Опубликовано 17 Октябрь, 2020 - 21:26

Если бы раньше меня спросили о средстве для минимизации шрамов и рубцов, я бы, не задумываясь, назвала только "Контрактубекс". Ибо реклама - двигатель торговли, и "Контрактубекс" у всех на слуху.

В моем случае, необходимость в подобном средстве была вызвана сделанной в июне 2020 блефаропластикой. Мой хирург рекомендовал вообще ничем не мазать послеоперационные рубцы, потому что и так пройдут. Но если мне очень захочется, то можно купить силиконовый гель "Дерматикс" или любой другой силиконовый препарат. Но только не разрекламированный "Контрактубекс": он не навредит, но толку от него не будет вообще никакого. Это мнение моего хирурга, подтвержденное десятью годами работы в ожоговом отделении.

А я что? Я, собственно, так и делала: сначала не мазала ничем, потом, по мере созревания рубцов, купила крем "Имофераза" (вещь!) и на 19-й день после операции стала пользоваться им, наблюдая положительную динамику.

Рубцы до начала использования "Имоферазы"

Почему не купила силиконовое средство сразу? Тупо не нашла в аптеке, а под заказ оно было непомерно дорого и в большом, лишнем для моих целей, объеме.

Через два месяца после операции хирург на осмотре подарил мне силиконовый карандаш PRO-sil. Честно - я напряглась! Решила, что у меня все плохо, раз такие подарки... Но хирург уверил меня, что все с моими глазами чудесно. А с этим карандашом будет ещё лучше.

Предмет отзыва
Предмет отзыва

Исходные данные

На момент начала использования после операции прошло 2 месяца и 1 неделя. Рубцы выглядели так.

Исходник
Исходник

Меня напрягали наружние хвосты швов, а внутренняя часть рубцов казалась если не идеальной, то близкой к идеалу.

Рекомендации моего хирурга

"Имоферазу" не прекращать и продолжать, как и прежде, использовать дважды в сутки. Утром проснулась, умылась, тоник, крем. Затем "Имофераза". Когда впитается - PRO-sil. Вечером то же самое.

Обещания изготовителя и назначение силиконового карандаша

Карандаш силиконовый от шрамов и рубцов Biodermis PRO-sil предназначен для профилактики и лечения келоидных рубцов. Сколько я ни искала, нигде не нашла состав. Но он ведь особо и не важен, верно?

Показанием к применению силиконового карандаша являтся не только минимизация послеоперационных шрамов, как в моем случае.

Силиконовый карандаш показан, если вам необходимо следующее:

- профилактика после любого хирургического вмешательства;

- реабилитация после пластической операции;

- лечение косметических дефектов вследствие травм, приведших к образованию нормотрафического рубца;

- лечение рубцов после акне;

- лечение шрамов после ветряной оспы или фурункулеза;

- лечение гипертрофических и келоидных рубцов;

- лечение ожоговых рубцов;

- лечение послеоперационных отеков и синяков.

Противопоказаний немного, но они есть.

- открытые раны в зоне нанесения средства;

- злокачественные образования в районе шрама;

- гнойное воспаление на коже в месте планируемого применения карандаша;

- аллергические высыпания на коже.

Изготовитель декларирует воздействие силикона на шрамы по трем направлениям. Переведу на русский с заумного медицинского:

1. Он связывает и удерживает влагу, благодаря чему кожа не уплотняется, и нет возможности к образованию грубого рубца.
  2. Он сокращает выработку коллагена, следовательно, новых клеток не образуется (и разрастания рубца не происходит).
  3. Он компрессионно воздействует на кожу: кожа натягивается, разглаживается, и даже застарелые шрамы размягчаются и исчезают.

Органолептика

У меня пробник - карандашик в маленьком объеме, не предназначенный для продажи. Этот пробник повторяет формат полноценной версии продукта и похож на клей-карандаш. И упаковкой, и внешним видом продукта. Изначально в упаковке было чуть больше 2 мл продукта.

Карандаш упакован в цилиндрический пластмассовый футляр, товарной информации на его стенках немного. Возможно, потому что у меня рекламный продукт, а не полноценная версия.

А что внутри?
А что внутри?
Под крышкой находится непосредственно лечебный стик белого цвета. Крышка открывается и закрывается плотно, не слетает.

Моему малышу чуть больше двух месяцев, он уже изрядно потрачен. Новый по высоте был в один уровень со стенками футляра.

Привести карандаш в рабочее состояние можно, покрутив колёсико на донышке футляра.

Покрути колёсико - выдвинется карандашик
Покрути колёсико - выдвинется карандашик

Сейчас попробовала - у меня ещё вон сколько! На пару месяцев точно хватит.

На максимум (спустя 2 месяца с начала использования)
На максимум (спустя 2 месяца с начала использования)

На коже после остаётся карандаша остаётся бесцветный влажный след. Аромата нет никакого.

Мои впечатления и полученный эффект

Расход очень экономный, но у меня и площадь применения невелика. Если, например, пользоваться карандашом после маммопластики, он потратится гораздо быстрее.

При первом использовании карандаш весьма нехотя отдавал свое целительное покрытие, а потом расписался, раззадорился и рисует, как по маслу.

Карандашом я начала пользоваться именно так, как рекомендовал мне пластический хирург: в тандеме с кремом "Имофераза". Иногда, чаще днём, я игнорировала карандаш и оставляла только "Имоферазу", потому что карандаш оставляет невысыхающее, слегка липкое покрытие, на которое не очень хорошо наносятся тени для век. Но это редко). На веках карандаш не заметен, о его присутствии напоминает только липкость.

Не могу сказать, что заметила какие-то изменения, происходящие с рубцами. Но, честно говоря, я уже и забыла о пластике: новые глаза мне уже, как родные, а старых я и не помню). Да и на рубцы уже давно не обращаю внимания, мажу по привычке, не более.

В конце сентября я поехала на юг и не взяла с собой крем "Имофераза", потому что его нужно хранить в холодильнике, а почти двое суток в пути я не могла этого обеспечить. Пользовалась две недели только силиконовым карандашом.

Делая на юге фото совершенно для другого отзыва, я увидела рубцы, которые меня напугали.

Рубцы, которые меня напугали
Рубцы, которые меня напугали

Грубые, белые, толстые, заметные... И только во внутренних углах глаз, снаружи все хорошо. Потрогала - на ощупь, как шнурочки. У моего косметолога такая же картина спустя более полутора лет после блефаропластики, мне бы очень не хотелось, чтобы так осталось! Но у нее другой хирург (работы моего мне больше нравятся), поэтому надеюсь избежать.

И продолжаю мазать! Вернувшись домой, первым делом добавила в уход "Имоферазу". И стало лучше. Рубцы и размягчилмсь, и стали тоньше. По моим наблюдениям, соло ни "Имофераза", ни силикон не дают того эффекта, как в тандеме друг с другом.

Вот как было сегодня утром после ухода по схеме хирурга: умылась пенкой, добавила тоник (у меня гидролат розмарина), смазала кремом, нанесла "Имоферазу", после впитывания запечатала все силиконовым карандашом.

Рубцы сейчас: оба-два)
Рубцы сейчас: оба-два)
Пигментация на веках - это следствие операции, она стала значительно меньше, чем раньше. Обилие капилляров - это следствие рубцевания. Все на раз-два маскируется, но я показываю, как оно есть на самом деле.

Ещё в других ракурсах.

Рубцы сейчас
При открытых глазах рубцов вообще не видно, они прячутся в складках век.

Резюме

О подобных средствах мало отзывов. Карандаш силиконовый от шрамов и рубцов Biodermis PRO-sil лично мне подошёл, особенно в тандеме. Буду продолжать им пользоваться, пока не закончится, но новый не куплю. Дорого очень, а у меня уже и так все хорошо.

Поискала в сети - полноценная версия 4,25 г стоит 2400.00 плюс доставка. Вот за что?) Силиконовый герметик в тюбике наподобие зубной пасты, например, можно купить за сотку. Неужели силиконовый карандаш принципиально сложнее в дофигища раз?!

Тем не менее, рекомендую.

Мышеловкарекомендует
18.10.2020
Боюсь на шрам 30 см 20-летней давности уйдет уйма денег...
18.10.2020
И не факт, что поможет в силу давности. Может быть, его лазером шлифануть?
30 по диагонали и 20 по горизонтали, я не миллионер, и сшито криво, смысла нет
Тогда да
18.10.2020
А для мелких шрамов попробую, спасибо за отзыв, знать бы раньше, а контрактубекс - действительно полная лабуда, поняла еще 20 лет назад, жаль такого сайта отзывов не было.
18.10.2020
Рада быть полезной. 20 лет назад и интернета толком не было)
  • 10.12.2019 - 14:13
    Не простое, но эффективное средство
    На Скаргарде остановилась 4 месяца назад, после лапароскопической операции, когда появилось желание свести к минимуму видимые шрамы после операции. Пересмотрела в интернете массу информации о различных средствах от шрамов и рубцов, но было сложно на чем то остановиться.
  • 26.09.2020 - 22:57
    Как избавиться от келоидных рубцов? Вам поможет крем Madecassol
    Добрый день! Сегодня я бы хотела написать о креме, который безусловно помогает от рубцов, но только от келоидных. Я этого к сожалению не знала, и намазала свои атрофические рубцы этим кремом, ну и он стал ещё глубже.
  • 08.12.2014 - 13:39
    Помогает избавиться от застарелых шрамов и рубцов. Сравнение с более дешёвым аналогом. Отзыв обновлен 12.02.2016!
    Доброго времени суток писателям и читателям Айрека!   После кесарева сечения у меня остался достаточно большой шрам. Прошло уже два года, а он не спешил светлеть или утончаться. Надо было озаботиться этой проблемой раньше..
  • 01.12.2015 - 17:50
    Луковый крем в борьбе со шрамами и рубцами. Мой опыт против опыта тайских врачей.
    От этого никто не застрахован и это может случится, а возможно и уже случилось, с любым-шрамы на нашем теле! После операционные, царапин, ушибов, ран. Даже растяжки. Они никого не украшают и мы ищем средства чтобы избавится от этих "рисунков".
  • 22.01.2018 - 13:19
    ЭКСПЕРИМЕНТ длиной в 2 МЕСЯЦА: проверяем РЕАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ крема C.E. ОТ ШРАМОВ И РУБЦОВ *** Подробно о качестве крема и результатах *** КАЛИФОРНИЙСКИЙ ЗАГАР от китайского крема? Неожиданно! *** Наглядные фото ДО/ПОСЛЕ
    --- Привет, друзяшки! ---   Сегодня хочу рассказать о китайском креме, подарившем мне заметно более здоровую и гладкую кожу, а также, УПС, калифорнийский загар!   Скоро будет год, как я познакомилась с интернет-магазином Netdemodexa и оформила свой первый заказ.
  • 12.12.2018 - 01:10
    СУПЕР-ПУПЕР КРЕМИК С МАССОЙ ПОЛЕЗНОСТЕЙ, я такой давно искала.
    Всем привет! Изначально я этот кремик купила для сына. Не так давно ему бровь рассекли, три шва и теперь небольшой шрам бросается в глаза. Думала, хоть осветлю его немного. По прибытию только прочла, что его надо мазать 3 раза в день и желательно курс на 3 тюбика.
  • 19.02.2020 - 15:32
    Эффект есть, но полностью шрамы никуда не денутся
    Всем привет!Крем-гель этот интересный - он делает шрамы действительно менее заметными, светлыми и помогает коже вокруг приобрести большую мягкость и эластичность. Покупала на Aliexpress за 160 рублей всего.
  • 14.07.2018 - 18:55
    Маска для тех, кто выдавил прыщ, а выглядеть идеально, внезапно понадобилось уже через пять минут! Фото не для слабонервных.
    Всем доброго времени суток!) Итак, рубрика новое воскресенье - новая маска, в связи с обстоятельствами, переносится на субботу))) Во мне сегодня проснулся какой-то давяка... Выдавив один маленький прыщ, я ненавистно стала давить то, что давить то и не нужно было... У меня бывают такие срывы.
  • 05.06.2011 - 12:15
    отличное решение для проблемной кожи
    В целом этот крем меня приятно удивил, от пост-акне действительно избавляет, естественно не полностью, но я пользовалась только кремом, для комплексного лечения необходима вся серия, ну или хотя бы два-три средства, планирую в ближайшее время разориться и купить весь комплект.
  • 05.10.2020 - 19:41
  • 13.10.2020 - 22:05
  • 07.09.2020 - 19:22
  • 26.09.2020 - 18:40
  • 26.08.2020 - 20:37
    Презервативы XL для мужчин с внушительным достоинством!😉 18+
  • 26.08.2020 - 10:42
  • 22.08.2020 - 16:27
  • Как я поборола covid-19 при помощи противовирусного средства.
  • 07.08.2020 - 14:34
    Удаление, которое пошло не по плану
    Всем привет!   Несколько месяцев назад во время карантина у меня на пальце появился маленький горбок. Уже за несколько недель он превратился в довольно большую бородавку. Смотрелась она очень некрасиво, я с отвращением отношусь к подобным болячкам с детства.
  • Капли RolfClub 3D покупаю не первый год, паразитов нет, питомцы в отличном настроении
    С каплями от блох Rolf Сlub знакома по каплям для животных до 4 кг , ничего негативного при его использовании выявлено не было, старая кошечка чувствовала себя хорошо, вот поэтому без опаски купила их вновь, но на сей раз для кота весом более 4 кг.