Опубликовано 7 Июль, 2014 - 22:26

Долго я не могла собраться и написать отзыв на этот корм, так как смерть моего любимого попугайчика для меня стала очень неожиданной и болезненной. Надеюсь, что мой отзыв поможет спасти хоть одну птичку. Предупреждён - значит вооружён.

Мой птенчик не дожил до 6 лет несколько месяцев. Я всю его жизнь души в нём не чаяла, ведь он был очень ласковой и умной птичкой. Когда этой весной он стал сонный, и неактивный. То мы подумали, что возможно у него какой-нибудь спад настроения на фоне весны. Но когда это продолжило длиться уже несколько месяцев, мы очень заволновались, ведь попугайчик должен быть в самом расцвете сил, мы его очень любим, заботимся, и постоянно разговариваем, а он не реагирует как раньше. Повезли его к ветеринару и были просто ошарашены диагнозом - у него оказалась многолетняя ДИСТРОФИЯ! Мы были в шоке! Как??? Он всегда у нас очень хорошо ел. Ветеринар спросил каким кормом мы кормим попугая. Я ни раз читала в интернете про то, что корм Рио очень хороший, что всякие Вака отрава. Поэтому когда папа по незнанию брал какой-то другой российский корм, то он тут же летел в мусорку (потому что у нас в городе в большинстве торгуют только дешевыми кормами, Рио ещё не везде есть). Так вот, ветеринар сказал, что корм Рио проверяли в лабораториях и оказалось, что это отрава, что каких там только заразных грибков нет, что этот корм АБСОЛЮТНО НЕ УСВАИВАЕТСЯ У ПОПУГАЕВ. Что на его практике у людей, которые кормят попугаев этим корм, у них попугаи более 3-5 лет НЕ ЖИВУТ! Нам врач сказал неутешительную вещь, что попугая нам не удастся спасти. Прописал медикаменты, и велел каждые 20 минут кормить жидкой кашей. К сожалению, через неделю попугайчик умер. И нам ну удалось его спасти.

И ещё один момент, мы вспомнили, что как-то покупали ему дорогой импортный корм, но он его не ел. На что ветеринар ответил, что попугаи привыкают к запаху тухляка. Что это как с кити кэт, после которого кошки отказываются есть любые другие даже дорогие и качественные корма. Поэтому, если попугай отказывается, то сначала нужно смешивать хороший корм с рио, и постепенно подмешивать рио всё меньше и меньше.

Мне очень жаль, что меня никто не предупредил в своё время. Очень жаль, что так много положительных отзывов на этот корм. Будьте бдительны! И помните, если ваш попугайчик "одобрил" ваш любимчик. То это не значит, что это хороший корм, возможно, он просто подсел на него как на наркотик.

Желаю вам, чтобы ваши любимцы были здоровы и долго радовали вас!

Недостатки
  • Вырабатывается зависимость
  • Попугаи живут 3-5 лет
hermosaне рекомендует
Как я Вам сочувствую, у меня тоже недавно умер волнистик. Вообще сейчас стараюсь не брать отечественные корма. Предпочитаю Падован или Витакрафт.
Как ужасно! у моих попугаев липомы, тоже ели 4 года только Рио, по моему незнанию. Сейчас лечу их, и мы перешли на Престиж. Очень вам сочувствую
22.09.2014
LiliDali, здоровья вашим птичкам! Я теперь зерновой корм тоже Престиж даю
22.09.2014
ирина котлетина, витакрафт хороший корм, но к сожалению можно нарваться на подделку. купила пачку витакрафта но тоже запах был совсем слабый, но немного затхлый, думаю мне подделка попалась. Понюхала Престиж это как небо и земля, пахнет свежим кормом
Жалко птичку.
Оказывается, прежде, чем приобретать любую живность, надо сначала узнать, каким качественным кормом кормить и где этот корм будет покупаться.
Не приобрели еще нового попугая?
07.06.2015
hermosa, очень жаль Вашего попугайчика.
Меня заинтересовала Ваша фраза - корм РИО "абсолютно не усваивается у попугаев". Ветеринар не пояснял, что он имеет в виду? Проблема в технологии выращивания зерна? Оно модифицировано? А то иначе не понятно, как просо может не усваиваться.
И какие корма Вам советовали ветеринары?
08.07.2015
Ветеринар сказал, не кормить отечественными кормами вообще. Так как у нас в стране нет контроля качества. А вообще я отталкиваюсь от этой памятки [ссылка]
Минус Рио конечно же
Я кормлю престижем теперь. Кстати так же имеет значение где покупается корм, я слышала про случаи подделки нашими кормов
14.07.2016
Я много раз покупала свои птицам этот корм на замену, когда импортного (Престиж, Падован) не было в магазине. Едят крайне плохо, неохотно. Кормушка всегда полная, а птицы полуголодные и худые. Что-то с ним действительно не то. Но он вполне подойдет для подкармливания уличных птиц зимой - проверено Smile Wink
05.11.2018
Сочувствую. Мало кто знает, что отечественными кормами лучше не кормить.
20.12.2018
Полный бред! Рио - один из лучших кормов. Скорее вы были плохой хозяйкой и недосмотрели птичку. Или у вас не было попки и отзыв заказной
20.10.2020
Хрен знает все его рекомендуют хотя у нас тоже импортный...
07.01.2021
У меня на РИО умер попугайчик 4 года назад и один пару месяцев назад, когда снова взяли РИО. Как им кормили - так кокцидиоз. Орнитолог сказала, что в основном все приходят с кокцидиями через неделю-две после перехода на РИО. До этого брали Витакрафт, но его перестали возить, видимо закрыты границы. Живем в Калининграде.