Опубликовано 29 Ноябрь, 2022 - 17:06

У меня кожа тела склонна к сухости, а временами становится откровенно сухой. В такие моменты стараюсь переходить на продукты для бережного очищения, в арсенале всегда есть проверенные средства. Но дернуло же меня прикупить крем-гель для душа EVO Пантенол! Это все моя тяга пробовать каждый раз что-то новенькое, но не всегда эксперименты заканчиваются удачно.

В порыве шопоголизма я скупила всю линейку средств Пантенол, но нормальным по качеству оказался лишь крем. Молочко для тела даже на середнячок не тянет, но оно хотя бы не подпортило кожу, как герой сегодняшнего отзыва.

evo пантенол отзывы

Общая информация

• Цена: 250 рублей; я купила за 170 за счет списания бонусов.
  • Объем: 400 мл.
  • Производство: Россия.
  • Срок годности: 24 мес.
  • Место покупки: Ozon.

О продукте:

Стандартный для масс-маркета состав на основе sls и с кучей синтетики. Обещанный пантенол виднеется в середине списка, но, сдается мне, что добавлен он в мизерном соотношении. Если добавлен вообще. Из других полезностей даже выделить нечего, состав пустой.

Даже у эйвонских гелей составы получше будут, по крайней мере, не высушивают кожу до состояния изюма. А ведь производитель позиционирует свой продукт как подходящий для сухой и чувствительной кожи! При оформлении заказа я не смотрела состав, но меня зацепила отметка "одобрено дерматологами". Похоже, что ее теперь лепят чуть ли не все подряд и никакого контроля нет.

Упаковка

Прозрачный пластиковый флакон округлой формы. Пластик легко прогибается под пальцами, качество весьма средненькое. Форма тоже выбрана неудачно — флакон выскальзывает из мокрых ладоней.

Крышка флип-топ, надежно защелкивается. Вот она не подкачала, оказалась не хлипкой. Содержимое дозируется через небольшое отверстие в крышке, тут все нормально и придраться не к чему.

Органолептические свойства

Текстура гелевая, средней густоты. Это не крем-гель, как обещает нам производитель, а просто мутный гель. Как по мне, то все-таки несколько жидковат, может утекать сквозь пальцы.

Домашние совсем не оценили новый гель на полочке, назвав его "сопельным". Ну да, консистенция не самая крутая на тактильном уровне. И так своеобразно тяяянется из флакона, словно сопли, блин.

В целом же, стандартная текстура для дешевого геля, что-то подобное я покупала в Fix Price. Но если сравнивать с эйвонскими гелями такой же ценовой категории, то они явно выигрывают.

Пенообразование настолько мощное, что одной ложечкой геля можно помыться всему подъезду. Понятное дело, такую активную пену дают sls в составе. Из буквально капельки геля легко получить целую шапку пышнейшей и крепкой пены:В качестве пены для ванны лучше не придумать. Это настоящие пенные облака, причем, пена очень плотная и не оседает мгновенно:

Аромат совершенно неудачный, очень резкий, даже заложенный нос пробивает. Напоминает запах автозагара, но есть что-то "кремовое", как во всех пантеноловых средствах. Отдушка мега химозная, а во время процедуры усиливается в разы.

Мой чувствительный нос такое не оценил, разве что, при заложенности годная подмога. На коже, как назло, остается стойким шлейфом, но можно перекрыть дальнейшим уходом.

Опыт использования

Очищение на космическом уровне, аж до скрипа. Не припомню ни одного ГДД с таким активным моющим действием. Этого много даже для нормальной кожи, а уж для сухой...

Гель легко смывает не только ежедневные загрязнения: себум, пыль, пот, но и более сложные: ручка, фломастер, яркие специи. Да что там, им можно мыть танки. Даже если не использовать мочалку, ложечка геля вспенивается до пышной шапки и отмывает все подряд.

Пенка легко смывается струей душа, но на тактильном уровне остается словно ощущение непромытости. Гель какой-то скользкий и оставляет такую же противную пленочку. Приходится прям вымывать изо всех сил, а лучше смыть нормальным гелем. Но не дофига ли суеты?

Разумеется, после такого мощного очищения кожа остается в плачевном состоянии. Стянутая, очень сухая, требующая порцию влаги. Кожа на пальцах покрылась мелкими трещинками, больно было разжать ладонь — настолько сильное стягивание. И это только после первого раза, которого, впрочем, мне хватило сполна.

Гель очень сильно сушит и без того сухую кожу. Но и у супруга с нормальным типом кожи остались аналогичные впечатления: сухость, стянутость, почесывания от зуда. Руки стали откровенно сухими и шершавыми.

Кожа тела пострадала сильнее всего, растрескавшись мелкой сеточкой. Спалась жирным баттером, но навязчивое шелушение на голенях все-равно проступило. У меня и без того выражен гиперкератоз (гусиная кожа), так после дикого очищения пупырки совсем огрубели. Да, красоты этот гель точно не добавляет, только последствия разгребать.

Казалось бы, простой гель для душа, да еще с очень хорошим рейтингом на всех сайтах, но оказался отборной гадостью. Вот тут и правда непонятно: откуда же хвалебные отзывы?

Период использования ГДД пришелся на весну, когда зимнее обострение сухости сошло на нет. Т.е. кожа тела была в нормальном состоянии, но после водных процедур превратилась в изюм.

Как-то раз пыталась приспособить в качестве пены для ванны, но затея с треском провалилась. Кожа затрещала от сухости, угу. Во-первых, кожа после становится адски сухой (ожидаемо), во-вторых, резкий запах средства вызывает отвращение и, кажется, бесит меня.

Тут уже ничего не оставалось, как по старой традиции приспособить для мытья кошачьих лотков. Все негодные баночки у меня идут на это дело, ну а что, моющие свойства выше некуда. Так я и добила флакон.

А вот какие гели прекрасно подходят для сухой кожи: RealCosmetics Anti Atopy и Pro-Dermasil.

Оба средства бюджетные, не содержат: sls, отдушек, красителей и парабенов, а составы обогащены пантенолом, инулином и др. полезными компонентами. Покупаю уже не первый год, поэтому рекомендую всеми лапками.

гели для душа для сухой и атопичной кожи

Итог

Плюсы

• Отлично пенится.
  • Бюджетная цена.
  • Экономичный расход.

Минусы

• Адски высушивает кожу тела и рук.
  • Противный запах.
  • Вызывает шелушение.
  • Ужасный состав для сухой кожи.
  • Трудно смывается.
  • Неудобная упаковка.
  • Неприятная текстура.

Просто какая-то концентрация недостатков в одном флакончике. Отборнейшая гадость, настоящий вредитель для кожи — разве такое может быть одобрено дерматологами?

Не рекомендую к покупке👎

крем-гель evo пантенол

Благодарю за внимание!

Peach_не рекомендует
29.11.2022
а мне этот гель очень понравился ... и мне и всей семье.... Видимо кожа у нас с Вами очень разная (