Опубликовано 3 Август, 2022 - 14:18

«Сердце-обличитель» (англ. The Tell-Tale Heart) — один из «страшных» рассказов Эдгара Аллана По, впервые опубликованный в журнале Джеймса Расселла Лоуэлла The Pioneer в 1843 году. «Сердце-обличитель» — одно из самых знаменитых произведений Эдгара По, история признана классикой готического жанра и часто экранизируется.

Как я уже писала в первом своем отзыве (Убийство на улице Морг) о серии игр "Темные истории", я являюсь давней поклонницей творчества Эдгара Аллана По. Он стал проводником мелкой меня в мир таинства и ужасов. Я много раз перечитывала произведения По, но вот незадача, о рассказе "Сердце-обличитель" я узнала именно из игры "Темные истории". Я даже достала свой старый сборник и пролиста оглавление, потому что никак не могла вспомнить что читала подобное. Оказалось, что в моем сборнике его как раз и нет. Поэтому, прежде чем писать отзыв по игре, пришлось ознакомить с ним.

Много времени рассказ "сердце-обличитель" не занимает. Эдгар повествует от лица юноши, о его одержимости своим соседом-стариком, а точнее, его "грифовым" глазом. Что не дает юноше спокойно существовать и в итоге толкает его на безумный и жестокий поступок.

Игра имеет отличия от рассказа в начал, в конце же эти два "творчества" сходятся самым непостижимым для меня образом. Поскольку я так и не сумела осознать что привело к конечному результату игры и как вообще такое вышло, то срочно поскакала читать рассказ, чтобы внести хоть немного ясности ,но это не особо помогло.

Поэтому, игроку предстоит воистину запутанное дело. Так окунемся же в расследование чужих тайн вместе с Огюстом Дюпеном и его бессменным напарником.

В городке Гуртос совершено жестокое убийство. Некто убил молодую женщину и повесил ее тело на дерево. Пришло время нового дела для знаменитого сыщика Огюста Дюпена.

Приехав вместе с Дюпеном в полицейский участок Гуртоса, мы получаем информацию из рук главного инспектора.

Накануне вечером, на набережной было найдено тело молодой женщины. Она была подвешена за веревки на дерево. На дереве был вырезан символ яблока, а на шее жертвы была цифра "1".

Более точной информацией с нами поделится патологоанатом - Валентина.

Валентина позволяет нам самостоятельно изучить тело.

Судя по характеру гематом на руках, жертва была повешена на дерево после смерти. Гематома на затылке получена при падении от удара о брусчатку. Но тем не менее, причина смерти - целенаправленный удар острым предметом в сердце. Края раны с одной стороны рваные, а с другой ровные.

Даже по истечении 8 часов после смерти, у жертвы все еще расширенные зрачки, что указывает на сильный испуг жертвы.

Дюпен приходит к выводу, что это ритуальное убийство: на шее жертвы привязан мешочек муки, вырезанное на дереве яблоко, подвешена на дереве. Это может указывать на то, что у убийцы глубокое эмоциональное расстройство и персональная мотивация.

Размышления детектива прерывает появление уличного мальчишки.

Мальчик предлагает поделиться с нами информацией за 37 гульденов. Заплатив мелкому вымогателю деньги, мы получаем в свое распоряжение письмо от свидетельницы убийства.

Женщина не представилась, но назначила нам личную встречу в отеле "Бриз". Свидетельница напугана и готова довериться лишь прославленному детективу.

Добравшись до отеля, мы получаем возможность взглянуть на происходившее, глазами свидетеля.

В ту ночь Катарина (свидетельница) не собиралась покидать номер. На улице шел сильный дождь. Но ее пошатнувшееся финансовое положение заставило ее отправиться на встречу с неким господином, назначившим ей личную встречу.

Выйдя из номера и свернув на набережную, Катарина услышала пронзительный женский крик. И увидела мужчину в плаще, что подвешивал женское тело на дерево.

Мужчина обернулся и его правый глаз блеснул кровавым рубином. Незнакомец был явно не рад появившейся свидетельницы и бросился к Катарине.

Но женщине удалось скрыться от преследователя в своем номере.

На наше счастье, Катарина смогла запомнить внешность убийцы, а значит круг подозреваемых можно сузить.

Отправившись в полицейский архив, чтобы просмотреть картотеку подозреваемых, детективы получают известие, что Катарина найдена мертвой.

Судя по месту преступления, женщина боролась за свою жизнь до последнего. Благодаря уликам, детективы выходят на след убийцы, осталось дело за малым. Найти его и удостовериться, что именно он забрал жизнь двух ни в чем неповинных женщин.

На этот раз, "Темные истории" меня несколько разочаровали. Привязка к рассказу только запутала сюжет и оставила привкус недосказанности. И даже бонусная глава, которая рассказывает предысторию произошедших событий, совершенно не приносит ясности. Во всяком случае мне. Возможно, что кто-то из Вас и найдет связующее звено, которое все объяснит.

Меню игры включает в себя:

- запуск игры

-опции

- информацию (честно, не посмотрела, что там, но скорее всего информация об авторах)

- бонус

- выход.

Ну и после запуска игры, мы можем выбрать нужный нам уровень сложности:

Игра содержит интересные, но достаточно простые головоломки с лаконичным описанием выполнения:

Локации, как всегда, окутаны мраком и тайнами. А напряженная музыка заставляет трепетать от страха перед затаившимся в тенях жестоким убийцей.

Читайте рассказ "Сердце-обличитель", играйте в "Темные истории" и сравнивайте!

Системные требования:
OS: Windows XP/Vista/7/8
CPU: 2.0 GHz и выше
RAM: 1024 MB и выше
DirectX: 9.0 и выше
HDD: 690 МБ свободного места

Достоинства
  • Интересная музыка
  • Оригинальные загадки и головоломки
  • Хорошая и необычная графика
Недостатки
  • Не раскрыт сюжет
Вookwormрекомендует
  • 15.05.2021 - 17:26
    Ни один человеческий разум не в силах измыслить такую головоломку, которую другой человек, наделенный определенной смекалкой и правильно ее применяющий, был бы не в силах разгадать.
    Рассказ Э.А. По "Золотой жук" - одно из знаменитых его произведение наравне с "Убийство на улице Морг" и "Черный кот". Сюжет повествует о потомке древнего аристократического рода, у которого из-за постоянных неудач и банкротства не осталось ничего, кроме имени предков.
  • 06.11.2020 - 21:40
    -Не понимаю, где вторая жертва преступления? -Ммм, чувствуете? Из камина потянуло шашлычком. -Оп-па, нашли.
    В этой жизни у меня лишь два постоянных хобби: книги и игры - Поиск предметов. Позвольте представиться, Задрот классический, вид: обыкновенный. Одной из моих любимейших серий игр данного жанра являются: Темные истории. Эдгар Аллан По.
  • 01.12.2020 - 15:43
    -Кто-нибудь из собравшихся хочет сказать что-нибудь на прощанье? -Да, выпустите меня из гроба!
    Страх быть похороненным заживо существует, столько же, сколько существует человечество. Есть теория, что именно так возник миф о вампирах. В литературе 19 века особенно часто встречаются упоминания летаргии. Особенно в творчестве Эдгара Аллана По.
  • 05.07.2021 - 14:24
    Что означает справедливость? Это решать Вам...
    «Маска Красной смерти» (англ. The Masque of the Red Death ) — рассказ известного американского писателя Эдгара Аллана По, написанный и опубликованный в 1842 году. Впервые рассказ был опубликован в мае 1842 года в журнале Грэма.
  • 07.09.2021 - 12:32
    - Сэр, зачем вы продолжаете копать могилу? Врачи ошиблись, ваша сестра жива! - Нет уж, умерла так умерла...
    «Падение дома Ашеров » - рассказ Эдгара А. По, впервые опубликованный в сентябре 1839 года в Burton's Gentleman's Magazine. Был переработан в 1840 году для сборника «Гротески и арабески» .
  • 28.11.2021 - 23:04
    Игра, которая не смогла меня удивить
    Итак, думаю, в названии игры вы не заметили никаких цифр. Значит, это обзор на всю её серию в целом. И мне есть что о ней сказать. Или нет. Ладно, на самом деле, игра хороша. Идея написать сюжет по существующим рассказам знаменитого писателя - это действительно оригинальная идея!
  • 09.09.2022 - 16:33
    И благородное имя претерпит страшное падение, когда смертность Метценгерштейнов воцарится над бессмертием Берлифитцингов, как всадник над лошадью.
    Рассказ Э.По "Метценгерштейн" повествует о давней вражде двух знатных семейств: Метценгерштейнов и Берлифитцингов. Я думаю, что вражда была из-за того, что оба семейства не могли выговорить правильно чужую фамилию, но автор посчитал иначе.
  • 10.02.2022 - 17:07
    "Мало какому даже самому рассудочному человеку не случалось порой со смутным волнением почти уверовать в сверхъестественное, столкнувшись с совпадением настолько поразительным, что разум отказывается признать его всего лишь игрой случая."
    Благодаря игре "Темные истории", мы можем сами провести расследование и раскрыть страшную тайну Мари Роже. Уже знакомый нам сыщик - Огюст Дюпен, со своим напарником направляется к старому знакомому - Жаку. Жак прислал письмо с просьбой о помощи в раскрытии некой тайны.
  • Захватывающие истории! ...с первой до последней строчки...
    Здравствуйте! Эдгар По в последнее время стал популярен. Я знаю уже несколько экранизаций его книг. Вообще, кстати, шикарные, хоть и несколько искажен сюжет. Но вся суть, яркая картинка, присущая его произведениям, остается, поэтому фильмы получаются очень атмосфетными.
  • 30.09.2022 - 17:57
    А вы слышали про такое хобби - как роспись камней? Расскажу и покажу свои работы.
    Всем привет! Творческие люди всегда стремятся к прекрасному, открывают для себя новые виды хобби. Летом 2022 я ездила в Крым. В непогоду я собирала камни на побережье, а потом рисовала на них. Когда приехала в город дарила такие камушки в подарок близким и друзьям. Также их можно класть в горшок.
  • 09.09.2022 - 16:33
  • 06.10.2022 - 17:15
    "Смерть была живым существом. Смерть была человеком, терзаемым его прошлым. Смерть была человеком."
    Жуткие истории "Огонь внутри" является игрой в жанре "я ищу" с хоррор сюжетом (по крайней мере я его так определяю). Огонь внутри - 2 часть серии "Жуткие истории". Два года назад я познакомилась с первой частью "Кто таится между стен" и она меня очень впечатлила.
  • 11.10.2022 - 11:18
    "В деревне, где не было отроду зла, раз пара детишек в лавчонку пошла...Искренне сердце не знало тревоги, ведь не было злу в ту деревню дороги. Но в этот особый нерадостный день накрыла селение черная тень."
    У кого в детстве был сборник сказок братьев Гримм, тот наверняка знает сказку "Гензель и Гретель". Мне больше нравилась книжка моей двоюродной сестры, чем собственная, потому что в ее были очень красивые картинки. Особенно аппетитно художнику удались оконца из леденца.
  • 22.09.2022 - 15:15
    Не самая лучшая молотковая краска по ржавчине 🤷 но я справилась✊
    На моем веку это уже третья краска с молотковым эффектом. Необходимо было покрасить не новую металлическую дверь, соответственно на ней были уже и ржавчина, и подтёки от предыдущего окрашивания (не мной).
  • Даже с отступлением от обещаний производителя, мне работать с этой эмалью понравилось.
    Всем привет! Продолжая работу с зоной отдыха у дома, а точнее отделкой беседки, дошла очередь до покраски. Я уже писала о том как зачищали поверхность смывкой (если кому интересно).
  • 26.07.2022 - 20:17
    Создаю браслеты с помощью набора Холодное сердце Эльза.
    Всем привет! Я люблю маркетплейсы, товары можно заказать не выходя их дома, а в соседнем доме, а быть может и в своём их получить в ближайшее время (нет необходимости ждать месяц).
  • 04.08.2022 - 17:45
    Если хотите замучиться, то это ваше
    Белая лошадь на заре, картина по номерам. Куплена была мужем с озона за 880р. (по моей просьбе). Это не первая моя раскраска, опыт имелся. Если бы она была первая, то я никогда больше не купила бы что-то подобное. В наборе всё имелось, краски в вакуеме, ничего не пролилось и не засохло.
  • 14.08.2022 - 21:19
    Сезон вяленых помидор объявляю открытым! Незаменимая вещь в летний сезон. Сушим зелень, вялим мясо, мидии, помидоры... Да что хочешь! Вместительные поддоны, работает год без нареканий.
    Всем привет!) Сегодня я хочу рассказать о Сушилке для овощей и фруктов MARTA MFD-208PS диаметр 26 см, 8 поддонов, регулировка температуры, 300 Вт темный обсидиан. Сушилка - вещь.
  • 27.10.2022 - 17:51
    Одно слово - ВАУ! Перебор с обнажённкой и абсолютно лишние СЕКС-СЦЕНЫ 18+ не испортили этот ШЕДЕВР | И главный герой мне очень понравился вопреки остальным
    Приветствую всех Сегодня речь пойдёт о фильме сердце пармы которое вышло в начале октября, но я только сейчас дошла до его просмотра Вообще я не люблю исторические фильмы, не русские не зарубежные - вообще не моё А тут ещё и длина фильма практически 3 часа казалось, что это будет невозможно…