Опубликовано 1 Март, 2022 - 11:43

Всем привет!

Недавно посмотрела сериал "Большая маленькая ложь" и от него у меня были такие теплые ощущения, что решила прочесть и книгу.

Вообще, я хотела уж было знакомиться с творчеством Лиана Мориати, но остановилась на "Девять совсем незнакомых людей", поняв, что жанр вообще не мой и дальше не хочу смотреть сериалы и читать ее книги, "Ложи" достаточно...

"Большая маленькая ложь" Лиана Мориарти.

Я читала электронный вариант, поэтому обложку не могу показать, но она есть в других отзывах.

Судьба сводит трех совершенно разных женщин – Мадлен, Селесту и Джейн. Мадлен – мать троих детей и любящая жена. Селеста – счастливая мама непоседливых близнецов и супруга очень богатого мужа, который обожает свою семью, но часто проводит время вдали от дома. А Джейн сама растит сына и совсем недавно переехала в небольшой приморский городок, где встретила верных подруг.

Дети женщин поступают в престижную школу Пирриви. На ознакомительной встрече происходит очень странная ситуация, которая приводит к страшным последствиям – сын Джейн Зигги становится изгоем, а матери-одиночке приходится противостоять давлению общества…

Эта драматическая детективная история начинается с маленькой лжи, которая приводит к необратимым последствиям и в корне меняет жизни подруг.

Мы любим иногда заглянуть, "А что же там у других?", для этого смотрим Инстаграм, по опыту скажу, что личные посты заходят в разы лучше рабочих, а тем более, иногда кажется, что у других все красиво, идеально, не то что у меня, например...

Т.к у меня в памяти еще есть картинка из сериала и актеры, то понятно, что я себе представляла, не смотря на это, по книге тоже можно понять и представить красивую картинку, море, солнце, прекрасный городок, где живут состоятельные люди, красивые женщины, богатые мужчины и их невероятно умные дети - мечта просто...

Я на всякий случай предупрежу, что это я так вижу прочитанное, потому что, по отзывам поняла, что мнения очень разнятся - мое такое.

Возрастное ограничение: 16+

У меня в электронном варианте было чуть более 500 стр.

Жанр: зарубежный детектив

"Большая маленькая ложь" Лиана Мориарти

Книга разделена на главы, они короткие, в целом, книга читается легко, можно легко забыться и прочесть пол книги за раз, это легкий, женский детектив, где еще можно заглянуть за замочную скважину главных героев.

Кружок главных героев интересен и все персонажи понятны, их много и они все разные, я выделила для себя семью Мадлен, энергии этой дамы можно позавидовать.

Селеста (с детства люблю Николь Кидман, не смотря ни на что), идеальная с виду женщина, красавица, сдержанная, но... что-то скрывает, что именно, будет понятно почти сразу.

"Большая маленькая ложь" Лиана Мориарти

С начала прочтения можно немного запутаться, тут идет несколько линий историй, допрос, где ничего не понятно и главная история.

Сюжет захватывает, порой , спокойно читается, иногда хочется уже поскорей узнать, что там скрывается, что случиться на вечере викторин.

Для меня тут главная линия - история женщин, есть те, кто страдает от домашнего насилия, у кого дома тишь да гладь, изнасилование, измена, сплетни и прочее, это все будет в книге и каждый по своему справляется с этим (не дай Боже конечно никому столкнуться со страшным), кто-то молчит и терпит, кто-то борется - для меня это главная линия в книге, в общем если сказать: "Каково быть женщиной"

Можно хоть сколько раз не понимать, почему женщины терпят (я в свое время тоже столкнулась с домашним насилием, но не смогла терпеть это все и выгнала того человека из своего дома), но это на мой взгляд глобальная проблема и молчать уж точно не стоит и бояться тоже, помощь можно найти.

Дети. Тут имеют счастливое детство, мамочки с удовольствием ими занимаются, они ходят в лучшую школу, самые умные, самые красивые, в книге много места занимают дети, им примерно 5 лет и есть подростки, в основном, обсуждаема Абигейл, дочь Мадлен, подробнее об отношении подростков и родителей уже прочитаете сами.

Мне понравилась книга ,читать легко, затронуты актуальные темы, если нам иногда кажется, что вот у соседки все идеально и муж богатый и дети самые умные, стихи с 3 лет сами пишут, в Инстаграм счастливые лица, то на самом деле - может быть все очень и очень страшно на самом деле.

Рекомендую! По прочтению отзывов на книгу и сериал поняла, что каждый свое видит в сюжете, поэтому, может вы увидите совсем другую тему...

Другие мои отзывы на книги:

Бьюти-мифы. Вся правда о ботоксе, стволовых клетках, органической косметике и многом другом. Зубцова Яна, Орасмяэ-Медер Тийна.

Интердевочка. Владимир Кунин.

"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят" Уте Эрхардт.

"Лолита", Владимир Набоков.

Пой, даже если не знаешь слов. Бьянка Мараис.

ЯЗЫК МИЛОСЕРДИЯ. Воспоминания медсестры. Кристи Уотсон.

"Мама, это не та больница!" Юлия Нифонтова.

И еще все отзывы на книги: тут.

Достоинства
  • Быстро читается
  • Затронуто множество тем
  • Злободневная
  • Интересная
  • Интригующая
  • Легкая
  • Подача
  • Эмоциональная
▪●★pakost★●▪рекомендует
01.03.2022
с удовольствием прочитала Ваше мнение о книге
  • 15.01.2018 - 03:50
    Большая маленькая пустота. Что довело актёров до жизни такой? Рассказываю честно, почему смотреть не стоит.
    Только что посмотрела 7 серию, последнюю, первого сезона и, верите, плакала, не могла успокоиться довольно долго. Нет, я, конечно, сентиментальная, меня даже детская сказка до слёз доводит. Но вот почему я плакала именно сегодня? Я сама не понимаю.
  • 06.01.2021 - 13:20
    Скандалы, интриги, расследования и море примитивного юморка
    Ну что ж, продолжаю читать книжки из больничной коробки. На этот раз нарыла Дарью Донцову с "Кексом в большом городе". Автор на слуху, но я никогда ничего у нее не читала. И жанр не мой, и об авторе я наслышана. Книжечка формата "покетбук" в мягкой обложке.
  • 29.10.2018 - 03:32
    Ждала с нетерпением. Разочаровалась?
    Здравствуйте! После первой книги-продолжения легендарной истории о Шерлоке Холмсе, я с нетерпением ждала эту! И, самое забавное, что ее я тоже получила бесплатно. Мой одногруппник брал у меня учебник, который впоследствии потерял. И вместо учебника, мы договорились, что он купит мне эту книжку.
  • 29.05.2016 - 22:27
    Обреченная стать бестселлером и провалом одновременно
    Вторую книгу Харпер Ли априори ждала судьба бестселлера. Сколько лет этого ждали миллионы американцев, чтобы автор "Убить пересмешника" выпустила еще один гениальный роман! Это как если бы в наши дни жил Лев Толстой и ничего после "Войны и мира" не писал.
  • 17.09.2018 - 11:42
    Если бы тебя попросили убить вице-президента что ты сделаешь?
    Эта книга является 6 в серии книг о бывшем военном полицейском без адреса Джеке Ричере. Я, как любитель триллеров, выбираю к прочтению именно иностранных авторов, так как мне интересны особенности жизни именно за рубежом.
  • 17.09.2018 - 13:34
    Станет ли Ричер помогать человеку, чью Жену похитили? А если похититель - сам муж?
    10 книга в серии книг о бывшем военном Джеке Ричере. Мой любимый зарубежный автор Ли Чайлд создал поистине культовую фигуру Джека Ричера, который является воплощением современного героя детектива. Читать книги Чайлда всегда интересно и захватывающе.
  • 18.09.2018 - 07:22
    Погибнуть во имя дружбы?... Когда друзья попадают в беду, Ричер ни минуты не раздумывая спешит к ним, посмотрим, что же получится из желания освободить их?
    Всем доброго дня и отличного настроения! Сегодня расскажу о 11 книге из серии книг о бывшем военном Джеке Ричере. Замечательный автор современного литературного жанра "детектив-триллер" Ли Чайлд в очередной раз погружает читателя в омут преступлений, тайн и ... мужественности.
  • 20.09.2018 - 11:52
    Стал бы ты предотвращать угрозу небольшому городу ценой своей жизни?
    12 книга из серии книг о бывшем военном полицейском Джеке Ричере. Вышла в 2008 году. Замечательный автор романов про Джека Ричера Ли Чайлд проживает в штате Нью-Йорк вместе со своей женой Джейн и радует читателей своими книгами.
  • 20.09.2018 - 14:20
    У него всего 61 час до предотвращения страшного события... Удастся ли ему спастись? Бонус - фото автора
    14 книга из серии о бывшем военном полицейском Джеке Ричере. Вышла в 2009 году. Талантливый британский автор Ли Чайлд радует читателя остросюжетными произведениями и интригующими детективами.
  • 21.04.2022 - 22:19
    «Она знала, что все это можно сложить в коробочку, закрыть ее и убрать подальше, что можно продолжать существовать, если не очень много спать, не очень много дышать, не очень много жить, чтобы смерть не вернулась и не утащила тебя, готовенькую».
    Сегодня я бы хотела поделится впечатлениями от прочтения книги Хорошая дочь Карин Слотер . Цена - 617 рублей; Купить можно на book24 ; Или на официальном сайте издательства ЭКСМО ; А ещё на ВБ или Озон. Книга имеет очень подходящее и по атмосфере, и по описанию сюжета, изображение на обложке .
  • 20.07.2022 - 11:07
    История одного растления... Ей 15, ему 42, и мне было очень больно читать эту современную "Лолиту". Моя история из детства о приставаниях взрослого мужчины...
    Всем читателям пламенный привет!   В моем отзыве на книгу отсутствуют спойлеры и нет пересказа значимых сюжетных моментов   Сегодня хочу затронуть очень страшную и скользкую тему. Натолкнула на нее дебютная книга "Моя темная Ванесса" американской писательницы Кейт Элизабет Рассел.
  • Она - служанка. Всего лишь безвольный живой инкубатор. Ей запрещено читать и писать, пить чай и кофе, веселиться в привычном понимании
    Всем привет. Уже много месяцев подряд, роман-антиутопия под названием "Рассказ служанки" попадается мне во всевозможных списках рекомендаций. Услышав про него в первый раз, я сразу же скачала эту книгу в электронном виде, но руки дошли до её чтения только сейчас, о чем я сегодня и расскажу.
  • Что будет в результате сношения с собакой или свиньей, нелегального аборта с помощью военной катапульты и дегустации многовековой мертвечины. Воспоминания советского судмедэксперта. Шок-контент и чернуха, которая затягивает с первой страницы
    Предисловие Тема смерти будоражила меня с самого юного возраста. Даже в детстве, когда мои ровесники проявляли естественную любознательность в вопросах, откуда люди появляются на свет, меня почему-то больше интересовало, как они этот бренный мир покидают, и что происходит с душой и телом после…
  • 11.05.2022 - 14:14
  • 06.05.2022 - 18:15
    Книга о жертве абьюза, сумевшей вырваться на свободу.... А не узнаете ли вы в этой книге себя? Как жить дальше, если ты сама построила свою золотую клетку, которая в итоге оказалась карточным домиком?..
    Добрый день, уважаемые читатели! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что вся ваша жизнь может рухнуть в один момент? Те стабильность и спокойствие, что вы взращивали годами, во что вкладывали все свои силы, окажутся напрасной жертвой?
  • 04.05.2022 - 23:58
    "Позволь посвятить тебя в одну фамильную тайну Хоторнов, Наследница: победа важнее любых правил." ➡ Умнейший техасский миллиардер оставил перед смертью подсказки своим внукам. Сможет ли Эйв разгадать их?
    Приветствую!   4 марта 2022 вышла вторая часть знаменитого подросткового романа "Игры наследников". Эта история о девушке Эйвери Грэмбс, которая унаследовала целое состояние от техасского миллиардера - Тобиаса Хоторна. Ей предстоит отгадать множество загадок, чтобы понять, почему выбрали ее.
  • 28.09.2022 - 12:28
    "Идеальная жизнь - это всего лишь идеальная ложь"© Сериал про богатых, но не о богатстве.. Правда ли, что можно простить все, КРОМЕ насилия?❌
    Всем привет! Думаю, вы не раз слышали фразу "Богатые тоже плачут" и немудрено, ведь существует даже одноимённый сериал) Небольшой городок Монтерей, расположившийся у побережья океана- это своего рода райский уголок, что так и манит к себе богачей со всего света.
  • 15.09.2022 - 08:58
    Помните ли Вы сейчас своих одноклассников? Их имена? Их характеры? Месть , это страшно...
    Привет Всем! "Жертва без лица" первая книга цикла "Фабиан Риск" от Стежана Анхема. . Это мое первое знакомство с данным автором. Совершенно неожиданное для меня открытие, серии детективов в стиле скандинавского нуара, и незнакомого для меня автора.
  • 25.07.2022 - 14:51