Опубликовано 19 Декабрь, 2020 - 11:42

Решила я почитать что-нибудь о тайнах и интригах, и на глаза мне попалась книга Кейт Мортон "Когда рассеется туман". Сплошь положительные отзывы на LiveLib (где я обычно и ищу, что почитать интересного) и аннотация, обещающая раскрыть тайну самоубийства поэта почти столетней давности - это то, что мне нужно, подумала я.

И начала читать.

Главная героиня, Грейс, прошла путь от горничной до уважаемого профессора археологии, ей уже 99, и за помощью к ней обращается режиссер фильма о тех самых событиях давно минувших дней. Грейс ничего не рассказывает режиссеру, но зато записывает воспоминания на диктофон для своего внука Марка, переживающего утрату.

Вспоминать она начинает с поступления на службу в Ривертон за десять лет до самого интересного.

Описывается буквально все, вплоть до трясущихся рук посудомойки. Но ни посудомойка, ни ее руки для сюжета не значат совершенно ничего. Сначала такой стиль кажется основательным, в хорошем смысле неторопливым, будто поражающим классикам. Но это просто очень нудно, за всеми этими бесконечными ненужными деталями я уже начала забывать, зачем я вообще начала это читать.

Начинать за десять лет тоже странно - это только прибавляет и без того объемной книге страниц (в моей читалке на планшете в книге 555 страниц). Я сначала думала, что такое начало нужно для знакомства с персонажами, но они, все до единого, остаются картонными и безликими. И Грейс в первую очередь. Несмотря на то, что она разговаривает, пытается думать, даже анализировать, принимает решения (хотя бы то самое, роковое), она все равно остается тусклой.

Ближе к концу раскрывается загадочный отец Грейс, коротенечко так, всего страниц на сто. Только вот внимательный читатель уже знает кто это, ведь в самом начале книги были прозрачные намеки на его личность.

И только в четвёртой части, наконец, заходит речь о том, что обещала нам аннотация.

Робби, тот самый несчастный поэт, описан довольно неплохо, по сравнению с остальными. Его, по крайней мере, можно понять. Как и Альберта, одного из слуг Ривертона.

Развязка происходит очень быстро и я остаюсь в недоумении. Автор более 500 страниц вела меня через дебри деталей к скучному, легко предсказуемому финалу. Это разочаровывает, я искренне надеялась, что хотя бы развязка оправдает ожидания.

Кстати, о развязке. Вина Грейс очевидна, но неужели Ханна, которая позиционируется как интеллектуально одаренная особа, ни разу за 8 лет не задумалась о том, что горничной с одним выходным в месяц и 12-часовым рабочим днем, просто некогда ходить на курсы? Или они были открыты для посещения глубокой ночью?

Кейт Мортон подняла интересные темы - невинная, на первый взгляд, ложь, влияние войны на повседневную жизнь, долг и верность, болезненная любовь, скорбь по ушедшим близким, смена эпох и взглядов. Но вместо того, чтобы сосредоточиться на них, она описывала газовые зеленые платья и посудомойку.

Итак, на мой взгляд, "Когда рассеется туман" больше напоминает безвкусную жвачку, чем книгу, и даже потенциально глубокие темы ее не вытягивают.

Спасибо за внимание!