Опубликовано 14 Февраль, 2020 - 13:14

несколько раз
    275 рублей

:_:_: Привет, читатель! :_:_:

Если тебя интересуют всякие необычные продукты-диковинки, то, возможно, и чай матча не станет исключением. Наконец-то я решилась и купила для пробы во Вкусвилл небольшой весовой пакет этого уникального чая.

Но, немного забегая вперед, я скажу, что ожидала от такого продукта большего во вкусовом диапазоне. Ну, не случилось у меня взаимной любви к матче, так же, как и кедрокофе Siberico.

Вообще, на эту тему мне очень понравился отзыв OlinaLina , которая очень интересно и подробно описала все, что связано с данным уникальным напитком.

Все же стоит признать, что матча или как говорят японцы «маття» является чаем класса Premium.

Пакетик совсем небольшой.

Масса всего 50 г.

Внешне на полке привлекает внимание, потому что дизайн продуман правильно.

Это черно-зеленый фон на серебристой основе.

Никаких громких заявлений, крупных букв и позолоты.

Как я все это не люблю.

В общем в стилевом оформлении все безупречно.

Итак,

- место покупки – маркет «ВкусВилл»

- Цена – 275 рублей

- Изготовитель – ООО "Мануфактура Вкус жизни"

- Срок годности - 36 месяцев

-----------------------------------------------------------------------------

Состав:

порошковый зеленый чай матча (неферментированный)

Часто матчу путают с сенчей такие дилетанты в этом деле как я))).

Я, например, только в теории могу отличить сенчу от матчи, потому что все легко объясняется.

Матча (маття)

Чай в виде мелкого ярко-зеленого порошка.

Неотъемлемый атрибут японской чайной церемонии.

Изготавливают из перетертого чайного листа.

Напиток сладковатый и очень сытный, заменит легкий ужин.

Обычно его не процеживают, а пьют все целиком.

Соответственно, организм получает полный набор витаминов и микроэлементов.

*******

Сенча (сентя)

Этому напитку принадлежит 80% японского чайного рынка.

В отличие от матчи, листья не измельчают, а пропаривают и скручивают в трубочки.

Вкус получается терпким, горьковатым, с ореховыми нотками.

В сенче много кофеина и витаминов.

Особенно ценятся купажи первого сбора.

Но для того, чтобы научиться по аромату, цвету и вкусу отличать качественную матчу, следует выпить много чашек маття.

Я еще только знакомлюсь с этим чаем, но продлится ли дальше это знакомство, сказать не могу.

Первое впечатление сложилось совсем не феерическое.

Такая популярность и такой неоднозначный вкус, который может, как удивить, так и оттолкнуть.

Конечно, стоит учитывать и те напитки, на основе которых можно готовить матчу.

Например, кокосовое или миндальное молоко! Продукт не из дешевых.

Поэтому соотнесите себестоимость самой матчи и добавок. Какая же будет цена у этого напитка? Боюсь представить.

По бюджетному кошельку точно будет больно бить.))

Да, к тому же нельзя сбрасывать со счетов и ритуальность, то есть аутентичность.

Это, как русский человек привык пить чай с сахаром из граненого стакана в посеребряных подстаканниках, так и здесь мы видим традиции Японии.

Япошки – удивительная нация и в искусстве церемониала им нет равных.

Они в совершенстве владеют всем, что нужно для того, чтобы получать максимум удовольствия во всем на высшем уровне.

Естественно, речь не об обжорстве или каких-то плотских удовольствиях.

Мера, наверняка, главный критерий в жизни любого японца.

Ведь по сути, матча, конечно, можно пить на ходу. Заварил. Немного подождал. Выпил. Насытился и все.

*** Но в чем же тогда прелесть чая маття, если бодрит и тонизирует любой зеленый чай? ***

Я думаю, дело одновременно и во вкусовых качествах, и в пользе, и в красоте матчи.

Не уверена, что захочу попробовать голубую или розовую матчу, потому что, например, последнюю, которую делают из розового цвета, можно легко подделать с помощью сахарной свеклы. Окрас в итоге будет мало отличаться от истинной розовой матчи.

Ну, да ладно.

В общем, после того, как я раскрыла пакет, изрядно потрепав его в своих руках, в нос мне прорезался аромат сена, ну, никак не чая.

Чай очень пылит и в своей структуре имеет пудровую основу.

Перемол идеально однородный.

Влаги в пакете нет и соответственно, никаких комочков не обнаружено.

Герметичность достигается за счет пакета с застежкой зип-лок. Внутри пакет выстлан фольгой.

Так, что же такое маття чай?

В теории:

В наши дни настоящий чай матча расчет и производится не только в Японии.

Он родом из Китая, где буддистские монахи придумали оригинальный процесс заваривания листьев, которые подвергали паровой обработке и растирали до состояния пудры.

Делалось это для удобства хранения, транспортировки и торговли. Им он полюбился благодаря уникальным свойствам расслаблять нервную систему, успокаивать ум без эффекта сонливости.

Однако наибольшее распространение этот напиток приобрел в стране восходящего солнца , где его создание и употребление было возведено в настоящий ритуал.

Чай матча пьют уже более 1000 лет и ценят за богатство полезных свойств и насыщенный вкус.

Конечно, первое заваривание я решила совершить без всяческих добавок.

Просто матча и все.

Рекомендации о том, что в матчу можно добавлять мед или сахар меня нисколько не обескуражили, но честно говоря думала, что как любой зеленый чай, маттю пьют без сахара.

Так я и сделала.

Какой вкус в итоге получила?

Ой, ну, максимально понятный. Вот только интересный ли и удалось ли раскрыть вкус истинной матчи?

Горько. Без преувеличения. Причем, это не пикантная горчинка, а настоящая горечь, но все же чай возможно пить.

Я, как истинный ценитель зеленого чая (пью его уже 20 лет), могу сказать, что меня смущает не сам горечь, а общее впечатление, которое она создает.

Вот, мне показалось невкусно.

Какой-то травяной вкус вперемешку с сеном.

На мой взгляд, если добавить в чай мед или сахар, вкус становится еще хуже.

Тот случай, когда сладкое только во вред.

Никакого «оттенения» с помощью меда не получилось.

Описание:

Правильно заваренный порошковый зелёный чай Матча это полезный бодрящий напиток с ярким слегка горьковатым вкусом, оттенить который помогает взбитое в пенку молоко.

Есть рецепты приготовления матчи различной степени крепости, с сахаром или солью.

Напиток хорошо сочетается с восточными сладостями.

Чай по вкусу напоминает измельчённый зелёный чай .

Очень насыщенный и горчит.

Согласна ли я с этим?

Да. Матча определенно бодрит. Но мой организм привык утром к кофе и как-то я совсем не ощутила на себе бодрящее влияние матчи. Более того, матчу не советуют лицам, страдающим повышенным давлением и легковозбудимой нервной системой.

Но вот честно скажу, порой кофе или зеленый чай бодрят лучше, чем матча.

Соглашусь, что матча имеет очень концентрированный и насыщенный вкус. Очень горчит.

Как я завариваю матчу?

Говорят, что если следовать точным рекомендациям, то вкус получается многогранный и выразительный. Маття полностью раскрывается.

Особенно мудрить не нужно. Все, что от вас требуется, это дождаться нужной температуры кипения – 80* и все.

Чай хорошо размешать и все. Можно наслаждаться напитком.

Но вот с профессиональной позиции много нюансов:

Ключевое значение при приготовлении чая матча имеет:

! Температура воды. Она должна быть порядка 800C. При использовании крутого кипятка вкус матча будет испорчен.

! Выверенное соотношение чая и жидкости.

Для традиционного способа приготовления чая матча необходимо:

Подогреть кипятком чашу (тяван)

Насухо вытереть ее салфеткой

Взять 2 грамма или 2 мерные ложки тясаку (1/2 чайной ложки) для традиционного способа приготовления (усуйтя) или 4 грамма - 4 мерные ложки тясаку (1 чайная ложка) для крепкого чая (койтя)

Просеять через мелкоячеистое ситечко (фуруи)

Залить горячей водой (температура воды порядка 80 C)

Взбить бамбуковым венчиком (часен) w-образными движениями до образования пенки.

Матча готов.

Что делать, если нет аксессуаров для правильного заваривания чая Матча?

Это Бамбуковый венчик (часен) на капучинатор, блендер, миксер или венчик.

Если у Вас нет полного набора аксессуаров для правильного заваривания чая Матча Вы можете воспользоваться имеющимися подручными средствами, заменив:

Чашу (тяван) - на широкую керамическую пиалу или миску с высокими краями.

Мерную ложку (тясаку) на чайную ложку (в половине чайной ложки 2 грамма чая матча).

Ситечко (фуруи) на любое мелкоячеистое ситечко.

Конечно, я такими заморочками и премудростями не запаслась. Заварить маттю мне очень хотелось в прозрачной посуде, которая хорошо держит тепло. Нашла кружку, однако высокую, а по правилам матчу лучше заваривать в низкой посуде.

В общем маття без молока и добавок в чистом виде хоть как-то можно пить, но вот история с обычным молоком меня и вовсе обескуражила и заставила взглянуть на матчу по-другому.

Точно могу сказать, что обычное молоко с матчей никак не дружит.

Даже не пытайтесь!))

Меня чуть не стошнило.

Настолько отвратительно.

Ужасно невкусно. Хотя горечь за счет молока стирается.

С растительным молоком я не пробовала.

Все хвалят и я верю, что это может быть интересно.

---------------------------------------------------------------

Если говорить о качестве данной матчи, то бренд ВкусВилл обладает внушительной репутацией.

Считается, что матча должна быть яркого цвета.

Также считается, что японская матча в приоритете по сравнению с другими странами-производителями.

Вариант типа "матча-латте" мне абсолютно не понравился.

Но я еще раз повторюсь, что делала маттю с обычным молоком.

Не советую!

Конечно, маттю нужно понять!

Это, как капризная женщина, которую можно разгадывать!)

Чай не для любого чаемана!

Вновь купить не захотелось!

Достоинства
  • бодрит
  • полезный
Искристаярекомендует
14.02.2020
Цвет прям огонь, хоть и зеленый. Можно было бы попробовать, но ценник совсем не радостный (
Это да. Особенно не радостно с ситуацией Яндекс-сервиса
14.02.2020
Так вебмани валютный работает)
14.02.2020
Мне удобней на так как с карты всегда можно наличку снять.
На веб мани года 2 не была
Яндекс деньги удобней
14.02.2020
Да от наших желаний и удобств тут мало чего зависит)
Интересный чай. Вкус - на любителя, а вот сам процесс, церемония - увлекательно.