Опубликовано 4 Апрель, 2013 - 16:44

Вы когда-нибудь слышали о премии Дарвина? Наверняка, да. Но для непосвещённых поясню.

Премия Дарвина - некая виртуальная премия, присуждаемая людям, наиболее глупым способом умершим или лишившимся возможности иметь детей и улучшим тем самым генофонд человечества.

Так вот, оказывается, в Соединённых Штатах в 2008 году появился долгоиграющий документальный сериал "Тысяча смертей", в основу которого легла уйма случаев нелепых и роковых смертельных исходов.
На данный момент отснято уже 7 сезонов этого уникального телепродукта. Построен же он следующим образом:

- каждый выпуск состоит из 6-7 коротких историй, взятых из реальной жизни.

- все трагические события смоделированы и сыграны малоизвестными актёрами. При этом бывает, что сюжет сопровождается настоящими видеоматериалами, если таковые имеются. Дело в том, что временной диапазон достаточно широк - встречается даже эпизод времён Гражданской войны в США (XIX век) и вплоть до наших дней. Сами понимаете, не всегда видеокамера или фотоаппарат может быть под рукой.

- погибшие и покалеченные - в подавляющей массе своей жители США. Да, да, в этой массе предсказуемых с точки зрения финала (кто-то обязательно умрёт) попадаются и везунчики - выжившие после чудовищных авиакатастроф, автомобильных аварий или стихийных бедствий. Но процент хэппи-энда скромно мал.

- это не самоубийства, а смерти, настигнувшие непосредственных участников по собственной глупости и легкомысленности, недальновидности окружающих или невероятного стечения обстоятельств.

- причины смерти в отдельном происшествии комментируют и объясняют специалисты (токсикологи, судебно-медицинские эксперты и другие). Подробнейшим образом проводится разбор. На компьютере наглядно показывается всё то, что происходит с человеческим организмом при тех или иных обстоятельствах (удушение, кессонная болезнь, интоксикация, удар током, укус ядовитой змеи и прочее). Поверьте, смерть имеет такую фантазию, что диву даёшься, как ещё жив до сих пор Smile Даются полезные советы, как не надо поступать.

- кстати, имеет место "чёрный" юмор. Это заметно и в словах рассказчика по ходу действия, и в завершающей части очередного повествования о смерти, когда авторы дают какое-либо меткое каламбурное название ("Шоколадный передоз", "Бензобразие" или "Пейнтболваны"), подводя итог и номер способа (наобум из тысячи).

Действительно, некоторых безвременно ушедших нисколько не жаль, потому что искренне поражаешься, где в это время был их мозг. Некоторые перманентно имеют дело с риском для жизни (экстрим - поиск новых ощущений), и в каком-то роде их летальный исход закономерен.

Как мне мыслится, цель сериала - не запугать зрителя тем, что его везде поджидает костлявая с косой, а мотивировать быть аккуратнее и осторожнее к себе, думать, прежде чем совершать те или иные поступки, касающиеся жизни или здоровья. Мы не в онлайн-игре: воскреснуть или сохраниться нельзя. Мы же не хотим быть награждёнными премией Дарвина и тем более посмертно? Smile

Хороший оригинальный сериал со свежей идеей. Рекомендую.

P.S. Беременным, впечатлительным и психически неустойчивым от просмотра воздержаться Smile

P.S.S. Чем-то похоже на "Пункт назначения", но лишь многообразием погибелей, а не тем, что смертушка преследует несчастного, пока не победит.
Достоинства
  • свежая идея
Optimus_Prime1985рекомендует
Ужас какой.
Неужели про это приятно смотреть?
04.04.2013
Не то чтобы приятно. Я бы сказал, что поучительно. Там много полезной информации.
04.04.2013
Не знаю, я обычно нормально воспринимаю всякие страсти, иногда даже с интересом и Пункты назначения мне нравятся(ну ясное дело не все), но я и представить не могу как мне разрекламировать такое моему мужчине, чтобы посмотреть.
Я наверное лучше пересмотрю сериал "Мертвые как Я", там тоже много нелепых смертей, но так как это комедия, смотреть приятней.
04.04.2013
Ну это специфический сериал, нехудожественный. Не каждому подойдёт. Не навязываю, рекомендую. Одна серия - 20 минут. Вполне хватит, чтобы понять, нравится или нет. Просто мне кажется, он в любом случае имеет право на существование.
22.05.2013
Спасибо за отзыв. Давно хотела пересмотреть этот сериал, но не могла вспомнить название. Повезло, что случайно нашла его здесь.
22.05.2013
Wisteria, рад что смог помочь таким образом Smile