Опубликовано 6 Январь, 2014 - 01:24

Да никто не спорит, что лучше для ребенка овощное (да и вообще - любое) питание готовить самостоятельно.... во всяком случае, тогда точно знаешь ЧТО туда (в питание) положила. Да и то не на 100%, потому как не известно, при помощи чего выросли эти фрукты и овощи, из которых готовится питание.

Но иногда, такое вот промышленное питание в банках очень кстати, потому что бывают специфические случаи... ну когда нет возможности приготовить или в дороге... и прочие подобные случаи.

Так вот, детское питание "Брокколи" марки Bebivita не самый лучший конечно вариант, но тем не менее - вариант. Ребенок не помрет - это точно. Но если есть возможность купить другое питание, с лучшим составом, то лучше пюре Bebivita "брокколи" оставить без внимания. Его могу рекомендовать только как совсем крайний случай, когда вариантов нет никаких и полки пусты или магазины отсутствуют.

Дело вовсе не в том, что его состав химозен или опасен. Просто это НЕ "Брокколи". В составе этого пюре (замечу - назвали то его именно "Брокколи", а не как-то иначе) брокколи совсем немного. Остальное - добавки в виде рисовой муки, яблочного пюре и рисового крахмала. Все это - натурально, питательно и не опасно... но при чем тут брокколи? Это же просто смесь неких ингредиентов, для наполнения желудка, чтобы не дать умереть ему с голоду и чувствовать себя в относительном спокойствии, без напряжения и мыслей о хлебе насущном.

Я не оправдываю производителей питания Bebivita, на их месте я бы не стала эту банку называть "Брокколи"... но не понимаю тех, кто в отзывах об этом питании паникует на тему добавления туда рисовой муки... а ничего что рисовая мука представляет собой перемолотую рисовую крупу, из которой вообще-то детям грудного возраста (т.е. до года) кашу приготавливать надо бы? Потому как из обычной крупы рисовой (гречневой или овсяной) , не молотой, предполагается питаться только взрослым. И чем, вас так пугает рисовая мука?

А чем так напугал рисовый крахмал? В картошке он, к слову, тоже имеется в немалых количествах и тот же доктор Комаровский активно настаивает что в овощах для прикорма обязательно должен присутствовать картофель. Ни для кого не секрет, что эти чудные клубни (картофель) довольно питательны.

Ну про яблочное пюре промолчу... оно меня тоже не пугает, просто оно мне в банке с брокколи как-то не особо нужным кажется. Я вообще за то, чтобы в банке, на которой написано "Брокколи" было брокколи, а не смесь всякой (пусть и питательной) хрени. Я, видите ли, на это не рассчитываю, когда покупаю банку с надписью "Брокколи".

Последний абзац предназначен производителю, если он когда-либо (вдруг) удосужится это прочесть.

О самом пюре:

Детское питание "Брокколи" пюре Bebivita представляет собой абсолютно гомогенную смесь чуть зеленоватого цвета. Без комочков. Лично мне даже напоминает больше не пюре, а - желе. Оно склизское на вид.

При нагревании и перемешивании становится чуть больше похоже на пюре. Аромат имеет не выраженный, но брокколи попахивает однако.

Ребенок ел не сказать чтобы охотно, но и без особого отвращения. Он просто его ел и всё... Восторгов не выражал. Не тошнило его, не рвало. Стул - нормальной консистенции и цвета. Поносов не было и запоров - тоже.

Я его попробовала тоже... восторга у меня не вызвало пюре, как и отвращения. Оно не соленое, но и пресным его не назвать. Вкус брокколи слабый, но имеется. Сахара не уловила, но что-то сладкое там есть (наверное это и есть яблочное пюре). Вообще вкус довольно сбалансирован по части того, что оно не пресное, но и не выраженно соленое, сладкое или кислое. Присутствие крахмала - чувствуется. К тому же чувствуется что брокколи там хоть и есть, но крайне немного.

В-целом, знакомство с этим пюре Bebivita "Брокколи" прошло без приключений. Но больше я его конечно, не куплю по причинам описанным выше. Ну если только все другие пюре в магазинах вдруг исчезнут... тогда может и вернемся к Bebivita.

Ну и не соглашусь с теми, кто возмущается, будто там напихали много лишнего для первого прикорма... А кто вам сказал что подобная пища предназначена для первого прикорма... Это ваше и только ваше решение, ЧТО именно давать своему ребенку в качестве первого прикорма. Производители этих банок вроде бы даже и не пишут на упаковках, что данные смеси предназначены для первого в жизни прикорма. Так что и не стоит возмущаться.

На банке всего лишь указан возраст, с которого НЕ возбраняется давать ребенку это питание. Это рекомендация, а не руководство к действию. То есть, переводя на русский язык, давать это пюре начиная с 4,5 месяцев НЕ ОПАСНО для жизни. А будет ли вам польза или нет... так гарантий никто ж не дает. Польза в том состоит, что если вы находитесь в дороге или не имеете (по каким-либо причинам) возможности приготовить нормальную пищу ребенку... дайте ему пюре и он просто не умрет. Вот вам и польза, уважаемые.

Лично по моему мнению, на большее подобные пюре и не рассчитаны.

Алёна Каширинане рекомендует
08.01.2014
А мой малый его ел, хотя пахнет оно фу...как то неаппетитно:) брали его 1 раз.
16.01.2015
Вот именно питательная хрень. Первый прикорм - потому что все знают, что брокколи подходит для первого прикорма, так же как и кабачки. Мне было неважно сколько месяцев написано на баночке. Я увидела "брокколи" "кабачок" и купила. А когда ребенок после него стал орать и тужиться, в конце-концов еле-еле покакав, я увидела, что это зеленый крахмал с запахом брокколи, кабачков и т.д. Такой пакости я не ожидала. Есть другие производители в той же ценовой категории с абсолютным соответствием содержимого баночки и этикетки.