Опубликовано 18 Май, 2021 - 13:21

несколько дней

Расскажу о не самом удачном опыте отдыха в санатории.

Немного поясню

У меня есть дочка. И как раз ради нее мы время от времени выбираем отдых в санатории (небольшие проблемы со здоровьем). Уже третий год подряд мы в теме, но возможности бронировать заранее у нас нет. Опять же из-за здоровья дочки. Бывало приходилось переносить и отказываться вовсе от поездки. Плюс работа не всегда позволяет планировать отдых заблаговременно. Наш вариант - ехать по факту, а значит выбор места для оздоровления существенно сужается.

Мои требования

Считаю нашу семью неприхотливой, наши требования простые. В первую очередь природа, наличие детской площадки, санузел в номере и хорошее питание. Все остальное, как правило, важно или нет в конкретном случае.

Выбор санатория "Пралеска"

Было начало марта этого года, дочка только что переболела бронхитом. Решили поехать вдвоем на свежий воздух. На этот раз нам нужен был санаторий около Минска. Плюс нужны были конкретные даты и не больше пяти дней. Бронь именно на нужные нам числа смогли оформить только в этом санатории. Фото в интернете мы смотрели. Ехать было совсем не страшно так, как буквально месяц назад проезжали мимо и нам местность приглянулась. Все, что нам нужно - сосны и свежий воздух. Поскольку это был далеко не первый наш санаторий и горького опыта не было, мы легкомысленно подумали, что с нашими требованиями точно все понравится.

Заселение и наш номер

Приехать нам сказали к восьми утра. Я попросила заселить меня и дочку в улучшенный номер. Мою просьбу приняли. Регистрация была быстрая, мне дали ключи от номера. Администратор сказал отнести вещи и посмотреть чистый ли номер. Убрано не было, что я и сообщила администратору. Мне предложили сходить на завтрак, а уже потом расположиться в номере, когда горничная сделает уборку. После завтрака я ждала еще час с лишним. Убрали номер хорошо, нет никаких претензий по чистоте. Каждый день забирали мусор. За пять дней была одна влажная уборка. Горничная предлагала еще, но я отказывалась, так как мы приехали ненадолго. Менять полотенца не было смысла, нам хватило.

Итак, это номер на первом этаже, без балкона (1 комнатный 2 местный СТАНДАРТ).

Кровать удобная.

Много места для хранения. Справа маленький холодильник.

Номер для мамы с ребенком вполне просторный, нам место хватило. С удивлением не нашла мыла в ванной, но да ладно, с собой все равно взяла.

В холле и в столовой можно было взять питьевую воду. В целом, номер меня устроил.

Питание

*Уже первый завтрак мне не понравился, но я надеялась, что это просто единственное невезение. Это были ужасные макароны с непонятной котлетой у дочки, а у меня была гречка, но с котлетой получше. Еще творог, чай, батон с маслом и сыром. Это стандартно.

*Питание заказное вперед на два дня. Поэтому первые два дня мы питались теми блюдами, что нам ставили на стол видимо рандомно.

*И самое странное, что я когда либо видела, это то, что отдыхающие протирали салфетками приборы и чашки. Соседка по столику, которая отдыхала с мужем уже больше недели мне пояснила, что посуду тут моют ужасно, работники в столовой постоянно грубят, все путают и не решают проблемы, коих великое множество. И знаете, все это оказалось чистой правдой. В столовую и я ходила только с салфетками. Однажды не смогла попить чай, так как моя кружка была грязная, видимо в соке. Заменить ее никто и не пытался.

*По поводу самих блюд. В таких условиях и так нет аппетита, но и сама еда в санатории была не вкусной. Я не запомнила совсем ничего.

*Когда пришло время заказывать меню, настроение улучшилось, ведь теперь я могу выбирать сама. Представьте мое удивление, когда обратно положили листок с меню с правками, которые делала не я. Практически все, что я заказала просто вычеркнули. Дальше у меня совсем не было энтузиазма что-то обдуманно заказывать. Какой смысл!

*Еще одна проблема с полдниками. За столом 4 человека, но полдник могли дать только одному или трем. Я заказывала три раза сырки глазированные для себя и дочки и ни разу их не было на нашем столе. А однажды на стол положили пачку арахиса. Видимо, мы по горсти должны были отсыпать каждому. И да, никто этот арахис не заказывал. Скорее всего это была замена.

*На столовую было по три-четыре официанта. Молодые никогда не хамили, напротив были вежливыми, но вопросы все равно никак не могли решить по поводу отсутствия фруктов, сырков и так далее. Самый сложный человек, это женщина более старшего возраста. Она просто кричала на всех, не слушала. Честно, первый раз в жизни сталкиваюсь с таким хамством.

*За пять дней ни разу столовая не открылась в назначенная время. Иногда задержка доходила и до 25 минут. Это в санатории просто недопустимо, т.к. там жизнь по расписанию процедур.

*В целом, поход в столовую был всегда стрессом. Отдыхающие постоянно были не довольны, это и понятно. Кто-то писал жалобы, кто-то пытался решить вопросы на месте.

Территория

Мы приехали в снежное время. Первые четыре дня повезло с погодой, было тепло, а вот в последний было очень холодно и пасмурно.

На территории высокие сосны, очень легко дышится. Как и в любом другом санатории, гулять можно сколько хочешь и в любую погоду. Если что можно спрятаться в беседке.

На территории несколько больших беседок. Есть заброшенные здания, на фото ниже за беседкой недострой.

Есть и маленькие беседки, мангалы.

Детская площадка не очень большая, но все же неплохая. Жаль, не было качелей.

Именно территория санатория маленькая. Приличная дорожка только от входа к корпусу. Пожилым людям, мамам с колясками там негде разгуляться. Мне с дочкой в такую погоду площади хватило. Летом скорее всего хотелось бы большего, но это как раз не проблема. Сразу за ограждением санатория находится Минское море.

Один раз мы выходили за территорию, прогуливались к водохранилищу. Но больше не рискнули, это просто было опасно. Скользко, пешеходной зоны нет, песком дороги не посыпали.

Есть магазин, что-то типа бара. Ничего там не покупала, поэтому никак не могу комментировать.

Были платные концерты, дискотеки. Детских развлечений не было.

Общие впечатления и выводы

Мне точно не хочется вернуться и рекомендовать это место. Огромный стресс с питанием. Понравился номер и наши прогулки с дочкой. В последний день просто не смогла дождаться до ужина. Муж забрал нас днем. И да, уехала бы раньше, если бы муж не привозил еду. Остались ради природы, яркого солнышка и свежего воздуха.

Очень жалею, что так мало фото сделала! Просто как-то не думала писать отзыв. Теперь точно буду фотографировать и оставлять свое мнение не только о косметике, но и про отдых. Вдруг я помогу кому-то.

Желаю хорошего отдыха! Надеюсь была полезной)

Достоинства
  • Недалеко от Минска
  • Недорого
  • Удобно добираться
  • Шикарный сосновый воздух
Недостатки
  • Мало развлечений
  • Питание отвратное
  • Сервис плохой
lijageobyне рекомендует
18.05.2021
Я бывала только в Городище на реабилитации бесплатно. С тех пор поняла, что санатории в РБ не стоят своих денег... Те же процедуры хожу делать в поликлинику
18.05.2021
в этом есть логика))Ценник на лечение иногда зашкаливает((
24.05.2021
По сравнению с твоим отдыхом мне всегда еще везло. Ни разу проблем со столовой не было. А вот лечение в некоторых санаториях страдает. Огромное тебе спасибо, что поделилась отзывом, теперь я знаю куда точно не поеду.
24.05.2021
Я сама в шоке до сих пор. Иногда вспоминаю и глаз дергается)))