Опубликовано 27 Апрель, 2015 - 13:25

Выскажу свое мнение кратко и поверхностно, так как книгу эту читала давненько, слушала еще в аудиоформате года полтора назад. В аудио воспринимается лучше, идет как будто программирование мозга, а электронная меня почему-то не впечатлила.

Итак, книга интересная, помню, слушала внимательно, думала еще: "Какие мудрые советы! Это ж так оно и есть на самом деле!" Да только вот к действиям лично меня эта книга не подтолкнула, применить эти все советы не удалось. По крайней мере пока, ведь я еще и не стремилась стать успешной, так только, литературу изучаю) Поэтому, если вы готовы упрямо следовать этим советам как набожные люди живут по законам Библии - тогда у вас все получится. Но можно почитать и для себя, так как я сделала, ведь все равно некоторые заметочки у себя в голове я оставила и из этой книги.

Вот не вспомню точно, поправьте меня, если не было об этом именно в этой книге Шефера, но я для себя открыла один интересный момент, закономерность. А закономерность очень простая и применима не только в бизнесе или "делах успешных людей", но и в обычной жизни среднестатистического гражданина: чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Или: чтобы что-то получить, нужно сначала что-то отдать. Также об этом было, кажется, у Зеланда. Так вот, это действительно работает! Попробуйте сами, и вы удивитесь, насколько легче вам станет отдавать те же деньги. Моя семья далеко не богатая, живем от зарплаты к зарплате, и я всегда думала, что благотворительность - это не для моего кошелька. Но вспомним простую истину: чем больше отдаешь, тем больше получаешь! Сейчас я перечисляю 1-5% семейного дохода на сайт благотворительности и каждый раз, когда я отдаю эти деньги, копейки же на самом деле, то не понятно как, не известно почему, но у нас всегда через день-два появляется неожиданная прибыль, пусть и небольшая, но в разы больше того, что я отдала.

Я считаю, что книга полезная и если следовать большинству ее правил, то это приведет к улучшению материальной стороны жизни и не только, ведь я на своем личном опыте убедилась, что как минимум один из советов Бодо (или не только Бодо) работает, а значит есть основания полагать, что и остальные не подведут. Но, знаете, сильно заострять внимание именно на бизнесе, успехе, финансах - ну это как-то не для нашей русской души что-ли) Поэтому, думаю, это "пособие для чайников" этих самых чайников (и меня в их числе) не спасет.

Читайте, развивайтесь, делайте свою жизнь интереснее.

Достоинства
  • Легкий
  • Помогает самосовершенствоваться
  • Умная книга
Недостатки
  • Нужно перечитывать
  • Нужно работать по ней ежедневно
Leila03-04рекомендует