Недостаточно оценок для рейтинга
Бренд: Polaris
Тип техники: Ирригатор
Опубликовано 20 Май, 2024 - 16:02

• Получено с условием написания отзыва (бесплатно или со скидкой)

Приобретение товаров для здоровья часто связано с уже имеющейся проблемой, иногда полученной из-за невнимательного отношения к себе (а пока у нас есть дети – и к их здоровью тоже). Конечно, лучшим средством для сохранения хорошего самочувствия является профилактика. Приятный бонус – бюджет целее.

Кто знает, как быстро развивается кариес межзубных участков, и через какой срок от его образования возможно узнать о проблеме? Даже посещая стоматолога регулярно.

Мой межзубный кариес был обнаружен совершенно случайно на с виду здоровом зубе, который не причинял мне дискомфорта, когда лечили зуб соседний.
Так стоимость лечения одного зуба в мгновение превратилась в оплату визита к стоматологу «х2». Не очень приятное приключение.

Кроме того, у меня на месте все восьмёрки. Их неоднократно предлагали удалить, но подпорчена была только одна, и она была восстановлена, за что я очень благодарна врачу. Потому как её позиция, что человек ощущает себя полноценнее, когда у него есть все зубы, полностью совпадает с моей. Другая стоматолог, увидев слепленную заново восьмёрку была возмущена, утверждая, что это ненужные зубы, к тому же, за ними сложно ухаживать: не почистить толком – далековато они расположены у людей, да и рот не все могут распахнуть достаточно широко.

Набор этих фактов о здоровье моих зубов, совершенно логично заставил задуматься о приобретении ирригатора. Останавливало одно: я считала, что стационарный ирригатор идеален, мне нужен именно такой, но на данном этапе его некуда поставить. В ванной нет места.

Благодаря возможности испытать портативный ирригатор швейцарского бренда Polaris PWF 0301T Smart Display, моё мнение изменилось.

Приобрести ирригатор можно на сайте бренда Polaris,

на известных маркетплейсах

OZON

WB

и в разных магазинах. Стоимость 9000 - 12000 рублей.

Зачем он вообще нужен?

Ирригатор – это прибор, предназначенный для чистки зубов, языка и внутренней поверхности щёк от налёта, очищения межзубных пространств от остатков пищи, чистки имплантов, мостов, прочих ортодонтических конструкций и массажа дёсен. Происходит всё с помощью подачи под давлением струи воды. Способности ирригатора зависят от технических характеристик и комплекта насадок. Он не заменяет зубную щётку, но вообще всегда хорошо дополняет любой арсенал средств по уходу за полостью рта.

Сейчас я могу уверенно сказать, что ирригатор просто необходим всем, кто действительно заботится о сохранении здоровья в этой области своего организма. А если вы думаете, что, например, импланты штука искусственная и можно забыть о чистке вообще, то глубоко ошибаетесь: их нужно чистить чуть ли не тщательнее, чем свои родные зубы.

Ещё до тест-драйва гаджета приятно удивилась общему оформлению товара.

Внешняя упаковка – прозрачная плёнка, плотно обтягивающая коробку.

Ирригатор Polaris PWF 0301T Smart Display

Сама коробка – плотный, почти деревянный картонный бокс с откидной крышкой на магнитном замке.

Оформление в узнаваемом стиле бренда Polaris, множество полезной информации, доступной для ознакомления при первом же взгляде.

Внутри – несессер, упакованный в защитный пакет.

Ирригатор Polaris PWF 0301T Smart Display

Бархатистый на ощупь, с надёжной тканевой ручкой, закрывается на молнию. Стенки несессера не мягкие, они не продавливаются, как, например, косметические. Надёжная защита прибора. Удобен не только для хранения, но и для перевозки: прибор лёгкий, компактно упаковывается и может сопровождать владельца в поездках.

Ирригатор Polaris PWF 0301T Smart Display

Сетчатые эластичные отделения приспособлены для хранения самого ирригатора и всех необходимых комплектующих, которые имеют свои запаянные транспортировочные пакеты. Не на клейкой полосе, а именно запаянные – полная гарантия того, что до вас никто не пользовался теми частями, которые являются средствами индивидуальной гигиены. Для вскрытия понадобится разрезать или порвать упаковку.

Ирригатор Polaris PWF 0301T Smart Display

Комплект внутри дорожного чехла состоит из:

1. Прибора
  2. Классических сменных насадок (3 шт.)
  3. Сменной насадки для удаления налёта
  4. Сменной насадки для ортодонтических конструкций
  5. Сменной насадки для удаления налёта с языка
  6. Адаптера зарядки
  7. USB-провода
  8. Руководства по эксплуатации
  9. Инструкции по уходу за ирригатором в вопросах и ответах

Как это заведено у Polaris, цвет внешней упаковки подсказывает, какого цвета будет сам прибор.

Ирригатор Polaris PWF 0301T Smart Display

В моём случае основной цвет корпуса – белый, матовый. Отлично вписывается в мою чёрно-белую ванную. Эта же модель есть и в полностью чёрном цвете.

Прибор имеет LCD дисплей с индикацией, кнопки включения/выключения, выбора режимов, съёмный резервуар для воды, USB-порт, оснащённый резиновой заглушкой, а сверху находится кнопка фиксатора насадки.

Ирригатор Polaris PWF 0301T Smart Display

Дисплей приветствует пользователя, показывая название бренда каждый раз при включении, и прощается при выключении.

Ирригатор Polaris PWF 0301T Smart Display

Во включенном состоянии на экране отображается режим работы ирригатора, температура воды, качество воды (PPM) и заряд аккумулятора.

Ирригатор Polaris PWF 0301T Smart Display

Максимальная частота пульсации воды – 1900 импульсов в минуту. Давление воды в приборе: 206 -1000кПа. Очень хорошие показатели для портативного варианта. Напор будет зависеть от выбранного режима.

Выбрать режим можно после включения, последовательным нажатием кнопки «М». Прибор запоминает последний используемый режим и следующее включение начинает с него.

Всего режимов 5:

Strong – ему сопутствует максимальное давление подачи воды, нужен для чистки межзубных пространств и налёта. Для тех, у кого здоровые десны.

Normal – среднее давление, можно не только чистить межзубные промежутки, но и массировать дёсны, если они здоровы.

Soft – ещё более нежный режим, подходит для обладателей чувствительных зубов и дёсен. С этого режима рекомендуют начинать знакомство с ирригатором.

Pulse – специальный режим для чистки десневых карманов и массажа дёсен. Как следует из названия, вода подаётся импульсами, толчками с очень короткими перерывами.

Child – самый деликатный режим с минимальным давлением подачи воды. Предназначен для детей от 8 лет под руководством взрослых.

Таким образом, ирригатором Polaris PWF 0301T Smart Display может пользоваться как один владелец, так и семья из 3 человек.

При полном резервуаре каждый из этих режимов работает непрерывно определённое время – от 75 до 120 секунд. Чем мощнее режим, тем быстрее наступит перерыв, после которого понадобится повторное нажатие кнопки «вкл». Но не обязательно выжидать это время: если нужно прерваться в процессе чистки полости рта, можно отключить подачу воды в любой момент и так же продолжить. Можно переключить режим хоть через секунду. Автоматическое полное отключение случится где-то через 2 минуты. Специально нажимать на кнопку для полного выключения не требуется. В процессе работы на экране дополнительно отображается время, которое прибор уже работает. После выключения или смены режима оно сбрасывается.

Ёмкости (2000 мАч) полного заряда аккумулятора до полной разрядки хватает на работу до 220 минут.

Чтобы зарядить прибор полностью, понадобится где-то 5 часов. Адаптер из комплекта подходит для стандартной розетки.

Неотъемлемый элемент ирригатора – насадка. Здесь их несколько, а подходящих для абсолютно любого (учитывая возрастные ограничения и особенности здоровья из инструкции) человека – 3 штуки. Как раз подходит для моей семьи: хоть нас и четверо, но младший ребёнок ещё не достиг 8 лет.

Ирригатор Polaris PWF 0301T Smart Display

Это классические насадки, и для того, чтобы не перепутать, где чья, они различаются по цвету. Удобно.

Ортодонтическую насадку для удаления налёта с тремя пучками щетины я могла бы забрать себе и дочищать зубы, но у старшего сына осталось наследие брекет-системы – ретейнер: несъёмная ортодонтическая конструкция. Поэтому насадка ушла к нему в пользование. Очень жаль, что такого прибора у нас не было, когда он 3 года носил брекеты.

Насадку для удаления налёта с пучком щетины тоже могла бы, ведь это самый настоящий монопучок, но забрал муж – у него импланты. И его стоматолог так же настоятельно рекомендовал обзавестись ирригатором.

Насадку для чистки языка я забрала себе.

Вообще, даже без искусственных конструкций, вроде имплантов, мостов, коронок, ретейнеров во рту, можно использовать весь набор сменных насадок.

Но все они являются индивидуальными, поэтому распределены.
По истечении 6 месяцев насадки подлежат замене, и я знаю, что оригинальные классические насадки Polaris для этой модели ирригатора есть в продаже.

Кстати, хранить их можно прям внутри опустошённого резервуара для воды.

Ирригатор Polaris PWF 0301T Smart Display

Что важно учесть до начала чистки полости рта.

У меня неправильный прикус (узнала об этом пару лет назад, ничего не подозревая). Поэтому область некоторых зубов около дёсен бывает весьма чувствительной.

Дёсны иногда кровоточат. Случаются повреждения слизистой из-за стоматита или когда прикусываю рот изнутри.

Понимая, что струя воды из ирригатора может вызвать болезненные ощущения, я особо внимательно прочла инструкцию и дополнила приобретённые знания рекомендацией стоматолога. Щёткой и то надо уметь пользоваться правильно, а тут целый ирригатор. Хоть и умный, но свой ум тоже нужен.

Инструкция гласит: не пользуйся ирригатором на повреждённых участках, не направляй струю прямо в пародонтальный карман.
Пунктов, обязательных к прочтению перед первым в жизни использованием прибора, в инструкции достаточно – рекомендую ознакомиться со всеми. Они касаются не только указаний по безопасному использованию прибора технического плана, но и объясняют последовательность действий включённым ирригатором, позволяющую качественно и правильно очистить полость рта.

Там есть картинки.

Ирригатор Polaris PWF 0301T Smart Display

Мне захотелось более подробных инструкций, и я послушала врача. Рекомендации получила следующие: начать с режима Soft или Child – так как это первый мой ирригатор. Не смотря на совет инструкции индивидуально выбрать расстояние от насадки до зубов, мне рекомендовали держать насадку максимально близко к ним. И стремиться к переходу на режим с максимальной мощностью подачи воды. Естественно, если кровоточит десна, то торопиться не стоит.

Сам по себе ирригатор при правильном использовании не может вызвать проблем. Инструкция говорит, что дёсны могут кровоточить в начале использования, тогда нужно перейти на более мягкий режим до устранения проблемы. То есть, значит, дёсны были не в порядке изначально.

Пломбы – не помеха.

Следующий момент – качество заливаемой в ирригатор воды. Считается, что лучший вариант – покупная питьевая вода, либо вода, пропущенная через фильтр. Так как в ней всё в порядке с жёсткостью, что важно для качества работы прибора и срока его службы.

Меня такое обстоятельство не слишком вдохновляет: фильтра дома пока нет, а покупать воду специально для ирригатора не хочется. Поэтому посмотрела в таблицу в инструкции, и решила проверить жёсткость воды из-под крана самим ирригатором: он умеет это делать. Выяснила, что значение ниже запретной зоны, и просто пользуюсь водопроводной водой.

Несмотря на это, прибор нужно периодически чистить от отложений. Делается это по описанной в инструкции простой схеме с помощью лимонной кислоты и кипячёной воды.

Можно использовать жидкости для ирригатора, но только специальные – о них тоже написано в инструкции.

С этого момента можно было приступить к тест-драйву.

Первый раз я заливала воду в резервуар, отсоединив его от корпуса. Для этого надо увидеть значки замков, повернуть резервуар влево до значка «открыто» и потянуть вниз. Поддался он непросто, и при возвращении на место тоже: уплотнительная резинка добротно держит на месте, и так же сопротивляется при закручивании обратно – это нужно, чтобы вода не вытекала, а резервуар не выпадал.

Ирригатор Polaris PWF 0301T Smart Display

Залила воду до максимальной отметки 350 мл, установила резервуар, включила – вода достигла датчика и экран показал температуру и жёсткость воды. С температурой можно экспериментировать исходя из личных предпочтений и/или рекомендаций в инструкции. Если воды меньше, а жёсткость и температуру узнать надо – достаточно наклонить ирригатор, чтобы вода достигла датчиков, расположенных над резервуаром, и эти данные отобразятся на экране.

Первой установила насадку для чистки языка. Она не ранит язык и слизистые, но для моего языка её чистящих способностей не хватает. Думаю, она больше подойдёт людям, не имеющим выраженных проблем с налётом в этой области. Я же буду использовать её для внутренней поверхности щёк, а для языка оставлю скребок.

Ирригатор Polaris PWF 0301T Smart Display

Далее, конечно, была классическая насадка. Вставляется она сверху, без усилий, до лёгкого щелчка, сообщающего о надёжной установке. Нажатием кнопки, расположенной сверху на корпусе, насадка извлекается. Для удобства насадка поворачивается на 360 градусов (вручную): правши и левши смогут выбрать оптимальное положение.

Ирригатор Polaris PWF 0301T Smart Display

Первые пару дней я укрощала ирригатор (выпрямляла свои руки): то забрызгивала всё вокруг (поэтому тренировалась над ванной), то попадала струёй себе в нос или лоб, то не под тем углом и не на комфортном для меня расстоянии направляла воду. В итоге нашла идеальный для себя способ.

Испробовав все режимы, начиная с Child, осторожно дошла до Strong, устанавливая насадку так, чтобы она почти вплотную прилегала к зубам, а струя била под углом 90 градусов. Губы при этом почти полностью сомкнуты: ничего не брызжет, но вода может стекать. Если набирается слишком много воды, я ставлю работу на паузу однократным нажатием кнопки «вкл», сплёвываю воду, снова нажимаю на ту же кнопку и продолжаю в том же режиме.

Таким образом я прохожусь по всем межзубным пространствам и основаниям зубов снаружи и перехожу на внутреннюю сторону.

Чистить рот, стоя строго вертикально, и почитывая при этом смартфон, как на некоторых рекламных картинках в интернете, у меня пока не получается 😊 Но я и не хочу.

Ощущения очень интересные. Мне неудобно пользоваться зубной нитью, так как она с большим трудом проникает между моими зубами, приходится давить, это периодически ранит дёсны. Были моменты, когда нить застревала между зубов, рвалась и приходилось искать способ вытащить её. Поэтому казалось, что межзубных пространств у меня местами попросту нет. Но выше или ниже таких тесных контактов забивается пища. И вот мучайся – доставай. Она ведь не только разлагается там, но и мешает. А струёй воды хорошо и без травм выбивается то, чего между зубами быть не должно. Кроме мягких частиц я так выбила кусочки кешью. Отлично чувствуется, где зубы стоят очень тесно, а где промежутки всё же есть. Тем приятнее осознавать, что теперь зубы качественнее очищаются со всех сторон.

Для того, чтобы лучше прочистить восьмёрки, мне теперь не надо пытаться раскрыть рот как бегемот. Насадка без труда достигает самых дальних мест даже при почти сомкнутых губах.

Утром и вечером я сначала чищу зубы мануальной щёткой и пастой, потом беру ирригатор. Если есть возможность днём, между чистками щёткой, то хорошо выполаскиваю рот и тоже беру ирригатор. Очень приятно ощущать чистоту. Я стала физически чувствовать, когда между зубами скопился хоть какой-то налёт. А заодно вода сбивает и часть налёта с самих зубов (чистка щёткой всё равно понадобится). Это при использовании одной только классической насадки.

Для хорошей чистки я заливаю в резервуар воду дважды. Иногда хочется ещё – тогда заливаю ещё. Пользуюсь для этого дверцей в нижней части резервуара. Она плотно закрывается и прижимное кольцо не даёт воде выливаться наружу.

Ирригатор Polaris PWF 0301T Smart Display

Для массажа дёсен включаю режим Pulse. Ни разу при этом дёсны не кровоточили, но теперь я точно знаю, где есть проблемы – в этих местах чувствительность пока повышена. Есть, над чем работать.

Весь прибор удобен: корпус даже с полным резервуаром не тяжёлый. Он удобно лежит и не скользит в руке. По корпусу стекает вода, она попадает на кнопки и экран, но это не страшно: USB порт надёжно закрывается заглушкой, влагостойкость прибора IPX7 – это высокая степень защиты. Конечно, бросать прибор в ванну с водой на полдня не стоит, но можно использовать в душе. Током меня тоже не ударит – II класс защиты. При условии, что ирригатор не подключён к розетке (в таком состоянии им пользоваться нельзя).

Не могу описать подробно ощущения от чистки ретейнера и имплантов, так как это не мои конструкции, но сын и муж оценили насадки и работу ирригатора положительно. Сын, наконец-то, хорошо вычищает ретейнер, а муж не игнорирует рекомендации стоматолога и чистит импланты. Вдобавок, он курильщик со стажем, и его зубы нуждаются в хорошей порции пульсирующей воды регулярно.

Я слежу за ирригатором, требуя соблюдения правил ухода. Не оставлять воду в резервуаре (и всегда оставляю крышку залива воды открытой). Обязательно промывать насадки после каждого использования под проточной водой. Вытирать корпус. По одному разу дезинфицировала насадки в 3% перекиси по инструкции. Правила не сложные и продлят срок службы прибора. Соблюдать их важно и для сохранения гарантийного обслуживания, которое составляет 2 года с подтверждённой даты приобретения.

Всячески рекомендую.

Достоинства
  • 5 режимов
  • 6 насадок
  • Ëмкий аккумулятор
  • Большой резервуар
  • Дисплей
  • Для 1-3 членов семьи
  • Дорожный кейс
  • Легкий
  • Можно использовать в душе
  • Портативный
Krokodilicaрекомендует
20.05.2024
Ага, это мегаудобная штука, особенно, если есть коронки))
21.05.2024
Надеюсь, теперь я не слишком быстро ими обзаведусь Laughing out loud
23.05.2024
Ой, лучше свои зубы и целые, чем красивые коронки
21.05.2024
Нужная штука, а еще, как оказалось, универсальная для всей семьи)
21.05.2024
Да: насадок на всех и в путь!
21.05.2024
а у меня дурацкая ситуация получилась: сначала рекомдовади ирригатор и кричали со всех углов, как это важно. я ккупила. а потом несколько стоматологов подтвердили, что мне ирригатор будет больше опасен. В итоге так нераспакованный и стоит на полке, обидно очен Sad
но поларисовскую технику я бы очень хотела попробовать,была мультиварка - моя спутница уже много лет!
21.05.2024
Как обидно! А почему опасен?
Мультиварка Поларис была моей первой самой ещё в 2013 году!
21.05.2024
могут провоцировать карманы + со слабвыми дснвми они только травмируют даже на минималках
21.05.2024
А стоматологи не давали рекомендаций, как укрепить дёсны? Мне как раз стоматолог сказала, что ирригатор сам по себе не может проблемы сделать. Но я об этом писала в отзыве.
Хороший, удобный.
25.06.2024
Очень нужная штука! Рассматриваю эту модель
25.06.2024
Он классный, на самом деле.