Опубликовано 3 Июнь, 2022 - 00:38

Привет всем!

Собралась я на недельку в Питер погостить, и конечно же, начала заблаговременно мониторить билеты. Так вышло, что наиболее удобный и быстрый, а главное ДЕШЁВЫЙ рейс был от авиакомпании Smartavia.

Авиакомпанией Smartavia я никогда до этого не пользовалась, и каюсь, даже не слышала. Раньше летала только на Победе и России,поэтому сравнивать буду с ними.

Перед отлетом прочитала много негативных отзывов, что это чистый развод на деньги и условия ещё жёстче, чем у Победы. Забегая вперёд, скажу что переживания были напрасны.

✈️РЕГИСТРАЦИЯ

Я настолько переживала из за жёстких условий к провозу ручной клади, что искала по всем знакомым рюкзак, который бы отвечал всем требованиям авиакомпании. Нашла, с горем пополам. Поэтому насчёт ручной клади была более менее спокойна.

Знаю, что многих волнует этот вопрос, поэтому прикладываю фото калибратора от компании Smartavia. Сразу два ящика - один для ручной клади, другой поменьше - для дамской сумочки.

Меня кстати даже не просили заталкивать портфель в калибратор, но я вам скажу он намного вместительнее, чем в Победе! Поэтому если на Победе летаете без проблем, то и здесь их не должно быть.

Вот другой вопрос - помимо ручной клади с собой можно было взять дамскую маленькую сумочку, не превышающих такие-то габариты. Габариты 20×30 - настолько маленькие, что в такую сумочку влезают только ключи и телефон. Скажите пожалуйста, и на что нужна такая сумка?!

Я великая трусиха и на всякий случай купила себе тряпичный шопер, чтобы просто свернуть его калачиком, если не пройдёт моя сумочка. На самом деле, её тоже не просили заталкивать.

✈️ОБСЛУЖИВАНИЕ И САЛОН

После досмотра как обычно проходим в зону ожидания. Ждала 5 минут, потом объявили начало посадки. Самолёт был полный и народу была тьма) но никто второй раз не заставлял заталкивать ручную кладь в рамки и не стояли надзиратели с терминалом наперевес)

Встречал нас новехонький Боинг с узнаваемым дизайном компании Smartavia. Чистый и опрятный салон, удобные кожаные сиденья, на подголовнике изображена эмблема Smartavia.

Я сидела в середине самолёта, поэтому была возможность сфотографировать салон.

Инструкция по безопасности и услуги авиакомпании - несколько буклетов есть в каждом кармашке. Можно смотреть фильмы, заказать еду, напитки или лучшее место в самолёте, но всё это можно сделать только ДО полёта, скачав специальное приложение, и конечно же, за отдельную плату. Бесплатно могут предложить только стакан воды.

✈️МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Smartavia - нормальный бюджетный вариант для тех, кто часто летает, вещей много не берет и особенно ДЛЯ ТЕХ, КТО ЧИТАЕТ ПРАВИЛА. Все требования к ручной клади прописаны на сайте авиакомпании, нужно просто не полениться и прочитать, чтобы во время регистрации не кусать локти.

По поводу того, что не возвращают деньги за билеты, если вы передумали или ошиблись - так ведь при оформлении заказа чёрным по белому написано: БИЛЕТЫ НЕВОЗВРАТНЫЕ!!!

Минусы конечно есть, это и странные размеры дамской сумочки, и шумный гулкий самолёт, и всё доп удобства платные. Ну а что, зато дешёвые билеты. И самолёт иногда отправляется или прилетает раньше, с пунктуальностью у ребят проблем нет. Плюсов больше, и мне понравилось. Буду летать ещё.

Достоинства
  • Вежливое обслуживание
  • Выгодная цена
  • Вылет без задержек
  • Достойный самолёт
  • Заботливые бортпроводники
  • Пунктуальность
  • Человечные стюардессы
Недостатки
  • Гул во время полета
  • Из радостей на борту - только вода
  • Ограниченные размеры ручной клади.
NataliGreenрекомендует
Победой летала, а с этой компанией ещё не знакома
06.06.2022
Доброе утро. Признательны, что делитесь своими впечатлениями. Благодаря вам появляется энтузиазм становиться ещё лучше. С радостью ожидаем вас вновь на борту лайнеров Smartavia.
Спасибо за адекватный отзыв. Про стоимость билетов, доп. услуги и лень почитать информацию на сайте согласна полностью! Главное самолет надежный и экипаж грамотный😄
08.06.2023
Рада, что всё не так плохо, как пишут в большинстве отзывов))
Лечу сегодня первый раз этой компанией. Дважды измерила рюкзал, а вот про дамскую сумку виду информацию впервые О_о.
Обычно её вообще не учитывают, а у меня эдакий саквояжик.
Надеюсь, всё пройдёт хорошо.