Опубликовано 25 Март, 2021 - 16:20

год или более

Добрый день.

Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на цветок, но, в связи с последним событием и особой историей, захотелось поделиться.

Начнём по порядку.

Как я познакомилась с замиокулькасом.

Работала у нас в коллективе одна женщина, так скажем, зацикленная на карьерном росте и материальном благосостоянии. И в один из своих дней рождения она попросила в подарок "долларовый" цветок - замиокулькас.

- Как кааааак???
- Можно медленнее и по слогам? Я записываю.

Мы долго, конечно, смеялись, но цветок всё таки купили и подарили. Оказался на удивление симпатичный экземпляр.

Дело в том, что я терпеть не могу денежное дерево, не хочу никого обидеть, но по-моему это растение очень не красивое и я бы никогда не стала держать его у себя дома. В фэн-шуй я не верю, поэтому для меня комнатный цветок в первую очередь это красота и создание уюта, свежего климата в доме.

И вот, увидев своими глазами замиокулькас я поняла, что это любовь. И что мне теперь тоже надо, но по другим соображениям.

Чем мне нравится замиокулькас.

Я кайфую от его сочно зелёного цвета листьев, от его глянца. Когда я смотрю на этот цветок я представляю тропики или джунгли. Замиокулькас делает любой даже самый серый день чуточку ярче. А его размашистые листья символизируют свободу, которую я очень люблю.

Замиокулькас листья
Замиокулькас листья
Замиокулькас уход
Замиокулькас уход

Сначала я подарила этот цветок на годовщину свадьбы близким родственникам, а уже потом этот цветок, наконец-то, появился и у нас. Дело в том, что я не могла взять его на верную гибель в нашу съемную квартиру, т.к. в той жаре он бы просто не выжил. Поэтому пришлось ждать переезда, а уж потом, в ближайший праздник - новоселье, замиокулькас подарили и мне.

Цена на замиокулькас вообще не маленькая. Я считаю, она вызвана большой популярностью и разрекламированностью растения. Маленький горшок с цветком скромного размера стоит у нас примерно 500 рублей. Цветок побольше (как я дарила в 2017м году) стоил 900-950 рублей, сейчас, думаю, ещё дороже. В общем, если сравнить, то цена на замиокулькас повыше даже, чем на некоторые орхидеи.

Я покупаю цветы только в специализированных магазинах, т.к. это более безопасно и надёжно. Но многие цветы именно у меня дома мне достались от мамы, когда она рассаживала свой домашний ботанический сад 😁

Общая информация о замиокулькасе.

Растение замиокулькас (Zamioculcas), которое еще именуют долларовым деревом, является представителем семейства Ароидные, в природе его можно повстречать в тропических широтах Африки.

Замиокулькас представляет собой низкое травянистое растение. Корневище у него клубневидное, а корни толстые и мясистые. Толстый и сочный рахис очень нужен цветку, так как в нем он запасает воду. Кожистые на ощупь перышки довольно плотные. В длину листовая пластина может достигать около 100 см. Во время длительного засушливого периода растение скидывает листочки с верхней части листовой пластины, благодаря этому происходит уменьшение испарения влаги, а снизу черешок нужен для сохранения жидкости для куста. Еще скопление влаги происходит и в подземном клубне.

Уход.

Освещение. Необходимо большое количество яркого солнечного света.

Температурный режим. В весенне-летний период ― от 22 до 25 градусов, а в зимнее время ― примерно 16 градусов.

Полив. В весеннее и летнее время растение поливают сразу же после того, как просохнет верхний слой субстрата в горшке. Глубокой осенью и до самой весны полив сокращают. Если на зимовку цветок помещен в прохладное место, то поливать его надо только после того, как земляной ком в горшке полностью просохнет.

Влажность воздуха. Хорошо растет при таком уровне влажности воздуха, что характерен для жилых помещений. Однако в знойные дни его листву нужно регулярно увлажнять из опрыскивателя тепловатой водой.

У меня изначально был маленький замиокулькас.

На этом фото он через 2 месяца после переезда к нам. Адаптировался и начал выпускать новые листья.

декабрь 2017
декабрь 2017
Я и глазом не успела моргнуть, как он стал очень большим, вырос просто как на дрожжах.

Через три месяца, перед пересадкой:

март 2018
март 2018
Т.к. цветок у нас появился в октябре, мне пришлось ждать теплого марта для пересадки. Потом - то луна не та, то землю купить забыла, пока в один прекрасный момент горшок от давления корней не треснул.

Я подобрала под пересадку большой горшок белого цвета из пластика - думала, раз он так быстро растёт, не буду ж я каждые 2 месяца его пересаживать. Скажу сразу, первая моя ошибка и была в неправильном размере горошка, который я купила. Дело в том, что замиокулькас любит когда его корни в тесноте, и при пересадке не следует резко увеличивать размер горшка. Рекомендуют добавлять по 2-3 сантиметра с каждой стороны. У меня же горшок увеличился в 2 раза по объему, если не больше.

В пересадке ничего сложного я не нашла, единственная трудность всегда - это вытащить крепкие и тугие корни из тесного горшка, за мягкие и сочные листья, которые страшно повредить. Листья у замиокулькаса довольно хрупкие, поэтому силу нужно рассчитывать очень внимательно, чтоб не навредить цветку.

Вообще, замиокулькас считается ядовитым цветком. Насколько я помню, ядовит его сок и высокая концентрация яда у него именно в корнях. Следует защитить руки. Я пренебрегала правилом, в итоге потом руки немного покраснели и чесались около суток после пересаживания цветка.

Отдельно хочу ещё сказать про корни. Ну просто нельзя не сказать, насколько они страшные 😁. Я всё не перестаю пугаться, мне кажется это какое-то логово бабы яги! Честно, когда смотришь на корни замиокулькаса, становится так жутко, кажется, будто если моргнешь, то тут же вылезет старая ведьма и страшными руками утащит тебя вглубь 😂.

Землю я покупала с пометкой "для кактусов". Замиокулькас не любит слишком плодовитую и питательную почву.

После пересадки замиокулькас мой долго стоял на месте вообще без изменений.

Через 3 недели после пересадки:

апрель 2018
апрель 2018

Через 9 месяцев после пересадки, справа:

декабрь 2018
декабрь 2018

Постепенно я заметила, что листья его стали то покрываться темными пятнами, то желтеть, то отпадать.

Я как-то "задергалась" и стала чрезмерно о нём заботиться, и это была ошибка номер два.

Замиокулькас не любит повышенного внимания, частых поливов, смены мест и ракурсов.

С солнечного подоконника я убрала его на стол-книжку в рассеянный свет, ну там он у меня и загнулся. Через довольно короткий срок из красивого пышного цветка я получала всё худший и худший ээм.. Как бы это сказать, три пера, в общем. Самое ужасное состояние мой цветок пережил через год после последнего фото. Эта точка, казалось, была уже невозвратима.

январь 2020
январь 2020

Я просто с горестью и чувством вины наблюдала, как умирает мой любимый замиокулькас и как все мои попытки ему помочь делали только хуже. Я никак не могла понять - поливаю я слишком часто или слишком редко, солнца слишком много или слишком мало? Что? Как? Почему?

Я настраивалась несколько раз его выкинуть, и так бы и сделала, скорее всего, если бы купила его сама. Но я очень символично отношусь к подаркам, поэтому не поднималась рука. Потом я прочитала, что замиокулькас реально может возродиться как феникс, при условии, что его корни целые, но ему нужно много времени, вплоть до года, для появления нового росточка.

Так я решила и сделать. Вид, конечно, у цветка был ужасный, больной и уюта он мягко говоря не прибавлял. Я не знала куда его поставить, чтоб ему было хорошо, спокойно. На подоконнике было палящее солнце и мне казалось, листья сгорают от таких прямых лучей. Измотавшись от переживания, я решила ещё раз пересадить замиокулькас в новую землю, но в тот же горшок, и уже после этого пустить всё на самотёк.

Через 3 с лишним месяца я увидела такую долгожданную "здоровую" жизнь замиокулькаса.

март 2020
март 2020

Ошибка третья - частый полив. Ни в коем случае. Цветок относится к тропическим, поэтому вместо полива лучше ежедневно опрыскивать листья замиокулькаса свежей не холодной водой. Я также обильно опрыскиваю верхний слой почвы раз в три дня. То есть создаю цветку обстановку как будто прошёл дождь. Важно не опрыскивать листья под палящим солнцем, иначе растение может получить ожоги:

ожоги замиокулькаса
ожоги замиокулькаса
А поливаю цветок уже редко - не чаще 1 раза в 10 дней.

Замиокулькас приходит в чувство очень медленно, конечно, но меня успокаивает, что теперь я всё делаю верно - главное, что не становится хуже, а так, я готова ждать, когда мой цветок снова порадует меня своими размашистыми листьями и густотой.

март 2021
март 2021

Я вижу, что листья у цветка здоровые (иногда, правда, случаются ожоги от сильного солнца), и с трепетом жду новые ростки.

А на днях мой замиокулькас меня отблагодарил - он зацвел!

Замиокулькас  цветение
Замиокулькас цветение

Цветение замиокулькаса это довольно редкое явление.

Хорошо разросшийся куст может начать цвести и при выращивании в домашних условиях. Коротенький толстый цветонос появляется из основания листьев, он несет початок-соцветие бледно-кремового окраса.

В честь этого я и решила поделиться своим опытом, надеюсь, что он будет полезен. Лично мне очень жаль цветы, когда им плохо, переживаю очень сильно.

Итак, подытожу.

Что любит замиокулькас:

1. Яркое солнце (но обратить внимание, чтоб на листьях не было воды, иначе будут ожоги).

2. Ежедневные опрыскивания мягкой водой.

3. Тесный горшок.

4. Чтоб корни немного выглядывали с земли.

5. Чтобы листья были идеально чистыми (я протираю их одноразовым полотенцем раз в месяц).

Что не любит замиокулькас:

1. Частые и обильные поливы.

2. Жесткую холодную воду.

3. Питательную почву.

4. Тень и сухой воздух.

5. Повышенное внимание.

6. Сквозняки.

Замиокулькас, несмотря на возникшие сложности, я рекомендую. Очень красивый, сочный цветок. Его зелень придаст свежести и уюта Вашему дому.

Спасибо за внимание! Красивых и здоровых Вам цветов.

Достоинства
  • Если постараться можно увидеть цветение
  • Отлично смотрится
  • Очень красивый
  • Стильный вид
  • Украшение интерьера
Недостатки
  • Не терпит лишней влаги
  • Ядовито
light_fortuneрекомендует
Бозетьки, какая красота Love
☺️☺️☺️😘Спасибо
25.03.2021
Очень красивое сочное, растение и интересный отзыв о нем, написанный с любовью! Вечером внимательно перечитаю и приму к сведению: моему цветочку уже скоро 2 года и не растет. Как было две ветки, так и есть. Яркие, зелёные, но не растут...
Большое спасибо!
Возможно, у него такой период "покоя". Протирайте листочки и пшикайте водой. У меня после этого начал давать листья 😍
Классное растение)
Это правда 😊
Какая красота!!! Молодец, реанимировала его. Я для этого мини-парник использую
Спасибо 😊
25.03.2021
Я в цветах вообще не разбираюсь
26.03.2021
Я тоже, у меня есть цветы, названия которых я не знаю и мне оно не надо😆
Но я рада, что у меня лёгкая рука и цветы меня любят, скажем так 😁
А ты его сама размножать не пробовала?
26.03.2021
Нет, у меня наоборот проблема, куда деть разросшиеся экземпляры. Очень трудно пристроить.
Не думала, что он такой капризный. Мой стоит не на солнце, но прёт как на дрожжах. Тоже люблю его сочные, глянцевые листья 🌿
26.03.2021
Вот интересно, но факт. У тех, кому я дарила на годовщину, тоже стоит в теньке, солнца в квартире нет толком, но она его уже по 4 горшкам рассадила - его всё прёт и прёт.
25.03.2021
Мой цветет каждый год в феврале. Стоит на одном месте , но давно не появлялись новые стебли
Может земли мало?
25.03.2021
Я мужу купила на разведение денег. С каждым листком он мне сообщал, что магия действует)) Но додумался поставить на кондиционер под дождь (видимо временное помутнение рассудка случилось) и.... ветром качнуло с 18 этажа. Хорошо хоть на газон. Спустился и забрал суицидника, одно дитё -росток от него теперь у меня растёт))
26.03.2021
🤣Ой блин, история, конечно, грустная, но я смеюсь с "суицидника" 🤣
Ну если его пшикать регулярно, может разрастись.
25.03.2021
Очень нравится это растение, буду знать тонкости ухода
Спасибо большое 😊👍
  • Мое денежное дерево ✨ Советы для начинающих по уходу за крассулой ✨ Формирование кроны у толстянок ✨ Мини-садики из обрезков
    Искренне люблю суккуленты за неприхотливость. У меня эти комнатные цветы живут уже больше десяти лет и за это время выдерживали и недостаток полива, и переливы, и переезды с переохлаждением. При этом все растения не только живы, но и процветают. Итак, Толстянки, или Crassula.
  • 24.03.2019 - 14:30
    Гардения - настоящая капризная принцесса Жасмин! Как я приручала свою красотулю гардению лимоном и "танцами с бубном".
    Домашнее растениеводство - моё давнее увлечение и большая любовь. От этого хобби я получаю заряд положительной энергии, отдыхаю в окружении своих цветов, расслабляюсь и медитирую.
  • 24.05.2019 - 12:32
    Моя мини-пальма!)))) Во всяком случае я называю и воспринимаю её именно так! Секреты по уходу, фото моей красотки!
    Этот отзыв лежит в черновике аж с 24 февраля, и вот теперь, спустя 3 месяца я таки решаюсь его дописать.Дело в том, что 24 февраля я её купила, и специально решила дождаться её адаптации, потом сделать весеннюю пересадку и только после этого рассказать о ней всё, что мне удалось выяснить и…
  • 04.10.2019 - 20:41
    "Ленивый" уход и пышное цветение сенполии. Как легко и быстро вырастить из листа. Раскрою все свои секреты. Узамбарская фиалка.
    Приветствую всех, кто решил заглянуть! Я - цветовод-любитель. И сегодня я поделюсь с вами своим опытом выращивания фиалок или, как их иначе называют, сенполии. Фиалка есть почти в каждом доме.
  • 11.06.2019 - 09:30
    Как заставить орхидею выпустить цветонос и детку (100% метод) ▌Главная ошибка, которую совершают даже опытные цветоводы в уходе за орхидеей ▌Все о грунте, поливе, удобрении + ЭКСПЕРИМЕНТ: размножение орхидеи в бутылке▼▼
    Здравствуйте, дорогие читатели!   Продолжу серию отзывов о своих комнатных цветах. Сегодня на очереди - ОРХИДЕЯ ФАЛЕНОПСИС. Это невероятно красивый и легкий в уходе цветок, увы, что бы понять это, мне нужно было загубить порядка 5 растений, пока я не поняла все свои ошибки в выращивании этого…
  • 11.06.2020 - 11:55
    Наша история - или как заставить Гибискус цвести) Подарок от моей подруги, зато теперь мы обе знаем КАК он цветёт) Забавная история, как я чуть не пропустила этот момент в принципе, моя прелесть.
    Всем привет. Давненько я не писала на своих красавцев, надо исправляться) С появлением своего частного дома, я начала исполнять свои давние мечты и желания, и одной из таких мечт было завести свой зимний сад.
  • 06.11.2016 - 13:19
    История о том. как живое существо зимой выкинули на помойку!!!+фото
    Привет, дорогие читатели!   Никогда бы не подумала, что фразу Лиса, которые он говорил Маленькому принцу: "- Люди забыли эту истину, - сказал Лис. - Но ты не должен ее забывать. Мы всегда будем в ответе за тех, кого приручили. И ты отвечаешь за свою розу.. . можно применить к пальме!
  • 06.06.2019 - 12:39
    Из роскошного красавца в неприглядного заморыша!
    Добрый день, цветоводы-любители!   Я неравнодушна к комнатным цветочным культурам очень давно. Но одно дело любить цветы и совсем другое уделять им нужное внимание и обеспечивать правильный уход. Это не простая задача в условиях сегодняшней жизни.
  • 04.04.2015 - 04:00
    Ох, уж эти мне, комнатные цветы и их названия, подумайте только - Гузмания. Внимание! Не спешите выбрасывать!!! Посмотрите, какая у меня выросла детка! И про необычный способ полива, я вам тоже расскажу.;-)
    Хотела поставить оценку 4, но так как оЧЧЧень люблю комнатные цветы, создают уют в доме, то поставила пять! Гузмания, название с первого раза то и не запомнишь, хотя правильно на самом деле Гусмания.
  • 27.04.2021 - 07:14
    Почему толстянку (крассулу) нельзя держать дома ✦ Как правильно избавиться от растения ✦ Несмотря на все советы, я наоборот, размножила своё Денежное дерево.
    Всем привет!   Я даже уже не помню, откуда в моем доме появилась Толстянка, она же Крассула, она же Денежное дерево. Но факт в том, что это наверное самое неприхотливое растение после кактуса, которое у меня есть.А так как садовод-любитель из меня ещё тот, то росло оно само по себе и ничего я с…
  • 05.03.2021 - 20:37
    как я спасаю миниатюрные комнатные розы из супермаркета
    Всем привет! Сейчас в супермаркетах продаются миниатюрные розочки сорта Кордана, самое время поговорить о них. Если принести эти розы домой, и оставить их в том виде, как они продаются, то радовать нас они будут не слишком долго.
  • 15.04.2021 - 23:55
    А у меня будет своя ярко-зелёная весна на подоконнике! :) И погода здесь не помеха!
    Здравствуйте! Поехали, пожалуй?     Несмотря на то, что я живу в Краснодарском крае, в этом году зима выдалась долгой, нудной и холодной, давно такой зимы не помню... Была надежда на тёплую и раннюю весну - но фиг вам! Уже середина апреля 2021 года, а дождь хлещет уже полтора месяца.
  • 19.04.2021 - 10:56
    11 косточек. Как заплести косичку из стволов дерева авокадо. Особенности роста и развитие узнаете в отзыве. Фото и видео.
    Добро пожаловать, авокадо любители!)   Моя история будет подробной с большим содержанием фотографий и видео. Я постараюсь максимально рассказать свой опыт выращивания этого прекрасного растения и надеюсь данная информация пригодится вам.) Начну с того, как показала моя практика, всхожесть из…
  • 23.04.2021 - 10:28
    Мандарин из косточки смог дать плод без прививки. Вырос очень сладкий и ароматный мандаринчик🍊
    О выращивании мандарина даже не думала. Но все изменилось приблизительно в 2015 году, точно не помню. Дело было зимой, в сезон мандаринов. Купили как-то мандарины в магазине, а они оказались с косточками, да ещё в таком большом количестве, что есть их было не очень приятно.
  • 09.04.2021 - 14:19
    Раньше считала пеларгонию "бабушкиным" цветком... Моя коллекция "гераней", основы ухода и мои советы где приобрести сортовые пеларгонии
    Моя любовь к пеларгониям началась совсем недавно, примерно 2-2,5 года назад. Раньше пеларгония, или по народному - герань, у меня ассоциировалась с "бабушкиными" цветами. А потом, гуляя в торговом центре, я увидела на распродаже, рублей по 50, герань. Растения распродавали, т.к. они уже отцвели.
  • 23.04.2021 - 14:03
    Люблю❤️ и ненавижу! 💔 Режу головы, реанимирую, релаксирую. Тонкости содержания эхеверии там где мало солнца🌥️
    Ох, как меня накрыла относительно недавно любофф к эхевериям (эчевериям), граптовериям и прочим видам суккулентоподобных) Почетное место в моей скромной коллекции, конечно, занимают эхеверии. Эхеверию называют также «каменной розой», либо «каменным цветком». И вполне логично.
  • 21.02.2021 - 01:13
    Орхидеи Фаленопсис словно разноцветные бабочки. Расскажу, как я выращиваю такую красоту.
    Всем доброго времени суток и хорошего настроения!   Цветами можно любоваться и восхищаться всегда и везде. Особенную радость приносят они, если растут и цветут дома, а не в цветочном магазине. Мне очень нравятся орхидеи Фаленопсис. Ведь они действительно поражают своей красотой.
  • 07.03.2021 - 21:59
    Дионея, она же Венерина мухоловка - мой первый и последний хищник по имени Макс. Погиб по глупости и незнанию после зимовки
    Идея завести маленького комнатного хищника зрела в моей голове давно - хотелось чего-то экзотичного. Но в обычных магазинах типо Леруа Мерлен и ОБИ, где чаще всего покупаю растения, хищники не встречаются - а ехать в специализированные точки продаж было лень.
  • 01.04.2021 - 12:38
    Мои любимые цветы. Каллы. Посадка, хранение, полив и удобрение.
    Добрый день!   Мои критерии выбора.   Каллы сажаю около семи лет и за это время я поняла как нужно за ними ухаживать, а что категорически делать нельзя и что приведёт к гибели луковиц. Обычно покупаю канны в магазинах и очень редко покупаю с рук, так как многие продавцы обманывают с сортами.