Опубликовано 7 Ноябрь, 2019 - 19:11

После "Пантеры" взялся за ИС-2. Так сказать, "противоборствующая сторона". Хотя, пожалуй, это не совсем точно: все-таки ИС - тяжелый (по нашей классификации) а "Пантера" - средний (по классификации немцев) танк. Но до "Тигра" я ещё не добрался. Итак: начнем с красок. Вот эту модель я покупал с "подарочным набором", в котором все необходимые краски во флакончиках по 7 мл, и клей. Баночку с клеем открыл - и сразу закрыл. С таким запахом работать в помещении невозможно, а сидеть у открытого окна я не рискнул. Ноябрь, знаете ли. Взял обычный микро-тюбик секундного клея за 15 рублей. Клеит достаточно надежно, а запаха никакого. После того, как склеил корпус и башню, решил покрасить. Модели советских танков, в отличие от иностранных, "Звезда" делает из зеленого пластика. Сколько слоев "защитной" краски я уже положил на этот зеленый пластик - я со счета сбился. А цвет всё "зеленый" и до "защитного" ... Пришлось купить серый грунт в аэрозольной упаковке, белую акриловую краску и колер "хаки". Завтра начну перекрашивать. Переплачивать за "подарочный набор" категорически не рекомендую!

Сравнивая с "Пантерой" могу сказать - при сопоставимой цене, степень детализации - никакая. Внутри корпуса и башни пустота, но это ладно. Этого все равно не видно. Но вот снаружи: я никак не мог предположить, что может быть такое:

Так называемая "ванна" (нижняя часть корпуса), в отличие от "Пантеры" не готовая, а склеивается из трех деталей. И склеивается с верхней частью корпуса только спереди и сзади, а по бокам - то, что видно на фото. Корпус танка с дырами по бортам? Я кинулся инструкцию смотреть, набор перетряхивать - не мог же я прозевать две такие крупные детали... Ан нет, так задумано! Разумеется, я не стал это терпеть, вырезал из пластика и наклеил две пластины, благо, над гусеницей сильно в глаза бросаться не будут.

Крышка моторного отсека выштампована, ни одной детали не вклеивается.

Ещё недостаток: в комплекте нет шанцевого инструмента и буксировочных тросов. Ясное дело, выкрутимся: лом из зубочистки, лопата - приклеенный к зубочистке кусочек пластика соответствующего размера. Вот с топором пока завис. Тросы тоже пока в планах. Но это я сделаю обязательно, потом отзыв дополню.

Гусеницы, в отличие от "Пантеры" - резиновые ленточки с "напечатанными" траками. Проще, конечно, но... ощущения не те. Зато башня закрепляется к корпусу приклеиванием перекладинки - и вращается свободно. В отличие от "пантеры" где пришлось "колхозить" самому. На командирской башенке устанавливается пулемет. Погон установки предусмотрено вклеивать. Я не удержался и сделал его вращающимся - подклеил снизу три Г-образных зацепа. Теперь пулемет можно вращать относительно командирской башенки.

Резюме: я считаю, что за свою цену набор укомплектован плохо, степень детализации низкая. Желающим иметь модель ИС-2 я бы порекомендовал посмотреть варианты от других производителей.

Вот что получилось в итоге

Достоинства
  • Внешний вид модели соответствует настоящему танку
Недостатки
  • 1. Низкая детализация
  • 2. Неполный комплект деталей.
  • 3. Резиновые а не наборные гусеницы
Nikolaevich58не рекомендует
На фоне зданий прямо как настоящий