Опубликовано 28 Декабрь, 2018 - 16:19

Xiaomi Mi 8.

Мой старый Samsung Galaxy A5 2016 захотел на пенсию, стал тормозить, хотя пользовалась я им всего два года(но думаю для нашего времени это нормально, смартфон на пару лет). Решила обновить себе телефон. Поводом еще стало активное продвижение и рекламирование китайских А-брендов. Про них начал говорить каждый второй блогер, раньше я тоже слышала про Xiaomi, Huawei, Meizu и др, но не обращала на них внимание, т.к. думала, что раз это «китай», то это будут те телефоны, что были некоторое время назад, с ТВ антенной и «синим зубом»)) Начала изучать модельный ряд, читать отзывы, поняла, что устройства не отличаются качеством от своих конкурентов Samsung, LG и пр., но сильно разнятся в цене. Допустим у Samsung некоторый смартфон стоит 50тыс. руб., а у Xiaomi их устройство с практически такими же характеристиками стоит 35тыс. руб. и тут начинаешь задумываться, а стоит ли переплачивать за пару функций эту разницу? И я решила "попробовать китайца".

Главным критерием для меня была камера смартфона. Я очень много делаю фотографий, снимаю видео, мне нужно было качество, чтобы объекты в кадре были четкими, детализированными, никакого мыла. Рассчитывала потратить 35тыс. руб. . За эти деньги мне приглянулись Xiaomi Mi 8 и Meizu 16Х. У них практически идентичные, но Mi 8 понравился мне больше, т.к. выглядит, на мой взгляд, лучше, с новым соотношением 18:9 и монобровью. Meizu на момент покупки еще официально не продавался в России, а заказывать с Али, либо еще где-то я побоялась, все-таки не малая сумма.

В DNS цена была 34999 рублей сейчас уже 33999 (На Aliexpress 30 тысяч рублей +- пара тысяч)

Покупала в DNS(1 октября 2018) . Сразу мне понравилось как телефон лежит в руке, по габаритам практически такой же как и мой предыдущий телефон, но размер экрана тут уже 6.2”, против 5.1” в Самсунге. AMOLED матрица, цвета очень яркие, шикарный черный (хоть и проигрывает дисплею у Самсунгов), функция «always on display». Внешне очень нравятся его формы, к моноброви привыкла быстро. Хоть и многие хейтят такое решение и что в целом он похож на айфон, мне он очень нравится, выглядит современно. С модным соотношением сторон 18:9 смартфоном стало приятнее пользоваться, контент потреблять крайне удобно. Отсутствие 3,5 мини джека для наушников по началу пугало, но теперь этого вообще не замечаю, меньше отверстий, меньше шанс залить смартфон. К слову о влагозащите, ее сюда почему-то не завезли. По коммуникациям, у смарфона есть 3G, 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, NFC, GPS, ГЛОНАСС. В нем используется двух диапазонный GPS, который работает в местах помехами. Решили протестировать его в городе. За день GPS ни разу не потерял спутники. Отлично ловит 4G LTE. Т.к. это Xiaomi, его можно настроить индивидуально, а именно я выбрала в сервисном меню предпочтительный тип сети 3G/4G LTE, теперь у меня дома я могу спокойно пользоваться мобильным интернетом (на случай если домашний отключен), раньше у меня ловилась только Е-шка.

Комплект:

Зарядка, переходник для наушников, чехол, штучка чтобы доставать симку и документация.

Батарейки при умеренном использовании хватает на два дня, к концу второго дня у меня остается около 20% заряда. Если я днем что-то снимаю, активно использую смартфон, то к концу дня у меня остается 25-30% заряда, т.е. до обеда следующего дня хватит. К слову о зарядке. Смартфон поддерживает быструю зарядку Quick Charge 3.0, за 40 минут он заряжается на 50%. Тут стоит USB Type-C, никакого miniUSB и пр.

Скорость работы заметна сразу, анимация плавная, программы открываются моментально, интерфейс не тормозит, MIUI 10 очень нравится, при переключении между программами, сами программы не выгружаются из памяти. Оперативной памяти 6Гб хватает, чтобы держать запущенными несколько программ. За быстроту отвечает процессор Qualcomm Snapdragon 845. Постоянной памяти тут 64Гб. Флешку не поддерживает, тут конечно я огорчилась.

Камера снимает хорошо, в сравнении с многими другими отлично. Имеется двукратный зум. Оптическая стабилизация. Но есть также ложка дегтя. А именно на плохо освещенных участках, либо на темных элементах камера смазывает детали. Они получаются как будто в расфокусе. Понимаю, что ПО(программное обеспечение) пытается эти участки вывести и чтобы шума было меньше, смазывает темный элемент. Замечается это сразу и это не круто.

Так же не нравится звук при записи видео. Он получается какой-то плоский, «сухой». Я же все-таки думаю, что дело все в программном обеспечении, которое, к сожалению, еще сыровато. Xiaomi молодцы, у них получилась очень красивая оболочка MIUI 10, но она требует доработки. Например, был глюк, когда телефон решила перезагрузить, он просто не включался, включился лишь после нескольких нажатий на клавишу питания. Главное, чтобы не получилось как с 9 версией, ее просто забросили и все силы направили на разработку 10-ки.

Считаю, что нет смысла предоставлять фото сделанные на телефон т.к. при скидывание на irecommend качество съедается, но раз все предоставляют я тоже добавлю парочку для наглядности(также фото в последний 30 отзывах сделаны на этот телефон, кроем данного отзыва):

Днем

Вечер, ночь

​​​​​

Дома днем:

Фронталка:

У окна

Комнатное освещение:

По итогу. Телефон мне очень нравится. Его дизайн, функционал, скорость работы и автономность работы. Я не пожалела о покупке, но и без минусов не обошлось, программное обеспечение требует доработок.

Достоинства
  • 'Диагональ экрана
  • +Яркость
  • Громкий
  • Крутая камера
  • Мощный
  • Постобработка снимка
  • Производительность
  • Сканер пальца
  • Удобно держать в руке
  • Хороший экран
  • Хорошо держит заряд
Недостатки
  • Звук при записи видео
  • Лаги с камерой
  • Нет защиты от воды
  • Нет разъема для наушник, отсутствует слот для карт
  • Нет разъёма для наушников
СВОЯнастярекомендует
Хороший аппарат)
28.12.2018
Мой старичок уже тоже сдаёт.. присматриваю новый))) Отзыв однозначно в закладочки
Wink
Фотографии классные получаются Smile
хороший телефончик)
02.01.2019
Фотографии хорошего качества?
06.01.2019
10.01.2019
Хороший телефон, поздравляю с обновкой! Тоже хочу что-то новое, надоел айфон мне Stare
11.01.2019
Laughing out loud спасибо!
04.05.2019
Тоже обзавелась Ксаоми))