Опубликовано 15 Апрель, 2024 - 09:33

месяц или более

Привет, добрый мой читатель!

Если ты, так же как и страдаешь от железодефицитной анемии, то ты попал по адресу. Ведь я расскажу тебе всё о новом препарате "ВитаФерр". Принимала его будучи беременной и со своей задачей он справился. Препарат отечественного производства, что меня уже напрягло в самом начале, но, как оказалось, всё качественное и работающее.

ВитаФерр - это современный БАД, произведённый в России. Я, анемичная девушка со стажом, ничего не слыхала про него раньше. Хотя к этому времени я уже перепробовала много чего. Для себя я выделила самые работающие, которые максимально эффективны, но с минимум побочных эффектов. Всё они имеют ряд недостатков и преимуществ, поэтому, - что выбрать - вопрос личных предпочтений. Для себя я составила личный рейтинг таких средств (по принципу максимум эффективности - минимум побочных действий):

1. Тотема;
  2. Ферлатум;
  3. Сидерал форте;
  4. Мальтофер;
  5. ВитаФерр;
  6. Мягкое железо Солгар;
  7. Ферум лек

ВитаФерр - это не только препарат железа, но и ещё комплекс витаминов для лучшего их усвоения. Это препарат для лечения не только железодефицитной, но также и витаминодефицитной анемии. Но больше всего этот препарат подходит для беременных женщин в 1 триместре. Именно в это период препараты железа находятся под запретом, а у ВитаФерр как раз такая дозировка железа, что позволяет принимать его в самом начале беременности в качестве профилактики.

ВитаФерр легкодоступное железо и комплекс витаминов
ВитаФерр содержит железо в современной легкодоступной форме, витамин С и группу витаминов В. Как известно, 100-200 мг железа при одновременном приёме с препаратом железа увеличивает всасываемость последнего на 30-50%. А вот по поводу витаминов группы В можно сказать, что они необязательны. Если фолиевая кислота жизненно важна во время беременности, то другие витамины группы В легко получить из продуктов животного и растительного происхождения. Насколько оправдано добавление витаминов - вопрос спорный. Но если учитывать, что во время беременности всегда пьешь комплекс витаминов для беременных, то мне они кажутся избыточными. Это лично для меня, может быть, для кого-то витамины окажутся очень даже к месту.

ВитаФерр легкодоступное железо и комплекс витаминов
Витаффер содержит 30 мг железа, довольно скромную дозировку для такого рода препаратов. Так мало содержит только БАД "Сидерал Форте", но он предназначен больше для профилактического питания. Именно столько железа можно принимать в самом начале беременности, хотя многие врачи рекомендуют воздерживаться от приема препаратов железа и некоторых др. минералов. Мне кажется, что данная дозировка прямо идеальна для профилактического приема. Также в состав БАД входит фолиевая кислота в современной форме - L-метилфолата в дозировке, рекомендованной беременным женщинам - 4 мг.

Железо в "ВитаФерр" представлено в виде бисглицината железа, которое имеет хорошую усвояемость и дополнительно содержит витамин С для лучшего усвоения.

Бисглицинат железа, представляет собой хелат (тип соединения) железа и аминокислоты глицина.

Упаковка мне понравилась - красивая и современная на вид картонная белого цвета с нанесением рисунка в красном цвете. Надпись и рисунок рельефные, приятно ощупываются под пальцами. В целом, коробка от препаратами дороже, чем стоимость самого БАД.

ВитаФерр легкодоступное железо и комплекс витаминов
На лицевой стороне коробки написан состав комплекса. А с обратной подробно расписан состав комплекса.
ВитаФерр легкодоступное железо и комплекс витаминов
Я прямо благодарна производителю за это, потому что в лекарственных препаратах вся информация находится во вложенном листочке-вкладыше и его нужно разворачивать и искать точную дозировку. А вот тут всё чётко и ясно сразу. Внутри блистеры с капсулами и инструкция по применению препарата.

ВитаФерр легкодоступное железо и комплекс витаминов
Данный препарат имеет форму капсул. Капсула - одна из самых современных и удобных форм приёма лекарственного средства. Капсулы вытянутой формы не очень большие белого цвета. Внутри также порошок белого цвета. Вкуса и запаха не имеют. Глотаются легко, проблем с ними нет.

ВитаФерр легкодоступное железо и комплекс витаминов
Принимать ВитаФерр легко - один раз в день во время еды или сразу после. В случае с препаратами железа в виде таблеток или капсул всё намного проще и удобнее, чем с препаратами железа других форм, в частности жидкой.

ВитаФерр легкодоступное железо и комплекс витаминов
Пропила ВитаФерр я примерно за месяц с небольшим. Делала перерыв, поскольку после приёма любого железо содержащего препарата так или иначе у меня выявляются побочки в виде проблем с ЖКТ. В частности неприятные ощущения в желудке и частенько запоры. Если от последнего ещё можно избавиться, то с первым приходится мириться. Поэтому и приходиться делать перерывы в приёме препаратов.

ВитаФерр легкодоступное железо и комплекс витаминов
Бисглицинат железа, используемый в препарате, не слишком хорошо переносится моим желудком. При приёме Легкодоступного железа Solgar у меня уже возникали проблемы в виде тех же неприятных ощущений в желудке. Поэтому такую форму в виде капсул считаю для себя неподходящей. С усилием допила всё капсулы.

ВитаФерр легкодоступное железо и комплекс витаминов
Эффективность у препарата, наверное, есть, но за один месяц почувствовать её сложно. Нужен курсовой прием хотя бы в три месяца. Но учитывая побочный эффект как раз в моменту начала 2-го триместра. Поэтому перешла со спокойствием на хорошо показавшую себя "Тотему".

По результатам анализа на уровень ферритина, особо не заметно, что данный препарат поднял его. Наоборот, наблюдалось снижение этого показателя.

Анализ во время приема ВитаФерр
Анализ после приёма ВитаФерр
Рекомендовать ВитаФерр всё таки буду, но больше для профилактического приёма, чем лечебного. Дозировка у данного БАД слабенькая, поэтому принимать можно если нет ярко выраженной анемии в период, когда депо ферритина уже заполнено. Результаты анализа не буду учитывать при оценке эффективности, поскольку сложно понять расход железа во время беременности. Но результат месячного приема - падение ферритина как минимум странно для оценки эффективности препарата.

Основные плюсы препарата:

1. Легкодоступная и легкоусвояемая форма железа;
  2. Есть витамин С в составе;
  3. Имеет вид капсул, что делает удобным приём;
  4. Можно использовать беременным женщинам в 1-м триместре (мне рекомендовал врач-гинеколог);

А также есть ряд минусов, которые я выявила в процессе приёма:

1. Провоцирует неприятные ощущения в желудке, может вызывать запоры;
  2. Маленькая дозировка железа и витамина С;
  3. Нужен курсовой приём;
  4. Для беременности вообще нет данных о безопасности препарата, поскольку это БАД.
Достоинства
  • Есть витамин С в составе
  • Легкодоступное железо
  • Удобный прием
Недостатки
  • Цена
МаринаAquaрекомендует