Опубликовано 25 Январь, 2015 - 15:27

Здравствуйте дорогие читатели!

Буквально вчера случайно наткнулась на книгу на стене вконтакте, абсолютно не планировала читать ничего такого, но почему-то открыла и... Не смогла оторваться.

В книге описывается знаменитый Стенфордский тюремный эксперимент, который проводился в 1971 году психологом Филиппом Зимбардо. Планировался изначально сроком 2 недели, но пришлось прекратить через 6 дней.

Информация из Википедии

Стэ́нфордский тюре́мный экспериме́нт — психологический эксперимент, который был проведён в 1971 году американским психологом Филиппом Зимбардо. Эксперимент представляет собой психологическое исследование реакции человека на ограничение свободы, на условия тюремной жизни и на влияние навязанной социальной роли на поведение.

Добровольцы играли роли охранников и заключенных и жили в условной тюрьме, устроенной в подвале факультета психологии. Заключенные и охранники быстро приспособились к своим ролям, и, вопреки ожиданиям, стали возникать по-настоящему опасные ситуации. В каждом третьем охраннике обнаружились садистские наклонности, а заключенные были сильно морально травмированы и двое раньше времени были исключены из эксперимента. Эксперимент был закончен раньше времени.

Так как в отзыве запрещено раскрывать содержание книги, то соответственно буду писать только о впечатлениях.

При чтении первых глав мне приходилось прерываться очень часто, потому что моя психика не могла смириться с тем, что то, что там описывается - правда, а не просто вымысел писателя.

Меня буквально накрывали эмоции, при чем далеко не самые приятные. Какой-то внутренний ужас от понимания, что даже самые приличные люди способны стать настоящими животными при определённых обстоятельствах. Потерять полностью свой человеческий облик, забыть напрочь о морали, о собственном достоинстве и проявить настолько ужасные свои глубоко скрытые наклонности - что просто волосы дыбом встают. И всё это проявление - всего лишь попадание в определённую ситуацию.

Мне жаль что я вчера не села писать этот отзыв, меня настолько переполняли эмоции, что я боялась за себя.

Прочтение книги даёт хорошее понимание такого понятия как "дегуманизация", как из человека - нормального, вменяемого и сострадательного - сделать самого настоящего монстра, неподвластного чувству вины и сострадания за издевательства над себе подобными, а иногда даже убийств себе подобных.

О том насколько мы внушаемы, как поддаёмся внешнему воздействию на свою психику.

Я почему-то наивно полагала что такие ужасы были возможны только в Средневековье, но книга иллюстрирует нам самые потаённые уголки человеческой психики, самые страшные и тёмные, которые есть почти в каждом из нас.

Я однозначно рекомендую книгу к прочтению. НО. Это далеко не самоё лёгкое и приятное чтиво...

Очень вероятны сильные и негативные эмоции. И возможно у некоторых упадут розовые очки с глаз.

И даже станет понятно как происходят все самые страшные войны, уничтожение - сотен - тысяч - миллионов людей...

Книга тяжелая однозначно. Но я ни минуты не жалею о том что вообще её открыла.

Достоинства
  • Читать всем
muchachрекомендует
11.02.2015
Вы меня заинтересовали. Иногда хочется почитать что-то подобное. Беру на заметку.
11.02.2015
Cass, попробуйте, посмотрите как пойдёт. А вдруг понравится? Smile
  • Эта книга хорошо прочищает мозги и позволяет понять как вчерашние добродушные соседи сегодня становятся безжалостными убийцами, которые завтра с невинными глазами будут рассказывать про то, что у них не было выбора.
  • 25.01.2015
    Сразу скажу, что книга своеобразная, я начал читать не смотря никаких отзывов и ожидал уделить ей чуть времени и расстроиться в кричащих названиях ( подобных этому) . А вот и нет ... Оказалось , что книга очень даже стоит своих денег . Книга разделена на 2 части .
  • 29.09.2014
    Мне книга очень понравилась. Мне, как любителю новых психологических книг, эта книга поведала много нового в сфере психологии. В книге очень хорошо описываются определенные эксперименты, события, которые происходили в действительности и от нас в какой-то мере скрывают.
  • 11.05.2020 - 11:54
    За глянцево-розовым девчачьим оформлением скрывается далеко недетский контент. По-моему, Шарль Перро слегка пережестил со своими сказками...
    Всем читателям пламенный привет! Потихоньку знакомлю дочку с зарубежными сказочниками, и не так давно встал вопрос о покупке издания со сказками Шарля Перро.
  • Убик - все что вы хотели знать о смерти и бессмертии, но боялись спросить! Один из лучших романов самого галлюциногенного фантаста современности.
    Добрый день, дорогой читатель! Я часто говорю, что вклад Филипа Дика в мировую фантастику невозможно "недопереоценить"! Даже если вы ничего не слышали об этом писателе как таковом, вы наверное, читали и смотрели работы его последователей. Видели экранизации.