Опубликовано 21 Январь, 2016 - 17:35

Возможности выезда на пляжные курорты для россиян резко сократились. Турция и Египет закрыты, гостиницы Крыма и Кубани резко взвинтили цены на летний отдых, а рубль в очередной раз обвалился. Все это как бы намекает, что летом лучше сидеть дома. Правда, есть еще одно бюджетное европейское направление - Черногория. С ней РФ пока еще не поругалась, но все впереди: Черногория активно смотрит в НАТО. Черногория для нас безвизовая страна, однако, к сожалению, входит в зону евро. Но цены все-таки намного ниже, чем в среднем по Европе.

Одно из недорогих черногорских направлений - город Бар. Про него ходят самые противоречивые отзывы, поэтому постараюсь объяснить для кого подойдет этот курорт.

Останавливались мы с семьей в черногорском Тивате, а вот в Бар приехали на несколько дней, чтобы посмотреть другой конец страны. Доехать с любого приморского города в Бар можно на автобусе, которые ходят достаточно часто, время в пути - пара часов.

автобус в Бар
Сам Бар - наполовину портовый, наполовину курортный город. Но находясь в нем, особенно портовой атмосферы не замечаешь. Так, виднеются с пляжа вдали корабли да и все. Бар нельзя назвать уютным городком, преобладает социалистическая архитектура. По российским меркам - это очень небольшой город, напоминает даже поселок городского типа. И если уйти с набережной вглубь города, то уютных кафе и местечек для тихой релаксации уже не найти. Зато городок расположен на фоне гор, что вызывает ассоциации с Геленджиком и Новороссийском.

вид на город из административного здания

Основное расстройство - это пляж, он галечный, а я люблю больше песок. Хотя сама вода чистая, несмотря на портовую специфику города. Пляж раскинулся на 3 км вдоль широкой набережной-парк, где сосредоточена вся развлекательная инфраструктура. Несмотря на негативные отзывы туристов в интернете о Баре, народе здесь отдыхает полно, так что вечером на набережной протолкнуться негде.

закат на пляже
Ради чего действительно стоит сюда приехать - это Старый Бар, который вопреки традициям находится не в центре, а далеко за городом ( в 4 км) и ближе к горам. Добраться можно на такси, ну и худо-бедно туда ходят городские автобусы. Старый Бар - это средневековый город-крепость. От крепости остались живописные руины, которые очень романтично выглядят в окружении отвесных скал.
старый Бар

По этим уютным развалинам хочется гулять весь день, особенно, если нет жары.

старый Бар

А вот жилая часть Старого Бара сохранилась в первозданном виде, в кварталах из узких улочек много традиционных закусочных и сувенирных лавок, где можно купить магнитики на холодильник.

панорама Старого Бара

Город Бар примечателен еще тем, что здесь есть ж.д. вокзал, с которого очень быстро можно доехать на электричке до столицы Черногории - Подгорицы. Ехать в нее с ночевкой вовсе не обязательно, а вот выбраться в Подгорицу на поезде на один день - хороший вариант, билет стоит недорого, и не стоишь в пробках прибрежного Адриатического шоссе.

электричка в Подгорицу
Еще из города Бара ходит ночной паром в итальянский Бари. Если есть шенгенская виза можно смотаться на пару дней в Италию, переплыв Адриатическое море.

В общем, Бар можно смело рекомендовать не как направление отпуска, а как остановку в пути на пару дней.Подойдет он тем, кто не сосредотачивается исключительно на пляжном отдыха, а любит экскурсии, поездки и загородные вылазки. Вариантов куда из Бара съездить - хватает.

Laennecрекомендует
21.01.2016
Старый город очень красив Smile
21.01.2016
Спасибо, интересно.
25.01.2016
Love Как меня привлекают такие пейзажи! Спасибо за отзыв и фото - впечатление складывается очень четкое!
25.01.2016
latshen, Владька, Удачливая, спасибо за комментарии! Smile
14.03.2016
Очень колоритная страна... Всегда мечтала побывать в Черногории.
31.03.2016
Красота какая! Хотелось бы там побывать.
01.04.2016
Кхалиси, ElenaViktorovna, спасибо за отклики.
08.05.2016
Я наверно по другому себе Черногорию представляла Sad не впечатлил меня Бар. Таких пейзажей, развалин и галечных пляжей и в Крыму хватает Big smile сильно наши юга напоминает.
09.05.2016
Cantarela, есть такое )
Черногория как ни одна другая страна мне больше всего Испанию напоминает по фото!
29.08.2016
Anastasia-tgn, есть такое, да и сама Италия недалеко.
29.06.2017
Сейчас присматриваюсь к этой стране, но гальку тоже не люблю, надо поискать песочек, он же там есть?
03.07.2017
Kleo2013, песочек есть, но в других черногорских городах, например, в Ульцине.
05.07.2017
Спасибо, присмотрюсь к нему.
25.03.2019
Прогулялись там разок, пляжи там показались не оченЬ, а всё остальное вполне неплохо.
25.03.2019
valmictar99, ну да, пляжи не самые лучшие на черногорском побережье.. Да еще и порт рядом.
25.03.2019
Необычное путешествие у вас получилось, места пока не знакомые.
25.03.2019
DarkSud, спасибо большое - обычные путешествия сам не очень люблю..
26.03.2019
Поэтому сочетаю разное всегда в поездках