Опубликовано 17 Декабрь, 2014 - 23:47

Для меня эта кулинарная книга является одной из самых неоднозначных из всех, которые у меня есть.

Я нисколько не жалею о покупке, хотя готовить по ней я буду крайне редко. Но обо всем по порядку.

Первое, на что обращаешь внимание - это качество книги. Вполне стандартный крупный размер (205*260 мм), плотная мелованная бумага и хорошо скрепленный корешок. Очень много качественных и аппетитных фотографий, единственное мое замечание - это слишком много фотографий самого Депардье (но это лишь мое скромное мнение).

На первых страницах небольшое вступление в виде цитаты, которая настраивает читателя на серьезный лад:

Семейный обед, заработанный отцом и приготовленный матерью, остается для ребенка важнейшим жизненным ориентиром, с ним связаны образы родителей, без которых человек не сможет сформироваться как целостная личность, а значит, общество прекратит строить свою культуру.

Не следует во имя науки, порой выбирающей неверный путь, отвергать бесценное вековое наследие мастеров, которые подарили нам превосходные сыры, вина, колбасы...

Ж. Тремольер, Encyclopaedia Universalis, том 1

Содержание делится на: предисловие; закуски; супы и традиционные блюда; рыба и морепродукты; мясо и птица; овощи и гарниры; десерты; указатель.

А теперь перейдем непосредственно к содержимому книги.

В "моей кухне" представлено большое количество разнообразных рецептов французской кухни, уникальных, простых и сложных одновременно.

А теперь разберем конкретнее, о чем же эта книга? Она об изысканных французских блюдах, о вине и вкусовых предпочтениях самого Депардье. Сами рецепты просты в исполнении и количестве ингредиентов, но вот сами продукты являются очень затратными и некоторые из них трудно купить. Но то, что можно приготовить из доступных продуктов, получается восхитительным!

Например: мне очень понравился пирог с ревенем.Он получается необычайно вкусный: сладкий и одновременно с кислинкой. Единственное, что я хочу добавить, это то, что в составе допущена ошибка! Вместо 500г свежих грецких орехов нужно взять 50г.

А вот нежнейшее яблочное пюре в карамели меня просто влюбило в себя! Идеальное по составу и конечному результату. Ну чем не десерт какого-нибудь небольшого и тихого французского ресторанчика, где пахнет булочками с корицей и хорошим вином? (Все фото рецептов приготовлены, сфотографированы и съедены мною лично).

Какое же заключение дать этой кулинарной книге? Поначалу книга может оттолкнуть читателя ингредиентами. Так было и со мной. Ну не нужна была мне книга про лобстеров, крабов, омаров, бычьих и свинных конечностей, плавников ската и прочих нестандартных для России рецептов, которые я точно уж готовить не стану. Но более тщательно пролистав ее в магазине, за всеми этими "заморскими причудами" я увидела такие рецепты, благодаря которым я и приобрела "Мою кухню", а именно: заливное из кролика, салат фризе со шкварками, киш лорен, тунец с лисичками, бланкет из телятины по-старинному, ромовая баба с ананасом и многие другие...

Вывод у меня остался один: в данной кулинарной книге каждый сможет найти для себя идеальный рецепт, по которому сможет готовить для себя и любимых людей. Это действительно стоящая книга, которая сможет погрузить читателя в удивительную французскую кухню с ее волшебными ароматами и необычайными вкусами!

Достоинства
  • *Вкусная кухня
  • *Качественная
  • Истинно французский
Недостатки
  • Дорогие продукты
  • Ошибки в тексте
Milynрекомендует
Ну, тут и понятно, почему в книге много Депардье.
Раньше, у нас в саду рос ревень, помнится бабушка варила из него варенье. Вкусняшка, ум отъешь. Теперь даже и не представляю, кто-нибудь выращивает ли его.
21.02.2015
я выращиваю ревень))))
Классно! У нас в деревне что-только не росло, теперь отца и бабушки нет, мама стара, брату этого не надо, а сама я не сельский человек. Впрочем, интересно, если в этом году посадить ревень, уже можно собирать урожай?
21.02.2015
Дак и я не сельский человек, иногда на даче появляюсь, травы свои проверяю да в лесу пропадаю Big smile а потом с этого богатства делаю чаи, настои, мази, заготовки...
ревень-то вырастет, только стебельки будут очень маленькие в первый год. Хотя в солнечное лето, с подкормками и хорошей почвой может и отличный урожай дать...
Отлично! Попробую посадить.
11.05.2018
вот бы вы пару-тройку рецептиков сюда добавили)) например пюре в карамели
спасибо!!
11.05.2018
Если книгу найду, доваблю. Вы бы в нете посмотрели, наверняка там есть все рецепты)
  • 04.03.2015 - 12:29
    Замечательный подарок молодой хозяйке. Настоящая помощница на кухне.
    Кулинарную книгу я заказала подруге на день рождения. Когда мне пришла посылка с ТАКОЙ книжищей, я была приятно удивлена. Я молодая жена и пока еще неопытная хозяйка, своих проверенных рецептов мало, поэтому такая книга стала для меня помощницей.
  • 17.01.2011 - 23:43
    Русская кухня – особая, со своим национальным колоритом
    «100 блюд современной русской кухни» это небольшая, но очень полезная брошюрка. Главное большинство рецептов не особо сложные, и продукты для них нужны самые обычные: овощи, зелень, рыба, крупы, курица, масло, молоко.
  • 20.11.2014 - 01:01
    Красивый дизаин, интересные рецепты и красочные фото блюд! Книга "Японская кухня" из Фикс прайс. + ФОТО
    В Фикс прайс иногда можно найти интересные вещицы, которые стоят в других магазинах значительно дороже. Именно там я увидела эту красочную книгу и не раздумывая купила ( также видела такие книги в газетных киосках, только дороже) Эта книга из серии "кухни народов мира" , издательство комсомольская…
  • 28.11.2011 - 18:28
    Лучшая кулинарная энциклопедия + много ФОТО
    Эта серия книг досталась мне "по наследству". Впервые я увидела эти книги в 1998 году. Тогда я просто не могла выпустить из рук книгу о выпечке. Меня так поразили красочные иллюстрации, прям слюнки текли. Позже я узнала что серия книг издавалась в России 2 раза. Первый раз в 1997-1998 годах.
  • 12.01.2012 - 12:32
    Лучшей кулинарной книги я пока не встречала! + много фото
    Книга "Русская кухня в лучших традициях" издательства "АРКАИМ" мне досталась в подарок. Честно признаюсь,что пока я не встречала лучшей кулинарной книги: в ней собрано 452 рецепта (закускисупы + основные блюдадесерты), к каждому рецепту есть очень красивое фото готового блюда.
  • 18.01.2012 - 13:13
    Хотите готовить как итальянский шеф-повар?
    Одна из наиболее содержательных книг итальянской кухни из когда-либо написанных. Говорю я так не спроста. Эта книга мне самому была подарена, т.к. я очень большой любитель готовить, даже когда-то думал пойти учиться на повара.Гениальность этой книги заключается в том, что все шедевральные блюда…
  • 15.10.2012 - 09:16
    Иногда готовлю по рецептам в этой книге(фото пиццы, +рецепт самого дешевого способа очищения СВЧ!!!!!!!! )
    Иногда я готовлю в микроволновке. Она же не только для разогрева пищи предназначена!Книга небольшого формата, размером примерно как маленький фотоальбом, для нее найдется место доже в самой маленькой полке на Вашей кухне.Книга состоит из введения, как обычно это бывает, и из глав:Эксплуатация…
  • 21.03.2013 - 15:10
    обманули!
    будучи фанатом кулинарии, решила я завести себе традицию, приводить из разных стран, где бываю, кулинарные книги себе, как сувенир. При чем желательно местные. В Одессе заходила в книжный, но выбор там был скажем....не очень.
  • 15.04.2013 - 09:02
    Кремлёвская диета, простота и изысканность, красочность и хорошие советы. Сфото
    Книга «Русская кухня» реализуется с газетой «Комсомольская правда» Том 1. Книга проработана очень хорошо. Видно потрудились умные люди. Особая фишка вместо привычных калорий, количество баллов (очков) по КРЕМЛЁВСКОЙ диете в каждой порции.
  • 08.06.2020 - 08:51
    Девственницам лучше не читать, а то надумают себе чего...
    Добрый день! Решила я тут на днях отдохнуть и почитать легкую книжонку. Периодически практикую такое между книгами-тренингами. Долго искать не пришлось, так как в топе популярных на ЛитРесе высветилась книга Дэй Лакки «Девственница на три дня».
  • 10.07.2020 - 12:04
  • 20.07.2020 - 18:55
    Невероятно вкусная диета, где 80% рациона - быстрые углеводы. И это работает! Похудела до 49кг и не поправляюсь, пока соблюдаю пропорции 80/10/10. Тело очищается. Да возможно ли такое? Оказывается, да!
    Наступило лето, а вместе с ним и мое желание очистить организм, стать легче, стройнее и изящнее. Мне давно импонирует идея сыроедения, я нахожу этот стиль питания самым естественным, однако мой опыт сыроедения был не совсем удачным - я не наедалась сырой растительной пищей, очень хотелось хлеба и…
  • 21.06.2020 - 19:58
    Как я по книге фотографировать училась. Снимки до прочтения и после. Фотошкола. Кристиан Хаас.
    Сейчас в век смартфонов и всеобщего интернета все равно есть люди, которые любят держать бумажные книги в руках. Я одна из них. В 2007 году у меня появился первый фотоаппарат - беззеркальная камера Sony DSC-H9.
  • 06.07.2020 - 13:44
    Мы не имеем права быть в плохом настроении, скулить, бунтовать, оскорблять, отвечать на атаки, не подвергая сомнению состояние нашей матки
    Несмотря на то, что менструации, похоже, стали интересовать больше людей, всё ещё существует довольно мало книг на эту «запретную» тему.     С 2015 года Джек Паркер информирует читателей в своём блоге и хочет "расковать" их на тему менструации.
  • 22.07.2020 - 19:30
    Ему сделали лоботомию в 12 лет. Реальная история Говарда Далли
    Большинство людей, не интересующихся психиатрией, представляет себе лоботомию как ужасную процедуру, после которой человек становился овощем. В этом виноваты фильмы: «Пролетая над гнездом кукушки», «Запрещенный прием», с Джонни Деппом еще что-то было (лоботомировали не Деппа).
  • Женщиной быть прекрасно. На свадьбу без трусиков, молчание-золото, что делать если тебе сделали предложение дома, а не на Мальдивах.
    Друзья, привет! Я - твоя подружка на айрекоменде. На сайте я уже более 7 лет делюсь отзывами на продукты для лица, тела и волос, технику, путешествия, бытовую химию, книги, фильмы и сериалы. Сегодня у нас книга Алены Водонаевой "Голая. Правда о том как быть женщиной".
  • 19.05.2020 - 00:47
    "Молчите пока мужчина ест", "просите мужчину взять вас замуж" и другие горячие перлы, от которых волосы встают дыбом 😨 Искренне не понимаю как эта книга смогла найти своего читателя.
    Всем привет! Хочу рассказать о книге, которую я буквально на днях прочитала меньше чем за час. И сразу же кинулась писать отзыв, ибо от книги меня давно так не бомбило! Речь идет о книге Павла Ракова "50 правил умной дуры". Почему я решила ее прочитать? Очень просто.
  • 02.06.2020 - 16:23
    Похудеть просто. Нужно только перестать есть. Дневник реальной девушки, страдавшей от анорексии. Честно. Откровенно. Больно.
    Приветствую, друзья. Книгу с длинным нескладным названием "Этим утром я решила перестать есть" я прочитала 7 или 8 лет назад. Совсем небольшая книга, по размеру скорее повесть, чем роман. Первое прочтение оставило странное впечатление.
  • 05.07.2020 - 07:06
    Эта книга стерпит любые записи рецептов, как веганов так и мясоедов👌 Будет весьма хороша для презента! Покажу какая книга для записей удобней.
    Книги традиционно бывают разных стилий и направлений. Они различаются тематикой, оформлением и наполнением. Но есть такие книги которые нужно заполнять самостоятельно.