Опубликовано 22 Ноябрь, 2018 - 17:06

Снова мистер Андерсон. Вы снова берете поверхностные и очевидные вещи, которые очевидны даже для алкоголика дяди Пети из соседнего подъезда, который потряхивая пустой бутылкой, может выдать что-нибудь наподобие "если пиво закончилось, то бутылка пуста". И такая философия тоже будет иметь право на жизнь, так как её проповедует, как минимум, один человек : )

С большинством произведений этого автора у меня по ощущениям нечто подобное. То есть человек (если это не очередное "религиозное откровение") берет очевидные вещи, пишет поверхностные на них афоризмы, или выдает банальные истины за нечто гениальное и глубокое. Ну а дальше человеческая психология работает уже за него.

Фраза "если упал, то хотя бы ползи" в моих устах кажется нелепо и даже абсурдной. Но стоит приписывать её какому-нибудь философу и люди сразу же начнут видеть в ней глубокий смысл и рассуждать о том, как тонко мыслитель заметил то, что никогда не стоит сдаваться. А ведь и действительно не стоит.

Но разве для понимания этого нужен Коэльо? Не думаю друзья. А если я захочу получить консультацию по очень профильным или узконаправленным ориентирам, то это будет либо вебинар у профильного специалиста, или конкретная литература по необходимому мне предмету. Но никак не публицист, у которого из плюсов я могу выделить только легкий слог, благодаря которому его романы заканчиваются за несколько часов.

Издательство: София, 2003 г.

Серия: Коэльо (мяг)

Страниц: 160

Масса: 70 г

Размеры: 165x105x5 мм

Аннотация к книге "Книга воина света"

"Книга воина света" приглашает каждого из нас погрузиться в мир нашей мечты, легко воспринимать непредсказуемость жизни и быть достойным своей уникальной судьбы. Своим неповторимым стилем Пауло Коэльо помогает каждому из нас обнаружить в себе своего собственного воина света. Короткие вдохновляющие притчи приглашают нас вступить на путь воина, на путь тех, кто ценят волшебство жизни; тех, кто признают свои поражения и не останавливаются; тех, кто ищут Свою Стезю и находят ее.

"Книга воина света" весьма специфичный продукт, в котором нет сюжетной линии как таковой. То есть в виде предыстории нам рассказывают про мальчика, который не смог достать клад со дна реки, хотя ему и снилась некая прекрасная Дева, которая просила сделать это... Не ищите связки, и это не ко с вопросами о логике, а пройдите, пожалуйста, сразу к автору : ) Я только читал этот сборник "мудрых" идей.

Слова одинаковы, да только разные уста произносят их.

Спустя годы уже мужчина возвращается сюда обратно для того, чтобы записать мысли про воина света, которые якобы должны помочь человеку разобраться со своими тараканами в голове и научиться ладить с окружающим миром. Я слышал такую точку зрения, что книга ко всем приходит вовремя, и именно тогда, когда человек созрел.

Будь простодушен как голубь и мудр как змея.

В ином случае она просто не попадет к нему в руки. Ну типо магия такая у самого произведения. И вот, собственно, великий томик с премудростями попал в мои алчные до новых знаний лапки, и я снова остался разочарованным. Парадокс?

Воин света не принимает даров от врагов.

Может быть просто людям не надо искать глубокий смысл там, где его на самом деле нет? А если они ищут Бога или свой путь в этом мире,то им стоит почитать действительно религиозную философию или послушать курс лекций профильных сотрудников, которые действительно знают о чем говорят?

Он верит в чудеса — и чудеса происходят. Он убежден, что мыслью способен преобразовать жизнь, — и жизнь постепенно становится иной.

Хотя неееет. Там придется думать и много слушать, запоминать. И не получится очередную красивую цитатку поставить в статус в социальных сетях. Дескать, посмотрите какая "умная мысль". И не было бы у меня столько желчки в сторону творчества этого человека, если бы не многократные общения от издателей и просто читателей о том, что мой мир перевернется, глаза откроются, и я стану совершенно иным человеком.

Воин света дает, не дожидаясь просьбы.

Ау, люди. Я существо доверчивое. Если обещают - я верю. Где мой перевернутый мир? Почему после прочтения очередного невнятного талмуда с очевидными, а иногда и просто нелепыми идеями я все-такой циничный, вредный и несовершенный?

В соответствии с тем положением, в которое ты попал, сосредоточь или распыли свою энергию.

Чистосердечно признаюсь в том, что считаю этот сборник цитат очередным "выстрелом" автора, который наверняка хорошо окупился финансово. А вот найдете ли вы здесь мотивацию двигаться дальше к своей мечте? Вопрос спорный. Даже на этой площадке люди пишут о том, что смогли найти в книге много хороших мыслей.

Постепенно все, что казалось сложным, становится простым.

И я им верю... Каждый из нас смотрит на текст через свою призму восприятия. Моя получилась черная и негативная : ) Лично я ничего нового, полезного, или поучительно из книги не извлек. А значит мой палец опускается вниз. Не рекомендую этот сборник афоризмов никому друзья, и честно считаю, что они не стоят вашего времени.

Воин Света пользуется одиночеством, но не позволяет одиночеству пользоваться им.

Спасибо всем, кто заглянул ко мне в отзыв. И до новых встреч! Берегите себя.

Недостатки
  • Глупая пародия
  • Сборник цитат
††Ищущи醆не рекомендует
22.11.2018
Будем беречь себя.....от такой литературы.