Опубликовано 31 Июль, 2019 - 19:47

Фильм Ингмара Бергмана "Фанни и Александр"-это смешение жанров драмы, триллера, мистики.

Наверное драматизма здесь больше всего.

К тому же фильм очень атмосферный, снят необыкновенно красиво, но для меня есть в нём большой минус-это его длительный хронометраж, три часа.

События начинаются в 1907 году, в Швеции, прямо на Рождество.

В центре сюжета находится большая и немного странная, но светлая и весёлая семья- люди богемы, актёры, художники, поэты и не только.

И вдруг внезапно умирает один из членов семьи, актёр и директор театра, оставив молодую и красивую вдову с дочкой Фанни и сыном Александром.

После этой беды их жизнь резко меняется, а как и почему- об этом рассказывается в картине.

События в нём разворачиваются довольно динамично и пожалуй печально, местами страшно.

Фильм "костюмный", в нём очень красивый антураж, соответствующий началу 20-го века, отличный грим, причёски, внешний вид персонажей.

Актёрская игра искренняя, эмоциональная, очень понравился мальчик, исполняющий роль Александра.

Да и весь актёрский состав был сильный, актёры полностью погрузились в свои образы.

В фильме есть жёсткие сцены, напряжённость, элементы триллера, мистические кадры, эмоции разного плана, в какой-то мере даже поучительность, ведь ошибка вдовы довольно дорого обошлась и ей и её детям.

Финал, к счастью, весьма приятный и позитивный.

Моя оценка этого проекта- четвёрка, к просмотру могу его рекомендовать.

Достоинства
  • Актеры
  • Атмосфера
  • Съёмки
  • Эмоции после фильма
Недостатки
  • Хронометраж 3 часа
boninaрекомендует
Не новинка, но можно посмотреть.
05.08.2019
Посмотрю!