Опубликовано 1 Август, 2018 - 08:59

Спешу поделиться отзывом на замечательный роман Кадзуми Киото «Друзья» для подростков, да по большому счету, и для взрослых.

Есть такое выражение «все мы родом из детства» - и это чистейшая прав. Не смотря на границы государств, все мы были в этой стране, где каждый день был захватывающим приключением полным открытий. Кто в детстве не выдумывал для себя увлекательных приключений? Поиски сокровищ, поход в таинственный лес или может быть детективное расследование? Каждый день, играя, с детской непосредственностью и глупостью мы узнавали мир. Мир, который каждый день задавал нам новые вопросы: что такое жизнь и смерть, что такое дружба и предательство, почему так страшно ночью в темноте идти в туалет Smile

«Друзья» Кадзуми Юмото - это блестящий роман для подростков о подростках, рассказ о дружбе, познании и взаимосвязи поколений. Начинающийся как история о школьниках-изгоях, он становится и смешным, и печальным повествованием о детском исследовательском интересе, а затем потрясает своим ожидаемым, но от этого не менее пронзительным финалом, когда простое любопытство перерастает в нечто гораздо более важное. Однажды одному из трех закадычных друзей приходится отправиться на похороны бабушки. Этот печальный опыт вызывает живой интерес его товарищей: что происходит с умершим человеком, превращается ли он в привидение? Смесь фантазий и реальности настолько их завораживает, что они решают увидеть всё своими глазами: находят одинокого старика, который, кажется, уже отжил свой век, и устраивают слежку, чтобы застать его на пороге смерти. Но, казалось бы, простая задача оказывается трудновыполнимой: похоже, старик заметил мальчишек и совсем не собирается оказывать им услугу и спокойно отходить в мир иной. Напротив, он будто набирается сил от оказанного ему внимания…

Итак, трое друзей, гонимые любопытством принялись следить за одиноким незнакомым дедом, чтобы просто посмотреть на мертвеца, узнать, что же такое смерть и как она приходит. К чему может привести такая затея? К нагоняю от деда и родителей или к трогательной дружбе одинокого пожилого человека и юных сорванцов?

Получается, что вначале мы следили за дедом, но как-то незаметно поменялись ролями – и теперь уже он следил за нами. Смотрел и все подмечал. Совсем не так, как моя мама, - она хоть и не сводит с меня глаз, когда сидит рядом и потягивает вино из бокала, но на самом деле ничего не видит

Простая история, но в то же время такая сложная. Глупая затея заставляет друзей повзрослеть, обнаружить, что мир намного сложнее, чем им кажется. Любовь, дружба, предательство, храбрость и трусость, жизнь и смерть, одиночество и проблема выбора жизненного пути – за лето трое подростков столкнуться со всей многогранностью этого мира. Кадзуми Юмото задает им и нам вместе с ними философские вопросы. Нет, на страницах книги Вы не найдете назиданий или ошеломительных открытий, противоположного взгляда японской культуры на вечные вопросы. Каждый сам найдет для себя ответ.

Когда-то давно, когда я был совсем маленьким, один дяденька объяснил мне, что умереть – это значит перестать дышать. И я очень долго именно так и думал. Но на самом-то деле это не так. Ведь жить – не значит только лишь дышать. Я уверен, что дяденька ошибся.

И трое друзей тоже найдут ответы. Развязка книги предсказуема. Кияма, Ямашта и Кавабэ увидят смерть, но поймут, что самое страшное в ней это не холодные мертвецы и приведения, а боль невосполнимой утраты.

«Друзья» захватили меня полностью, было ощущение, что я вместе с ними заглядываю через забор в окна старика или ем с ними вкуснейший арбуз. Особенный интерес придает книги описание быта японских подростов: организация обучения, необычная для нас еда, вместе с тем знакомы нам развлечения вроде футбола и бассейна. Интересно заглянуть в такую загадочную для европейцев страну.

Книга меня тронула. Эти простые герои, сюжет и стиль. Неловко признаваться, что «Друзья» Кадзуми Киото, кажется, первая книга, которая заставила меня всплакнуть и глупо хихикать над своими страницами. Возможно, такой эффект был еще из-за того, что чтение этой книги совпало с тем, что я нашла свой дневник, который писала как раз лет в 11-12. И к своему удивлению, я обнаружила как много общего между нами, хоть эта история про мальчиков, да еще и японцев.

Я с уверенностью рекомендую книгу Кадзуми Киото «Друзья» к прочтению, всем, кто когда-то был ребенком и повзрослел.

О другой замечательной книге для подростков и взрослых от Дмитрия Ищенко можно прочитать в моем отзыве «В поисках мальчишеского бога».

Lidiya_Nikрекомендует
01.08.2018
Добавлю в закладки! Чтиво для меня, люблю подобные истории. Подростковые книги читаю с удовольствием и потом рекомендую их ученикам))) И японские авторы для меня пока в новинку.
01.08.2018
У этого издательства КомпасГид много хороших книг для подростков)