Опубликовано 5 Июнь, 2020 - 09:06

У меня было очень плохое настроение и стало очевидно, что нужно на что-то переключать голову. Никакие книги не шли, отложить тревожащие меня дела никак, потому что перерыв воспринимается как прокрастинация, а сидеть в тишине - это только накручивать тяжелые мысли и тревогу. В итоге, я залипла на сериал, хотя искала что-то покороче. Но 16 серий проглотились за два дня, и мне очень жаль с этой историей сейчас расставаться.

Люблю про медицину, посмотрела и прочитала много всего, а насчет того, что выходило в последние годы совсем не в курсе.

Понимаю, что многим сериал не понравился. Поэтому, решать смотреть или нет, каждому стоит самому. Если произведение нравится всем - это ерунда.

Мне данная сценарная работа показалась весьма интересной. Да, тут западали некоторые линии. Например, мне не хватило его страданий по покойной жене, и я предполагала, что они откуда-то потом возьмутся, в то время, как после ее смерти первые пару серий он вообще о ней не вспоминал и улаживал свои дела. Конечно, можно говорить о том, что он не осознал. Но здесь совсем этого нет. Здесь это просто пропало. Мне понравилось в сценарии, что мне вообще было ничего не понятно. Этот сериал нельзя смотреть спиной. Я от него практически не отвлекалась, иначе сразу же теряла нить, и потому это меня от тягот реальной жизни очень даже отвлекло. Я даже не знаю, что могло бы так меня утешить. Конечно, это не терапия, а всего лишь обезболивающее. Но и обезболивающее необходимо для того, чтобы были силы приступать к терапии.

Если смотреть что-то российское, всегда можно предсказать конец, или хотя бы как все будет развязываться. А здесь все очень перепутано, поэтому, детектив отличный. Да еще и на тему о нечестной медицине.

Трудно представить отчаяние героя, у которого единственное, что получалось - это оперировать, когда у него начали дрожать руки. У которого была явная зависимость от этого, бегство от всей жизни - туда.

Отличный артист на главной роли, сыграющий человека со спокойными руками, которые должны быть у хирурга. Человека, который в состоянии вообще замереть и не реагировать. Он не выражает чувств, не дёргается, эмоции скорее всего подавляет, отсюда и тремор. “Социопат, как сейчас модно говорить”, в разговоре есть ощущение, что его все раздражает. Но зато, когда в первой серии муж неровно дышит над истекающей кровью женой, попавшей в аварию, приходит человек, который не дёргается и молча и спокойно что-то делает, как будто ничего сейчас трагичного не происходит. Людям, далеким от профессий, связанных с ЧП, вот так взять себя в руки очень сложно. Так что врач он, наверное, действительно хороший. Но человек тяжелый. Привык посылать, отказывать, не находить времени даже когда можно его уделить, делать операции в день рождения жены, брать дежурства на новый год. Человек зависимый и думающий только о себе всё-таки.

Полина Агуреева - одна из моих любимых актрис, после "Одной абсолютно счастливой деревни" и "Долгого прощания" пересмотрела много ее интервью. Здесь я находилась с ее героиней в конфликте, так как предсказывала ей по сюжету такую роль, что мне совершенно не зайдет.

Конечно, наверное, без попыток завязать романтическую историю, было бы не так интересно - считают сценаристы, и добавили сюда Полину Агурееву, так, что даже время года не меняется, на улице солнечно и зелено, как умирает его жена и как он уже нежно целует утром новую подругу. Что вообще плохо сочетается с тем, как он страдал по жене. Так и возникает ощущение того, что она была чужой и нелюбимой. Что герою есть дело до всего, кроме своей семьи. Если не претит воспоминание о ней наличию новой пассии, да еще и публичных отношений с ней. С самого начала я ощущала, что это будет и это мне категорически не нравилось. С первой серии думала, чего это он так близко к ней стоит, ну точно эта героиня здесь для того, чтоб добавить в сериал любофффь.

Я очень люблю Полину Агурееву, но здесь она казалась мне не такой интересной, как обычно. Мне вообще казалось несправедливым, написать ему романтическую историю, когда в воздухе витает, что он довел жену, что она очень страдала, что это вообще человек сложный, одиночка. Не эмпатичный, склонный обвинять. Относиться к людям как к куску мяса не только в операционной, но и по жизни. И глупый, и дерзкий, и плохой отец, и равнодушный муж, из жизни вырванный персонаж. Местами доктор Хаус, даже ходит будто хромая.

И если бы вдруг у него с кем-то взяло и сложилось, было бы странно. На экране такой недружелюбный человек не вызывает такого раздражения как в жизни.

Мужик с зависимым расстройством личности, который всем хамит, а все пытаются ему помочь. А ещё дают всякие дебильный советы, типа отпусти и забудь. А кто гештальт будет закрывать. Конечно со стороны выглядит так, что он нарывается, но забавно, что среда ему так и не внушила, что он занимается чем-то не тем и он долго ей противился. Ибо чуть ли не каждый персонаж его призывал отпустить прошлое.
Он нервничает больше о пациенте, чем о гибели жены, судя по сну. Кстати, показанная его трепетная любовь к психиатру, и говорит о том, что любить тебя будут на первых порах. А потом только орать и оскорблять - как жену. Которую, судя по флешбекам, он тоже когда-то любил. И радовался ей.

К тому же, она психиатр и делает некий психологический анализ текста дневника покойной жены, в чем у меня тоже есть опыт, и спорить с этим мне хотелось.

В дневнике написано, что жена хочет покончить жизнь самоубийством. “Что со мной не так”, - пишет она. Почему у всех есть нормальный мужчина, которому можно пожаловаться, с которым можно поговорить, а у нее нет. Ему на нее наплевать. И все в этом духе. Злободневная тема, что мы о наших близких ничего не знаем. Они что-то рассказывают нам, а нам неинтересно.

Он терзается чувством вины, пытается узнать, откуда этот дневник, она ли его вела. И решается показать его психиатру. Сцена, где анализируют дневник, меня просто убивают. Внушают, что это не могла написать она, мол, это просто нарезка текстов из разных источников (а почему бы ей просто не сохранять то, на что у нее возникал отклик? Это не исключает того, что писала она). Аргументы в духе того, что это текст девочки, а не женщины, прожившей 15 лет в браке. Вы бы знали, какие они бывают в душе девочки. Правда. Как вообще люди пишут. И свое с вырезками из чужого перемешивают. Зайдите на лиру, если он еще жив. Писал сценарий не психолог. Аргументы, что в ее жизни не могло быть такого дикого одиночества, если была любовь к сыну. Совершенно нет. Женщины могут чувствовать леденящее дущу одиночество, если в их жизни нет любви, будь у них даже много детей, в которых они много вкладывались, а значит, сильно к ним привязаны. Они могут вообще забыть о детях, быть отстраненными внутри. Их может очень накрыть идеей, что хочется любви, а нет ее нигде. Поэтому, все это не является аргументом того, что она не была склонна к суициду.

Психиатр пыталась сказать, что психиатрия - точная наука. Но исследование дневников, социальных сетей, опрос знакомых не может быть точным. Это все набор гипотез. Мы никогда без самого человека не поймем, о чем конкретно говорил он. Психология пытается быть точной, когда пытается переводить в числа неточные вещи. Когда я вбиваю в эксель числа, насколько по десятибальной шкале человек оценивает свое здоровье, а потом ищу корреляцию с употреблением местоимений в тексте. Здесь психология как бы выдает что-то, что можно измерить. Но берет для этого то, что неизмеримо. Да и вообще, я склонна думать, что даже тесты честно проходят очень немногие. Для этого должна быть развита рефлексия, чтобы не уйти в сторону. Даже себя ловлю на том, что постоянно в тестах пишу разное. Да и по пятибалльной шкале очень сложно точно оценить какое-либо качество. А рисуночные тесты научными не являются, их никто не доказал, но тем не менее, на том, что никто не доказал, много психологов и живет.

Также, поначалу еще и цеплялись к тому, что он не расшифровывает кардиограмму, а ходит советоваться к профессору в университет, хотя он кардиохирург, а расшифровать ее может даже терапевт. Но я делаю скидку на то, что он просто советуется. Да и неплохо ввести туда линию наставника. А потом ее как-то замять.

Или я не понимала, почему, если он захлебывается в долгах по квартире, но не продаст машину, а ездит на довольно дорогой тачке.

А потом я не поняла, почему он продает машину, чтобы отдать каким-то гопникам деньги, чтобы те отстали от сына, и говорит: “я хороший”, и ему не стыдно вручать каким-то щенкам деньги. Почему он, имея друга-полицейского, с которым везде ходит, идет на стрелку один, после ножевого ранения, показать какой он крутой мужик. И машину он продает себе в наказание за то, что плохой отец. Он пытался быть крутым мужиком. А мог быть дальновидным мужиком и прийти с ментами. Но ему нужно было будто и наказать себя за то, что он плохой отец. И доказать себе этой жертвой, что он хороший. Но решать проблему, выполняя требования - опасно. Потребуют еще. И унижать будут.

“Знаешь, что самое хорошее произошло за последнее время? Что все проблемы ты пытался решить сам. И решил их сам”, - говорит он сыну после этой ситуации.

Мне понравилась линия мальчика-подростка, с его взрослением, проблемами, конфликтами. Это очень эмоциональная роль. Смотрела и думала, ведь кто-то скажет, что он “трудный” подросток. Но прочитала, что он “слабый духом”. Трудный, потому что неудобный. Слабый духом, потому что не смог противостоять агрессивным и старшим парням, трясущим с него деньги. Или великодушно понять отца. Его опускают головой в унитаз при девушках из класса, снимают на телефон, и он ничего не может сделать. На самом деле, мне удивительно, какими словами льется осуждение ребенка, подвергшегося буллингу, от женщин, презирающих “слабаков” (не понимающих, что ребенка можно просто сломать, уж особенно тем воспитанием, которое он получал, да и не все рождаются с такой психикой, чтобы самим идти по головам), мужчинами, поминающими, как в их-то годы дрались, а он как слабая девочка. И мне от всего сердца жаль их детей, которые не смогут прийти и рассказать о своих трудностях, выглядя при этом слабыми, беззащитными, глупыми и допустившими ошибки. Они будут бояться агрессии и нравоучений.

Здесь же, никто никому зла не хочет, но по-другому не умеет. Не получается договориться, хочется помочь, но непонятно как. Такой батя в первых сериях с хмурыми бровями, отнимающий вещи, пугающий своими криками - это же ужас. А потом из этого страха, вырастает послушный с начальниками, ведомый, робкий мальчик, которого назовут слабаком, а ведь в психологии таких формулировок быть не может... От таких тиранящих отцов, такие дети, привыкшие к тому, что не могут за себя постоять, и получаются. Но по артисту прямо видно, что в жизни он не такой, хотя играет он потрясающе. Люди предлагают воспитывать сына жестче. А не понятно, что истоки такого поведения в том, что его изначально воспитывали жестоко. Отец орал, мама потом жалела и вылизывала. Ну понятно, кто вырастет.

Здесь присутствует некая обида на отца за то, что он на операции, когда его мать везут в больницу. Но обида даже не на ситуацию, а вообще на него обида. За то, что его всегда нет. И сейчас он нужен, а его нет.

Кстати, забавно, что ему говорит сын-подросток: "уходи" и он сразу: “ну ок, я пошел”. А потом ругает, что достаточно было позвонить отцу. Это да. Но отец и сам ему сказал, мол, чо, прогнал меня, а как проблемы появились, папа помоги. Вот и не просит сын о помощи.

Молодежи навязывают одиночество как эталон. Орут, мол, в нашем детстве все были с бабушками, родители на заводе, никто с нами не нянчился - и все было нормально. А вы, такие хлюпики от того, что вас мама в детстве не долюбила, а папа ходил решать свои множественные дела. Правда интересно вообще, что образа отца нигде нет. Они вообще не склонны находиться внутри семьи. Но вот и видно, какими вы отбитыми выросли. Как вы сами никого любить не умеете, даже своих детей. Как вы жестоки с ними.

За то, что его макали в унитаз вполне реакция нормальная начать гнать на родителей, когда по новостям говорят, что отец сдал мать-аферистку. Потому что действительно ему в спину плюют. Бабка мозги типа вправила. И ей все хлопают. Мол, не дорос судить родителей, сопляк. И она права в том, что нужно быть великодушным. И не нужно, наверное, судить. Но она не понимает того, в каком аду живет этот ребенок.

Спасибо за открытый финал. Мне понравилось. Особенно, то, что я вольна продолжение додумать сама. И не каждому сериалу, я считаю, нужно продолжение официальное.

colombiinaрекомендует