Опубликовано 13 Ноябрь, 2019 - 15:04

Меня всегда убивает желание производителя навариться на копеечных по стоимости средствах. Вот и герой сегодняшнего отзыва, к сожалению, исключением из правила не стал. А так хотелось...

К покупке тонера от Аравии я пришла случайно. Почитала отзывы, вдохновилась обещаниями, соблазнилась скидкой - ну, сами знаете, как это бывает...

А между тем, жизнь меня ничему не учит, и этот тонер - четвертое по счету неподошедшее (спойлер!) средство от Aravia, на которое я зря потратила кровно заработанные.

КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Тонер с салициловой кислотой Sebum Free Toner ARAVIA
  • Объём: 150 мл.
  • Цена: 420 рублей (с моими скидками вышло 307)
  • Покупала на Wb
  • Возрастные ограничения 18+

Балансирующий тонер для лица предназначен для жирной кожи. Гидролаты растений (розмарина, череды, чистотела, шалфея, подорожника) оказывают тонизирующее, противовоспалительное, успокаивающее и увлажняющее действие.

Обещания производителя, как обычно, чудесны.

Модное слово - тонер - в названии... Только, как по мне - это больше привычный тоник. И по консистенции, и по составу (поправьте, если не права).

СОСТАВ

Что мне сразу не понравилось в составе - PEG-40 ?

Моя чувствительная кожа отреагировала на него ощущением жжения, и это сразу отминусовало некие положительные составляющие средства в виде либимого экстракта листьев розмарина и шалфея.

Биоактивный состав:

салициловая кислота, экстракт листьев розмарина, экстракт череды, экстракт чистотела, экстракт шалфея, экстракт подорожника, глицерин, мочевина, аллантоин.

И весь состав, как говорится, от воды до едкого натра.

(INCI) Aqua, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Bidens Tripartita Flower Extract, Chelidonium majus Extract, Salvia Sclarea Flower Extract, Plantago Major Leaf Extract, Glycerin, Urea, Pantenol, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Allantoin, Salicylic Acid, Sulfurized TEA-Ricinoleate, DMDM Hydantoin, Iodopropynyl Butylcarbamate, Sodium Hydroxide.

Ну да б-г, с ним, с составом. Может, он и тянет на начальную стоимость в 420 рублей, но главное-то эффект...

УПАКОВКА

Баночка стандартная для марки.

Белая лаконичная туба в стиле профессиональной салонной косметики.

Я люблю такие, и претензий к данной упаковки не имею. Даже наоборот.

Дозатор - распылитель. Находится под плотно закрытым колпаком, внутри которого есть ещё один маленький.

Распылитель работает исправно (кстати, перед первым использованием надо было сделать с десяток контрольных нажатий - значит, до меня никто баночку не трогал).

Распыление мельчайшее, дозатор не плюётся и не заедает. Пользоваться (именно в плане упаковки) таким тонером очень удобно.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ЭФФЕКТ

Думаю, не открою вам Америку, если опишу способ применения тонера.

Способ применения от производителя:

Смочить средством ватный диск или салфетку, протереть лицо на этапе тонизирования. Не наносить на поврежденную кожу.

Хотя странно: зачем тут пульверизатор такой, если тонер все равно наносится с помощью ватного диска или салфетки?

Руками нанести его было бы сложно: он жидкий, как вода, и растекаться по коже.

Ооочень быстро высыхает.

Странная особенность продукта - его запах.

Аромат тонера от Аравии до боли напоминает мне в процессе распыления шампунь для мытья кошек против блох ?. Серьёзно, очень бы хотела сказать, что пошутила, но нет.

Да, впрочем, ладно с ним, с запахом, с составом...

Самое плохое, что тонер ужасно не комфортный для моей кожи.

Она у меня проблемная, больше жирная (нормальная по периферии)...

После тонера лицо становится дико липким.

Липкость не проходит ни по истечении времени, ни после нанесения крема или декоративной косметики. Это ужасно. Это не липкость ночной маски - нет! Это тонюсенькая пленочка, которая почти не ощущается, но тем не менее есть.

С одним только тонером лицо блестит и выглядит хуже, чем вообще без всего.

Эффекта, который обещает Аравия, я также не вижу:

Салициловая кислота способствует отшелушиванию омертвевших клеток, ускоряет выравнивание и обновление кожи.

Это-то понятно, но салициловая кислота на последних местах в составе, и в такой концентрации будет ли она работать столь эффективно, как обычная аптечная?

Средство улучшает микроциркуляцию, сокращает выделению себума, нормализует работу сальной железы, подавляет воспалительные процессы, минимизирует следы постакне.

Не знаю, сальные железы работают в своём стандартном режиме, и никаких преображений не случилось.

Быстро и надолго освежает и матирует кожу.

Насчёт матирования я уже говорила - нет его?

Зато жжение небольшое есть, как бонус - за счёт "любимого" PEG-40.

В общем (и целом) эта штука мне не понравилась. Липкая, мало эффективная, больше похожая на воду, чем на тонер, да ещё и с ароматом шампуня моей кошки от блох.

Не рекомендую.

Достоинства
  • Удобный дозатор-спрей
Недостатки
  • ! Неудобный дозатор
  • - липкий
  • Вызывает высыпания
Nevestachakkyне рекомендует
В принципе салицилка не так уж плоха...но липкость и пленка это совсем неприятно Puzzled
Ну и аромат Puzzled
от воды до едкого натра
Big smile
Не буду его покупать
13.11.2019
вот это да! не ожидала вообще такого от Аравии
много недостатков у этого средства
По ходу эта линейка вам не подошла просто... у них есть гиалуроновый спрей, вот действительно вещь крутая, но только на осень-зиму
15.11.2019
Да, видимо именно линейка мне не подошла... Или что-то в составе
22.11.2019
У меня такое часто, начитаюсь куплю, а средство не рабочее(
06.06.2021
А мне подошло 👍