Опубликовано 12 Январь, 2024 - 09:08

День добрый!

На слово "книга" я клюю, как щука на живца. Только из-за названия я скачала себе "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очисток, "Книжный вор" и "Книжный магазинчик счастья". По той же причине я прочитала и произведение "Служба доставки книг", впечатлениями о котором хочу сегодня поделиться в своем отзыве.

• Автор: Карстен Себастиан Хенн
  • Переводчик: Мисник Мария
  • Год выпуска: 2022
  • Издательство: Манн, Иванов и Фербер
  • Жанр: Современная художественная проза
  • Количество страниц: 245

"Служба доставки книг" К. Хенн, отзыв
*** Об авторе ***

Карстен Себастиан Хенн наш современник, в 2023 году ему исполнилось 50 лет, родился, учился и проживает в Кельне. Там же получил степень магистра в области этнологии, социологии и географии. Стажировался в Австралии.

В молодости начал увлекаться виноградарством и виноделием, со временем весьма преуспел в этой области. Имеет собственный виноградник в известной долине реки Мозель, где выращивается преимущественно виноград сорта рислинг. В настоящее время публикует научно-популярные книги на тему вина и кулинарии.

В нашей стране представлен только один роман Хенна - "Служба доставки книг", остальные его произведения пока что не адаптированы для русскоязычного читателя.

*** О книге ***

Главный герой книги - пожилой мужчина Карл Кольхофф. Вся его жизнь протекает по одному и тому же распорядку: изо дня в день, вот уже много лет, он доставляет на дом книги покупателям книжного магазинчика "У городских ворот".

Карл трепетно относится к книгам и к своим покупателям, ему уютно в своем привычном и понятном мире. И нам, читателям, передается эта умиротворенность и удовлетворение своей жизнью. Любимая работа, теплый дом и старый друг - что еще надо для счастья.

Каждому из своих покупателей Карл присваивал имя известного книжного героя, отчасти из-за того, что плохо запоминал реальные имена, отчасти из-за сходства в характерах и образе жизни.

Давайте познакомимся с основными персонажами.

" Мистер Дарси" - весьма обеспеченный мужчина средних лет, живущий в огромном особняке. Холост. Замкнут и высокомерен.

Вторая покупательница - "Эффи Брист" (честно говоря, книгу о ней я не читала) юная красавица, всегда идеально выглядящая и довольная жизнью. Единственная ее странность - она заказывает только грустные книги с несчастливым концом. Что скрывается за радостной улыбкой и безупречным макияжем?

Следующая героиня - бывшая учительница, а нынче домашняя затворница со своими причудинками. Прозвище ее "Длинный Чулок".

Встретимся мы так же с Геркулесом, Чтецом (о, этого знаю, Шлинк о нем написал), доктором Фаустом и несколькими другими своеобразными персонажами.

Не обойдется и без Главной Злодейки - Симоны Грубер, нынешней владелицы книжного магазина, в котором работает Карл - Книгоходец.

Так бы и текла жизнь Карла, будто неспешная полноводная река, если бы однажды не увязалась за ним странная девочка в желтой куртке. Эта забавная девчушка полностью перевернула мир старика, поставив все с ног на голову. Именно она увидела за дверью каждого дома, куда доставлялись книги, не безликий книжный образ, а живого человека, с его болью, проблемами и одиночеством. Она, эта смешная малышка Шаша, смогла подобрать ключик к каждому, прочитав человека как раскрытую книгу. Самым бесцеремонным образом она врывается в дома и жизни людей, с одной-единственной целью — сделать их счастливыми!

Некоторые мысли, встретившиеся в книге, нашли живой отклик в моей читательской душе. Ведь абсолютно верно - начитанный и умный вовсе не идентичные понятия, сужу по себе, сколько ни читаю, а ума не прибавляется. Один плюс от чтения - умение разгадывать кроссворды, жаль, что это не приносит никаких дивидендов.

Если ты много читаешь, это ещё не значит, что ты интеллектуал. Если ты много ешь, это ведь не значит, что ты гурман. Я читаю, как эгоист, ради удовольствия и от любви к занимательным историям. Вовсе не для того, чтобы познавать новое.

Наверно, все зависит от стиля чтения, от вдумчивости. По классификации Карла я отношу себя к читателям-зайцам. Но начинаю понемногу превращаться в рыбу, хвостик уже отрос. А вы какой читатель?

*** Мои впечатления ***

Книга написана простым языком, читается быстро и с удовольствием. Сюжет во многом предсказуем, но это не портит общее положительное впечатление. В целом чтение этой книги создает атмосферу мягкого уюта со светлой грустью.

Вот финал, к сожалению, не восхитил, у меня создалось впечатление, будто с определенного момента повествование перешло к другому человеку, настолько разителен контраст с первой половиной книги. Либо писатель вдохновенно писал начало, а потом сроки сдачи в издательство стали поджимать и он наскоро написал окончание.

Несколько размыто прописаны герои книги, я не поняла их характеров, дан лишь общий облик, без изящной прорисовки, ну кроме Шаши и Карла.

Книгу "Служба доставки книг" по чувственным ощущениям доброты и тепла часто сравнивают со "Второй жизнью Уве" Бакмана и "Жареными зелеными помидорами" Флэгг. Соглашусь, что стиль Хенна действительно напоминает Бакмана и Флэгг, но мне на ум приходили другие их книги, более близкие по духу, это "Бабушка велела кланяться" и "Рождество и красный кардинал", хотя Карстену Хенну по уровню юмора и самоиронии до них еще топать и топать, да и душевности в его повествовании пока маловато, я даже ни разу не всплакнула, ну куда это годится. Не знаю еще от чего, но как только начала читать книгу, у мня возникла ассоциация со сказками Шарля Перро ( в смысле, с традиционным, детским их вариантом), но в конце вся эта магия, очарование и предвкушение волшебства, к сожалению, подрастерялась.

*** Итог ***

Не подумайте, что своим брюзжанием и придирками я хочу оттолкнуть вас от книги, ни в коем случае. Напротив, эта наивная по своей доброте книга, трогательная и душевная, порадует и маленького читателя, и взрослого человека.

Несмотря на кажущуюся простоту, в книге есть место и серьезным проблемам: конфликт поколений, одиночество и старость, домашнее насилие - о многом можно поразмыслить за чтением этого произведения.

И, как ни высокопарно это прозвучит, я всегда приветствую популяризацию литературы, чтение, хочу, чтобы у каждой книги нашлись отзывчивые читатели и каждый читатель подобрал книгу по душе. Уверена, что для многих людей книга Карстена Хенна "Служба доставки книг" станет неожиданным открытием и украсит своим теплым светом пару вечеров.

«Книги могут спасать нас по-разному: согревать наши сердца, а в чрезвычайных ситуациях — наши тела»

"Служба доставки книг" К. Хенн, отзыв

Спасибо за внимание к отзыву.

Любите книги, читайте книги!

___________________

И другие книжные отзывы:

* "Магазинчик на Цветочной улице" Д. Маккомбер (здесь)

* "Кислород" С. Наспини (здесь)

* "Как работают наши чувства, или Почему кофе вкуснее из красной чашки " Р. Джонс (здесь)

Достоинства
  • Душевная, тёплая
  • Интересная история
  • Книга о знаменитых книгах
  • Легко и быстро читается
Недостатки
  • Нераскрытые, плоские персонажи
Кржемеликрекомендует
12.01.2024
Хорошо уметь читать, а у меня только писать получается... Big smile
12.01.2024
Люблю книги, при чтении которых есть о чем подумать
Интересный отзыв!
Спасибо за рекомендацию
12.01.2024
Очень понравилась эта книга.. добрая такая)
12.01.2024
А это интересно- присваивать имена известных персонажей)
Трогательно написано, люблю такое под настроение
13.01.2024
Я теперь читаю только техническую литературу и мемуары известных музыкантов!)
17.01.2024
Интересный отзыв. Думаю и книга интересная.
23.01.2024
Вот думаю теперь, я кто в чтении: заяц, черепаха или рыба... Иногда это зависит не от меня, а от книги. А может всё-таки от меня...