Опубликовано 10 Август, 2020 - 23:22

==============================================================================

Ниже представленное суждение является сугубо субъективным, иначе говоря – оно не абсолютно.

==============================================================================

I. Вводная

«Мой путь» – южнокорейский фильм, снятый в жанре военной драмы. Лучше умолчать, как мне стало известно об этом фильме, потому что это и смех и грех.

В фотохронике времён Второй мировой войны имеется фотография, сделанная американскими солдатами после открытия второго фронта в Нормандии и создании на её побережье плацдарма. На этой фотографии был запечатлён человек азиатской внешности и в форме Вермахта. При допросе он указал что по происхождению является корейцем. Фильм «Мой путь» – южнокорейская попытка ответить на вопрос, как такое вообще могло произойти. Это дело, конечно, благое, но как они это сделали!? При просмотре этого фильма было и смешно и как-то мерзко одновременно. Почему? Попробую ответить.

II. Сюжетная составляющая

Начинается история со знакомства с двумя главными героями фильма (японцем Тацуо Хасэгавой и корейцем Кимом Джунсиком) и с периодом корейской истории, когда последняя была под управлением Японии. Семья Джунсика была прислугой в доме высокопоставленного местного представителя японской армии, который, в свою очередь приходился дедушкой Тацуо. Их знакомство началось с того, что взрослые, представив их друг другу, акцентировали своё внимание на том, что, как и Тацуо, Джунсик любит бегать и среди местных ему нет равных. Как и положено детям его возраста, Тацуо повёл себя несколько надменно (сказалась избалованность столичной жизни), но всё же согласился на перегонки с Джунсиком.

Впоследствии детство и юность обоих была отмечена многочисленными соревнованиями по бегу друг с другом, с попеременным результатом. Однако этому не суждено было продолжаться вечно. Однажды в ходе празднества, по поводу очередной победу Тацуо на марафонской дистанции, произошёл взрыв в ходе которого погиб дедушка Тацио.

Всё бы ничего, но причиной взрыва стало содержимое коробки, которую принёс неизвестный, якобы от японского министра обороны, а её, в свою очередь, передал дедушке отец Джунсика.

На этом дружба Тацуо и Джунсика окончилась (по крайней мере, в прежнем её виде) и семья последнего была изгнана из дома. Начался новый этап их взаимоотношений, а также основная часть истории, показанная в фильме.

III. Персонажи

Помимо двух главных персонажей могу выделить еще двух второстепенных про которых есть что рассказать, все остальные получились какими-то пустыми и необязательными и пояснить за них мало что получится.

Тацуо Хасэгава – один двух из главных героев фильма. Друг детства Джунсика. Победитель многочисленных соревнований на марафонской дистанции наравне с Джунсиком. В японской армии служит в звании полковника.

В силу соответствующего воспитания и мировоззрения любит славить императора и Японскую империю по поводу и без. Впрочем, ничто не вечно, и данный персонаж – самый интересный в плане созерцания того, какие метаморфозы с человеком могут произойти под влиянием тех или иных обстоятельств.

Ким Джунсик – второй из двух главных персонажей. Друг детства Тацуо. Также, как и Тацуо в детстве и юности много раз участвовал (хотя и не всегда побеждал) на соревнованиях на марафонской дистанции. Был рикшей до того, как был насильно зачислен на службу в японскую армию.

Чжон Дэ – один из наиболее значимых второстепенных персонажей фильма. Друг Джунсика и, как и он, был рикшей до зачисления в японскую армию. Дезертировал из армии и оказался на территории СССР, где быстро пошёл на сотрудничество с новым для него «обществом». Второй персонаж, на примере которого можно наблюдать интересные метаморфозы в мировоззрении.

Японский солдат, чьё имя – тайна. Мелкий пакостник и любитель травли в отношении корейских военнослужащих японской армии, во время которой раскрывается во всей красе. В тяжёлую минуту всё заграбастает себе, другим ничего не оставит. При отсутствии власти прежних командиров прекращает скрывать своё истинное к ним отношение.

—— – —— – —— – —— – —— – —— – —— – ——

IV. Хорошее… оно здесь есть?

Как ни странно, да. Сама попытка показать, как могла сложиться судьба человека в очень непростой XX век, похвальна. Но я не смогу похвалить то, что в итоге получилось.

V. Несуразности фильма

Их в фильме так много, что даже почти стыдно на этом акцентировать внимание. Конечно, многим зрителям при просмотре будет всё равно на подавляющее большинство ниже описанных огрехов, но мне все они кажутся оскорбительными.

1. Начальный титр

• Вроде бы ничего серьёзного, но обратите внимание на указанную дату высадки союзников в Нормандии. В действительности она произошла в 1944 году, а не в 1945. Эта мелочь, как я понял впоследствии, задаёт общий тон небрежности и глупости всей киноленты.

2. Разборки с отцом Джунсика

Если после взрыва, в ходе которого погиб дедушка Тацуо, подозрения пали на отца Джунсика (если он передал, то он и взорвал – логично), то возникает вопрос: почему над ним не было устроено показательное судилище и не менее показательная казнь? Или что его привезли в полицейский участок, там его побуцкали, а потом разобрались и отпустили.

• Ага, разобрались они, как же. Кто бы там разбирался!?

3. Призыв корейцев в японскую армию

Большую часть времени, когда Корея находилась под властью Японии, корейцы не призывались в японскую армию. В конце тридцатых корейцам разрешили записываться добровольно в японскую армию, а обязательным для корейцев призыв на службу сделали лишь в конце Второй мировой войны. Это я к тому, что не совсем уверен, что ко времени советско-японских столкновений на территории Монголии в японской армии было то количество корейских солдат, как было показано в фильме, тем паче призванных насильно.

• Возможно корейские историографы расскажут мне много больше об этом, но кажется это было сделано создателями фильма для того чтобы показать всю жестокость японской администрации по отношению к корейцам в то время (в чём я не сомневаюсь, ибо японцами корейцы считались если не людьми второго сорта, то как минимум не вполне достойными, в частности не вполне достойными для того, чтобы служить наравне с японцами в японской армии).

4. Дуэль между снайпером и лётчиком

Само по себе попадание по самолёту из винтовки не является чем-то за гранью фантастики, но вот его последствия – это что-то с чем-то.

Если бы было легко сбить самолёт одной винтовочной пулей, то противодействие всех армии авиации противника было бы просто сказкой (и никто бы не занимался бы такой ерундой, как разработка средств ПВО).

Сам самолёт по форме похож на истребитель И-16. В конце тридцатых его вооружение составляли две авиационные пушки ШВАК калибром 20 мм. Если бы пули, выпущенные из ШВАКа, попали бы в человеческое тело, то последнее бы разлетелось по кускам.

• Но тут нет – только маленькие дырочки в тельце. Особенно это смешно на фоне того, что в фильме красочно показан момент попадания пуль из ШВАКа в землю – её рвёт в клочья и поднимаются комья грязи, разлетающиеся во все стороны.

5. Камикадзе

Камикадзе – попытка японского военного командования остановить продвижения войск союзников с целью удержания завоёванных земель в Юго-восточной Азии и островах Тихого океана. Было это актуально ближе к концу Второй мировой войны, а посему в 1939 году в японской армии не было даже идеи об использовании камикадзе.

На начальном этапе японская армия осуществляла стремительную экспансию в выше названных регионах и перед японцами остро вставали лишь два вопроса: как снабжать армию на таких обширных территориях и как доставлять ресурсы, добытые с оккупированных территорий.

• Поверьте, для решения этих двух задач камикадзе не были нужны.

6. Японский кумулятивный заряд Ni05

Показанный в фильме кумулятивный заряд Ni05 (точнее его неудачная копия, в действительности он выглядел несколько иначе, но так как у японской армии был только один заряд подобного действия, то подыграем корейским киноделам и представим, что это Ni05) в действительности стал широко использоваться опять-таки только ближе к концу Второй мировой войны и предполагал смертельный исход для того солдата, который его использовал, следовательно это оружие камикадзе, которые появились ближе… Ну вы поняли.

7. Самая бездарная танковая атака, показанная в фильме, из тех, что я видел

Она конечно выглядит по-наивному «эпично», но уж слишком глупо. Особенно странным выглядит таран советских танков японских грузовиков с топливом. Во-первых, весьма не логично то обстоятельство, что японцы, испытывавшие нехватку топлива, решили так бездарно им распорядится, а во-вторых, смысла в наезде на грузовики у советских танкистов не было никакого (кроме пафоса в угоду режиссёру и сценаристу и на потеху зрителю).

• Про то как эти грузовики не были уничтожены огнём из пушек ещё на подъезде я и вовсе умолчу.

Танки были пожжены японской пехотой, конечно, здорово (если бы советское командование так бездарно «профукивало» танки, то весь танковый парк РККА очень быстро бы закончился), но после того как была уничтожена первая волна танков, а за ней тут же появилась вторая, я чуть со стула не упал от смеха.

• Я понимаю, что в корейских онлайн играх наверное есть такой режим, как оборона от волн врагов, но перенос этого режима на фильм с намёками на историю – это как-то совсем…

8. Такни РККА и Вермахта

Главная проблема представленных в фильме советских и немецких танков состоит в том, что они мало похожи на свои реальные прототипы. Не верите мне – погуглите сами и сравните то, что в фильме с тем, что было на самом деле.

На этом скриншоте изображён один из советских танков серии БТ (быстроходный танк), но сложно определить какой именно из «БТшек» имелся в виду. Проблема корейской экранной «БТшки» заключается прежде в сего в том, что хотя башней и корпусом она и напоминает реальный советский БТ, у ней, тем не менее, сделаны не оригинальные шасси и гусеничные траки.

Также есть вопросы и к турельной установке на башне танка: если это намёк на зенитную пулемётную установку П-40, смею вас уверить, выглядела она чуть-чуть по-другому и не мало важен тот факт, что лишь некоторая часть танков серии БТ (если быть точнее, то это БТ-7) оборудовалась такими установками. В фильме же показано повальное оснащение этими установками.

Странно также увлечение корейцев БТшками и полное игнорирование других советских танков тогдашнего периода (например Т-26, которых советская промышленность также произвела в огромных количествах).

Про танки Вермахта могу написать только одно: если так создатели фильма пытались изобразить Pz.KpfW III (или Т-3 по советской классификации), то у них мало, что получилось. Причём, если присмотреться, то можно увидеть, что базой для «корейских» Т-3 стал тот же танк, что использовался и при создании не менее «корейских» БТшек.

9. Клюква и прочие несуразности

• Я, конечно понимаю, что в представлении иностранцев у нас, в России, вечная зима, по улицам ходят медведи, у каждого балалайка и все мы пьяные в зюзю и т.д. и т.п. Но в который раз смешно видеть перманентно заснеженные просторы Родины нашей в иностранном фильме.

Карта СССР, показанная в фильме, не соответствует названному периоду времени – она скорее относится к царскому периоду (твердый знакъ выдаётъ). Кроме того, в 1940 году город Пермь был переименован в Молотов, но тыкать корейцам в это мне несколько стыдно (в одном отечественном фильме про ВОВ допустили такую же ошибку).

• Странное театрализованное представление в лагере для военнопленных, именуемое в фильме «присягой» вообще за гранью здравого смысла. Повторение бессмысленного текста присяги пленными японцами и корейцами, принуждение полковника… наступить на японский флаг… К чему весь этот бред. Кто бы в администрации лагеря этой ерундой занимался бы!? Дали бы всем подзатыльники, выдали наряд на работы и вперёд и с песней. Это много проще и практичнее.

Когда комендант лагеря достал нож, направил остриём вниз и отпустил так, что тот воткнулся в пол, то присмотревшись к ножу я опять чуть со стула от смеха не упал.

Дело в том, что это кукри, традиционное оружие народа под названием гуркхи. Не поленитесь и погуглите, что это за народ и где он живёт, и возможно вы поможете мне с ответом на вопрос как оружие гуркхов оказалось в руках советского лагерного коменданта. Тем смешнее выглядит то обстоятельство, что это явно современный новодел.

• Но спасибо по крайней мере за то, что это настоящий кукри. Присмотритесь. Видите, у пяты клинка две небольшие выемки? Они там не просто так. Они сделаны для того, чтобы при ударе клинок не лопнул в том самом мечте, где они и расположены. Это и отличает настоящий кукри от разного рода «поделок по мотивам».

Повязка на рукавах у корейцев, сотрудничающих с лагерной администрацией, похоже существует только в воображении создателей фильма. Специально, с упорством счастливого идиота, искал её в Интернете и так ничего и близко похожего на неё не нашёл.

• Это в Третьем рейхе любили нарукавные повязки, у нас это дело особого распространения не получило.

Забавно ещё то, что военнопленных в лагере не стригли. Посмотрите на фотографии реальных военнопленных и заключённых в концлагерях и найдите хотя бы одного косматого.

Расстрел приговорённых к смертной казни весьма интересен тем, что у нас либо ставили к стенке, либо просто стреляли в поле. Привязывать приговорённых к столбам это уже, извините, традиция американской армии. А стрельба по военнопленным уже после того как им было объявлено о призыве последних в войска РККА и им была роздана советская форма – это для ускорения что ли?

• Единственное что было ускорено – сокращение их численного состава. Ну понятное дело. Как всегда, нас нужно было показать «уродами и палачами». Это я еще не стал расписывать сжигание в лагерных печах военнопленных, умерших от переохлаждения и прочих причин.

• Про знаменитые «заградотряды НКВД» в данном отзыве писать не хочу. Сделаю это, когда буду делать отзывы на отечественные фильмы про ВОВ, где эта тема эксплуатируется особенно рьяно. Устраивать разнос про это корейскому фильму – это, откровенно, бессмысленно, чисто с точки зрения морали. Если мы себя, в своих фильмах, втаптываем в грязь, то почему бы это не делать остальным?

10. Странности немецких позиции

Они специально так оборудованы? Наверное, для того, чтобы те, кто позади стреляли в спины и головы тем, кто впереди?

11. Немецкий пулемёт MG-42

Тут всё просто – в 1941 году никак не могло быть пулемёта, который был пущен в серию только год спустя. Извините [всплеснул руками].

12. Удивительные способности человеческого тела

Поразительно как много пуль, выпущенных из пулемётов Максима и MG-42, может принять в себя человеческое тело, прежде чем, всё-таки, соизволит упасть.

13. Горы

Вопрос простой: а где такие горы в районе Дедовска?

14. Туркестанский легион

Обратите внимание на эмблему. К уже ясно из названия данного пункта – это эмблема Туркестанского легиона. Проблема в том, что в 1944 году данный легион уже не существовал. В 1943 году из-за ухудшения морального состояния они были сняты с восточного фронта и отправлены на Запад Европы для охраны немецких складов и борьбы с местными партизанами и бойцами сопротивления, однако даже там бойцы легиона предпочитали чуть ли не массово переходить на сторону последних. При обороне участков Атлантического вала в Нормандии, насколько мне известно, данный легион замечен не был.

15. Снаряды корабельных орудий главного калибра

Вроде мелочь, а раздражает. Ну никак снаряды, выпущенные из корабельных орудий главного калибра (на секундочку, как правило это от 380 до 460 мм) не могут взрываться как ручная гаранта (масса иных снарядов была свыше тонны).

—— – —— – —— – —— – —— – —— – —— – ——

In summa: я понимаю: я задница, потому что устроил разнос фильму, создатели которого «ничего плохого не хотели». Самому противно. Честно. Больше из-за того что наши режиссёры снимают фильмы либо на уровне «Моего пути», либо ещё хуже (не буду упоминать их имена всуе, но не из-за того, что боюсь от них исков по поводу оскорблений в их адрес, я боюсь, что при упоминании их имён я продлеваю им жизнь, тем более я уверен мы все прекрасно понимаем, кого я имею ввиду).

Если бы «Мой путь» позиционировался как комедия, то у меня ни каких претензий бы не было, от слова совсем. Но даже несмотря на то, что это не комедия и у меня всё же есть претензии, я не могу поставить этому фильму хоть какую-будь оценку. Поставить три – бессмысленно. Четыре или пять – ага, особенно после устроенного в отзыве разноса это будет выглядеть особенно смешно. Один или два – перед глазами всплывают кадры из наших позорных фильмов… Чёрт!

• Этот отзыв – своего рода крик разума. Адресованный скорее даже не корейцам, нет (им всё равно, да и не услышат они его и не поймут), он адресован прежде всего отечественным режиссёрам – чтобы ваши фильмы любили и пересматривали – не творите то убожество на камеру, которое вы потом выдаёте за «патриотическое кино», потому что, как итог, это ваше «кино» занимает «достойное» место рядом с такими творениями как фильм «Мой путь».

—— – —— – —— – —— – —— – —— – —— – ——

P.S. Поскольку оценка обязательна, то придётся ставить один балл.

Благодарю за внимание.

Достоинства
  • Хвалю за попытку, но не за результат
Недостатки
  • Великое множесто огрехов
Auctorне рекомендует
  • 15.06.2016 - 17:28
    РЕЦЕПТ хорошего настроения: обаятельные актеры, динамичный сюжет и Love story ))
    До чего же позитивный фильм!!! Спасибо отзыву мативатору за наводку (точнее в планах просмотр уже был,но посмотрела бы я его не скоро) А так,все очень вовремя Я в приподнятом настроении уже не первый день))) Даже с племянницей потом пересмотрели)) О чем фильм: Ну если очень вкратце: старший брат…
  • 23.09.2018 - 03:16
    «Иногда, чтобы влюбиться, нужно… жениться». Сюжет, актеры и интересные факты со съемок
    Оригинальное название: "Just Go with It" (Просто иди с ним), 2011 год. Замечательная комедия и мелорамма для семейного просмотра. Смотрели мы комедию всей семьей, за цензуру можно не переживать - все достойно и прилично.
  • 24.07.2015 - 11:13
    Когда пытаешься скрыть маленькую ошибку, она рискует стать большой.Ищете легкий фильм на вечер? Приятная семейная комедия, которую стоит посмотреть хотя бы потому, что фильм прошел мимо нашего проката и нашего ТВ. С моими скринами
    Что за фильм такой - сразу спросите вы, откуда взялся, кто его снимал...? Я думаю, из заголовка уже понятно, что нет, не Россия. Это если вдруг у кого особая нелюбовь к отечественному кинематографу. Фильм производства такой неблизкой к нам страны, как Аргентина.
  • 18.06.2018 - 20:59
    Как доказать, что ты - это ты, если у тебя нет документов, а близкие люди, которых ты знаешь всю жизнь, говорят, что с тобой не знакомы?.. А может, ты - это вовсе не ты? Но тогда кто?
    Всем привет! Если вы уже посмотрели фильм "Воздушный маршал" из моего предыдущего отзыва и снова хотите увидеть Лиама Нисона в главной роли, тогда вам сюда. Еще один триллер, который без сомнения удался американскому кинорежиссеру испанского происхождения Жауме Кольет-Серра.
  • 26.09.2012 - 20:00
    так все-таки боевик или комедия..?
    Как-то раз дома было скучно и решили сходить компанией в кино.На этот фильм обратили внимание из-за громкого названия Вторжение:Битва за рай(хотя в оригинале он называется Завтра:когда начнется война)и интересной афиши.У меня никогда не возникало желания написать отрицательную рецензию к фильму..
  • 06.05.2011 - 19:55
    Корпорация Амбрелла по-русски
    Хороший фильмец,ну во всяком случае неплохой.Много хороших актеров и наших и зарубежных(правда никого из звезд первой величины вы тут не увидите).Некая могущественная фармацевтическая корпорация в погоне за лекарством от бессмертия открывает препарат ,проводя испытания на саламандрах,но побочным…
  • 03.09.2019 - 12:40
    Хотелось разреветься во время просмотра ...(
    Этот фильм я увидела случайно в предложениях на телевизоре (программа такая есть), я не особо раздумывая, посмотрев, что жанр у него-ужасы, конечно же решила посмотреть этот фильм.
  • 18.04.2011 - 18:03
    Истинные ценности украсть невозможно...
    Сразу успокою некоторых, что это фильм не о боевых искусствах, хотя боевые поединки в нем присутствуют. Мало того что страна погрязла в междуусобицах, так еще и англичане под видом строительства железных дорог разграбливают Китай, вывозя ценности и сокровища.
  • 16.08.2011 - 23:28
    Пафосно о Михалкове, лживо о войне.
    Фильм смотрела по весне, как вышел, но принципиально не пошла в кинотеатр. Первая часть мягко говоря разочаровала, так что изначально многого от этого фильма и не ждала. И каково было мое удивление, когда я увидела ЭТО! Это надо было же такое придумать! Такой войну еще никто не рисовал.
  • Проститутка спит, а деньги капают💲 . Что это было? Исключительно голые тела мужчин 👴 и Эмили Браунинг.
    Привет всем заглянувшим! Дёрнула меня нечистая посмотреть этот фильм. Трейлер был заманчивым а сам фильм оказался полным, бессодержательным и бессмысленным. Встречайте "Спящая красавица". Год: Страна: Режиссёр: В ролях: Аннотация: Главная героиня Люси - молодая студентка.
  • 23.04.2021 - 00:51
  • 16.04.2021 - 01:35
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 22.04.2021 - 23:27
  • Круэлла де Виль – фильм, которого ждала с нетерпением. Эмма Стоун, Эмма Томпсон – шикарные актрисы, противостояние двух злодеек. Мир моды 70-х годов, яркие диалоги и даже есть спецэффекты.
    Фильм «Круэлла» - спин-офф о зарождение злодейки из известного мультфильма, фильма «101 далматинец». В далеком 1996 году Круэллу де Виль сыграла Гленн Клоуз, удалось ли переплюнуть ее Эмме Стоун?!
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 17.03.2021 - 21:30
  • 08.06.2021 - 19:01
    Казнить, нельзя помиловать.Это я про сценаристов. Disney, вы там совсем продались или что это вообще такое? Отзыв полон праведного гнева.
    Всем привет!   Итак, сейчас будет совсем нетипичное для меня поведение. Буду критиковать как в последний раз, ибо уважаемый Disney переступил все грани добра и зла.
  • 21.03.2021 - 13:38
    То что брали чужие рты – в свой рот не бери ты. Учимся доставлять девушке удовольствие на фрукте и не только😂🥝
    Между прочим, эпиграфом к отзыву послужили стихотворные строки великого Владимира Маяковского. Как их трактовать? Каждый решает сам в силу воображения и чувства юмора.