Опубликовано 25 Май, 2020 - 18:48

Здравствуйте! Буду рада, если мой отзыв окажется полезным для вас))

Я мама двоих девочек. Старшей сейчас 6,5 лет, младшей - 1 год и 2 месяца. Соответственно этот отзыв - обобщение моего опыта по приучению детей к горшку. К слову, младшая еще не совсем освоила это "искусство", но мы в шаге от этого.

Что оказалось для нас самым важным в этом деле?

• знакомство с горшком
  • форма горшка
  • процесс и наглядный пример
  • возраст приучения
  • "по-большому"

Знакомство с горшком и возраст начала приучения

С обоими девочками горшок домой мы принесли в 7 месяцев, когда они уверенно начали сидеть. Сначала этот предмет был деталью обстановки, частью детской мебели, чтобы девочки привыкли к нему.

Фото из детского фотоальбома старшей дочери. Оригиналы в цифре не сохранились((

Затем постепенно мы учились на нем просто сидеть и не падать. Первый горшок у обоих один и тот же - синий стульчик. Про его форму и удобство расскажу ниже.

Старшая дочка. Фото из детского фотоальбома старшей дочери. Оригиналы в цифре не сохранились((
Младшая дочка.
Через несколько недель дети перестали протестовать и научились сидеть. Со старшей этот процесс затянулся на пару месяцев, с младшей - пару недель. Потому что есть пример - сестричка, которая показывала, как нужно это делать.

В процессе игры мы садили на горшок игрушки, садились сами. Это было забавно, но главное- показать ребенку, что горшок - это не страшно, что на нем нужно сидеть, а не надевать его на голову))

Форма горшка

Наш синий горшок-стульчик со съемной чашей казался при покупке очень удобным с точки зрения взрослого. Но детки так не считали. Обоих приучить именно к этому горшку не получилось.

Однажды, в гостях у подружки, с тогда еще маленькой старшей дочерью, я увидела их горшок - простой, в форме седла. Его форма очень анатомична, удобна для малыша. И стоит он совсем недорого - около 150 рублей. Купили в ближайшем хозяйственном магазине. И дела пошли быстрее. На таком и сидеть девочкам нравилось больше.

Да, каждую дочь я начинала приучать со стульчика, а потом покупала горшок-седло. Примерно в 9 месяцев. А синий стульчик остается "дежурным" горшком для гостей.

Маленькая помощница, выставляет горшок для позирования
Удобная форма горшка, как седло
Раннее высаживание на горшок - отзыв

Процесс и наглядный пример

Здесь расскажу о каждом ребенке по-очереди.

Старшая дочка сидела на горшке, но свои "делишки" все равно делала в штаны. Сколько осуждения я ловила за это от свекров, ужас. Знаете это старшее поколение, которое всегда осуждает - "А в наше время...", "А наши дети..." Капец, я реально начинала думать, что я плохая мать.

Дочка поняла принцип горшка только в 1 год и 7 месяцев, за пару дней до детского сада. Я вот прямо услышала этот щелчок в ее голове, когда в очередной раз усадила ее со спущенными штанишками и она "слила водичку". Ее глаза округлились, она долго стояла и смотрела на дно, где плещется водичка и не давала вылить. С того момента она стала проситься. Сама приходила и приносила мне горшок. А, это счастье!!!

С младшей было проще, потому что я знала, чего ожидать и потому что был пример в лице старшей. Я садила их на горшки рядышком друг с другом, заставляла сидеть по 5-10 минут. Старшая показывала, что нужно "делать водичку" и мы все вместе торжественно шли выливать содержимое.

К 10 месяцам младшая поняла, что к чему. Но процесс мочеиспускания у нее еще не до конца сформировался, она его плохо контролирует, то есть терпеть еще не может, но иногда уже просится сама. Обычно, она начинает играть с горшком или носить его по комнате.

Обычно, я сажу ее на горшок каждый час-полтора и не выпускаю до тех пор, пока она не сделает "делишки". Да, она может реветь и брыкаться, но она также понимает, что стоит поднапрячься и водичка зажурчит. После окончания мочеиспускания мы все также вместе, только теперь вдвоем, ходим выливать содержимое горшочка и мыть его.

Поговорка "со вторым легче" в этом случае реально работает. Потому что есть замечательный старший ребенок, который подает пример. А дети, вы знаете, жуткие повторюхи))

"По-большому" в горшок младшая пока не ходит, я и не заставляю. Это уже выше моих сил и нервов. Потому что старшая начала это делать только в садике. И этот процесс жутко неприятный, показывать его на примере фу-фу-фу. Поэтому просто ждем, когда дочка поймет это сама.

Еще ни один ребенок не вырос, не зная, что такое горшок. Научится, всему свое время.

Хотела написать здесь вывод, но не могу никак сформулировать. У меня такой разный опыт с дочками, даже не знаю, как обобщить. Кто-то пишет - не нужно насиловать горшком ребенка; кто-то наоборот, приучает чуть ли не с 3 месяцев. Я скажу одно - наблюдайте за своим ребенком, пробуйте разные горшки, разное время, разные методы. если вам и ребенку удобно в подгузниках - ходите в подгузниках, если хочется поскорее приучить к горшку - запаситесь терпением. Иногда это сложный путь, но если проявить твердость и настойчивость, перетерпеть детские истерики - все получится.

Удачи!

Достоинства
  • Гигиенично
  • Гордость за кроху в трусах
  • Кожа дышит и не потеет
  • Меньше стирки
  • Экономия памперсов
Недостатки
  • Все таки требует времени
  • Требует времени
  • Требует нервных затрат
  • Требует сдержанности
Ольга_Смрекомендует
25.05.2020
Согласна, каждый ребенок индивидуален. Но стараться нужно! Жаль, что памперсы сильно расслабляют мам. Smile
25.05.2020
мне кажется, не расслабляют, а помогают избегать большого количества стирки)
25.05.2020
Младшей дочке 1,3 - понимаю, что нужно потихоньку подходить к изучению "горшочной" науки, но все никак не решаюсь) полезный совет насчет старшего ребенка, который показывает пример - у нас старшая четырехлетняя на унитаз ходит, но ради дела приучения младшей думаю пусть какое-то время на горшок снова походит) будем тоже приучаться потихоньку)
25.05.2020
да, у нас тоже ходит на унитаз
но именно ради примера некоторое время просила ее ходить на горшок
25.05.2020
А я в Вашем заголовке уловила другой смысл)))
Со вторым ребёнком процесс легче, потому что так не нервничаешь и не зацикливаешься на этом. Понимаю, что дети освоили горшок в одном возрасте, но усилий приложено со вторым ребёнком меньше, особенно моральных)
25.05.2020
именно этот смысл я и пыталась вложить в заголовок - усилий моральных меньше, а получается лучше)
25.05.2020
Младшей 1,6 с горшком никак. Большие дела на унитаз а маленькие в подгуз. Упертая очень.
Старшая в 1,6 подгуз только на улицу был, а с младшей никак.
26.05.2020
не переживайте, всему свое время) еще ни один ребенок в школу в подгузах не пошел)
25.05.2020
Вы так вовремя?будем начинать, а то бабушки уже задолбали, ходит ли Даша на горшок, а Даша его ещё в глаза не видела??‍♀️
Ха-ха)) да-да, это больная тема у всех бабуль)) а у нас благодаря карантину появился интерес попробовать. То я сижу, развлекаю сына, то муж. В 1 год и 2 пока что только сидит на горшке и два раза как будто подписал чуть-чуть, но мне кажется, так ничего не понимает, что от него хотят. Но мы не паримся, посидел немного и то хорошо. Всему свое время
26.05.2020
да, главное - он горшка не боится, сидит не нем.
остальное придет со временем)
26.05.2020
да, у многих бабушек такое есть Big smile
05.01.2021
Да, я тоже использовала самый простой зелёный икеевский горшок. Специально не приучала, так вышло, что он сразу после 2 дней сада стал сам туда ходить. По большому ещё удобно в штаны, пусть, ведь ему удобно, а мне несложно постирать
06.01.2021
у нас победа в эти каникулы окончательная! За 7 дней ни одних сырых и грязных штанишек) Не просится, а сама ходит!