Опубликовано 23 Ноябрь, 2014 - 21:16

Скоро 70-летие Победы Советского Союза над фашизмом. Знаменательная дата. Эта Победа даёт веру в то, что всё возможно, когда очень трудно жить.

Наши молодые поколения, надеюсь, никогда не узнают той тяжести военного времени, какую прочувствовали прадеды и прабабушки. Нам же стоит поучиться их стойкости, высокой нравственной силе. И научиться мы можем через литературные произведения.

Поэтому я сейчас "подсела", если позволите так выразиться, на повести, рассказы о Великой Отечественной. Большое впечатление произвел на меня "Сотников" Василя Быкова.

В повести нет ничего лишнего, только правда, только голая правда о том, как жестока рука Войны. Автор через эту руку ставит нелегкий выбор для своих героев. Такой выбор действительно часто встречался многим солдатам. "Сотников" по полочкам раскладывает те качества человека, какие составляют стержень личности. Вот и Рыбак с Сотниковым, две противоположности, имеющие разные моральные устои, попадают в ситуацию, где от пары слов зависит всё. Один из героев хочет выжить любой ценой, другой - спасти других, причинив боль только себе. Задумайтесь. Что бы выбрали вы? Смогли бы умереть, но остаться человеком? Или предпочли бы выжить, став сволочью?

Для себя я решила, что лучше быстрая смерть, чем долгая жизнь с гнилой душой. Не хочу ненавидеть себя...

Безусловно, "пять" ставлю повести, тут и думать не надо. Мало произведение по объёсу, но крайне содержательно.

Рекомендую к прочтению как подросткам, так и взрослым. Научит многому, поверьте.

Достоинства
  • вопрос о нравственном выборе
  • поучительное произведение
  • трогает до глубины души
LadK@рекомендует
Сильная повесть. Еще у этого писателя интересные произведения - "Дожить до рассвета", "Волчья стая". Вместе с "Сотниковым" мои любимые (не вообще, а именно этого писателя).