Опубликовано 25 Январь, 2022 - 21:38

Someday you gotta find another way
You better right your mind and live by what you say
Today is just another day
Unless you set your sights and try to find a way...

Pennywise, «F**k Authority»

С прошлого года собиралась этот отзыв из черновиков выудить - ещё когда о книге про Сида Вишеса писала, подумывала, что не худо бы заодно рассказать о хорошем документальном фильме по теме. Но поскольку тормоз я тот ещё, руки до столь важного дела дошли только сейчас.

Название: Другое слово на букву «П» | The Other F Word

Слоган: Sometimes a little anarchy can be a life-changing experience

Жанр: музыка, драма, документальный, комедия

Страна: США

Кинокомпания: Oscilloscope Laboratories

Премьера в мире: 12 марта 2011 года

Режиссёр: Андреа Блаугрунд

Сценарист: Андреа Блаугрунд

Продюсеры: Джереми Чилник, Кристан Крокер-Райлли, Морган Сперлок

Оператор: Джеффри Франклин

Монтажёр: Джеффри Франклин

В ролях: Арт Алексакис, Джо Эскаланте, Джош Фризе, Крис Горог, Крис Де Вульф, Ларс Фредериксен, Роб Чаос, Тони Адолесцент, Тони Кадена, Фли, etc.

Хронометраж: 98 мин (01:38)

Возрастной ценз: не установлен

Рейтинг на Кинопоиске: 7,670

Аннотация: «Фильм, повествующий о панк-рокерах, ставших отцами».

Общее описание

Я сразу предупрежу о том, что фильм своеобразный и содержит довольно много мата. Ибо участники абсолютно не стесняются в выражениях, а переводчик стесняется в них ещё меньше. По этой причине очень не советую включать «Другое слово...» при маленьких детях, если вы не планируете пополнять их словарный запас ненормативной лексикой. А заодно не рекомендую фильм к просмотру взрослым зрителям, у которых вызывают отторжение нецензурные обороты и просто грубые фразы в духе:

Я не могу найти свой пенис, но могу найти пожрать.

Хотя вот то самое первое слово на букву «П», на которое намекают название и постер фильма, можно расшифровать и как вполне приличное слово «панк». Потому что кинолента представляет собой подборку интервью знаменитых панк-рокеров - в частности, Джима Линдберга из группы Pennywise, Арта Алексакиса из Everclear, Фли из Red Hot Chili Peppers, Ларса Фредериксена из Rancid и Тима Макилрота из Rise Against.

Молодость у большинства этих ребят была бурной, они развлекались как могли, совершали странные и безрассудные поступки, но с годами изменились, взглянули на многие вещи совсем по-другому. Даже успешно влились в систему, с которой столь яростно боролись в юности - обзавелись семьями и стали отцами. Да, второе слово на букву «П» - это слово «папа». Ну или fatherhood, что по-английски означает «отцовство».

Мы были на Уиллтон, за час до Social Distortion. Бетти, моя жена, звонит мне и говорит: «У меня отошли воды, я рожаю». Мне осталось только сказать: «Боже, я не знаю, что делать!»

То есть, безудержные панки, когда-то прожигавшие жизнь, не задумываясь о завтрашнем дне и рассчитывая покинуть подлунный мир молодыми, нынче баюкают на руках малышей, гуляют со своими отпрысками на детских площадках, готовят им завтраки, укладывают в кроватки, играют в куклы и машинки, помогают подросшим дочерям выбирать платьица... Ну сплошное умиление, короче, что тут ещё сказать-то)

Раньше, когда мы были моложе, мы считали себя пофигистами и нигилистами. Живи этим днём, живи быстро! Ну понимаешь - делай, что хочешь, и никаких проблем. Сейчас не думаю, что все ребята рассуждают так же.

Тем не менее, и взрослые, остепенившиеся мужчины остаются рокерами. Они выступают на концертах, ездят в туры, и, заводя публику, всё так же продолжают выкрикивать со сцены неприличные слова. И любовь к своим детям порой выражают нестандартными способами - татуировки с их именами делают, например.

В своих интервью ребята объясняют, как им удаётся совмещать такие разные роли, быть одновременно примерными папочками и лютыми панками. А заодно рассказывают, как они вообще дошли до жизни такой и нравится ли им ощущать себя родителями.

Впечатления от просмотра

«Другое слово на букву "П"» заинтересовало меня с первых кадров - как-то и не припоминаю документалок, подобных ему. О теме отцовства в целом не так уж много говорится, а уж чтобы она выходила на первый план, становясь основой фильма (да ещё фильма о рокерах) - это вообще что-то из области фантастики.

Когда мы с женой решили завести ребёнка, то первым делом договорились, что ничего не будем менять в нашей жизни. Мы будем весело проводить время, наш ребёнок будет жить нашей жизнью. Мы не собирались быть... короче, не собирались ничего менять!

Посмотреть на панков было весьма любопытно - я вообще люблю людей и люблю наблюдать за ними. За жестами, мимикой, позами, взглядами и этим вот всем. А учитывая, что большинство интервью были взяты, так сказать, в естественных условиях (то есть, дома у исполнителей, в их машинах, на детских площадках и так далее), наблюдать становилось интереснее в разы. Прикольно видеть, как человек, рассказывая на камеру какую-нибудь историю, параллельно просит своих отпрысков не бить друг друга палками, к примеру.

Учить детей, как надо поступать правильно, невероятно сложно.

Или как готовит завтрак для домочадцев, усаживает на качели малыша, провожает в школу ребёнка постарше... Обожаю подобные вещи. Это естественно, трогательно и мило.

Документалка в некотором роде поучительна - она показывает, что не стоит торопиться с выводами, оценивая других по внешнему облику. Потому что в абсолютном большинстве случаев за любым образом скрывается обычный человек (вероятнее всего, даже очень хороший), умеющий и дружить, и любить, и заботиться. Скажем, некоторые участники фильма имеют неординарную внешность (татуировки на лице, необычные причёски) и/или носят вызывающую одежду, но быть любящими отцами и заботливыми мужьями им этот факт нисколько не мешает.

Я тот, кто я есть. И я надеюсь, что воспитаю сына, который будет оценивать людей по достоинству, а не за их внешние данные.

Выросшие на улицах панки слабо представляют, как должны вести себя хорошие папы, однако пытаются воспитывать своих детей правильно, служить для них достойным примером. Конечно, это непросто (особенно при условии, что дети могут в любой момент открыть Википедию и прочесть там парочку-другую восхитительных историй из папиной юности), но ребята очень стараются. Причём работая в первую очередь над собой.

Самое прикольное, с чем я столкнулся в жизни - это ожидания людей, что я [плохой] папаша... Всё потому, что я играю в панк-группе, и люди думают, что я веду себя так по жизни.

Параллельно с рассказами участников зрителю показывают записи с их концертов - так сказать, знакомят с разными сторонами личностей музыкантов) И видео из семейных архивов демонстрируют, и фотографии старые - в том числе те, на которых исполнители ещё совсем маленькие. Очень забавно выглядят. И умилительно, опять же.

Заодно в «Другом слове...» можно услышать краткую историю становления панк-рока. Конечно же, не обходится без упоминания о Сиде Вишесе. Который, как мне кажется, тоже вполне мог бы оказаться среди интервьюируемых, сложись его жизнь чуточку иначе. Недаром же Сид так легко находил общий язык с детьми и получал удовольствие от общения с ними.

Грустные эпизоды проскальзывали - рассказы о жестоких уличных драках, о музыкантах, рано ушедших из жизни по разным причинам.

Мы потеряли много друзей. Кто-то умер от передоза, кто-то - из-за проблем с психикой... Опасность повсюду, и мы это знали. Наверное, поэтому большинство наших песен об этом. Проживаешь каждый день как последний в твоей жизни. Ведь всякое бывает.

Хотя в целом атмосфера фильма показалась мне позитивной (точнее, казалась до определённого момента) - было забавно смотреть на панков с малышами и слушать смешные истории. В том числе от детей музыкантов.

Помню, во время просмотра мелькала мысль, что стоит написать о «Другом слове...» отзыв и порекомендовать его как средство для улучшения настроения. А потом... Вот не знаю, что такое произошло в течение съёмок - то ли создателям киноленты удалось вызвать доверие участников, то ли последние просто захотели поделиться наболевшим, - но истории мужчин вдруг стали чрезвычайно личными, откровенными и печальными. Причём настроение документалки сменилось резко, безо всякого перехода. И такого поворота я не ждала совсем.

Первое, что пришло мне в голову, когда мой ребёнок умер - где справедливость?!

Скажу даже больше - рассказы музыкантов меня ужаснули. Того, что пережили некоторые из них, не пожелаешь врагу. Участники рассказывали о трагических событиях со слезами на глазах, и у меня во время просмотра тоже наворачивались слёзы. Потому что всё это ужасно. И да, я уверена, что показанные в фильме бесшабашные панки ничуть не лукавят, утверждая, что дети - самое ценное и дорогое, что есть в их жизни. А заодно согласна с утверждением, что быть родителем - это круто. Конечно, это безумно сложно, это требует терпения, отнимает огромное количество нервов и сил, но... блин, это всё равно потрясающе!

Кому посчастливилось иметь ребёнка, тот знает - это самое главное, что есть у тебя.

Послевкусие от «Другого слова...» осталось приятное, на душе стало как-то теплее. Смонтирована документалка очень хорошо, во время просмотра у меня не возникло ощущения, что сюжет скачет туда-сюда, аки блоха по собачьей спине - наоборот, выглядело всё вполне гармонично. И вставки с концертами были к месту, и фото, и старые постеры.

Ну о музыке, полагаю, даже говорить нечего - она классная, её очень много, и любители панк-рока такой саундтрек наверняка оценят. Я оценила, например) Кое-что даже в плейлист закинула потом.

Плохо только, что раздобыть фильм в более-менее смотрибельном качестве не получилось. Максимум 480p попадаются, с одноголосым переводом. Жалко.

И подводя итог:

➕ необычный сюжет на тему отцовства;

➕ хороший монтаж;

➕ много рокеров;

➕ интересные истории;

➕ очень мило и трогательно;

➕ шикарный саундтрек.

Я от души рекомендую к просмотру документалку под названием «Другое слово на букву "П"» - правда, с оговоркой, которую озвучила в начале отзыва. Мата и грубости здесь достаточно, и людям, которые подобное не приемлют, фильм вряд ли понравится. От меня же - пять баллов из возможных пяти.

Достоинства
  • Интересно и необычно
  • Легко смотрится
  • Очень мило
  • Хорошо смонтировано
Funtime Foxyрекомендует
25.01.2022
Прикольно как! Прочитала отзыв, описание фильма и хочу посмотреть )
А посмотри)) Может, тебе тоже понравится Wink
25.01.2022
Ох, я такой фильм не смогу смотреть спокойно, лучше пропущю
25.01.2022
Ну да, там в конце есть такие рассказы... тяжёлые. Я тоже спокойно смотреть не могла
26.01.2022
Ну вот если бы как раз не истории в конце, то можно. Но я себя знаю, буду сидеть и реветь, расстраиваться. Мне на такие темы нельзя смотреть, не с моей нервной системой, слишком болезненно реагирую
26.01.2022
Интересная и очень важная тема.
С одной стороны про музыкантов звезд, кумиров, а с другой о таких проявлениях, которые понятны и близки каждому, о любви к детям.
Продаю большое значение теме вовлеченного отцовства. Считаю, что нужно больше книг, фильмов на такие темы.
26.01.2022
Да, мне тоже кажется, что об отцовстве нужно говорить больше. И об эмоциональной его стороне в том числе, о том, что испытывают мужчины по отношению к своим детям. Почему-то не очень принято говорить об этом, хотя это реально важно
26.01.2022
вот всегда тоже эта мысль не давала покоя Big smile - реально ж все можно прочитать на вики)

Классно) Такие фильмы и развеивают стереотипы, что артистический образ равно человеку в жизни, как и внешность не показатель вообще ничего частенько, а все куда более многогранно. Наконец отзыв увидел свет, йу-хху Party
26.01.2022
А если учесть, что Вики ещё и не самый надёжный источник инфы, то вообще весело) Кстати, там в фильме есть такой эпизод, где девочки папе говорят - а мы тебя в Википедии нашли, почитали. И папа так смущается сразу Big smile Вообще в фильме много важных тем поднимается, на самом деле. И про проблемы отцов-детей в том числе - про отношения музыкантов с их папами. Есть, о чём подумать и выводы сделать
27.01.2022
- вот прям точнее не скажешь Smile даже и не помнишь, как жил раньше без ребенка - такое ощущение, что он был всегда Smile
А папочки-рокеры - это здорово) всегда было интересно, как воспитывает сына Яцына, каким дедулей является Тилль Линдеманн) должно быть, круто, когда у тебя дедуля Тилль))
27.01.2022
Вот да, я тоже не помню уже, как оно без ребёнка было) И не хочу представлять даже, честно говоря - с ребёнком всё-таки здорово, мне нравится Smile Про папочек-рокеров самой интересно - теме материнства гораздо больше внимания уделяется в целом, отцы как-то больше помалкивают, а я вот охотно послушала бы, что скажет тот же Тилль)
Мне бы тоже было бы интересно послушать Тилля Smile
28.01.2022
Я читала "Грязь" (и кино смотрела), было безумно жаль Винса Нила - у него пятилетняя дочь умерла от опухолей в почках.
Мат меня не отпугивает; я вообще первым делом подумала, что буква П означает... эээ... гомосексуалиста. Оказалось, папа. Ну ладно... Laughing out loud
01.02.2022
Здесь вот один из героев рассказывал, какие у него первые мысли были, когда сын погиб - что надо найти пистолет, застрелиться, побежать за мальчиком, дать ему курточку, потому что как же без курточки, ему там холодно... Так жутко было слушать, до слёз. Вот реально, не дай Бог никому такого горя - ребёнка хоронить, я даже не знаю, что может быть страшнее этого...

Я тоже к мату спокойно отношусь) Про гомосексуалиста смешно Big smile
Мы с мужем часто зачечаем, что самые истовые Яппи - это дети панк - рокеров.
Кстати, мне очень импонирует дочь Курта и Кортни. Френсис не лезет в музыку, чуть-чуть рисует, чуть-чуть модель, не спилась, не сторчалась. Выглядит отлично!
05.02.2022
Да, Фрэнсис - красавица) На маму больше похожа, как мне кажется Shy
21.02.2022
Возьму в закладки. Спасибо.
Как-то больше сейчас присел на документалки BBC.
21.02.2022
Мне тоже нравятся они) Много интересных вещей там иногда рассказывают
23.02.2022
Фильм очень трогательный. Мне понравился.
23.02.2022
Хорошо снято, на душе теплее после таких фильмов Smile