Опубликовано 6 Апрель, 2015 - 11:35

Решила написать отзыв на шиповниковый сироп «Лесной кудесник» из «Магнита», чтобы пожаловаться на то, как нас дурит производитель и как не стоит верить названиям на упаковке. Но когда дошла до оформления, была просто поражена - на этот продукт сплошь положительные рекомендации. Не только на любимом айреке, но и у конкурентов…

Стала разбираться и поразилась еще больше! Оказывается под одной и той же этикеткой может скрываться два совершенно разных продукта: полезнейший шиповниковый сок, законсервированный лишь лимонной кислотой, и сахар с водой, у которого от шиповника только название.

Мне попался как раз второй вариант. Sad Поверила названию с упаковки, повелась на небольшую цену, а состав разглядеть не удосужилась.

Дома увидела этот ужас:

Состав попавшегося мне сиропа

Запах у «кудесника», действительно, шиповниковый и цвет темно-коричневый, в общем, всё, как у настоящего и полезного продукта. Но! Вместо шиповникового сока тут вкусоароматическая добавка. А если учитывать, что компоненты на этикетке расположены в порядке уменьшения их массовой доли в составе, то получается, что сахара в сиропе БОЛЬШЕ чем воды!

Я, конечно, понимаю, что ожидать натуральности от продукта с ценником 26 рублей, не стоит, но ведь еще совсем недавно (опять же, судя по отзывам) состав был абсолютно иной! На первом месте стоял как раз экстракт (сок) шиповника – отличный помощник иммунитету, затем были сахар и лимонная кислота. А теперь что? А теперь ЭТО лучше не покупать!

Вот таким должен быть нормальный состав шиповникового сиропа:

Состав ХОРОШЕГО сиропа

Недостатки
  • Ненатуральный состав
  • Огромное количество сахара в составе
LadyBugне рекомендует
06.04.2015
Вот так пьёшь, не глядя на состав -думаешь, что шиповник (витамины получаешь), а оказывается пьешь ароматизированную добавку. Нда....Я тут на мармеладе в магазине как-то прочитала мелким шрифтом - "может вызвать отставание в развитии детей". Зашибись думаю, мармелад!
tatasha86, а потом удивляемся, с чего пошла аллергия или началась изжога... (((
Ужас, а не состав!
Мне мама в детстве постоянно покупала настоящий сироп шиповника, очень я его любила))
06.04.2015
Пусть производитель сам такое пьет
06.04.2015
Вот это подстава. Как раз и рассчитано на то что люди по привычке возьмут и ничего не заметят...
прям совсем неудачник Sad
07.04.2015
Мама пьет такую только первого варианта "настоящую" только с надписью "для магазинов магнит" уже долго, говорит вообще нет эффекта, один сахар похоже Sad
07.04.2015
Да, Вы абсолютно правы, составы бывают разные. Вообще если на бутылке "Шиповник" взято в кавычки, это конечно, не аптечный сироп шиповника, не вытяжка из шиповника, это название. Когда любое название в кавычках, это значит якобы. Натуральный сироп шиповника стоит в 3-4 раза дороже, вообще пейте Холосас Smile . С сиропом "Лимон" та же ситуация. Думаю, прикормили и больше с хорошим составом не увидим(.
07.04.2015
tpiter, всё верно говорите, дело в кавычках. К сожалению здесь нельзя крепить ссылки или прилагать фото с других сайтов, но бутылочка "настоящего" шиповникового сиропа отличается от "левого" только кавычками. Юридически производитель не виноват, но фактически он обманывает покупателей, используя их привычки. Да и цена у сахарного сиропа точно такая же, как у настоящего сока. А это уже наглость! )))
07.04.2015
Нет, Вы немного не поняли, на фото видны все отличия, не только кавычки, все формальности производителем соблюдены. А т.к. срок хранения сиропов, как на них значится, только 180 суток, то те, что выпускались в 2013-14 Вы больше не найдете в продаже, они как бы просрочены. После того как прикормили в Магните ими, после падения рубля где-то вдвое уменьшили себестоимость для более-менее сохранения той же продажной цены и перешли на выпуск именно другого "искусственного" типа. Так делают увы многие производители, а некоторые и цену вдвое выше и качество вдвое ниже. А высокие моральные качества производители никогда не имели, это бизнесмены до мозга костей. Вот когда выпускают и продают обувь по бешеной цене, а она скоро разваливается, причем в одном и том же месте - это обман потребителя, а здесь вроде как комар носу не подточит, другой продукт от того же производителя.
09.04.2015
подруга такой покупает своим детям. мне он не понравился,я сушу шиповник на зиму,оч вкусно и полезно.
29.04.2015
не берем такой)))