Опубликовано 10 Август, 2016 - 22:40

Я уже читала книгу о сложных и калечащих отношениях родителей и ребёнка. Это была "Мама не читай". В комментариях было мнение, что "Похороните меня за плинтусом" гораздо лучше. И я обнаружила, что если ту книгу сильно и много ругают, то эту хвалят и я решила составить своё мнение, прочитать.

Одноименный фильм давно шел, но там сразу было понятно, о чем и смотреть или читать мне такое произведение не хотелось. А тут на волне уже прочитанной сходной по тематике книге решила сравнить.

Скажу сразу, что в этом ключе книга мне Не понравилась. Потому как хоть уродливая и больная, но любовь есть. Есть переживание, забота и даже немного ласковых слов. И прототип главного героя вырос и пройдя через эту ситуацию стал обычным человеком без сильных травм и комплексов. Ему не пришлось собирать себя по кусочкам и отрыв от бабушки произошёл сам собой без разрыва волевым усилием.

И по самому повествованию видно, что мальчика ничего не задевает и не бьёт в больные места. Проходит как бы мимо. Нет убивающего страха и сломленного духа.

Поэтому вскоре я начала воспринимать эту историю, как забавную.и смешную. Действительно многие ситуации юморные и понимаешь, что все проклятия от бабушки не всерьез. Ну покричит и забудет.

Более того, этого человека становится жалко по-человечески. Тяжёлая судьба, недостаток любви. Бабушка как бы кричит ну любите меня, любите. Мне это так нужно. Особенно это раскрыто в финальном её монологе.

И было интересно почитать про советскую эпоху и жизнь людей того времени. И видешь, как летит время. Вот описанной маме, которой по книге 36 , в реальности уже за семьдесят.

Мне не понравилось, что изложено все немного легкомысленно. Нет оценки автором происходящего. Нет обиды, боли или неудовольствия. Просто подано как факт.

Поэтому не ясно, за что же все читатели так жалеют этого мальчика. Ведь его любили. И да, тяжело было, но его не сломало. А в похожей книге от лица девушки, которая пытается все анализировать и раскрывает свою оценку, которая правда пострадала, пусть не от явных таких ругательства, но тонких поддевок и унижений, автор нашла очень мало поддержки и сочувствия. Неужели дело в поле?

К тому же, многие ругают мать, а мне её жаль, потому что она более , опять же, пострадала от нелюбви. И вот её правда не любили. Я более склоняюсь, что это типичное для патриархата. Любить сына и ненавидеть дочь. И это для все как бы норма.

В общем, книгу читать было интересно и в каких-то моментах узнаешь знакомых, но в главном она мне не понравилась.
Malyutaрекомендует