Опубликовано 10 Май, 2020 - 17:06

Этот пятидверный шкаф мы приобрели для детской.

Сформировать необходимый набор наполнения было очень сложно.

Когда теперь шкаф стоит в сборе, кажется, что это пустяки и ничего особенного внутри нет.

Но каждый ящик, каждую штангу, полку для обуви, ну буквально каждый элемент конструкции мы выбирали с большим напряжением.

Мы провели в Икеа несколько часов. Не могу точно привести примеры, забыла конкретику, как страшный сон, но поверьте, сложности возникали буквально через один элемент.

И без ошибки, конечно, не обошлось.

Вместо одного из трёх простых выдвижных ящиков для белья нам попался ящик со стеклянной передней панелью. Стоит он значительно дороже, но менять не поехали.

И при сборке он ещё и треснул! Вот точно советую, не берите ящики со стеклом. Конструкция хлипкая.

Теперь о сборке. Это ад кромешный! Муж у меня не новичок, руками работать умеет, инструменты все в наличии. Но и он облажался по полной программе!!

Одному (даже с моей помощью) собрать шкаф очень сложно. Инструкция не очевидная.

И почему-то сделано много лишних крепёжных отверстий.

Уже на первом этапе, при сборке каркаса, муж попутал дырки, куда вставлять цоколь.

Он собирал последовательно три шкафа и в каждом установил цоколь в разные варианты отверстий.

Присмотритесь, в случае 1 цоколь поставлен правильно, в отверстия спереди.

В шкафу 2 цоколь утоплен. Там второй ряд отверстий, абсолютно не нужный. Вот он в них поставил.

Ну а в 3-ем случае он поставил цоколь наискосок, соединив первый ряд отверстий справа и второй слева.

Так как при сборке шкаф лежит лицевой стороной вниз, он этого не заметил.

Накрепко присверлил шкаф к стене. Навесил двери. И обнаружила я этот косяк только когда стала мыть пол и подползла снизу.

Конечно, это в глаза не бросается. Но зачем там этот дополнительный ряд отверстий? Не должен шкаф собраться при перекосе. А он вот собрался.

Зато для установки ручек отверстия вообще не предусмотрены.

Конечно, имеются в наличии несколько вариантов ручек, отверстия могут быть в разных местах. Но хотя бы одно, отправное универсальное отверстие можно было сделать.

Чтобы от него оттолкнуться и второе просверлить при необходимости.

Или хотя бы на внутренней стороне дверки разметку сделать.

Нет, сами разбирайтесь. Хорошо, что у мужа есть лазерный уровень.

Как вот на совершенно гладкой поверхности 5 штук ручек ровно расположить?

Это только профессионалам под силу.

И конечно, муж допустил ошибку. К моменту крепления ручек он уже устал, и просверлил одно отверстие не на месте. Ровно по центру ручки-скобы.

Расстроился жутко. Но покупать дверь взамен испорченной не поехали.

Переставили эту дверку от окна ближе к углу, отверстие он забил деревяшечкой, пошкурил и закрасил белым лаком. Почти не видно.

Так что мой совет, если вы в своих силах не уверены, не связывайтесь с этим конструктором.

Вещь совсем недешёвая, под 100 тысяч нам обошёлся шкаф. А качество - далеко не люкс, разваливается уже при сборке.

Ну и сборка сама - не для слабаков!

Достоинства
  • Вместительный
  • Можно самим спроектировать гардероб
  • Приемлемая цена
  • Приятный внешний вид
Недостатки
  • Низкое качество дсп
  • Сложно собирать одному))
  • Ужасный для домашней сборки
Shery-beiне рекомендует
25.03.2021
С аналогичным ситуацией столкнулся. Все хлипкое, задняя стенка как картонка от телевизора, много времени потребовалось на сборку, поэтому не посоветую никому такой шкаф
11.09.2021
Просто надо доверять сборку людям, которые это делают каждый день, а не мужьям, которые переоценивают свои способности. Мы недавно тоже пятидверный купили. Приехал сборщик и идеально за 3 часа собрал. Мы довольны
11.09.2021
Я вот как раз об этом и пишу. Сами не соберёте, готовьте деньги на сборку. Laughing out loud Wink