Опубликовано 21 Январь, 2014 - 09:50

Буквально 5 минут назад досмотрела фильм "Колония". Я не очень люблю фантастику,но люблю ужасы,посему смотрела данное кино не без интереса. На самом деле, конкретно фантастического жанра тут немного, действие больше строится на выживании и угрозе извне (что за угроза,писать не буду, скажу только, что она связана с известными героями многих ужастиков).

"Колонию" можно условно разделить на две части:в первой нас неторопливо знакомят с жизнью выживших после апокалипсиса людей,а во второй начинается основной замес:бегство,истерики,битвы и тому подобное. Как ни странно,мне больше понравилась именно первая часть (хотя я не поклонница медленного киноповестовавания). Вторая была хоть и динамичной, но какой-то недоделанной, что ли (слишком много штампов и очевидных глупостей). Фильм идет всего 85 минут, и в этом один из его главных минусов:все события показаны как-то урезано, добавить бы в хронометраж еще минут 10-15 для более подробного описания тех или иных событий, и все было бы о"кей. В некоторых отзывах сказано, что главные герои не были раскрыты до конца, но я с этим не соглашусь:характер-то героев понятен, а вот сами события (особенно во второй части) скомкали сильно.

Что касается актеров и персонажей,то мне неожиданно понравился Бриггс в исполнении Лоуренса Фишбёрна. К актеру я вообще никак не отношусь,а вот сам герой порадовал. Кевин Зегерс, он же Сэм-роль довольно типичная и даже скучная,но сыгран персонаж хорошо. Мэйсон (Билл Пэкстон) на экране появлялся не так уж и часто, но характер героя понятен и передан актером как надо. А вот подружка одного из главных героев Кай (Шарлотта Салливан) весь фильм дико раздражала,а отчего - непонятно: вроде сыграла неплохо, но сам персонаж какой-то лишний, словно для заполнения экранного времени вписанный.

Знаете, я бы поставила в итоге "Колонии" четыре балла, если бы не глупейшая концовка. Серьезно, то ли у создателей деньги кончились, то ли во временные рамки они не укладывались, но финал просто обрубили и все. Это не случай из разряда "догадайся,мол,сам(а)",так как что там в итоге будут делать оставшиеся в живых, в принципе,понятно. Но вот логической точки и яркого завершения здесь нет, и это удручает.

Что мы получаем в итоге? Интересная попытка смешения жанров, в целом, удалась, но аляповатое исполнение не позволяет поставить фильму высокую оценку. Однако к просмотру все же рекомендую.

Brilliant25рекомендует