Опубликовано 22 Ноябрь, 2018 - 17:06

Снова мистер Андерсон. Вы снова берете поверхностные и очевидные вещи, которые очевидны даже для алкоголика дяди Пети из соседнего подъезда, который потряхивая пустой бутылкой, может выдать что-нибудь наподобие "если пиво закончилось, то бутылка пуста". И такая философия тоже будет иметь право на жизнь, так как её проповедует, как минимум, один человек : )

С большинством произведений этого автора у меня по ощущениям нечто подобное. То есть человек (если это не очередное "религиозное откровение") берет очевидные вещи, пишет поверхностные на них афоризмы, или выдает банальные истины за нечто гениальное и глубокое. Ну а дальше человеческая психология работает уже за него.

Фраза "если упал, то хотя бы ползи" в моих устах кажется нелепо и даже абсурдной. Но стоит приписывать её какому-нибудь философу и люди сразу же начнут видеть в ней глубокий смысл и рассуждать о том, как тонко мыслитель заметил то, что никогда не стоит сдаваться. А ведь и действительно не стоит.

Но разве для понимания этого нужен Коэльо? Не думаю друзья. А если я захочу получить консультацию по очень профильным или узконаправленным ориентирам, то это будет либо вебинар у профильного специалиста, или конкретная литература по необходимому мне предмету. Но никак не публицист, у которого из плюсов я могу выделить только легкий слог, благодаря которому его романы заканчиваются за несколько часов.

Издательство: София, 2003 г.

Серия: Коэльо (мяг)

Страниц: 160

Масса: 70 г

Размеры: 165x105x5 мм

Аннотация к книге "Книга воина света"

"Книга воина света" приглашает каждого из нас погрузиться в мир нашей мечты, легко воспринимать непредсказуемость жизни и быть достойным своей уникальной судьбы. Своим неповторимым стилем Пауло Коэльо помогает каждому из нас обнаружить в себе своего собственного воина света. Короткие вдохновляющие притчи приглашают нас вступить на путь воина, на путь тех, кто ценят волшебство жизни; тех, кто признают свои поражения и не останавливаются; тех, кто ищут Свою Стезю и находят ее.

"Книга воина света" весьма специфичный продукт, в котором нет сюжетной линии как таковой. То есть в виде предыстории нам рассказывают про мальчика, который не смог достать клад со дна реки, хотя ему и снилась некая прекрасная Дева, которая просила сделать это... Не ищите связки, и это не ко с вопросами о логике, а пройдите, пожалуйста, сразу к автору : ) Я только читал этот сборник "мудрых" идей.

Слова одинаковы, да только разные уста произносят их.

Спустя годы уже мужчина возвращается сюда обратно для того, чтобы записать мысли про воина света, которые якобы должны помочь человеку разобраться со своими тараканами в голове и научиться ладить с окружающим миром. Я слышал такую точку зрения, что книга ко всем приходит вовремя, и именно тогда, когда человек созрел.

Будь простодушен как голубь и мудр как змея.

В ином случае она просто не попадет к нему в руки. Ну типо магия такая у самого произведения. И вот, собственно, великий томик с премудростями попал в мои алчные до новых знаний лапки, и я снова остался разочарованным. Парадокс?

Воин света не принимает даров от врагов.

Может быть просто людям не надо искать глубокий смысл там, где его на самом деле нет? А если они ищут Бога или свой путь в этом мире,то им стоит почитать действительно религиозную философию или послушать курс лекций профильных сотрудников, которые действительно знают о чем говорят?

Он верит в чудеса — и чудеса происходят. Он убежден, что мыслью способен преобразовать жизнь, — и жизнь постепенно становится иной.

Хотя неееет. Там придется думать и много слушать, запоминать. И не получится очередную красивую цитатку поставить в статус в социальных сетях. Дескать, посмотрите какая "умная мысль". И не было бы у меня столько желчки в сторону творчества этого человека, если бы не многократные общения от издателей и просто читателей о том, что мой мир перевернется, глаза откроются, и я стану совершенно иным человеком.

Воин света дает, не дожидаясь просьбы.

Ау, люди. Я существо доверчивое. Если обещают - я верю. Где мой перевернутый мир? Почему после прочтения очередного невнятного талмуда с очевидными, а иногда и просто нелепыми идеями я все-такой циничный, вредный и несовершенный?

В соответствии с тем положением, в которое ты попал, сосредоточь или распыли свою энергию.

Чистосердечно признаюсь в том, что считаю этот сборник цитат очередным "выстрелом" автора, который наверняка хорошо окупился финансово. А вот найдете ли вы здесь мотивацию двигаться дальше к своей мечте? Вопрос спорный. Даже на этой площадке люди пишут о том, что смогли найти в книге много хороших мыслей.

Постепенно все, что казалось сложным, становится простым.

И я им верю... Каждый из нас смотрит на текст через свою призму восприятия. Моя получилась черная и негативная : ) Лично я ничего нового, полезного, или поучительно из книги не извлек. А значит мой палец опускается вниз. Не рекомендую этот сборник афоризмов никому друзья, и честно считаю, что они не стоят вашего времени.

Воин Света пользуется одиночеством, но не позволяет одиночеству пользоваться им.

Спасибо всем, кто заглянул ко мне в отзыв. И до новых встреч! Берегите себя.

Недостатки
  • Глупая пародия
  • Сборник цитат
††Ищущи醆не рекомендует
22.11.2018
Будем беречь себя.....от такой литературы.
  • 05.10.2018 - 12:15
    Людям весьма свойственно придумывать то, чего не существует, и не извлекать полезнейшие уроки из находящегося у нас перед глазами. (с)
    "Дневник мага" - очередная попытка приобщиться к "тайным" знаниям, которые пытается популизировать Коэльо. Внезапно приятная на слог книга, но с нулевым содержанием, которую лично мне было скучно читать. И бояться её не надо.
  • 16.11.2018 - 17:54
    Давно замечено, что, когда мы чем-то увлечены, кажется, будто все вокруг так или иначе соотносится с предметом нашего интереса. (с)
    Я уже даже не могу сказать, что я вновь наступаю на одни и те же грабли. Это будет не совсем верно. Я специально беру в библиотеке книги этого человека, так как хочу перечитать все его работы, чтобы окончательно убедиться в том, что я решил уже в момент первых знакомств с его произведениями.
  • 13.08.2018 - 11:48
    — Верно, — согласился Корис и сурово кивнул. — Этот мир не имеет тактической ценности. Они выбрали его, чтобы одним своим присутствием оскорблять Императора.
    В некотором роде этот омнибус стал для меня уникальным явлением в мире вархаммера, так как это первая книга, которая мне не понравилась, и которую я готов хейтерить до последнего вздоха моей клавиатуры. И нет, я не испытываю неприязни к кровавым ангелам или писателю, создавшему этот опус.
  • 21.12.2018 - 14:24
    С толком используй каждое мгновение, чтобы потом не раскаиваться, не горевать, что попусту провел юные годы.
    Очередная попытка раскрученного писателя и баловника любителя магических трюков рассказать как же все на самом деле было у евреев во времена Ветхого Завета.
  • 15.07.2015 - 19:07
    Валькирии - посланники богов, ведущие героев на смерть, а затем - в рай. Они ездят по пустыне, проповедуют перед людьми и исполняют ритуалы. Еще они занимаются любовью с встречными мужчинами.
    В "Валькирии" Пауло Коэльо рассказывается о маге, который достиг многого в своей стезе и на следующем этапе почувствовал необходимость не только пообщаться со своим ангелом-хранителем, но и увидеть его. Для достижения своей цели он, вместе со своей женой отправился в США, пустыню Мохаве.
  • 19.02.2017 - 16:04
    Что же такое Алеф?
    Сегодня закончила чтение книги Паоло Коэльо Алеф. До этого уже была знакома с его произведениям, которые читаются очень легко и непринужденно. У Коэльо очень простой язык повествования, который понятен каждому читателю, практически любого возраста.
  • 17.12.2018 - 12:43
    История о любви, наркотиках и поисках себя
    С творчеством Майкла Каннингема я знакома давно, и эта книга далеко не первая. После прочтения я выделила повторяющиеся мотивы прозы писателя. Но самым главным, как мне кажется, является мотив одиночества среди людей. Сюжетная линия романа встраивается довольно необычно, но в стиле Каннингема.
  • С острия ножа, нависшего над глазом Келлана, капала кровь. Он видел, как этот смертельно острый клинок распотрошил его товарищей, и ничего не смог сделать, чтобы спасти их от мучений и гибели. Зверь убил их всех.
    Минуло немало веков после ереси Хоруса, которая навсегда разделила целостный Империум на несколько враждующих фракций. И привязала к Золотому трону смертельного раненного Императора, который теперь является только светом для кораблей, которые пытаются пробиться через сияние Астрономикона.
  • 27.08.2013 - 03:02
    Давно ли представляли, что вы парите, как птица, проноситесь через галактику, путешествует в прошлое?
    Книга требует полного погружения и расслабления, тогда ей можно полностью насладиться. Она заставляет работать фантазию, как в детстве, когда не выходя из своей комнаты можно было улететь на луну, превратиться в рыцаря, стать прекрасной принцессой!
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 08.06.2022 - 21:02
    История Людмилы и ее фсб-шника гораздо увлекательнее, чем любовь Кати и Гоши. А счастлива ли Тоня? Вот в чем вопрос... Прочла на одном дыхании вам советую
    Всех читающих приветствую!   Я люблю читать книги, особенно мне нравятся те, по которым сняты культовые фильмы, вот, как пример, известный и любимый многими фильм "Девчата" снят по повести Б.Бедного "Девчата" и знаете, мой взгляд на телекомедию сильно поменялся.
  • 17.05.2022 - 22:00
    "Да ладно?" - сказала я после прочтения книги. Снимите уже скорее фильм!
    Всем привет! Эта книга мозолила мне глаза с самого своего выхода. Стоило зайти в книжный, как чуть ли не у самого входа красовался этот бестселлер. И однажды я всё-таки добралась до него! Итак, «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес .
  • 30.05.2022 - 18:34
    Книга ни о чем. Ребенок заскучал. И при чем тут крылатые кошки.
    Здравствуйте! Проходила у нас под боком книжная выставка. Зачем себе отказывать в удовольствии посмотреть на приличные издания. Не все ж электронные читать. Попалась на глаза книжка с необычным названием, "Крылатые кошки". Автор, вроде, на слуху. Хорошо издана. И продавец шибко ее расхваливал.
  • 23.05.2022 - 12:09
    Девчонки, пошушукаемся? Книжонка о женских сексуальных похождениях? Или достойная работа о принятии себя и избавлении от привычки судить?
    «Больше не покупай мне непотребщину!» - так сказала мне бабушка после прочтения какой-то части этой книги. Я периодически покупаю ей книги (очень часто современные, так как классику она уже успела перечитать вдоль и поперек) и в основном те истории, которые я для нее нахожу, ей интересны.
  • 26.05.2022 - 20:58
    «А тому ли я дала..?» (с) Нашумевшая и неоднозначная новинка от пресс-секретаря Алексея Навального. 18+
    Всем привет! Увидела я на главной странице «Литрес» рекламу новинки Киры Ярмыш - романа «Харассмент», который вышел в издательстве "АСТ". Хотя я - человек, от политики далекий, но бурное обсуждение данного произведения и рецензии на него знаменитых критиков видела на просторах рунета уже давно.
  • 22.06.2022 - 00:32
    Реальная история Уорис Дири - женщины, открывшей правду о жестоком обряде женского обрезания
    Всем добрый день! Примерно 8 лет назад вместе с мужем я посмотрела фильм "Цветок пустыни" , снятый по одноимённой книге Уорис Дири и Кэтлин Миллер. В фильме была поднята проблема женского обрезания.
  • 15.06.2022 - 13:23
    Вспомним замечательную певицу Жанну Фриске. Именно в этот день 7 лет назад она покинула этот мир🥺
    Всем здравствуйте! Жанна Фриске. Несколько дней назад я прочитала книгу Дмитрия Шепелева "Жанна" и решила, что отзыв на эту книгу я напишу и опубликую именно сегодня, как дань памяти. Я никогда не относилась к числу фанаток ни группы "Блестящие", в которой она пела, ни к её творчеству в целом.
  • Она - служанка. Всего лишь безвольный живой инкубатор. Ей запрещено читать и писать, пить чай и кофе, веселиться в привычном понимании
    Всем привет. Уже много месяцев подряд, роман-антиутопия под названием "Рассказ служанки" попадается мне во всевозможных списках рекомендаций. Услышав про него в первый раз, я сразу же скачала эту книгу в электронном виде, но руки дошли до её чтения только сейчас, о чем я сегодня и расскажу.
  • 03.06.2022 - 07:55
    Мои мысли утонули в крови. Мне кажется, эта история будет в жанре ужасов. Может быть, позже я научусь понимать такие вещи, хотя вряд ли...
    Всем привет! Про Стивена Кинга наверно слышали практически все. А некоторые знакомы с его произведения не понаслышке. Так и я читала его несколько произведений (где-то 5-6 наверно) и смотрела экранизацию некоторых книг.