Опубликовано 5 Август, 2021 - 12:10

от 130 рублей

В своём сегодняшнем отзыве я хочу поделиться впечатлениями о препарате, который есть, наверное, если не в каждой первой, то уж точно в каждой второй аптечке, а именно - порошке для приготовления суспензии "Смекта".

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Стоимость: от 120-130 рублей.
  • Где купить: препарат продаётся практически в любой аптеке города.
  • Страна - изготовитель: Франция.
  • Лекарственная форма: порошок для приготовления суспензии для приёма внутрь.
  • Фармакотерапевтическая группа: противодиарейное средство.
  • Количество пакетиков в упаковке: 10.

УПАКОВКА:

Препарат продаётся в самой обычной картонной коробочке в бело-синих тонах. Дизайн упаковки максимально простой, незамысловатый и не менялся на протяжении уже многих лет. На передней и задней сторонах коробочки находится название препарата, его основное назначение и вкус.

По бокам - действие, условия хранения и сведения о производителе.

А на нижней части выбита серия, дата изготовления и срок годности продукта.

Открывается коробка без проблем, закрывается тоже. Имеется контроль первого вскрытия в виде пары капель клея на верхней части упаковки. Для меня это плюс, так я могу быть точно уверена, что именно я являюсь первооткрывателем препарата.

В коробке нас ждёт подробнейшая инструкция со всей необходимой информацией о препарате: составом, показаниями к применению, способом применения и дозировкой, противопоказаниями и так далее.

Сам препарат помещён в небольшие пакетики в той же бело-синей цветовой гамме. На пакетиках представлена та же информация, что и на коробке, только в сжатом виде.

Самое главное для меня - на пакетиках выбит срок годности, а значит, если коробка отправится в мусорку, я всё равно буду знать, до какого года и месяца годен препарат.

Специальных насечек для удобства открывания на пакетиках нет, но они и так вскрываются без труда и дополнительных подручных средств, типа ножниц.

ВНЕШНИЙ ВИД И ЗАПАХ ПРЕПАРАТА:

Препарат представляет собой рассыпчатый, очень мелкий порошок светло-серого цвета. Аромат его зависит от того, с каким вкусом препарат. У меня это ваниль и, следовательно, препарат имеет слабый аромат ванили. Он достаточно лёгкий и слабо выраженный, так что не раздражает, даже если принимать Смекту при тошноте.

ВКУС:

Смекта представлена в продаже в 3 вариантах:

• Апельсиновый;
  • Клубничный;
  • Ванильный.

Соответственно, от этого зависит и вкус препарата. Я пробовала их все 3 и в итоге остановилась на ванили, так как он, на мой взгляд, наиболее нейтральный. В общем-то все три варианта имеют достаточно мягкий вкус, но клубничный и апельсиновый - это такие фруктовые варианты, с небольшой кислинкой, а при проблемах с ЖКТ хочется чего-то наиболее нейтрального. В этом плане, по моему мнению, ваниль - наилучший вариант из всех представленных.

СОСТАВ:

активное вещество:

смектит диоктаэдрический - 3 г

вспомогательные вещества: ванилин — 0,004 г; декстрозы моногидрат — 0,749 г; натрия сахаринат — 0,007 г

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Для взрослых и детей (включая младенцев):

острая и хроническая диарея (аллергического, лекарственного генеза; нарушение режима питания и качественного состава пищи), диарея инфекционного генеза (в составе комплексной терапии);

симптоматическое лечение изжоги, вздутия, дискомфорта в животе и других симптомов диспепсии, сопровождающих заболевания органов ЖКТ.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

гиперчувствительность;

кишечная непроходимость;

непереносимость фруктозы;

глюкозо-галактозная мальабсорбция;

сахарозная-изомальтазная недостаточность.

С осторожностью: тяжелые хронические запоры в анамнезе.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Внутрь.

Острая диарея:

Дети, включая младенцев: до 1 года — 2 пакетика/сут в течение 3 дней, затем — 1 пакетик/сут; старше 1 года — 4 пакетика/сут в течение 3 дней, затем — 2 пакетика/сут.

Взрослые: рекомендуемый режим дозирования — 6 пакетиков/сут.

Другие показания:

Дети, включая младенцев: до 1 года — 1 пакетик/сут; 1–2 года — 1–2 пакетика/сут; старше 2 лет — 2–3 пакетика/сут.

Взрослые: 3 пакетика/сут.

Рекомендуется курс лечения в течение 3–7 дней.

При эзофагите препарат Смекта® следует принимать после еды, при других показаниях — между приемами пищи.

Для детей содержимое пакетиков растворяют в детской бутылочке (50 мл) и распределяют на несколько приемов в течение дня или перемешивают с каким-либо полужидким продуктом (каша, пюре, компот, детское питание). Для взрослых содержимое пакетиков растворяют в 1/2 стакана воды, постепенно всыпая порошок и равномерно его размешивая. Назначенную дозу распределяют на 3 приема в течение дня.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ:

Препарат может уменьшать скорость и степень всасывания одновременно принимаемых ЛС. Не рекомендуется принимать препарат Смекта® одновременно с другими ЛС.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ЛАКТАЦИИ:

«Смекта» разрешена для применения беременным и кормящим женщинам.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

В клинических исследованиях сообщалось о редких случаях запора. Во всех случаях это явление было слабо выражено и проходило после индивидуального изменения режима дозирования.

В рутинной практике в очень редких случаях сообщалось о реакциях гиперчувствительности (в т.ч. крапивница, сыпь, зуд или отек Квинке ).

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ:

С данным препаратом я знакома, наверное, с самого детства. Смекта всегда есть в моей аптечке и сумочке, её я беру в любые поездки, и она выручала меня уже несчётное количество раз. Расскажу Вам по порядку, насколько хорошо данный препарат справляется с различными недугами.

• ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ПРИЁМ

Готовится суспензия легко и быстро, понадобится только стакан, ложка и около 150 мл. обычной воды. Дальше всё просто: наливаем воду в стакан, высыпаем туда содержимое пакетика и тщательно перемешиваем. Порошок растворяется в воде полностью и очень быстро. Никаких комочков не остаётся, но если суспензия пару минут постоит в стакане, то на дне образуется осадок. Если пить Смекту медленно, также может образоваться осадок, поэтому перед употреблением нужно тщательно перемешать раствор.

Вкус у суспензии мягкий и достаточно нейтральный, с лёгким привкусом ванили, клубники или апельсина. Я пробовала их все и могу сказать, что все они вполне съедобны, пить абсолютно не противно. Кроме отдушки, во вкусе всех вариантов Смекты чувствуется лёгкий привкус мела.

• ПРИ ОТРАВЛЕНИИ

Одним из самых частых недугов, при которых большинство людей прибегают к помощи Смекты, является отравление. Так и я каждый раз, съев что-нибудь не то, первым же делом развожу себе этот светло-серый порошок. Смекта довольно быстро помогает снизить частоту позывов как рвотных, так и туалетных. Точнее рвота, как правило прекращается уже после приёма 1 пакетика Смекты. А стул остаётся жидким в течение пары дней, но количество позывов приходит в норму после 1-2 пакетиков данного препарата.

• ПРИ КИШЕЧНОЙ ИНФЕКЦИИ

Пару раз случалось мне принимать Смекту и при кишечных инфекциях. Однажды меня заразила этой гадостью родственница, приехавшая с курортов Краснодарского края, в другой раз я подхватила заразу где-то в городе. И оба раза Смекта быстро и очень значительно облегчала моё состояние. Также, как и при отравлении, она помогает снизить частоту позывов в туалетную комнату, а также снимает болевые и дискомфортные ощущения в животе.

Конечно, слабость и температура никуда не девается, её надо сбивать другими препаратами, но в целом Смекта очень облегчает состояние при ротовирусных инфекциях и помогает быстрее выздороветь. Уже спустя 30-40 минут после приёма первого пакетика мне стало гораздо лучше, а к вечеру и я вовсе почувствовала себя практически человеком. В итоге оба раза я болела всего 2-3 дня, хотя кроме Смекты принимала только Активированный уголь.-

• ​​​​​​ПРИ ВЗДУТИИ, ДИСКОМФОРТЕ, БОЛЯХ В КИШЕЧНИКЕ

Если нет диареи, но есть боли, вздутие и дискомфорт в кишечнике, Смекта также будет весьма актуальна и эффективна. В течение буквально 10-15 минут после приёма она избавляет от боли и неприятных ощущений в кишечнике, а также устраняет тяжесть и вздутие.

• ПРИ ИЗЖОГЕ

Помимо всего вышеперечисленного, иногда я принимаю Смекту и при изжоге. Как человек, страдающий хронической ГЭРБ, от изжоги я перепробовала уже массу препаратов, и далеко не все они мне помогали. А вот Смекта уже спустя 5-10 минут после приёма устраняет жжение и дискомфорт в пищеводе, и до конца дня изжога уже не возвращается, даже если съесть что-то остренькое.

• ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

Несмотря на то, что в инструкции указано, что Смекта может вызывать запор, у меня такой реакции ни разу не возникало, даже при приеме препарата на протяжении 4-5-6 дней. Как, впрочем, и каких-либо других побочных эффектов.

​​​​​ДОСТОИНСТВА:

• Хорошо помогает при диарее, болях и вздутии кишечника любого происхождения;
  • Эффективен при изжоге и тошноте;
  • Легко и быстро разводится;
  • Имеет мягкий, не противный вкус;
  • Не вызвал побочных эффектов;
  • Быстро помогает;
  • Бюджетная стоимость;

НЕДОСТАТКОВ я не обнаружила!

ВЫВОД:

"Смекта" - это отличное средство, которое помогает быстро облегчить состояние при диарее, болях и вздутии кишечника любого происхождения, а также устраняет тошноту и изжогу. Кроме того, "Смекта" бюджетна, продаётся в любой аптеке и не вызывает побочных эффектов. 5 звёзд и Рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Здоровья Вам и Вашим близким!

__________________________________________________

Мои отзывы на другие препараты для лечения ЖКТ:

Смекта готовая суспензия;

Таблетки Мотилиум;

Тримедат - опыт применения при ГЭРБ и хроническом колите.

Препарат для лечения желудочно-кишечного тракта Гевискон;

Лекарственный препарат Антарейт.

Достоинства
  • Быстро действует и не вреден детям
  • Доступная цена
  • Имеет приятный вкус
  • Легко разводится
  • Помогает при кишечных инфекциях и отравлениях
  • Снимает спазмы
  • Удобная упаковка
Elenka89рекомендует
05.08.2021
Надо будет купить! Спасибо за отзыв 🔥
Правильно вы написали - она хорошо работает когда нет диареи. Но если еще и беспокоит расстройство, то можно плюсом принимать капсулы Стопдиар 4 раза в день. Метод рабочий, проверено и на себе и на детях))