы, уложенные аккуратными слоями по три штуки.

Вытаскиваем трех сестриц на свет божий.

Красавицы! Сливка к сливке, ровные и крупные, кожура однородная по цвету, не к чему придраться.

Прекрасны не только снаружи, но и внутри.

Мякоть сочная, не жесткая, легко отделяется от косточки и при этом не расползается во все стороны подобно дохлой медузе, как делают некоторые не слишком качественные маринованные собратья. И хорошо, что косточку не удалили - она и свой аромат придает, и текстуру мякоти бережет.

Прежде, чем перейти к дегустации, лирическое отступление: я очень люблю маринованные сливы, но - мало кто умеет их готовить (я и сама не умею), поэтому ем редко и пробую с осторожностью. Чаще всего или укуса переливают, забывая о том, что сливы и свою собственную кислоту выделяют, или сахара пересыпают, пытаясь, по-видимому, уравновесить кислоту, или гвоздики какой-нибудь с перцем так насыпят, что аж горло дерёт...

По этой самой причине сливы от Людмилы Голубий некоторое время стояли на верхней полочке холодильника и радовали своим видом. Опасалась, что на вкус будут не так хороши, как на вид.

Как оказалось, опасалась совершенно зря. Сливы - объедение! Маринад отлично сбалансирован, кислоты и сладости ровно столько, сколько нужно, и специи не вылазят на передний план, а создают нужный фон для вкуса самих плодов. Прекрасный десерт или лакомство-перекус для тех, кто не любит сладкое и уже устал от обычных сырых фруктов.

Хотела также последовать примеру японцев и съесть несколько слив с гарниром из риса, но они не дожили до этого прекрасного момента - не устояла и доела всю баночку до того, как рис успел свариться.

Итак, маринованные сливы от Людмилы Голубий просто отличные! Не встречала слив вкусней. Жаль, автор не делится рецептом Smile

К сожалению, понятия не имею, где купить и сколько стоят хоть приблизительно. В каталоге блюд кулинарного бутика Людмилы Голубий их нет. Уже озвучивала LocalFood просьбу добавить вкуснейшие сливы в список продуктов, которые можно заказать к коробочке дополнительно, сказали "да-да", но пока что глухо.

Достоинства
  • Косточка хорошо отделяется от мякоти
  • Местное производство
  • Очень вкусные
  • Приятная текстура
  • Сбалансированный вкус маринада
Недостатки
  • Неизвестно где покупать
Moussseрекомендует
07.12.2016
07.12.2016
Бусинка 21, вот такие дела.
08.12.2016
видимо интернет заглючил)) я обожаю маринованные сливы - прочла Ваш отзыв и слюнки потекли - у нас в городе тоже только в одном месте действительно вкусные продают. Если будете вдруг в Воронеже - "Кулинарная лавка Варвары" называется местечко.
08.12.2016
Бусинка 21, спасибо за рекомендацию! А сами не пробовали делать?
  • 09.01.2020 - 15:25
    Новый зимний лимитированный вкус от Rich! ☆ Вкуснейший сливовый глинтвейн! ☆ Напиток Rich "Пряная слива".
    Всем привет! В канун Нового года Rich уже традиционно выпускает серию лимитированных соков, вернее сокосодержащих напитков))) И вкусы этих лимиток, как правило, мне приходятся по душе. Теплые, согревающие, оригинальные - такими помнятся мне прошлые напитки Rich.   Этот год не стал исключением.
  • 12.12.2014 - 06:24
    я поражена положительными отзывами
    Оставляю отзыв в этом же каталоге, так понимаю, в свежем отзыве (до меня) речь скорее всего идет об ООО "АГРО-инвест", а не о вьетнамском. Огурцы маринованные один из немногих продуктов, которые невозможно выбрать по описанному составу. Только методом проб и ошибок.
  • Любителям остренького)
    Наткнулась случайно у себя дома на припасы маринованные помидорчиков. В основном это были МеленЪ , о которых я писала ранее, но так же затесалась баночка «Овощной семейки».Более подробную информацию дать не могу - где покупали и сколько стоит - не знаю, вернее уже не помню.
  • 18.10.2019 - 16:04
    Полезная вкуснятина.
    Доброго времени суток дорогие друзья и гости странички, приверженцы здорового питания, господа желающие укрепить свой иммунитет и изнуряющие себя диетами гражданки в надежде похудеть! Рад представить Вам чудо корень легко решающий эти (и многие другие) проблемы- это имбирь.
  • 09.02.2014 - 08:09
    Вкусные маринованные огурчики всего за 42 рубля
    Покупаю эти огурчики довольно часто, на салат и соляночку, иногда просто на закуску.Фирма достаточно известная, производит многие консервы хорошего качества. Огурчики небольшие, вполне симпатичные. Но главное - хрустящие.
  • ВНИМАНИЕ! Инородное тело в банке! Фото.
    Под новый год, когда готовишь много разных блюд, без маринованных огурцов не обойтись. На рынке муж купил не корнишоны известных марок, а принес мне это. Первый раз видела такую фирму и конечно же последний!Открыла банку и начала резать огурцы для салата и вдруг достаю что-то черное.
  • 02.03.2013 - 23:41
    Роскошный рассол! ах, не могла остановиться пока не выпила весь до капли. Хрустящие, разнокалиберные
    Не пожалели производители ни пряностей , ни уксуса. Рассол кислый и ядрёный, но такой ароматный и вкусный!!! пахнет сногсшибательно! как домашний, если бы ни кислота. Как не крепилась я , но не смогла остановиться пока весь до капли не выпила!!!
  • 25.07.2016 - 19:21
    Остренькие и вкусные огурчики с Фикс Прайса!
    Кто-то любит огурцы хрустящие, я на это качество особо не обращаю внимания. Для меня в первую очередь важно, чтобы они были вкусными и ...если есть настроение, в меру остренькими, которые отлично поднимают аппетит.
  • 27.04.2013 - 10:52
    Жаль. что нельзя передать ее аромат... +фото приправы, рецепта и не только
    Всем привет.Я люблю экспериментировать. А так как в моей семье курица частенько бывает на столе, перепробовала я достаточное количество приправ. И на данный момент это моя любимая приправа для курицы. Купила я ее случайно - привлекло стильное оформление упаковки.
  • 13.10.2021 - 10:40
  • 18.08.2021 - 08:41
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 21.08.2021 - 09:32
    Додо пицца Ми-ми мишки, но мне не очень мимишно за такую цену.
  • 22.08.2021 - 18:11
  • 15.08.2021 - 12:18